rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор мобильного телефона Fly E154
bg

Тест, Обзор мобильного телефона Fly E154, № 5585



Телефон в корпусе под Android-смартфон, очень похожим строением меню, но без соответствующей операционной системы. Получилось интересно, недорого, и, разумеется, с претензиями.  А вот насколько они существенны для того, что бы сделать выбор в пользу трубки, поговорим в этом обзоре.

Упаковка и комплект поставки

Компактная белая, с серой верхней стенкой коробка. В дизайне минимализм – логично и оправданно, ведь мы имеем дело с бюджетным аппаратом.


Внутри коробки, конечно же, помимо самого телефона, аккумулятор, адаптер зарядного устройства, кабель подключения телефона к USB-порту компьютера или ноутбука плюс проводная гарнитура 3,5 мм, ну и, конечно же, необходимая документация.

Сборка

Два цвета глянцевого пластика с минимумом металлических вставок – таковы материалы корпуса Fly E154. Элементы корпуса между собой «не разболтаны» – даже незначительный люфт не ощущается. Но вот тот факт, что материалы корпуса заметно скрипят, увы, производителю трубки, скажем так, «скрыть» не удалось.


В руке трубка, несмотря на глянцевый корпус, «сидит» неплохо. Да во время продолжительной непрерывной работы появляется немало отпечатков пальцев на корпусе, да и густые маслянистые разводы здесь также не редки, но вот сказать, что Fly E154 в руке, словно на катке, я не могу – в этом плане аппарат отнюдь неплох.


Механических функциональных элементов на теле корпуса немного, однако, проработка их хорошая – здесь претензий нет.


С креплением крышки аккумуляторного блока, впрочем, как и с выполнением обратной задачи все удобно. Для того, что бы снять крышку, в системе уготован специальный зазор. Ну, а для того, что бы прикрепить ее на панель, понадобится пройтись пальцами по периметру, прижимая крышку к корпусу рассматриваемого телефона.

Дизайн

Врядли о бюджетном устройстве можно говорить что-то в формате «дизайн заезженный»! Конечно, он заезженный, но трубка с ценовой биркой 750 гривен может себе «позволить» дизайн, где будут использованы два цвета глянцевого пластика. Мы имеем дело с начальным классом, пусть и с относительно неплохой функциональностью, а потому в случае с Fly E154 цена, прежде всего, за то, что «внутри», а не то, что «снаружи».

Снаружи очень и очень простой дизайн – «лицо» недорогого телефона и об этом здесь говорит буквально все.

Эргономика функциональных элементов

Поскольку перед нами своего рода реинкарнация недорогого варианта Android-смартфона в телефон, ничего необычного в том, что немного ниже дисплея пользователь встретит четыре сенсорные кнопки с гравировкой, характерной упомянутому выше классу устройств. Три кнопки из этого «квартета» отвечают за работу аналогичных функций, реализованных в Android-смартфонах. А вот кнопка, которая в Android «вызывает» контекстное меню, в случае же с Fly E154 ответственная за вызов главного меню.

Немногим ниже кнопки home обустроена прорезь, «прячущая» за собой встроенный микрофон.


Над дисплеем традиционная прорезь внутреннего или же коммуникационного динамика, чуть правее которого находится датчик приближения.

Вся тыльная панель прикрывается крышкой аккумуляторного блока. Что не очень понравилось здесь – заметная «утопленность» динамика, и как итог – обильное скопление пыли внутри прорези. Вытереть, впрочем, несложно – достаточно лишь снять крышку аккумуляторного блока.


Еще одна прорезь здесь же – глазок встроенной камеры. К его реализации претензий нет.

На правой боковой панели расположена спаренная клавиша регулирования громкости звука. Здесь же, но ближе к нижнему торцу реализован зазор, при помощи которого пользователь снимает крышку аккумуляторного отсека.


На противоположной панели никаких кнопок или разъемов не предусмотрено.


