rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор смартфона Nokia Lumia 900
bg

Тест, Обзор смартфона Nokia Lumia 900, № 5581



Лучшее на сегодня решение финской Nokia под управлением операционной системы Windows Phone 7.5 Mango. Флагман линейки, по меньшей мере, до пятого сентября.

Комплектация

На мой скромный взгляд, как для лучшего устройства в линейке, комплект поставки мог бы содержать в себе в том числе, ну например, чехол или сумку, а также салфетку для вытирания полностью маркого корпуса. Однако ничего подобного внутри нет.


Открыв коробку, кроме, конечно же, самого смартфона, пользователь найдет внутри адаптер зарядного устройства, а также кабель с вилкой micro-USB для подключения трубки к USB-порту компьютера либо же ноутбука. Также здесь имеется специальная скрепка, предназначенная для того, что бы пользователь мог получить доступ к слоту microSIM-карты, адаптер зарядного устройства плюс достаточно неплохая проводная гарнитура и документация. Вот такой, по сути, джентльменский набор. Для середнячка неплохо, но для ТОПа хочется большего. Впрочем, это, разумеется, не минус – это больше момент пользовательского ожидания, но не более того.

Сборка

Корпус Nokia Lumia 900 – это цельный кусок фрезерованного поликарбоната. Уже само слово «цельный» говорит о том, что никакого люфта или более, того скрипа материалов сборки здесь не может быть априори.


Материал устойчивый к царапинам – этот факт, заявленный производителем, в реале проверил не единожды – действительно изготовление на уровне – ни ногтем, ни ребром монетки сделать хотя бы незначительную отметину не получилось. С последним, справедливости говоря, старался особенно не переусердствовать, хотя прижимал ребро достаточно таки плотно к корпусу. Но, увы!

А вот отпечатки пальцев в Lumia 900 не чужды не только покрытию дисплея, но и всему корпусу. Почему так, откровенно говоря, не понял – с виду поверхность матовая.


Дисплей в корпус словно влит. Решение, разумеется, не новое - опробовано временем, за которое успело показать себя из лучшей стороны. Правда некоторое время приходится привыкать к тому, что аппаратно углы дисплея, а точнее говоря, не дисплея, а стекла, прикрывающего дисплей, получили тактильно острые бортики. Но дискомфорта здесь ровным счетом никакого, так что и в минусы я такую реализацию заносить не стану.

Обустройство небольшого количества функциональных элементов, вынесенных на боковые панели и торцы, претензий также не вызвало, все вполне удобно и надежно.


Западаний кнопок не образовалось, ни за время жизни устройства у меня, ни за тот период, что Lumia 900 жила у моих коллег по цеху – ко мне трубка попала, что говорится, без изъян.

Дизайн

Если для вас ключевым фактором либо же одним из таковых является цвет корпуса смартфона, я бы посоветовал предварительно пойти в магазин и познакомиться с расцветками Lumia 900, что говорится «вживую». На сегодня можно встретить черную Lumia 900, а также смартфон полностью в белом цвете корпуса, синем, красном и пр. цветах. За пару дней до написания обзора, автор этих строк посетил салон Nokia в Киеве – поверьте на слово, или проверьте при случае, но впечатления от аппаратов «вживую», в том или ином цвете совершенно противоположные тому, что остается после знакомства с цветами по фотографиям.


Если читатель спросит, какую модель я бы выбирал себе в пользование – мне понравилась беленькая. Дальше, если идти по лесенке вниз, обратила на себя внимание черная Lumia 900, затем красная и только потом смартфон в последнем из упомянутых здесь цветов. А вот по картинкам, как раз больше всего понравился синий цвет.

Цвета, как бы кто не утверждал обратное, также зарекомендованы временем и предпочтениям пользователей смартфонов Nokia предыдущих поколений. Здесь производитель пошел, что говорится, по накатанной, но сделал правильно. Зачем выдумывать велосипед, если его можно модернизировать с «новыми мозгами»!?

Эргономика функциональных элементов

На лицевой панели, как и должно быть для бесклавиатурных тачфонов, огромный, по-своему сочный 4,3-дюймовый дисплей, чуть выше которого расположена аккуратно реализованная прорезь внутреннего или же коммуникационного динамика. Слева от последнего обустроен глазок фронтальной камеры, а также датчики освещенности и приближения.


Ниже дисплея три характерные для WP7,5-смартфонов кнопки. Справа на лево перед нами  кнопка быстрого запуска браузера в режим поиска информации, центральная кнопка – кнопка возвращения домой, а последняя – кнопка возврата в предыдущий подпункт меню.


На тыльной панели заметная металлическая вставка, на теле которой гравирована эмблема компании-производителя смартфона, а также эмблема бренда, чья оптика применена в основной камере Lumia 900. Здесь же выведен глазок камеры. Немного в стороне, но уже не на упомянутой металлической вставке обустроен глазок двойной светодиодной вспышки.

Каких-либо функциональных элементов на левой боковой панели не предусмотрено. А вот на правой пользователь встретит клавишу-качельку регулирования громкости звука, кнопку «горячего» запуска приложения «Встроенная камера», а также клавишу включения/выключения питания смартфона, посредством которой пользователь, в том числе может заблокировать любое управление Lumia 900, ну либо же получить доступ к нему.


