rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор смартфона Nokia Lumia 610
bg

Тест, Обзор смартфона Nokia Lumia 610, № 5574



Доступный смартфон под управлением ОС WP7,5 Mango. Интересная модель, которую многие хвалят на хорошую аппаратную реализацию, но при этом не оставляют возможности упрекнуть за недостаточно мощное железо «под капотом». Мы посмотрели трубку в действии, и сегодня делимся своими впечатлениями об устройстве.

Упаковка и комплект поставки

Почему-то взяв коробку с Lumia 610 в руки впервые, я уже твердо был уверен, что ничего необычного внутри не встречу – как бы там ни было, но фактор цены никто пока что не отменял. Тем не менее, заглянув, вовнутрь, помимо, разумеется, самого смартфона, а также адаптера зарядного устройства и кабеля сопряжения с портом USB компьютера/ноутбука, я увидел проводную гарнитуру, способную, как позже выяснилось, на весьма достойное качество звука. Да, весьма незначительные искажения имеют место быть, однако в случае с Lumia 610 – это допустимо.


Качество сборки

В руке Nokia Lumia 610 ощущается увесисто, а потому первым вопросом, который я задал, начав осмотр устройства, был закономерен: «С каких же элементов изготовлен корпус, что трубка»?

 

Корпус глянцевый! Материал, как мне кажется – почти 100% пластик плюс немного металла. Последний традиционно – это вставки и окантовки функциональных элементов. Качество сборки неплохое – подгонка элементов между собой выполнена на должном уровне – ни скрипа, ни ощутимых зазоров или швов. Словом, в этом плане все неплохо!

 

При беглом осмотре корпуса, можно ошибочно предположить, что зеркальная окантовка Nokia Lumia 610 изготовлена из металла. Это так лишь визуально! На самом деле перед нами пластик, но отличный по качеству.


В некотором роде обманывает и тыльная панель! Проведя пальцем по ней, создается впечатление некоего керамического покрытия. Выглядит, вне всяческого сомнения превосходно, однако на практике это всего лишь искусный грим. Но, как говорят, в народе, спасибо и на том.

Реализация механических функциональных элементов никаких претензий с моей стороны, как со стороны пользователя не вызвала. Хотя кнопок на торцах и немного, однако, обустроены они не хуже корпуса. 


Крышка аккумуляторного блока на корпус смартфона крепится без каких-либо условий, проблем и пр. Снимается, впрочем, также легко, достаточно лишь прижать пальцем крышку к корпусу и отвести в сторону нижнего торца.

Дизайн

Что также не заставит владельца Nokia Lumia 610 «краснеть», так это дизайн устройства. Превосходное сочетание белого пластика, с визуально, повторюсь покрытием, напоминающим керамическое, хорошо дополняется мощной серебристой окантовкой по периметру и симпатично оформленной лицевой панелью. Кстати, если вы, уважаемые читатели, думаете, что покрытие лицевой панели пластик, спешу заверить в ошибочности этого мнения. На самом деле, здесь стекло. Хорошее, прочное защищенное стекло. По крайне мере, ни от транспортировки на протяжении месяца в кармане джинсов, ни от наглого эксперимента, во время которого я взял монетку и с силой потер краешком по панели. Хотите, поверьте на слово, а хотите, проверьте при случае – сработано даже очень неплохо!

Откровенно говоря, сочетаний  Lumia 610 в корпусе других цветов, я не видел, однако, что касается белого – смотрится стояще. И не стоит здесь думать, что будто белый корпус – «девчачий»! В мужской руке Lumia 610 смотрится ничуть не хуже.

Эргономика функциональных элементов

Лицевая панель получила 3,7 дюймовый дисплей, несколько сенсорных кнопок, чуть ниже дисплея, а также прорезь внутреннего или же разговорного динамика плюс датчик приближения. Чуть пониже сенсорных кнопок, уже за окантовкой корпуса, находится небольшая прорезь, «прячущая» встроенный микрофон.

Что же относительно тыльной, осмотрев ее, я отметил здесь достаточно большой вывод глазка встроенной камеры, а также глазка вспышки. Кроме того, ближе к нижнему торцу расположена сетка динамика громкой связи.


Функциональных элементов на левой боковой панели не предусмотрено. Осматривая же правую, видим спаренную кнопку регулирования громкости звука, а также клавишу включения/выключения питания смартфона плюс кнопку «горячего» запуска приложения «Встроенная камера». К слову, предпоследний из упомянутых элементов «умеет» также, и блокировать любое управление смартфоном, ну да это и логично!

