rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор смартфона Acer Liquid Gallant Duo (Е350)
bg

Тест, Обзор смартфона Acer Liquid Gallant Duo (Е350), № 5580



Android 4.0 – смартфон, обладающий поддержкой dual-SIM, 4,3-дюймовым тачскрином, а также гигагерцовым процессором. Новинка будет представлена на рынке через несколько недель, а потому самое время посмотреть ее в деле.

Сборка

Начну, верное, с того, что на тестировании у нас пребывала инженерная версия устройства, полученная в представительстве Acer в Украине, а потому на отдельные моменты устройства по ходу обзора будет обращаться внимание в виде оговорок.


Итак, корпус. Материал – пластик, что, впрочем, и не удивительно. В Acer Liquid Gallant Duo (Е350) он приблизительно в одинаковом количестве матовый и глянцевый. Глянец на лицевой панели, а также окантовке. Матовая часть, с покрытием soft touch - тыльная. Кроме того, из такого же типа материала изготовлена окантовка лицевой панели.
Расположение элементов между собой понравилось – хорошо сопутствует длительной непрерывной работе с устройством, как говорится, без права перерыва на кофе. Да и вес неплох – целых 145 грамм. Впрочем, учитывая габариты аппарата -  129х65,9х9,9 мм, он врядли мог бы быть меньше. В любом случае, в руке рассматриваемое устройство сидит отлично.


Качество сборки! Здесь претензий также нет. Несмотря на тот простой факт, что в корпусе доминирует пластик, а металл только в виде вставок и окантовок функциональных элементов, Acer Liquid Gallant Duo (Е350) в руке чувствуется добротно. Ни скрипа материалов корпуса, ни люфта даже в моем, инженерном образце увидеть не удалось.

Реализация механических функциональных элементов также неплохая, как и обустройство самого корпуса, в чем, уверен, пользователь сам убедится, опробовав аппарат в действии.

Крышка аккумуляторного блока прикрывает фактически всю тыльную панель, за исключением лишь небольшой его части возле нижнего торца, на которой имеется вывод сетки динамика громкой связи.


Крепление крышки на панель никаких претензий у меня не вызвало. А вот к тому, как она снимается, некоторое время пользователю придется привыкать. Несмотря на то, что визуально, кажется, такую процедуру проделать легко, на практике же, поддев крышку за зазор, можно в итоге и не добиться ожидаемого результата. Словом, в первые часы пользования Acer Liquid Gallant Duo (Е350) ошибки у меня редкостью не были, но со временем привык.

Дизайн

На рынке этот смартфон мы увидим в корпусе двух классических цветов – черном и белом. По крайне мере, об этом нам подсказали в представительстве компании.


Скажу сразу же – белого Acer Liquid Gallant Duo (Е350) не видел, а потому, как он «вживую» сказать не могу. Есть правда, несколько фотографий устройства – можете попробовать оценить смартфон, что говорится, «на глаз», перейдя сюда! Хотя, как показывает практика, самое лучшее впечатление – впечатления от личного знакомства.

Что же касается черного Acer Liquid Gallant Duo (Е350) – ничего как такового бомбового здесь нет – обычное, но вместе с тем, грамотное сочетание глянца с матовым пластиком. Само по себе выглядит симпатично, но революции искать не нужно – ее здесь нет.


Эргономика функциональных элементов

Что сразу обратило на себя внимание – вынос кнопки включения/выключения питания смартфона на тыльную панель, на один металлический пьедестал с глазком камеры.

Решение нестандартное – по крайне мере, лично мне ничего подобного, ни в одном устройстве ранее видеть не приходилось. Что же с точки зрения удобства, на первых порах «вслепую» пальцем больше попадаешь ни на эту кнопку, а на глазок камеры. Хотя, конечно, если наловчится, в эксплуатации все выглядит достаточно безобидно и даже удобно. В конечном итоге, в какой руке у вас не находилось бы это устройство, процедура разблокировки оказывается достаточно удобным занятием. Не нужно тянуться к верхнему торцу. Acer Liquid Gallant Duo (Е350) удобен для разблокировки, независимо от того, в какой руке пользователя (правой или левой), он расположен.


Вернемся далее к лицевой панели. Здесь все просто – три сенсорные кнопки, реализованные чуть ниже дисплея, разумеется, сам дисплей, а также прорезь внутреннего либо же коммуникационного динамика, слева от которой имеются датчики приближения, а также освещенности. Что же относительно упомянутых кнопок, они традиционные для Android 4.0. Справа на лево, перед нами кнопка просмотра последних запущенных приложений, клавиша home, а также кнопка возвращения в предыдущий подпункт меню. Все три, почему-то вынесены на дисплейную часть, тогда как с удобством это можно было бы сделать и ниже. Впрочем, и такая реализация вполне имеет место быть.


Кроме всего выше упомянутого, на лицевой панели расположена также небольшая прорезь, за которой «прячется» встроенный микрофон.

