rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор смартфона Nokia 808 PureView (ч.2)
bg

Тест, Обзор смартфона Nokia 808 PureView (ч.2), № 5604



Во второй части обзора Nokia 808 PureView поговорим о возможностях устройства по части коммуникаций, приложениях, «отвечающих» за воспроизведение аудио и видео контента, а также особенностях великолепной 41 Мп камеры! Хотя быть может, она не такая уж и «классная».

Перед прочтением второй части обзора Nokia 808 PureView рекомендуем ознакомиться с первой частью.

Браузер

С обозревателем Интернет в Nokia 808 PureView все типично – только «штатный» браузер, идущий, скажем так, в «комплекте» с операционной системой. Разумеется, в случае необходимости пользователь может установить, например, тот же Opera mini.

Nokia 808 PureView Nokia 808 PureView

Nokia 808 PureView

Однако, что касается «штатного» браузера, здесь ситуация следующая. Интерфейс меню прост – все иконки, кнопки и прочие, с позволения говоря, «рычаги управления», вынесены вниз диалогового окна, тогда как рядом с адресной строчкой находится только клавиша обновления страницы и ничего более.

Nokia 808 PureView Nokia 808 PureView

Nokia 808 PureView

Чуть ниже диалогового окна устроены кнопки перелистывания страниц, кнопка вызова контекстного подменю, в котором имеется возможность получить доступ к истории, закладкам, а также часто посещаемым страницам. Ниже идет кнопка создания новых вкладок, а последней обустроена кнопка вызова главного меню настроек. Перейдя сюда, пользователь получает быстрый доступ к домашней странице браузера, а также возможности поиска необходимого слова или фразы плюс полноценной работы с настройками.

Nokia 808 PureView Nokia 808 PureView

Nokia 808 PureView

Что не понравилось – видео в браузере не воспроизводится. Откровенно говоря, для такого устройства, как рассматриваемый смартфон, производитель явно мог бы реализовать описанную возможность.

Электронная почта

Приложение для работы с электронной почтой самое простое – Nokia-евское. Мы встречали его не один десяток раз в том или ином смартфоне финского производителя, а потому смело можно говорить, что эта тема уже исписана аналогичное количество раз. Несколько иллюстраций ниже для напоминания.

Nokia 808 PureView Nokia 808 PureView

Nokia 808 PureView 

Беспроводные интерфейсы и коммуникации

А вот здесь все куда интереснее. Начнем с простого SMS. Как такого необычного в самом редакторе сообщений нет ничего. Однако ближе к концу главного меню пользователь увидит одно незамысловатое приложение, название которого «Чтение сообщений»!

Nokia 808 PureView

Активировав это приложение, он сможет прослушать совершенно любое сообщение SMS, находящееся в подразделе «Входящие»! Да, качество прочтения я бы сказал среднее, но понять речь можно, а главное обустроено приложение удобно.

За браузер Интернет, а также приложение «Электронная почта» уже говорилось выше.
А вот перейдя по цепочке «Параметры» - «Связь», пользователь сможет работать со следующими технологиями и интерфейсами: NFC, Wi-Fi, Bluetooth, настраивать режим подключения по USB и пр. Но давайте по порядку.

Nokia 808 PureView

Среди особенностей модуля Wi-Fi стоит отметить поддержку стандарта N, а кроме того возможность задействовать режим экономии энергии при активном модуле.

Nokia 808 PureView Nokia 808 PureView

Nokia 808 PureView Nokia 808 PureView

Модуль Bluetooth работает в третьей редакции. Тем он, собственно говоря, и богат.

Nokia 808 PureView Nokia 808 PureView

Подключение Nokia 808 PureView к USB-порту компьютера или ноутбука осуществляется в следующих режимах: «Накопитель», «Передача мультимедийных файлов», а также Nokia Suite плюс «Телефон как модем»!

Nokia 808 PureView

В режиме 3G пакетный обмен данными возможен посредством HSDPA, HSUPA. Скорость – до 14,4 Мбит/c.

Социальные сети

Как и в других моделях Symbian-смартфонов Nokia, в меню Nokia 808 PureView первое, что встретит пользователь по части клиентов и менеджеров социальных сетей – будет пакет «Социальные сети» – морально устаревшая фирменная разработка Nokia, ключевой особенностью которой является следующее. Пройдя авторизацию вначале в самом пакете, пользователю в дальнейшем не нужно идентифицироваться в каждой отдельной взятой социальной сети. Мелочь, но приятно!

