rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор телефона Samsung GT-E1202 Duos
bg

Тест, Обзор телефона Samsung GT-E1202 Duos, № 5603


Самый доступный мобильный телефон от компании Samsung с поддержкой режима dual-SIM. Хорошая  и доступная каждому кошельку «звонилка». Еще бы, ведь цена вопроса всего 225 гривен.

Видеообзор

Комплектация

Ожидать от столь недорого мобильного телефона чего-то необычного в отношении комплектации было бы по меньшей мере наивно. Внутри компактной коробки, изготовленной из белого картона, расположена, конечно же, сама трубка, а также зарядное устройство и руководство пользователя.


Сборка и внешний вид

Корпус Samsung GT-E1202 изготовлен из пластика двух цветов – черного и серого. Из второго цвета, впрочем, реализована только клавиатура, а вот остальная часть черная.


Материал корпуса преимущественно матовый, но вместе с тем, несложно заметить, что покрытие дисплея, а также окантовка передней панели выполнены из глянца. Очевидно, производитель пытался искать какой-то пусть и поверхностный баланс между ценой и внешностью трубки. Получилось, конечно, не бог весть что, но с учетом фактора цены придираться здесь не к чему.


Качество сборки Samsung GT-E1202 можно отнести к определению «неплохое». Материал в целом также добротный для своей цены, однако, небольшой треск имеет место быть.


В руке Samsung GT-E1202 сидит удобно и здесь спасибо матовой части. Длительное время пользования трубкой дискомфорта не вызывает.

А вот покрытие дисплея, впрочем, как и весь другой глянец в корпусе Samsung GT-E1202, чертовски маркое – протирать приходится часто.


На боковых гранях и торцах корпуса функциональных элементов фактически нет – только петля для крепления страховочного шнурка, а также зазор, уготованный специально для того, чтобы пользователь мог снять крышка аккумуляторного блока, плюс фирменный порт Samsung. Во всем этом не очень понравился только порт – целесообразнее и дешевле было бы сделать стандартный micro-USB, ведь известно же, что зарядные устройства часто теряются, ломаются, или забываются, например, на работе. А покупать еще одно, для человека, позволившего себе «разориться» на трубку, ценой в 2 сотни гривен, вряд ли уж очень удобно. Да и гарнитура с micro-USB портом будет дешевле.


Крепление крышки аккумуляторного блока, впрочем, как и выполнение обратной процедуры никаких проблем не вызвали  - в этом плане все удобно.


Клавиатура также хорошая. Во-первых, банально говоря, она матовая. Во-вторых, по меньшей мере, тактильно, прорезиненная. Сами по себе кнопки большие и удобные в ходу – никакой адаптации, даже непродолжительной, пользователю не потребуется.


Краткие технические характеристики 

Стандарт связи

GSM 900/1800 МГц

Габариты

108х45х13,5 мм

Вес

66 г

Аккумулятор

800 мАч

Дисплей. Динамик. Аккумулятор

Samsung GT-E1202 получил 1,52-дюймовый дисплей, разрешение которого 128х128 точек.

Зерно, «вымирание» красок на солнце и пр. «атрибутика» такого рода панелей не чужда и в данном решении. Однако если и заносить такое положение дел в минусы, то весьма условно – все же стоимость трубки для потребителя оправдывает многое, в том числе и такой дисплей.

Аппаратно динамик один, расположен над дисплеем. Возможности, как в роли динамика громкой связи, так и в роли разговорного динамика на хорошем уровне.


Официально одного 100% заряда аккумулятора достаточно на 8 часов работы в режиме нагрузок, либо же 380 часов в режиме простоя. На практике же, при 2-2,5 часов нагрузок в режиме звонков, трубка у меня проработала два дня.

Возможности

Меню Samsung GT-E1202 состоит из девяти иконок, которые расположены в три ряда по три штуки. Если осматривать их в порядке, размещенном в меню, пользователь встретит – «Журнал звонков», «Программы», «Календарь», «Заметки», «Сообщения», «Игра» и пр.

Из подменю «Программы» пользователь получает доступ к приложениям «Калькулятор», «Конвертер валют», а также «Таймер», «Секундомер» и мн. др.

Помимо всего перечисленного, обратило на себя внимание приложение «Фонарик»! Да, аппаратно нет никакой лампочки или индикатора, который  бы мог выступать фонариком. Для этих целей производитель придумал нечто хитрее – использовать дисплей в этой роли.

Стоит только пользователю активировать данное приложение, как экран автоматически начинается светиться белым фоном. Что ж, в темное время суток, за неимением лучшего, такая альтернатива – решение неплохое.

Из подменю «Настройки» пользователь получит доступ к настройкам SIM-карт, выбору профилей, настройкам дисплея и пр.

Есть в меню Samsung GT-E1202 и МР3-плеер. Да, возможности начальные, но с учетом ценовой бирки устройства такое дополнение только плюс!

Dual-SIM и некоторые выводы

Радиомодуль в системе один, что логично. Понравилось быстрое и удобное переключение для выбора «Приоритетной SIM-карты»! Для этого используется только одна кнопка на клавиатуре – правая нижняя. Нажимаем и удерживаем несколько секунд. Ничего более делать не понадобится.

 

В целом, трубка мне понравилась. Да, кроме звонков, возможности работать с двумя SIM-картами, SMS-сок, остальные приложения не представляют как такового интереса. 
Однако нужно понимать еще и то, что телефоны такого уровня приобретаются исключительно ради звонков, и только людьми, для которых другая функциональность его мобильного неважна.

Плюсы

Неплохая сборка;
Удобная клавиатура;
Функция фонарика;
МР3-плеер;
Простое переключение SIM-карт

Минусы

Фирменный порт Samsung (субъективно) 

Ориентировочная цена: 225 гривен
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

bg