И, наконец, на верхнем торце расположен 3,5 мм разъем для подключения традиционных наушников, либо же «штатной» гарнитуры, справа от которого имеется порт micro-USB, а слева обустроена петля для крепления страховочного шнурка.

Краткие технические характеристики 

Стандарты  связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц
WCDMA/UMTS 850/1900/2100 МГц

Габариты

119х62,2х11,9 мм

Вес

120 г

Программы 

Nokia Maps, Nokia Transport, Nokia Drive, магазин Skydrive, Xbox Live Hub, Facebook, Twitter, LinkedIn

Дисплей

3,7 дюймовый дисплей, разрешение которого 480х800 точек. Присутствует небольшое зерно, однако сказать, что его наличие уж слишком негативно сказывается на отображении данных, не получается. Информация отображается без искажений, и разве что в работе на солнечном свете заметно некоторое вымирание данных.

Порадовало защитное стекло, прикрывающее дисплей. Откровенно говоря, беря аппарат в руки впервые, не думал, что встречу такой отличный бонус!
Чувствительность дисплея замечательная – иконки подменю или приложений на прикосновения реагируют незамедлительно; совершенно никаких раздумий!


Акселерометр и мультитач сработаны замечательно.

Регулировка подсветки дисплея осуществляется автоматически, а также по трем программным уровням: «высокий», «средний», и, разумеется «низкий». С других настроек отмечу разве что возможность изменения фона, определения тайм-аута подсветки дисплея для устройства, пребывающего в режиме ожидания, а также применение пароля!

Память

Как помним, операционная система Windows Phone 7,5 Mango не поддерживает работу с внешними накопителями, а потому пользователю Lumia 610 придется довольствоваться только «штатной» памятью. Ее в системе, впрочем, целых 8 ГБ, с которых пользователю доступно шесть. 


Аккумулятор и автономность

Nokia Lumia 610 получила аккумулятор, емкость которого 1300 мАч. Согласно заявлению производителя, одного 100% заряда достаточно для нагрузок на протяжении 10,5 часов в режиме разговора, либо же 670 часов в режиме ожидания! С других вариантов, отмеченных производителем, пользователь может 35 часов непрерывно слушать МР3, либо же 7 часов смотреть видео.

Оснащение

Nokia Lumia 610 получила 800 МГц процессор Qualcomm Snapdragon S1 7227A, а также графический чип Adreno 200. Кроме того, в системе имеется 256 МБ оперативной памяти.
Возможностей этого «железа» вполне достаточно для стабильной работы системы, быстрой загрузки «штатных» приложений, и даже воспроизведение не конвертированного видео – проверено не единожды – никаких зависаний системы, никакого произвольного завершения работы и тому подобных вещей. 


Первое впечатление о Windows Phone 7,5

Рабочий стол Windows Phone 7,5 или же оболочка (называйте, как хотите), «штатная» от Microsoft! Другой не будет точно – никогда и никакой – не для WP 7,5! Во-первых, сам производитель изначально был против кастомизации чего-либо под эту ось, а во-вторых, сейчас уже, исходя из скорого анонса WP8, интерес к Windows Phone 7,5 автоматически «угасает».  Кстати, если кто помнит, китайская Lenovo уже изъявила желание, скажем так, экспериментировать с оболочкой WP8 – сейчас вроде как ведутся переговоры по этому вопросу с Microsoft. Ранее мы сообщали об этом еще не стадии слухов. Впрочем, уверен, что в скором времени этому примеру последуют и другие компании–производители – уж очень вкусный «пирожок» намечается!

 

Возвращаясь к рабочему столу WP 7,5 Mango, под которой работает рассматриваемый смартфон, стоит отметить несколько мелких, но приятных возможностей. Во-первых, понравилось то, что пользователь может изменить расположение изначально вынесенных здесь иконок, что говорится, под себя. Во-вторых, и это также плюс – практически все подпункты главного меню, а также отдельные иконки приложений пользователь может выносить на рабочий стол. Таким образом, создать удобное расположение необходимых тебе ярлыков – дело удобное, простое и быстрое.

Что не очень понравилось – субъективно, оболочку можно было сделать длиннее – как-то уж очень короткая, а иконки чуть меньшими. В скором времени грядет обновление до версии 7,8 – посмотрим же, какой рабочий стол ждет пользователей первых WP-смартфонов с этим обновлением.

 

Само же главное меню в освоении простенькое. Иконки расположены в формате лесенки.
Красочные, красивые подпункты, не менее элегантное оформление приложений – все живенько и по-своему я бы сказал, мило. О главных мы поговорим ниже.

