rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор ASUS PadFone
bg

Тест, Обзор ASUS PadFone, № 5602



Первый в своем роде аппарат. Устройство формата «три в одном», где пользователь имеет добротный смартфон, планшет плюс ноутбук. Согласитесь, звучит интересно! Цена вопроса немаленькая – 880 долларов! В этом обзоре я предлагаю вместе посмотреть, оправдывает ли аппарат свою бирку.

Видеообзор

Комплектация

Спешу сразу же отметить – знакомились мы не с коммерческой версией устройства, а с хорошо доработанным, но все же инженерным аппаратом, который приехал к нам из представительства компании ASUS в Украине. Утверждать в точности, в полном ли комплекте поставки ASUS PadFone был у нас, не берусь – рассказываю только то, что видел и чем «игрался»!


Итак, ASUS PadFone мы получили в двух коробках – собственно сам смартфон, а также докинговая станция – то есть, планшет. В ASUS, к слову, последнее из упомянутых устройств называют Padfon Station. Так что дальше в обзоре будет фигурировать это название.

Помимо этого, в представительстве выделили нам и подключаемую клавиатуру. Таким образом, ASUS PadFone разместился в двух коробках плюс отдельно клавиатура.


В коробке поменьше, кроме, конечно же, самого смартфона я обнаружил несколько вкладышей руководства пользователя, кабель micro-USB, весьма неплохую проводную гарнитуру, с несколькими дополнительными ушными насадками плюс зарядное устройство.

В коробке, где расположился Padfon Station, вместе с аппаратом был обнаружен фирменный кабель ASUS для сопряжения с USB-портом компьютера/ноутбука, несколько информационных вкладышей плюс весьма интересный аксессуар, по виду напоминающий  ручку. Скажу сразу, это и стилус/ручка и гарнитура в одном. А вот как работает, об этом поговорим ниже.

Материалы корпуса и сборка

Прежде всего, стоит понимать, что ASUS PadFone – это смартфон, а не смартфон и планшет. Планшет выполняет роль некой докинговой станции - все процессы осуществляются на смартфоне, а когда смартфон установлен в специальный отсек планшета, транслируются на его большой дисплей. Вот такая хитрость!


Корпус пластикой, но об этом пользователь узнает, лишь сняв крышку аккумуляторного блока. В противном же случае, благодаря специфической текстуре, которая идет по всей тыльной панели, кажется, что это металл.

Лицевая панель «обшита» защитным стеклом Gorilla glass. А вот периметр корпуса «обтянут» металлическим ободом.


Качество сборки даже нашего тестового образца никаких претензий не вызвало. Материалы между собой подогнаны замечательно – никакого скрипа элементов сборки или более того люфта. Одно слово – твердая пятерка.

Реализация функциональных элементов никаких претензий не вызвала. С креплением крышки аккумуляторного блока на корпус, впрочем, как и с выполнением обратной процедуры, также никаких проблем нет.


В руке трубка сидит отлично и здесь спасибо текстуре тыльной панели, а также матовой окантовке корпуса. Вес, впрочем, также невелик (детали в таблице ниже), и это определенно сопутствует удобному удержанию трубки в руке и продолжительной непрерывной работе с аппаратом.

Дизайн

В ASUS PadFone внешний вид типичного бизнесмена среднего и немногим выше среднего дивизиона. Текстура под металл, металлическая окантовка, темное защитное стекло, достаточная компактность габаритов. Словом, для бизнеса самое оно!


Единственное, к чему можно придраться – маркость стекла, закрывающего дисплей. Но такова обратная сторона глянцевых поверхностей и обойти это не получится.

 

Эргономика функциональных элементов

Фактически вся передняя панель прикрыта уже упомянутым защитным стеклом Gorilla Glass, за исключением лишь небольшой части корпуса ближе к нижнему торцу.

