rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор мобильного телефона Fly Ezzy4
bg

Тест, Обзор мобильного телефона Fly Ezzy4, № 5605



Fly Ezzy4 получил больший в сравнении с предшественниками дисплей, поддержку dual-SIM, встроенный аналоговый ТВ-тюнер, FM-приемник, работающий без предварительно подключенной гарнитуры, фонарик, которым можно воспользоваться, даже когда ваш телефон выключен и мн. др.

Упаковка и комплект поставки

Поставляется рассматриваемый телефон в небольшой белой коробке, сделанной из прочного картона. Дизайн упаковки я бы назвал умеренным – исполнение в стиле Fly: пиктограммы, подсказывающие о главных особенностях устройства, данные маркировки и так дальше.

Внутри, помимо самого, конечно же, телефона, а также зарядного устройства и проводной гарнитуры с необходимой документацией, ничего другого нет. Откровенно говоря, лично меня удивило отсутствие кабеля сопряжения с USB-портом компьютера или ноутбука. 


Может, кому-то покажусь немного банальным, но для телефона, который  способен  подключаться к компьютеру или ноутбуку в качестве внешнего диска, а кроме того, подзаряжаться от такого рода сопряжения, отсутствие кабеля, как ни крути, но огромный минус, пусть даже с учетом невысокой трубки.

Материалы корпуса и сборка

В корпусе Fly Ezzy4 используется пластик. Из этого типа материала сделаны обе панели, а также боковые грани плюс обод. Металла совсем немного – только несколько вставок и окантовок функциональных элементов.


Качество сборки я бы назвал средним. С одной стороны, материалы как бы и неплохо подогнаны между собой, но скрип пластика в руке не услышать невозможно. Кроме того, обратило на себя внимание то, что правый нижний торец крышки не совсем плотно прилегает к корпусу – заметен небольшой люфт. Конечно, нельзя говорить, что корпус «рассыплется» уже через пару месяцев эксплуатации трубки, но в минусы этот момент занесем. Все же, как ни крути, но даже в 200-гривневом Samsung E1202 не было ни первого, ни второго.

Реализация функциональных элементов на боковых гранях никаких претензий у меня не вызвала – все переключатели и прочие элементы обустроены вполне добротно.

Крышка аккумуляторного блока на панель крепится без затруднений. Простым мне показалось и выполнение обратной процедуры.

Дизайн

По части внешности Fly Ezzy4 производитель идет по «накатанной»: большие, знакомые всем нам кнопки ниже дисплея, точно также знакомые кнопки на боковых гранях, но чуть больший, в сравнении с моделями предыдущих поколений дисплей. Впрочем, перед нами всего лишь представитель очередной линейки, так что изобретать велосипед заново, пожалуй, излишне.

 

На рынке Fly Ezzy4 доступен в белом и черном цвете корпуса. За черный не скажу ничего, попросту не видел, что говорится, «вживую»! 5 Белый симпатичный. Да, ничего необычного нет, но сам по себе выглядит неплохо – уж вашей бабушке понравится, вне всякого сомнения!

Эргономика функциональных элементов

Передняя панель Fly Ezzy4 разделена между большой клавиатурой, дисплеем, а также прорезью разговорного динамика.


С противоположной стороны открывается сетка динамика громкой связи, кнопка SOS, а также глазок встроенной камеры, зазор, необходимый для того, чтобы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока, а ближе к верхнему торцу – антенна ТВ-тюнера.


На правой боковой панели расположены два переключателя. Догадаться об их предназначении пользователю никаких проблем не составит – на каждой кнопке соответственная сноска.  Приятной функциональной мелочью встроенного фонарика является возможность активировать его, даже если телефон обесточен.

Среди обращающих на себя внимание особенностей FM-приемника, стоит отметить возможность работы без предварительно подключенной гарнитуры. Конечно, как и в случае с фонариком, реализация не новая для линейки Fly Ezzy, но приятно уже то, что и первое, и второе здесь есть.

На стыке правой боковой грани и нижнего торца расположена петля для крепления страховочного шнурка.


Непосредственно на нижнем торце имеется 2,5 мм разъем подключения проводных наушников, 2 мм порт подключения зарядного устройства Nokia старого образца, а также micro-USB-порт и встроенный микрофон, «спрятанный» за небольшой прорезью.


На левой грани пользователь найдет кнопку блокировки механизма управления Fly Ezzy4, а также клавишу регулирования громкости звука.


И, последний элемент на ребрах Fly Ezzy4 – лампочка встроенного фонарика.

Краткие технические характеристики 

Стандарт связи

GSM 900х1800х1900 МГц

Габариты

118,5х57,5х15,5 мм

Вес

79 г

Радиомодуль

Один

Дисплей и клавиатура

Fly Ezzy4 получил 2,4-дюймовый дисплей, реализованный на базе TFT матрицы.
Разрешение – 240х320 точек.

Если спросите о зерне в дисплее, отвечу – оно есть, но небольшое. В условиях нормального освещения окружающей среды наличие зерна ровным счетом никак не сказывается на отображении данных.


