rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Две недели без розетки для Android-смартфона – реальность или выдумка?
bg

Тест, Две недели без розетки для Android-смартфона – реальность или выдумка? , № 5612


Вряд ли сегодня кто-нибудь еще не слышал шутки про Android и розетку или не видел в Интернете многочисленные картинки на эту тему. Как это ни печально, но это правда. Именно малое время автономной работы является главным недостатком этой ОС. Сравните сами, в обычном режиме эксплуатации, среднестатистический Android-фон нужно заряжать примерно один раз в 1-1,5 суток. Казалось бы, на день хватает - и ладно, но аппараты на конкурирующих ОС просятся к розетке заметно реже. К примеру, какой-нибудь iPhone 5 на одном заряде батареи уверенно живет 3-4 дня. Да и устройства на платформе Windows Phone имеют приблизительно такое же время автономной работы.

Самое удивительное, что мировые лидеры рынка Android-фонов не спешат выпускать модели, которые смогут заметно превзойти конкурентов по времени автономной работы, все гонятся за гигагерцами и мегапикселями. Есть, конечно, парочка аппаратов-"долгожителей", но все равно до недели "автономки" они не дотягивают. К примеру, Motorola RAZR MAXX комплектуется сравнительно большим аккумулятором емкостью в 3 300 мАч (в среднестатистических Android-фонах емкость составляет 1 500-2 500 мАч), а заряжать его нужно раз в 3-4 дня.

"Впереди планеты всей" оказался российский бренд Highscreen: в начале 2013 года стартовали продажи модели Highscreen Boost, которая побила все рекорды по времени автономной работы. Этот гаджет функционирует под управлением Android, тем не менее, заряжать его нужно примерно раз в неделю. Таким временем автономной работы аппарат обязан аккумулятору емкостью аж 4 160 мАч. Но в этом есть и свои недостатки, смартфон получился довольно "толстым" - около 14 мм, да и весит он немало - 185 г.



В Highscreen Boost используется качественный 4,3-дюймовый IPS-экран с qHD-разрешением (540 х 960 точек). Нельзя не сказать о том, что дисплей произведен японской компанией Sharp, отсюда и высокое качество изображения.

Внутри у Highscreen Boost разместился двухъядерный процессор Qualcomm и 1 Гб оперативной памяти. Разумеется, такие беспроводные интерфейсы, как 3G, Bluetooth, Wi-Fi и GPS поддерживаются. Как и в большинстве смартфонов Highscreen, в данной модели реализована поддержка работы двух SIM-карт. Здесь же скажем о наличии неплохой камеры на 8 Мп с функцией автофокуса и светодиодной вспышкой.

Как видите, Highscreen Boost можно смело назвать Android-фоном среднего класса, да и стоит он около 200 долларов. То есть переплачивать за рекордное время автономной работы не нужно, гаджет оценивается примерно так же, как и другие смартфоны с аналогичными характеристиками.

Вслед за Highscreen Boost вышла новая модель - Highscreen Boos 2, продажи которой начались в начале осени. Помимо того, что разработчики несколько обновили "начинку" смартфона, им также удалось и увеличить время автономной работы в среднем до двух недель, а это новый мировой рекорд среди смартфонов на Android. Кстати, разработчики Highscreen уже подали заявку в Книгу рекордов Гиннесса. Комплектация Highscreen Boost 2 включает в себя два аккумулятора емкостью в 3 000 и 6 000 мАч, их поочередное использование и дает до двух недель существования вдали от розеток.



Модель Highscreen Boost 2 оборудована четырехъядерным процессором Qualcomm и 1 Гб оперативной памяти, то есть проблем с быстродействием явно не возникнет, работает аппарат весьма шустро. Экран у смартфона 5-дюймовый с HD-разрешением (1280 х 720 пикселей), а технология IPS делает изображение четким, ярким и контрастным, да и на солнце дисплей ведет себя вполне достойно. Добавим, что производитель экрана не изменился, им по-прежнему осталась японская компания Sharp.

Highscreen Boost 2 имеет два слота для SIM-карт (некий стандарт современных моделей Highscreen). Также реализована поддержка популярных беспроводных интерфейсов (Wi-Fi, Bluetooth, GPS и 3G). Что касается камеры, то она имеет разрешение 8 Мп и функцию автоматической фокусировки, вспышка также предусмотрена.

Стоит смартфон-рекордсмен около 350 долларов, что сравнительно не дорого за аппарат с такими характеристиками и двумя неделями автономной работы.
bg