Над дисплеем имеется традиционная прорезь внутреннего или коммуникационного динамика, справа от которой расположена фронтальная камера, а слева обустроены датчики освещения и ориентации.


Чуть ниже дисплея традиционные сенсорные кнопки плюс эмблема компании-производителя. Что касается кнопок, мы имеем дело с клавишей просмотра запущенных приложений, кнопкой «Домой», а также клавишей возращения в предыдущий подпункт меню.

Вся тыльная панель прикрывается крышкой аккумуляторного блока. В теле ее несколько выводов. Легко заметить, что речь идет о глазке основной камеры и вспышки, а также динамике громкой связи.


Здесь же, но ближе к нижнему торцу – лого PadFone.


На правой боковой панели обустроены кнопки регулирования громкости звука.


На верхнем торце имеется разъем 3,5 мм, а также кнопка включения/выключения питания устройства. Посредством последнего из элементов пользователь, как помним, в Android-устройствах, может также включать и выключать подсветку дисплея, блокируя управление.


На нижнем торце находится небольшой зазор, необходимый для того, чтобы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока. Здесь же расположена миниатюрная прорезь, прячущая за собой встроенный микрофон.


И наконец, на левой боковой грани находятся порты micro-USB и micro-HDMI.

Краткие технические характеристики 

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц;
WCDMA 900/2100 МГц

Габариты

128х65,4х9,2 мм

Вес

129 г

Аккумулятор

1520 мАч;

Время разговора: WCDMA: до 480 минут, GSM: до 940 минут Ожидание: WCDMA: до 370 часов, GSM: до 360 часов

Навигация

GPS и A-GPS

Дисплей

Диагональ дисплея ASUS PadFone 4,3 дюйма. Не знаю как кому, но лично мне визуально он показался меньшим.

Разрешение qHD либо же 540х960 точек. Зерно, что говорится, невооруженным взглядом, замечено не было.

Чувствительность дисплея отличная, никаких проблем в этом плане нет – иконки меню или приложений отлично реагируют даже на прикосновение вскользь.

Настройки дисплея из соответствующего подменю, ниже на иллюстрациях.

ASUS PadFone ASUS PadFone

ASUS PadFone ASUS PadFone

ASUS PadFone

На солнце экран «ведет» себя неплохо, видимо,  не последней мерой,  благодаря специальному режиму для улиц.

Память и динамики

ASUS PadFone доступен с 16, 32 и 64 ГБ встроенной памяти, которую пользователь может задействовать как для установки приложений, так и хранения различных данных.

ASUS PadFone

Имеется и возможность расширения встроенной памяти при помощи карт формата MicroSD. Максимальный объем – 32 ГБ. Слот в смартфоне расположен таким образом, что бы пользователь мог вставить карту памяти или заменить существующую без необходимости отключения питания аппарата и пр. манипуляций.


К динамикам претензий нет. Для звонка, а также видео или конференц-связи возможностей достаточно. Что же касается просмотра видео, с этим в условиях закрытого от внешних шумов помещения динамик также справится, но маловероятно, что, имея под рукой 10-ти дюймовую панель с динамиками мощнее, пользователь не захочет подключиться к ней.

Уже 75% громкости от максимума вполне достаточно для комфортного разговора по телефону, пусть даже пользователь пребывает в громком месте.

Padfon Station

Что такое Padfon Station? Внешне эта вещица похожа на обычный планшет, ничего более. Но это так только снаружи. В действительности, в этой системе ничего нет, кроме дисплея, аккумулятора, а также портов/разъемов плюс динамиков. Таким образом, все задачи обрабатываются смартфоном, тогда как планшет, он же Padfon Station,  используется при необходимости наличия дисплея с большей диагональю и возможности трансляции отображаемой информации дисплеем смартфона на этот панели планшета. 

Посмотрим теперь на Padfon Station аппаратно! Корпус пластиковый, окантовка металлическая, дисплей прикрыт стеклом Gorilla Glass. Кроме того, металлическая вставка есть и на тыльной панели. К ней крепится крышка, скажем так, смартфонного отсека.