Не происходит искажений и во время попадания на панель солнечного света. От «вымирания» красок, правда, уйти никуда не получится, ну да не будем забывать, такая трубка может себе это позволить.

Настройки из соответствующих подменю ровным счетом никак не интересны.  В подменю «Дисплей» пользователь получает возможность работать с обоями, скринсейвером и пр., а в подменю «Общие настройки», регулировать тайм-аут подсветки дисплея для устройства, пребывающего в режиме бездействия, а также уровень подсветки дисплея.


А вот кнопки превосходные. Впрочем, иначе вряд ли могло бы быть, учитывая, что перед нами большущие матовые кнопки.

Память и аккумулятор

Собственной памяти в Fly Ezzy4 немного – всего 1,2 МБ.

Возможность расширения, впрочем, также учтена – соответствующий слот расположен под аккумулятором. Стандарт карт памяти традиционный – MicroSD. Что же относительно максимального объема – это 32 ГБ.


С одной стороны, конечно, немного жаль, что в Fly Ezzy4 нет поддержки «горячей» замены карт памяти, но в определенном роде этот изъян компенсируется тем, что трубка работает с «флешкой» до 32 ГБ включительно, хотя лично я сильно сомневаюсь, что пользователь Fly Ezzy4 будет приобретать для своего аппарата накопитель такого объема.

Емкость съемного аккумулятора – 1000 мАч.


Одного 100% заряда аккумулятора, согласно информации производителя, достаточно для 5 часов работы Fly Ezzy4 в режиме звонков либо 400 часов в режиме простоя. На практике при средних звонках до полутора часов в день и минут до 20 использования в Fly Ezzy4 других функций и приложений одного 100% заряда хватало на два дня.

Dual-SIM и кнопка SOS

После того, как пользователь вставит SIM-карты в соответствующие слоты, включит питание и введет PIN-коды, на экране своего Fly Ezzy4 увидит сначала отображение оператора, первой SIM-карты, а затем второй. Система обустроена таким образом, что эти данные меняются. Но с функциональной точки зрения никакого интереса эта, с позволения говоря, «рокировка» не дает.

Относительно удобства звонков с той или иной SIM-карты, все дело только в одном – насколько вас обременяет количество нажатий. Но спешу сразу же сказать – больше трех нажатий для осуществления исходящего звонка совершать не придется.


Кнопка SOS в Fly Ezzy4 служит для отправки экстренного SMS. Предварительно, правда, пользователю необходимо ввести это сообщение в специальный редактор, сохранить, а затем в другом редакторе сохранить необходимый номер телефона. Кстати, память второго редактора рассчитана на пару номеров. Однако вместе с тем, спешу предупредить - сообщение будет отправляться только на номер, введенный возле пункта 1.

Коммуникации

Помимо SMS и MMS сообщений, а также WEB-серфинга, Fly Ezzy4 способен подключаться к USB-порту ноутбука или компьютера. Как видим, все скромно, хотя, с другой стороны, бабушка или дедушка, которые предпочтут такой аппарат, вряд ли будут даже писать SMS, не то, что проверять свою электронную почту. Но, конечно, исключения есть в каждом правиле.

ТВ-тюнер

Пользователь Fly Ezzy4, живущий в сельской местности, вряд ли сумеет насладиться просмотром телепередач на своем мобильном телефоне – встроенный тюнер уже в 5 километрах от Киева у меня принимал три канала, с которых практически не снежила картинка только на одном.

Ну, а в пределах города в целом неплохо – 5 каналов, из которых 3, а порой 4 с неплохим изображением.

Настройки традиционны – здесь останавливаться не буду.

Музыка и камера

Музыка для Fly Ezzy4 – это FM-приемник, а также МР3-плеер.

Среди особенностей первого – возможность воспроизведения без предварительно подключенной гарнитуры.
16
Проигрыватель аудио работает со следующими форматами - MP3, WAV, AAC.

Встроенная камера реализована на базе матрицы 1,3 Мп.

Впечатления кратко

Трубка симпатичная (по крайне мере, в белом корпусе). Понравились кнопки, неплохой, с учетом цены дисплей, вполне удобный режим dual-SIM, встроенный фонарик, ТВ-тюнер.


Немного разочаровало качество сборки корпуса и сам материал. Да, не забываем, конечно же, фактор цены. Однако с другой стороны, как помним, даже упомянутый Samsung E1202, цена котрого чуть больше 200 гривен, получил куда более качественный пластик и хорошую подгонку материалов корпуса, чем рассмотренный в этом обзоре телефон.

Плюсы

Встроенный фонарик, способный работать, даже если телефон выключен;
Отличные кнопки;
FM-приемник работает без предварительно подключенной гарнитуры;
Возможность задействовать карту памяти объемом до 32 ГБ;
Возможность подзарядки от USB-порта компьютера или ноутбука;
Подзарядка устройством от Nokia старого образца;
Dual-SIM;
ТВ-тюнер

Минусы

Отсутствие USB-кабеля в комплекте поставки;
Скрип материалов сборки корпуса;
Люфт левого нижнего торца крышки аккумуляторного блока

Ориентировочная цена: 570 гривен
Продукт предоставлен Меридиан Групп
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

bg