rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор смартфона Nokia Lumia 920
bg

Тест, Обзор смартфона Nokia Lumia 920, № 5609



Первый взгляд на смартфон Nokia Lumia 920. Традиционно без плюсов и минусов – свои впечатления от нескольких часов знакомства с новинкой.

Материалы корпуса и сборка

Корпус смартфона изготовлен из цельного куска поликарбоната либо же, проще говоря, пластика, устойчивого к мелким воздействиям окружающей среды. Скажу сразу, на корпусе того устройства, что смотрел я, потертости и царапины были. Не берусь, конечно же, говорить, как часто они появляются и насколько небрежным в этом плане должен быть пользователь, но факт остается фактом. Справедливости ради стоит отметить и то, что мое знакомство с новинкой проходило на стадии инженерного образца, так что не исключено, что корпус,  попросту говоря, не доведен до того уровня, который мы увидим в продаже.


Стоит, наверное, отметить еще одну особенность корпуса. Согласно информации компании-производителя, он в  Lumia 920 окрашен, что говорится, насквозь. Так что, если даже на панели будут появляться царапины, по идее, сколы будут не видны.

Дисплей и прикрывающее его стекло словно влиты в корпус. Конечно, без шва здесь не обошлось, но нарекать на такую реализацию не стоит – шов минимальный и никак не влияет на эксплуатацию трубки.


В руке смартфон чувствуется отлично. Да, размеры немаленькие (см. таблицу), да и корпус глянцевый, но, тем не менее, для ладони трубка удобная, и даже длительное непрерывное пользование аппаратом ровным счетом дискомфорта не вызывает.


Функциональных элементов на теле корпуса Lumia 920 немного, но реализация их, даже в моем  некоммерческом устройстве, никаких претензий не вызывает. 

Дизайн

Дизайн Lumia 920 наследственный, узнаваемый и так далее и тому подобное.


Смартфонов и мобильных телефонов с наследственной внешностью на сегодня у любого производителя я бы сказал с излишком – это уже как тренд. С другой стороны, если пользователь хочет видеть, скажем, дизайн Nokia N8, но в обкатке операционной системы Windows Phone 8, так почему бы ему этого не дать. Словом, решение с дизайном правильное.


Эргономика функциональных элементов 

Лицевая панель традиционно для тачфонов распределена между дисплеем, коммуникационным либо разговорным динамиком, а также сенсорными кнопками чуть ниже дисплея плюс глазком фронтальной камеры.

В теле тыльной панели расположена небольшая металлическая насадка/вставка с глазком основной камеры.


Помимо нее, на этой же панели имеется двойная коротко импульсная вспышка.


На правой боковой грани пользователь найдет кнопку регулирования громкости звука, а также кнопку «горячего» запуска приложения «Встроенная камера» плюс клавишу блокировки механизма управления.


С противоположной панели функциональных элементов не предусмотрено.


С верхнего торца открывается доступ к слоту SIM, а точнее говоря, micro-SIM-карты плюс  разъему 3,5 мм и сетке одного из микрофонов.


И, наконец, на нижней панели пользователь найдет порт micro-USB, а также сетки динамиков громкой связи.

Краткие технические характеристики

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц
3G WCDMA: 850/900/1900/2100 МГц
LTE 700 МГц Class 17/1700/2100/2600 МГц

Габариты

130,3х70,8х10,71 мм

Вес

185 г

4G, LTE

4G, LTE, 100 Мбит/c

GPS

A-GPS, ГЛОНАСС

Сенсоры

Датчик освещения, датчик приближения, акселерометр, гироскоп, компас

Дисплей

Nokia Lumia 920 получила один из самых лучших на сегодня дисплеев для подобного рода устройств. По крайне мере, так говорит производитель. За то короткое время, что было у меня, оценить все «за» и «против» этого дисплея не получилось. Но первые впечатления положительные. Диагональ 4,5 дюйма при разрешении 1280х768 точек. Плотность пикселей 332ppi. Технология экрана LCD, CBD&SRE. Pure Motion HD+.

Nokia Lumia 920

Обратило на себя внимание еще и то, что сенсорная навигация в Lumia 920 доступна, даже если у вас на руках перчатки. Попробовал - удобно.