Качество сборки отменное. Конечно, с одной стороны хотелось бы видеть не пластик с покрытием soft touch (по крайне мере, тактильно), а хотя бы текстуру, как на тыльной панели смартфона. Но производитель решил поработать над дизайном тыльной панели Padfon Station немного в другом ключе. Хотя, как видим, текстура крышки смартфонного, скажем так, отсека заимствована с узора крышки аккумуляторного блока смартфона.

Конечно же, ключевые позиции на лицевой панели у дисплея. Он занимает здесь почти все место. Если установить планшет на клавиатуру и рассматривать, таким образом, справа и слева легко заметить небольшие пластиковые вставки, которые стекло не прикрывает. Визуально такое оформление можно принять за реализацию выводов встроенных динамиков, но в сущности это только декор. Динамики же вынесены на тыльную панель Padfon Station.

Помимо дисплея, а также узора справа и слева, здесь же пользователь найдет глазок фронтальной камеры и датчики ориентации и освещенности.


А вот отдельной основной камеры в Padfon Station нет – такая возможность отведена основной камере смартфона, для чего в крышке смартфонного отсека имеются соответствующие выводы.


Помимо крышки на тыльной панели Padfon Station имеются две сетки встроенных динамиков. Без лишней скромности скажу – динамики отличные – по громкости ничуть не хуже добротных динамиков средних по стоимости ноутбуков.

На верхнем торце пользователь найдет кнопку включения/выключения питания устройства, а также переключатель фиксатора крышки отсека, в который вставляется смартфон плюс индикатор отображения некоторых процессов системы.

Справа расположен разъем 3,5 мм и кнопка регулировки громкости звука.

На противоположном торце небольшой разъем, по виду напоминающий разъем, за которым располагается встроенный микрофон.


И наконец, на нижнем торце расположены необходимые порты и вилки подключения Padfon Station на съемную клавиатуру.

10,1-дюймая диагональ дисплея получила разрешение 1280х800 точек. Задействована IPS-матрица. В целом, нельзя сказать, что дисплей здесь способен выделиться какими-либо особенными характеристиками, хотя на солнце отображение информации остается на достаточно неплохом уровне.

Оболочка и оснащение

Об оболочке, которую я встретил в Padfon Station, много говорить не буду – она такая же, как мы видели в обзорах планшетов TF101 и SL101. Речь идет о пяти свободно перелистывающихся рабочих столах, на которые пользователь волен выносить определенное количество виджетов, ярлыков и прочее. В верхнем левом углу имеется поисковая строчка Google, голосовые команды. А вот на противоположной части панели изображена иконка перехода в главное меню.
 
Внизу все точно также как и в других системах подобного рода. Слева три сенсорные кнопки. Они точно такие же, как мы видели в смартфоне и, конечно же, с аналогичной функциональностью.

ASUS PadFone

ASUS PadFone 

ASUS PadFone

ASUS PadFone

ASUS PadFone

И наконец, справа внизу имеется небольшая панель уведомлений. Здесь пользователь знакомится с уровнем зарядки батарей, может регулировать уровень подсветки дисплея вручную, а также получить доступ к «горячему» запуску различных приложений и пр.

Что же относительно смартфона, здесь все также достаточно просто. Пять рабочих столов, количество которых нельзя изменить. На них пользователь выносит ярлыки, виджеты и пр., путем простого нажатия, удержания и перетягивая виджета на рабочий стол.

Удаление также простое – нажимаем и удерживаем виджет до появления подменю «Удалить»!

В нижней части панели справа и слева от кнопки перехода в главное меню размещены несколько ярлыков «горячего» запуска приложений. Пользователь может удалять эти ярлыки и заменять их другими. Процедура аналогична выносу и удалению виджетов.

На панели уведомлений расположена строчка быстрого доступа к беспроводным интерфейсам и некоторым приложениям, ползунок регулировки громкости и мн. др.