На тыльной панели, как я уже говорил, прежде всего, обращает на себя внимание вынос кнопки включения/выключения питания устройства. Кнопка находится на небольшой металлической панели, вместе с глазком встроенной камеры, а также лампочкой LED-вспышки. 


Примерно по центру тыльной панели имеется гравировка эмблемы компании-производителя, а возле нижнего торца небольшой вывод сетки динамика громкой связи.

Элементов на боковых гранях немного. Справа открывается доступ к большой спаренной кнопке регулирования громкости звука, а на верхнем торце имеется разъем 3,5 мм плюс порт micro-USB.

Краткие технические характеристики 

Стандарт связи

GSM 850/ 900/1800/1900 МГц WCDMA - версия: UMTS 900/2100 МГц

Габариты

129х65,9х9,9 мм

Вес

145 г

Аккумулятор

1500 мАч

Дисплей

Дисплей в Acer Liquid Gallant Duo (Е350) 4,3-дюйма, с разрешением qHD либо же 640х960 точек. На мой, скромный взгляд, это весьма достойное разрешение для панели такого формата. Зерна, даже небольшого увидеть не удалось, так что в этом плане дисплей отличный.

С чувствительностью также все нормально – иконки приложений или иконки подменю на прикосновения к ним пальцем реагируют незамедлительно – никаких «раздумий», даже незначительных мною замечено не было.

Дисплей поддерживает мультитач, и, разумеется, акселерометр.

По части отображения информации в условиях нормального освещения никаких проблем нет. Однако, если по панели «прогуливаются» солнечные зайчики, от заметного вымирания информации в этом случае не уйти, даже если пользователь выставит максимальный уровень подсветки. Здесь я бы посоветовал тему рабочего стола настроить в каком-то ярком цвете – так хотя бы и незначительно, но положение дел улучшится. Словом, по части отображения данных дела могли бы быть лучше.

Подсветка дисплея регулируется автоматически и вручную. Имеется также возможность настройки тайм-аута, выбор размера шрифта и пр.

Acer Liquid Gallant Duo (Е350)

Аккумулятор

Исходя из того, что знакомились мы с инженерной версией устройства, а не коммерческой моделью, по части автономности лишь официально заявленные данные.


«На борту» Acer Liquid Gallant Duo (Е350) аккумулятор, емкость которого 1500 мАч, которого, как заявляет компания Acer, вполне достаточно для шести часов работы в режиме эксплуатации, либо же 450 часов в режиме простоя. Что ж, как говорится, поверим на слово!

Динамики

Acer Liquid Gallant Duo (Е350) получил и динамик громкой связи, и отдельный, разумеется, внутренний либо же коммуникационный динамик.

По части функциональности обоих никаких претензий у меня нет. Используя динамик громкой связи, можно вполне неплохо послушать аудио на смартфоне, даже если эту процедуру будут сопровождать незначительные сторонние звуки – мощность динамика позволяет быть и такому положению дел. Незначительные хрипы звука в моем образце имели место быть, ну да, скорее всего, это недоработки тестовой версии устройства. Уверен – поправят.


С внутренним динамиком дела обстоят не менее хорошо – 75% от максимального уровня громкости вполне достаточно для того, что бы слышать абонента даже в условиях громкой местности. Для смартфонов это показатель.

Память

Память в изучаемом устройстве состоит, скажем, так, из следующих компонентов. Чуть более 500 МБ – это так называемая системная память. Из этого объема для себя пользователь может задействовать чуть более 410 МБ. Еще 4 ГБ доступно на встроенном USB-носителе. Правда пользователь опять-таки получает в свое распоряжение не все 4 ГБ, а чуть меньше двух. Хотя, конечно, для того, что бы опробовать смартфон в действии, уверен и этого объема более чем достаточно.

Acer Liquid Gallant Duo (Е350) Acer Liquid Gallant Duo (Е350)

Acer Liquid Gallant Duo (Е350)

Предусмотрена в Acer Liquid Gallant Duo (Е350) и возможность расширения встроенной памяти. О максимальном объеме внешнего накопителя производитель не говорит, однако я легко выяснил, что 32 ГБ накопитель система принимает без проблем. Слот под накопитель расположен под крышкой аккумуляторного блока, но не под аккумулятором, а потому «горячая» замена карт памяти осуществима.


И встроенную внутреннюю память, и память съемного накопителя пользователь может «очищать» предустановленными средствами Acer Liquid Gallant Duo (Е350) – для чего достаточно всего пары последовательных нажатий.

Оснащение

Acer Liquid Gallant Duo (Е350) изначально получил операционную систему Android, версия которой 4.0.3. Будет ли обновление до 4.1, вероятность есть, но невелика – все же смартфон не ТОПовый.

«На борту» гигагерцовый MTK 6575 (Cortex-A9). Объем оперативной памяти, согласно информации производителя, 768 МБ. Графический ускоритель - Power SGX531.