Nokia 808 PureView

Отдельно «выведены» клиенты Facebook и Twitter.

Аудио и видео

Рассматриваемый смартфон получил достаточно неплохой МР3-проигрыватель. Среди возможностей лично мне понравилась поддержка огромного количества форматов: AAC, AMR-NB, AMR-WB, HE-AAC v1, HE-AAC v2, MIDI, MIDI Tones (poly 64), Mobile XMF, MP3, RealAudio 10 и пр.

Nokia 808 PureView Nokia 808 PureView

Nokia 808 PureView

За настройки звука отвечает 5-полосный эквалайзер, а также ручная балансировка звука плюс тонокомпенсация. С прочих особенностей в меню пользователь может узнавать данные о композиции, воспроизводить по радио, перейти во время воспроизведения в фонотеку и пр.

Nokia 808 PureView Nokia 808 PureView

Nokia 808 PureView

Далее расположено приложение «Музыка Nokia», приложение Shazam, а завершает аудио потенциал FM-радио плюс приложение «По радио».

Nokia 808 PureView Nokia 808 PureView

Nokia 808 PureView Nokia 808 PureView

Имеющийся «на борту» видеопроигрыватель, поддерживает форматы H.263, ASF, AVI, Flash Video, H.264/AVC, Matroska, MPEG-4, RealVideo 10, Sorenson Spark, VC-1, VP6, WMV 9, а также может воспроизводить видео в потоковом режиме.

Возможности камеры

Собственно говоря, я более чем уверен, что о смартфоне Nokia 808 PureView уже давно бы забыли, если бы не одно «маленькое», но существенное «но» – наличие 41 Мп камеры в распоряжении данного аппарата. Этим решением Nokia оставила, что говорится, «за бортом» всех возможных конкурентов, которые, к тому же еще некоторое время точно будут там находиться.

Стоит отметить, что 41 Мп камера Nokia 808 может создавать фото в двух режимах – полном разрешении либо же в так называемом режиме Pureview.

Если, например, речь идет о первом режиме, фотографии получаются 34 либо 38 Мп, что соответствует формату 16:9 и 4:3.

А вот если говорим о режиме Pureview, здесь все проще, или же скромнее (называйте, как вам будет удобнее). На выбор пользователь может задействовать 8 Мп, 5Мп либо же 3 Мп. Но фишка здесь в том, что в этом случае пользователь может зумировать объект съемки, что говорится, без потери качества.

Что же относительно настроек, здесь ситуация следующая. Если пользователь снимает в автоматическом режиме, он может работать только со вспышкой. Предусмотрено также управление сценическими режимами, но доступ к наибольшему количеству настроек он получает только в «креативном режиме»! Здесь это выбор качества, задействование различных пресетов, съемка с интервалом, таймером и пр. Камера автоматически может, отслеживает человеческие лица в кадре, и отдавать им предпочтения в фокусировке. Минимальная дистанция для фокуса, кстати, 15 сантиметров, но, если задействовать Pureview, можно получить хорошее макро!

Видео камера пишет с разрешением 1080р, 720, а также 360. Скорость также вполне на уровне - 30, 25, 24 и 15.

Nokia 808 PureView

Примеры фото с применением режима Pureview.

8 Мп


5 Мп

 

3 Мп

Примеры видео

1080р

720р

360р 

Выводы ко второй части обзора

Что ни говорите, но финны зря уступили собственными наработками компании Microsoft и ее зачастую очень непонятным амбициям. На мой взгляд, компания могла бы успешно совмещать две, а то и три платформы в своих трубках и делать это, если не также же успешно, как в былое время, то, по меньшей мере, уж точно не так, как сейчас с ОС WP независимо от редакции.

Продолжение эпопеи с PureView, скорее всего, будет. Конечно, теперь уже в случае с Nokia до конца быть уверенным не получается ни в чем, однако заявлений по этому поводу было много, так что посмотрим. Скорее всего, под WP8 что-то можно ждать в 2013 году.

Касательно конкретно этого смартфона, его камера мне понравилась. В ней есть чему поучиться даже пресловутой Samsung и HTC, которые зачастую «хвалятся» мощью своих разработок, тогда как на практике этого не видно.

Плюсы ко второй части обзора

Возможность голосового озвучивания SMS стандартными средствами системы;
Поддержка NFC и 3G;
Камера

Минусы ко второй части обзора

«Штатный» браузер не поддерживает воспроизведение видео (субъективно);
Платформа

Ориентировочная цена: 4650 гривен
Продукт предоставлен пресс-службой Nokia в Украине
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

bg