На верхнем торце пользователь найдет кнопку включения/выключения питания устройства. Поскольку сам по себе телефон достаточно компактный, пользователю не составит труда «дотянуться» к верхнему торцу – лично мне это показалось удобным. И последним элементом, который обустроен здесь же, является разъем 3,5 мм.

Краткие технические характеристики 

Стандарт связи

850/900/1800/1900 МГц

Габариты

114х62х10,2 мм

Вес

110 г

Dual-SIM

Реализована

Дисплей

Как по мне, для полного «счастья» дисплею не хватает только одного – поддержки мультитач.

Заявлено, что дисплей изготовлен на базе емкостной матрицы, а также обладает автоматической подсветкой системы.

Диагональ дисплея 3,5-дюйма, разрешение 320х480 точек. Согласитесь, для сенсорного телефона, стоимостью менее 100 долларов, заявленное разрешение, впрочем, как и диагональ, полностью оправданные.

Чувствительность дисплея мне также понравилась – иконки подменю или приложений, на прикосновения к ним пальцем, «отвечают» незамедлительно – никакого «раздумия», даже незначительного я здесь не увидел.

Fly E154

По части настроек из соответствующего подменю, пользователь получает доступ к ползунку ручной регулировки подсветки дисплея. Здесь же расположено подменю автоматической регулировки подсветки, а, кроме того, имеется подраздел, «отвечающий» за определение тайм-аута подсветки дисплея для устройства, находящегося в режиме бездействия.

Что же по части работы дисплея в условиях яркого солнечного света. Разумеется, ждать чудес от бюджетного устройства не стоит – все же недаром аппарат именно бюджетный. Но в случае максимального уровня подсветки, дискомфорт от вымирания красок при попадании на панель солнца будет минимальным – ни прикрывать панель рукой, ни бегать в поисках, что говорится, местечка потемнее, не придется.

Память

«Штатной» памяти в устройстве 49,93 МБ. В системе предусмотрена возможность мониторинга распределения памяти. Внутреннюю память, что интересно, пользователь может форматировать без какого-либо ущерба для технических файлов телефона, либо же, проще говоря, без ущерба для работоспособности трубки.

Fly E154

Возможность расширения памяти в Fly E154 также предусмотрена. Соответствующий слот расположен под крышкой аккумуляторного блока, но не строго под самым аккумулятором, а потому на лицо «горячая» замена карт памяти. Стандарт внешнего накопителя под рассматриваемый телефон, MicroSD, максимальный объем, согласно официальным данным,  32 ГБ.

Аккумулятор

Fly E154 оснащен аккумулятором, емкость которого 1050 мАч. Одного 100% заряда, согласно данным производителя, будет достаточно для 5 часов работы под нагрузками либо же до 400 часов в режиме ожидания.


Во время изучения новинки, я не ставил своей целью максимально быстро разрядить аккумулятор. Где-то около часа в день я звонил, немного писал SMS, немного фотографировал, немного «сидел» в Сети. В конечном итоге – двое суток, на утро третьего дня Fly E154 «ушел покушать».

Динамики

Единственное что здесь не понравилось – окантовка динамика громкой связи – ее реально можно было бы не делать, а так то и дело приходится протирать пыль. Не очень часто, но приходится.

Относительно возможностей – «кричит» динамик громкой связи замечательно, не услышать звонок не получится, как ни крути. Да, чистота звука и уж тем более, объемность этому девайсу чужды, но вопрос так и не стоит, а в остальном неплохо.

Разговорный динамик мне также понравился – хорошая слышимость абонемента даже в условиях пребывания на громкой местности уже на 75% максимального уровня громкости.

Оболочка и меню

Признаюсь - нигде не встречал названия оболочки, которая реализована в Fly E154.

Стилистически оболочка - это пять рабочих столов, которые перелистываются между собой банальным перетаскиванием при помощи пальца руки.

Fly E154

На все рабочие столы пользователь волен вынести определенное количество виджетов, а также ярлыков. Сделать это легко – достаточно лишь нажать на любой рабочий стол где-то по центру, и несколько секунд удерживать его – появившееся в итоге меню и «подскажет», что нужно делать. Решение из разряда «проще не придумать».