Производительность

Производительность системы я проверил несколькими синтетическими бичмарками. Цифры ниже.

Acer Liquid Gallant Duo (Е350) Acer Liquid Gallant Duo (Е350)

Acer Liquid Gallant Duo (Е350) Acer Liquid Gallant Duo (Е350)

Оболочка

Наш гость получил оболочку Acer Theme Manager. Семь экранов или же рабочих столов, на каждый из которых пользователь может выносить отдельные ярлыки приложений и виджеты. Точное количество их на каждом отдельно взятом рабочем столе не регламентировано, поскольку размеры их всех разные.

Удобное перелистывание столов между собой - никаких проблем здесь не возникает.

Вынос виджетов, а также их удаление традиционное для такого рода систем.

Как помним, на боковых гранях Acer Liquid Gallant Duo (Е350) нет никаких кнопок горячего запуска приложений. Здесь производитель сделал любопытно – он позволил пользователю запускать без разблокирования устройства, приложения и некоторые подменю Acer Liquid Gallant Duo (Е350), ярлыки которых вынесены на главную страницу чуть выше сенсорных кнопок. Делается это просто. Кнопкой включения питания смартфона активируется подсветка дисплея, а затем попросту нажимаем на тот или другой ярлык, и перетягиваем его на панель, на которой переворачиваем его справа на лево либо же наоборот.

Acer Liquid Gallant Duo (Е350) Acer Liquid Gallant Duo (Е350)

На панели уведомлений имеется некая строчная панель быстрого доступа к приложениям. Какие это приложения, смотрим на иллюстрациях ниже.

Acer Liquid Gallant Duo (Е350) Acer Liquid Gallant Duo (Е350)

Acer Liquid Gallant Duo (Е350)

Wi-Fi и Bluetooth

Модуль Wi-Fi получил поддержку профиля 802.11 b/g/n. Какими-то любопытными особенностями модуль не обладает  - «на борту» возможность присвоить IP, настройки работы модуля в спящем режиме телефона и пр.

Acer Liquid Gallant Duo (Е350) Acer Liquid Gallant Duo (Е350)

Модуль Bluetooth реализован в редакции 3.0. Имеется поддержка EDR и др. профилей.

Acer Liquid Gallant Duo (Е350)

Социальные сети и аудио

Клиенты и менеджеры социальных сетей, изначально реализованные в Acer Liquid Gallant Duo (Е350), это: Facebook, Google Talk и Google +, а также «Чат».

Относительно возможностей аудио, система предлагает воспользоваться FM-приемником, встроенным МР3-проигрывателем и пр.

Acer Liquid Gallant Duo (Е350) Acer Liquid Gallant Duo (Е350)

Acer Liquid Gallant Duo (Е350)

Dual-SIM

Сразу же после того, как пользователь вставит новые SIM-карты в свой Acer Liquid Gallant Duo (Е350), затем включит питание, система попросит его выбрать «SIM-карту» по умолчанию, а также выбрать карточку, с которой будет изыматься плата за WEB. В остальном все интуитивно просто. Для самых придирчивых отмечу сразу – радиомодуль один.

Acer Liquid Gallant Duo (Е350) Acer Liquid Gallant Duo (Е350)

Другие приложения

Среди прочих предустановленных приложений я бы отметил сканер-штрих, TruMedia, Fash Player, а также специальные приложения, посредством которых можно подключить различные аксессуары и многое другое.

Встроенная камера

Реализованная в Acer Liquid Gallant Duo (Е350) камера, получила матрицу пять мегапикселей, LED-вспышку, а также немалое количество настроек и режимов.

Acer Liquid Gallant Duo (Е350) Acer Liquid Gallant Duo (Е350)

Acer Liquid Gallant Duo (Е350) Acer Liquid Gallant Duo (Е350) 

Acer Liquid Gallant Duo (Е350) Acer Liquid Gallant Duo (Е350)

Acer Liquid Gallant Duo (Е350) Acer Liquid Gallant Duo (Е350)

Acer Liquid Gallant Duo (Е350) Acer Liquid Gallant Duo (Е350)

Acer Liquid Gallant Duo (Е350)

Тестовые фото

Тестовое видео

Любопытно, но настройки разрешения видео не предусмотрены. Пользователь может регулировать только длительность ролика по программным предустановкам. 


Плюсы

Добротная сборка корпуса/качественные материалы;
Любопытное решение с кнопкой включения/выключение питания смартфона;
Хороший по части чувствительности дисплей/поддержка мультитач;
Большой объем встроенной памяти/возможность горячей замены карт памяти;
3G;
Wi-Fi со стандартом N;
Dual-SIM

Минусы

Дисплей по части цветопередачи «на солнце» слабоват

Ориентировочная цена: н.д.
Продукт предоставлен пресс-службой Acer в Украине
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

bg