В комплекте поставки, как помним, кроме кабелей, и адаптеров, Lumia 900 получила также специальную металлическую скрепку. Для каких целей она здесь, догадаться несложно, стоит лишь хотя бы бегло осмотреть верхний торец. Дело в том, что слот для microSIM-карты в смартфоне доступен, только если пользователь предварительно вставит скрепку в рядом расположенную прорезь и переключит нажатием специальную защелку внутри. Интересная реализация, и как по мне, оправданная – лишний штрих, который подтверждает нацеленность компании сделать корпус Lumia 900 как можно монолитнее.


Рядом с прорезью переключения крепления упомянутого слота располагается также порт micro-USB, разъем 3,5 мм, а также микрофон для шумоподавления.


И, наконец, на нижнем торце реализована небольшая сетка, представляющая собой вывод динамика громкой связи.

Краткие технические характеристики 

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц
WCDMA 850/900/1900 МГц
LTE 700 МГц Class 17/1700/2100

Габариты

127,8x68,5x11,5 мм

Вес

160 г

Цвета корпуса

Черный, белый, синий, красный

Дисплей

Nokia Lumia 900 получила 4,3-дюймовый дисплей, созданный на базе AMOLED-матрицы.

Дисплей имеет разрешение – 800х480 точек. Плотности 217 пикселов на дюйм на практике вполне достаточно для комфортной работы – зерна никакого, даже во время просмотра HD-видео.

Для передачи глубокого черного цвета задействована технология Clear Black. Углы обзора на достойном уровне, даже во время попадания на панель солнечного света. Аппаратно дисплей прикрыт защитным стеклом Gorilla glass, на практике, защищающем его от мелких воздействий окружающей среды.

Подсветка дисплея регулируется автоматически либо же посредством трех программных предустановленных уровней: низкий, высокий, а также средний.

Реализован мультитач, и, разумеется, акселерометр.

Динамики

Рассматриваемый смартфон получил два типа динамиков: для разговоров, а также динамик громкой связи.

Лично мне понравилась реализация обоих. Половины от максимальной громкости звука первого динамика на практике оказывается достаточно для того, что бы отлично слышать собеседника, даже в условиях повышенной громкости окружающей среды.

Что же относительно динамика громкой связи, его возможностей, как удалось выяснить, хватит для того, что бы в условиях закрытого от внешних шумов помещения послушать аудио или посмотреть видео, не прибегая, при этом к посредничеству наушников или гарнитуры.

Память

Nokia Lumia 900 получила 16 ГБ встроенной памяти. Возможности расширения нет – она, как помним, не предусматривается операционной системой. Впрочем, и 16 ГБ кажется, вполне неплохо.

Кроме того, системой предусмотрено использование облака SkyDrive, где каждому покупателю смартфона выделяется 25 ГБ.

Аккумулятор

Согласно данным компании-производителя, одного 100% заряда встроенного 1830 мАч аккумулятора, должно хватать на 7 часов работы системы в режиме голосовой связи, либо же шесть часть в режиме просмотра видео, или же ровно в десять раз больше, если пользователь на своем Lumia 900 будет слушать исключительно МР3.


Во время изучения смартфона в деле, я использовал аппарат ориентировочно один час в режиме звонков, а также часа полутора часов суммарно WEB-серфинг, музыка, почта и др. В итоге необходимость подзарядить устройство возникала на следующий день к вечеру. То есть, два дня автономности от одного 100% заряда. Вполне неплохо, не находите?

Оснащение

В рассматриваемом смартфоне реализован процессор Qualcomm APQ8055 Snapdragon, тактовая частота которого 1,4 ГГц. Кроме того, «на борту» 512 Мб оперативной памяти, а также графический чип Adreno 205.

Приложения

О том, что представляет собой домашний экран операционной системы WP 7,5 Mango, я рассказывал еще в обзоре Lumia 610, так что повторяться не буду, а желающие могут попросту освежить свою память, перейдя по ссылке.

Набор приложений, в целом остается традиционным: «Контакты», «Музыка плюс видео», а также почтовый клиент и прочее.

Nokia Lumia 900 Nokia Lumia 900

Не забыли, разумеется, и о Microsoft Office, а также браузере Internet Explorer 9, конечно же, с поддержкой HTML5.

Разумеется, как и в Lumia 610 имеется полный пакет фирменных приложений Nokia: «Nokia Навигация», «Музыка Nokia» и пр.

Nokia Lumia 900 Nokia Lumia 900

Общие впечатления от работы с такого рода потенциалом приятные – упрекнуть в нестабильности или слабом быстродействии не получится – отработано неплохо.

Коммуникации и камера

Nokia Lumia 900 получила поддержку всех без исключения популярных беспроводных интерфейсов, включая 3G и Глонасс. А вот модуль Bluetooth здесь в устаревшенй как для ТОПового смартфона редакции 2.1.

Смартфон оснащен двумя камерами – мегапиксельной фронтальной, а также 8 Мп основной. Среди возможностей последней – диафрагма f/2.2, двойная светодиодная вспышка, необходимые настройки (которых много), ну, и приятно, что оптика от Carl Zeiss плюс видео можно писать в формате 720 р, а также VGA.


Тестовое фото


Тестовое видео
 - 720 р

- VGA 

Плюсы

Цельный корпус;
Множество цветовых решений;
Любопытное решение со слотом для microSIM-карты;
Хорошие возможности дисплея;
16 ГБ встроенной памяти плюс 25 ГБ в «облаке»;
Хорошее железо и быстродействие системы

Минусы

Маркий корпус;
Устаревшая редакция Bluetooth, как для ТОПа

Ориентировочная цена: 4300 гривен
Продукт предоставлен пресс-службой Nokia в Украине
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

bg