Память и аккумулятор

Несмотря на то, что одной из особенностей операционной системы Windows Phone 8 является поддержка внешних накопителей, в Lumia 920 слота для «флешки» не предусмотрено. Объясняется это, впрочем, очень просто – целостностью корпуса!

Nokia Lumia 920

Да, чуть не забыл – собственной памяти в Lumia 920 целых 32 ГБ. Кроме того, не стоит забывать и о 7 ГБ в облаке Sky Drive. Столько предоставит Microsoft при покупке Lumia 920.

Емкость встроенного аккумулятора 2000 мАч. В смартфоне Nokia Lumia 920 имеется интегрированная функция беспроводной зарядки согласно стандарту Qi. Все что нужно, чтобы подзарядить аккумулятор - положить аппарат на панель зарядного устройства.

Оснащение

Итак, в основе Nokia Lumia 920 2-ядерный процессор Snapdragon S4, тактовая частота которого 1,5 ГГц. Объем оперативной памяти равен 1 ГБ. Кроме того, предусмотрен отдельный графический чип Adreno 225.

Nokia Lumia 920 Nokia Lumia 920

К сожалению, у меня не было возможности поставить тестеры и посмотреть, на что, в сущности, способна система. Но во время знакомства с трубкой, никаких проблем ни по части навигации, ни по части запуска емких приложений замечено не было.

Коммуникации

Производителем заявлено о том, что Lumia 920 поддерживает работу в сетях GSM (850/900/1800/1900 МГц), а также UMTS (850/900/1900/2100 МГц) и LTE.

Модуль Wi-Fi получил поддержку стандарта N, а также возможность работать в 2-диапазанном режиме – 2,6 ГГц, а также 5 ГГц. Это, пожалуй, главное.

Nokia Lumia 920 Nokia Lumia 920

Nokia Lumia 920

Bluetooth в системе также есть. Реализован модуль в редакции 3.1. Среди особенностей – поддержка большинства распространенных профилей, в том числе и A2DP.

Не обошлось в Lumia 920 и без своего Wi-Fi-роутера, а также поддержки NFC.

Nokia Lumia 920 Nokia Lumia 920

Nokia Lumia 920

Навигация, которую, хотя и достаточно таки условно, но все-таки можно также отнести к коммуникациям – это одно из главных преимуществ смартфонов Nokia перед альтернативными решениями. Конечно же, карты от финнов доступны и на сторонних устройствах, однако остальные приложения – эксклюзив, который предназначен только для аппаратов Nokia.

Nokia Lumia 920 Nokia Lumia 920

Nokia Lumia 920

Хотелось бы также отметить и такую особенность Lumia 920, как синхронизация с USB-портом компьютера или ноутбука посредством дата-кабеля. Аппарат можно подключить как съемный диск. Похвально.

Nokia Lumia 920

Об остальном поговорим в полном обзоре ближе к старту продаж.

Фотокамера

Lumia 920 получила две камеры – основную 8,7 Мп и фронтальную 1,9 Мп.

Основная камера изготовлена по технологии PureView. Имеется оптическая стабилизация изображения. Оптика – Carl Zeiss. Размер диафрагмы F 2.0. Также аппаратно предусмотрена мощная коротко импульсная LED-вспышка. Ниже на иллюстрациях настройки камеры.

Nokia Lumia 920 Nokia Lumia 920

Nokia Lumia 920 Nokia Lumia 920

Nokia Lumia 920 Nokia Lumia 920

Nokia Lumia 920 Nokia Lumia 920

Видео камера может писать с разрешением 1080р.

Тестовое фото


Тестовое видео 

Вместо выводов

Конечно же, это далеко не полный обзор Nokia Lumia 920. Полный со всеми плюсами и минусами мы подготовим ближе к дате начала продаж новинки на украинском рынке.

Говорят, продавать начнут ближе к Новому году, но ведь может случиться всякое. Тем более что на данный момент на этот смартфон ажиотаж.

Первые впечатления в основном положительные. Да, быть может, с корпусом получилось все не так ярко, как говорят. Но будет надеяться, что ощутимая царапучесть – это проблема того семпла, с которым знакомился я.

По части «железа», стабильности работы, громкости динамика связи и динамика громкой связи все замечательно,  в этом плане трубка ничуть не хуже своего собрата по цеху HTC Windows Phone 8X. А вот визуально Lumia 920 мне понравилась больше.

Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

bg