Смотрим ниже на иллюстрациях.

ASUS PadFone ASUS PadFone

ASUS PadFone ASUS PadFone

ASUS PadFone ASUS PadFone

В основе ASUS PadFone Qualcomm Snapdragon S4 MSM8260A, тактовая частота которого 1.5 ГГц. Объем оперативной памяти равен 1 ГБ. За графику отвечает чип Adreno 225.

Производительность и коммуникации 

Производительность системы проверена несколькими популярными тестерами. Ниже смотрим результаты.

ASUS PadFone ASUS PadFone

ASUS PadFone

ASUS PadFone 

Говоря обобщенно, система работает замечательно. Не было замечено ни раздумий во время запуска емких приложений, ни раздумий во время работы системы как таковой.

Вполне замечательная и стабильная работа и во время просмотра HD.

Прежде всего, как помним, ASUS PadFone поддерживает 3G. Если режим активен, пользователь может обмениваться пакетными данными посредством технологий HSDPA и HSPA. Заявленные скорости для первой – до 21 Мбит/c, а для другой – 5,76 Мбит/c.

По части работы с электронной почтой, имеем два традиционных клиента – Gmail, а также E-mail.

ASUS PadFone

Дальше идет Google Talk, а также Google +. Затем клиент My Cloud, при помощи которого осуществляется работа с одноименным облачным сервисом.

Следующий в нашем списке клиент под облачный сервис ASUS Webstorage. Кстати, здесь пользователь получит еще 32 ГБ дискового пространства. Это некий бонус от ASUS всем покупателям ASUS PadFone.

О возможностях гарнитуры-стилуса, приложение под которую расположено далее, поговорим ниже, а вот что касается остальных, в главном меню речь идет еще о навигации, а также приложении «Чат+».

Заглянув в подменю «Настройки», пользователь узнает, что ASUS PadFone имеет Wi-Fi Direct с разделом соответствующих настроек, а также возможность различной настройки сотовой сети, настройки VPN, активация режима полета и пр.

ASUS PadFone ASUS PadFone

Модуль Wi-Fi любопытен поддержкой стандарта N, а также возможностью выбора полосы частот Wi-Fi и пр.

ASUS PadFone ASUS PadFone

ASUS PadFone

Модуль Bluetooth реализован в четвертой редакции. Тем, собственно, и «богат».

ASUS PadFone  ASUS PadFone

Стилус-гарнитура

Стоит отметить, что работать ручка-гарнитура в дуэте непосредственно с самим смартфоном не будет. Как только вы попробуете активировать соответствующее приложение, система начнет «ругаться» вот таким сообщением.

ASUS PadFone

А жаль, хотелось бы иметь возможность поработать с такого рода аксессуаром и на смартфоне.

Без дальнейших подробностей, предлагаю сразу же перейти к планшетному подключению.

Аналогичное приложение, но уже для работы на планшете, пользователь увидит сразу же на рабочем столе своего Padfon Station. Процедура подключения сложностей не вызывает.

ASUS PadFone

ASUS PadFone 

Функциональность в качестве ручки мне понравилась. Хорошая чувствительность по отношению к иконкам, возможность вести записи и рисовать в том же приложении Super Note – словом, как кому, но мое внимание такая особенность привлекла.

ASUS PadFone

Что же касается гарнитуры – целесообразность ее здесь только в том, что удобно разговаривать по тому же Skype или альтернативному клиенту видеосвязи.

Аудио, видео и работа камеры

Поддержки DivX и XviD не предусмотрено – говорим сразу. Впрочем, в отличие от сказанного ниже, эта, с позволения говоря, проблема решается установкой соответствующего плеера из Google Play.

После чего любое видео в 720р «идет» без проблем.