Количество рабочих столов пользователю уменьшить не удастся – не предусмотрено технически. Впрочем, заходя к этому вопросу с другой стороны еще нужно подумать, а стоит ли это делать, ведь и так все удобно.

Fly E154

Есть и своя панель уведомлений – по типу как это сделано у Android. Нет, правда, строчки управления питанием, но не стоит хотеть всего и сразу. Функциональность панели уведомлений строго такая же, как у упомянутого не единожды Android-а!

Fly E154 Fly E154

Fly E154

Строение меню также очень похоже на Android-дное – три страницы, которые подобно страницам интерфейса свободно перелистываются при помощи пальца руки. Может кто-то улучит меня в предвзятости, мол, никакой это не Android-ный формат. На такое можно посоветовать лишь одно - заглянуть в меню смартфона под управлением ОС Android 2.3.6.

Wi-Fi и электронная почта

Модуль Wi-Fi получил профиль 802.11 b/g. Среди особенностей его стоит отметить наличие кнопки WPS, возможность выбрать приоритетную точку доступа и пр.

Подключение стабильное, произвольных разрывов у меня не наблюдалось.

Приложение электронной почты по умолчанию предлагает два сервера – Gmail и Yahoo.
Кроме того, пользователь может создавать учетную запись и на базе другого сервера электронной почты – отличие лишь в том, что придется также настраивать и сервер электронной почты.

Интернет и Bluetooth

В качестве предустановленного обозревателя Интернет используется Opera mini 10.1.

Модуль Bluetooth реализован в редакции 3.0. Модуль получил поддержку режима  A2DP и пр.

Социальные сети и Fly Market

На первый взгляд, клиентов и менеджеров социальных сетей много – «полистайте» меню и убедитесь в этом сами. Однако на практике все «хитро» – производителем лишь уготованы ярлыки на WEB-интерфейсы этих социальных сетей. Таким образом, если вы жмете на «Одноклассники», в конечном итоге вы попадаете на браузер Opera Mini, затем система «перенаправляет» вас на соответствующую страницу в сети. Как по мне, неудобно, особенно на фоне того, что даже под ось МТК уже есть клиенты.

Fly E154

Fly Market – своего рода пародия на Google Play. Сервис, надо полагать, на начальном этапе, поскольку контента не более полутораста единиц.

Музыка и видео

Fly E154 получил достаточно простой МР3-проигрыватель. Композиции в меню делятся по исполнителям, альбомам, а также плейлистам.

За настройки звука отвечает эквалайзер с большим количеством предустановленных полос. Предустановлен также эффект реверберации плюс 3D-объемный звук. Но на хорошую реализацию последнего надеяться не приходится. Заявлена поддержка MP3, AAC, AMR, WAV, mid и пр. форматов.

Встроенный FM-приемник поддерживает RDS, автоматический поиск и сохранение станций, а также AF и TP.

Как такового отдельного проигрывателя видео в Fly E154 не предусмотрено, а все имеющееся видео воспроизводится средствами встроенного проигрывателя.

Камера и другие приложения

2 Мп камера на «что-то» способна еще в условиях нормального освещения объекта съемки. В противном же случае сильные шумы и пр. «прелести» вам обеспечены.

Fly E154 поддерживает dual-SIM. Модуль один.


С прочих приложений хочется отметить некую функцию управления жестами. Связана она с экраном. Перейдя в меню «Поворот экрана», пользователь может назначить одно из действий, в случае если он перевернет экран. Как по мне, вполне удобная особенность.

Плюсы

Возможность горячей замены карт памяти/поддержка до 32 ГБ;
Возможность форматирования памяти стандартными средствами телефона;
Модуль Wi-Fi с кнопкой WPS;
Bluetooth 3.0;
Dual-SIM

Минусы

Скрип материалов корпуса;
WEB-интерфейс социальных сетей

Ориентировочная цена: 750 гривен
Продукт предоставлен пресс-службой ТМ Fly
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

bg