rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Highscreen Alpha GTX: самый доступный «смартфонопланшет» на четырехъядерном чипе
bg

Тест, Обзор Highscreen Alpha GTX: самый доступный «смартфонопланшет» на четырехъядерном чипе, № 5610


Летом на полках российских магазинов электроники появился новый "смартфонопланшет" - Highscreen Alpha GTX. Сильные стороны новинки - 5,7-дюймовый IPS-экран и четырехъядерный процессор. Плюс ко всему, аппарат стоит относительно недорого - примерно 10 000 рублей. На сегодняшний день это самая низкая цена в России за подобный гаджет.

Начнем знакомство с Highscreen Alpha GTX с описания внешнего вида. Устройство представляет собой сенсорный моноблок с клавишами управления под дисплеем. К слову, сегодня этот удобный элемент управления все реже встречается в современных моделях, а жаль. Тыльная часть нашего "смартфонопланшета" сделана из приятного на ощупь пластика графитового цвета, который слегка поблескивает под определенными углами.

По определению, любой "смартфонопланшет" - это достаточно крупное устройство и здесь важно не перейти некую грань удобства использования. Highscreen Alpha GTX весит около 200 граммов, а его габариты - 163 х 83 х 9,5 мм. Из опыта использования скажем, что обхватить эту модель одной рукой вполне реально, а разговаривать по ней без гарнитуры достаточно комфортно. Но все же у новинки есть и небольшой недостаток - расположение кнопки блокировки/разблокировки экрана. Чаще всего у современных моделей она находится в верхней части правой грани или же в правой части верхней грани. Вопреки какой-либо эргономики эта клавиша у Highscreen Alpha GTX находится практически в центре верхнего торца, и дотягиваться до нее не очень удобно.

Большой 5,7-дюймовый экран Highscreen Alpha GTX выполнен по технологии IPS, которая обеспечивает широкие углы обзора дисплея, максимально натуральную цветопередачу, хорошую яркость и высокую четкость изображения. Экран рассматриваемого "смартфонопланшета" на самом деле хорош. Кстати, разрешение дисплея - 1280 на 720 точек. Также стоит добавить, что экран емкостный сенсорный с поддержкой "мультитача".

Highscreen Alpha GTX оснащен достаточно современным мощным процессором MediaTek MT6589 который имеет четыре вычислительных ядра. Каждое ядро работает на частоте 1,2 ГГц, а оперативной памяти в устройстве 1 Гб. Аппаратных ресурсов с лихвой хватает на обеспечение быстрой работы гаджета. Более того, на Highscreen Alpha GTX можно играть в самые современные игры, а также смотреть Full HD видео. Встроенной памяти в новинке 4 Гб, плюс поддержка карт памяти формата MicroSD.

В Highscreen Alpha GTX используется операционная система Android 4.1.2. Пока тяжело сказать, будет ли обновление до следующей версии ОС, тем не менее, Jelly Bean все еще актуален.

Highscreen Alpha GTX комплектуется аккумулятором на 3 000 мАч - немало, так как в большинстве современных смартфонов батарея имеет емкость 1 500 - 2 500 мАч. В среднем режиме использования наш "смартфонопланшет" живет примерно 1,5-2 дня, что совсем неплохо, учитывая четырехъядерный процессор и большой экран.

Основная камера Highscreen Alpha GTX имеет разрешение 8 Мп. По сегодняшним меркам, это не самая лучшая камера, но и далеко не самая худшая. По большому счету, ее качества хватает среднестатистическому пользователю. Также отметим 2-мегапиксельную лицевую камеру, которая используется для автопортретов или для видеотелефонии.

Ничего нового о дополнительных функциях Highscreen Alpha GTX сказать нельзя, все достаточно стандартно для современных смартфонов: датчик света, датчик приближения, акселерометр, адаптеры Bluetooth и Wi-Fi, GPS-приемник, FM-приемник и прочее. Также к дополнительным опциям аппарата можно отнести наличие двух слотов для SIM-карт. Во время разговора или работы в интернете активна только одна карточка, а в режиме ожидания - обе. Первая SIM-карта обеспечивает работу в сотовых сетях 2G (GSM/GPRS/EDGE) и 3G (UMTS/HSDPA), вторая - только в 2G.

Напомним, приобрести Highscreen Alpha GTX можно примерно за 10 000 рублей. Это самый недорогой "смартфонопланшет" с четырехъядерным процессором в России. Кроме этого, не стоит забывать о качественном IPS-экране данной модели и о поддержке двух SIM-карт.

bg