ASUS PadFone

ASUS PadFone

А вот если вы изначально смотрите видео на дисплее своего смартфона, а затем решили перейти на просмотр на дисплее планшета, здесь, скажу прямо, вас ждет небольшой не совсем приятный сюрприз. После того, как выставите смартфон в соответствующий отсек на Padfon Station, видео не будет продолжать воспроизводиться дальше – придется начать сначала и перемотать на нужное место. Кстати, с играми ситуация аналогичная, так что рекомендуем по возможности, либо сохранять уровень, либо «запоминаться» как-то еще, прежде чем переходить со смартфона на планшет либо же наоборот. Не знаю, насколько такое положение дел критично для конкретно взятого пользователя, но мне бы в этом плане хотелось большего удобства, чем предлагается. Однако это мое, уж очень субъективное мнение, а потому в минусы его заносить не буду.

МР3-плеер неплохой. Есть все кнопки, необходимые для управления проигрыванием, можно использовать эквалайзер, ручные настройки и пр. Качество звука вполне пристойное.

ASUS PadFone ASUS PadFone

ASUS PadFone ASUS PadFone

ASUS PadFone ASUS PadFone

ASUS PadFone

ASUS PadFone обладает основной 8 Мп камерой и светодиодной вспышкой. Качество фото не самого хорошего уровня – здесь хотелось бы большего. Видео же при условии нормального освещения, скажем так, объекта съемки, при просмотре на 10 дюймах Padfon Station, оставило скорее нейтральные впечатления. Стоит отметить, наверное, что камера Padfon умеет вести съемку в формате 1080р и скоростью 30 кадров в секунду.

Относительно возможностей камеры, они следующие: распознавание лиц, стабилизация изображения и пр. 

ASUS PadFone 

Тестовое фото


Тестовое видео

Работа в формате ноутбука

Докинговая стация для Padfon – это Padfon Station. А вот уже для Padfon Station докинговой станцией, «превращающей» наш, с позволения говоря, «планшет» в ноутбук, является съемная клавиатура.


О самой процедуре говорить не буду – ничего сложного здесь нет. Посмотрим лучше, что собой представляет клавиатура. 


Корпус реализован из материалов двух типов – пластика – он на нижней рабочей поверхности, а также металла. Из последнего устроена верхняя рабочая поверхность плюс боковые торцы.

Качество сборки отменное – подгонка материалов, зазоры и швы – все в пределах нормы.
Отличительной чертой этой клавиатуры-станции является наличие полноценных USB-портов, что в свою очередь позволяет подключать различные аксессуары, в том числе и беспроводные.


Помимо портов, на панелях расположены картридер для карт SD, а также порт для подключения фирменного кабеля ASUS. 


По периметру нижней рабочей панели проходят прорезиненные насадки для того, чтобы устройство удобно держалось на столе или другой поверхности. Ну, а на верхней панели расположена клавиатура. Не буду вдаваться в подробности – клавиатура классная, попробуйте уже раз – вам понравится.


Небольшое послесловие

Конечно же, перед нами нишевое решение, которое будет интересно не всем и каждому, но так или иначе своего покупателя найдет. Конкурентов у него пока нет, что по-своему плюс.

Разумеется, аппарат не идеален, и основная, скажем так, невозможность вынесена отдельно в наши минусы, но вряд ли она может быть ключевым фактором, влияющим на приобретение такого, весьма, скажем так, коммуникационного «малыша», ведь во всем остальном то он неплох!

Плюсы

Первое подобного рода решение для рынка
Стилус-гарнитура в комплекте поставки;
Качественная сборка ASUS PadFone;
Симпатичная внешность;
Порт micro-HDMI на торце смартфона;
Отличный дисплей ASUS PadFone;
Большой объем встроенной памяти плюс microSD до 32 ГБ включительно/«горячая» замена;
Отличное оснащение и производительность

Минусы

Невозможность подключить ручку-гарнитуру напрямую к микрофону

Ориентировочная цена: $880
Продукт предоставлен пресс-службой ASUS
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

bg