Wi-Fi и Bluetooth

Модуль Wi-Fi в Nokia Lumia 610 интересен тем, что получил в свое распоряжение стандарт N. Среди прочих возможностей – уведомление обнаружения новых беспроводных сетей (не открытых, а именно новых – просьба не путать с Android-устройствами). Кроме того, система может добавлять новую сеть, удалять ранее запомненные модулем сети и пр.

Bluetooth реализован в редакции 2.1. Среди особенностей – поддержка EDR и многих других профилей.

Браузер и 3G

Ничего необычного нет в том, что операционная система WP 7,5 Mango в качестве «штатного» браузера получила одну из последних версий Internet Explorer.

Среди возможностей - поддержка работы в режиме нескольких одновременно активных окон. Как и у ряда других браузеров речь идет о вкладках. Пользователь может создать несколько страниц, вводить адреса, но переходить между страницами, только из подпункта «Вкладки». На первых порах это несколько обременяет, однако, так это только на первых порах! Автор этих строк описанную процедуру перехода перестал замечать уже через пару дней после работы с браузером Nokia Lumia 610. здесь

Кроме этих особенностей пользователю предоставляется возможность хранить историю последних посещенных страниц, добавлять адреса в «Избранное», отправлять страницу, а также выносить ярлыки отдельных WEB-узлов на рабочий стол. Еще пользователь может активировать или отключить возможность куки-файлов в телефоне, разрешить или запретить Bing передачу ссылок при вводе, а также разрешить или запретить браузеру сбор данных о посещаемых страницах, то есть, проще говоря, сохранять в «Истории» или нет последние посещенные страницы.

Кроме всего этого пользователь может выбрать поисковую систему, скажем так, по умолчанию, активировать мобильную версию или же полную, а также проделать массу других мероприятий.

Обмен данными в 3G доступен посредством протоколов HSDPA CAT 7 (скорость до 7.2 Мбит/с), а также HSUPA CAT 6 (скорость 5.76 Мбит/с).

Навигация и электронная почта 

Еще на стартовой странице пользователь встретится «лицом к лицу» с двумя ярлыками – «Карты Nokia», а также «Nokia Навигатор». Сначала о втором.

На практике легко выяснить, что, в сущности, холодный старт в «Nokia Навигатор» не более 30 секунд. Много это или нет, оставлю без комментариев – пусть каждый из читателей решит для себя сам, но при этом учитывая цену аппарата в рознице. Среди функциональных особенностей приложения – возможность выбрать 3D либо же 2D режим, установить пункт назначения, а также просмотреть последние маршруты, определить ограничение скорости, выбрать ориентацию и многое другое. 


Что же относительно первого из этих «навигаторов» Nokia Lumia 610, здесь, как мне показалось система «готовится к работе» немного дольше – до одной минуты. После чего пользователь видит перед собой карту с тем, где находится сам. Ближе к нижней части окна несколько функциональных ярлыков: добавления в избранное, поиска популярных мест, а также поиск отдельного объекта.

Из подпункта меню «Почта плюс учетные записи» можно настроить аккаунт или же несколько аккаунтов на базе как предустановленных клиентов так и не только их. Отсюда же доступно множество клиентов и менеджеров социальных сетей и программ интерактивного обмена сообщениями.

Игры. Аудио и видео

Помнится, еще на заре по Сети ходили слухи о том, что возможностей Lumia 610 не хватит даже на Angry Birds. На практике я увидел, что это не так. «Злые птички» на Lumia 610 делают свое «грязное дело», и свинкам, как обычно, не поздоровится. В коллекции Xbox LIVE, эта игра предусмотрена в пробном режиме – 30-дневная демка, после чего придется либо покупать, либо отказаться.

Доступ к музыке и видео открывается из главного подменю «Музыка + видео». Перейдя сюда, пользователь попадает на небольшой такой каталог приложений: «музыка», «видео», «подкасты» и «радио».

Находящаяся в памяти МР3-проигрывателя музыка, делится системой по плейлистам, жанрам, исполнителям и пр. Поддерживаемые форматы AAC, AMR-NB, AMR-WB, HE-AAC v1, HE-AAC v2, M4A, MP3, WAV, WMA 10 Pro, WMA 9 Pro.

Достаточно большую сортировку получило и видео: все, личные, телевиденье и пр. Форматы поддерживаемых файлов 3GPP formats (H.263), ASF, H.264/AVC, MPEG-4, WMV 9.

Камера

Возможности встроенной камеры в Nokia Lumia 610 – это 5-Мп матрица, вспышка плюс небольшое количество настроек. Конечно, во время фотографирования в условиях яркой солнечной погоды, перед нами вполне удобный вариант (хотя бывает и лучше), однако, если освещенность объекта съемки недостаточная, не стоит ожидать неожиданностей – шумы, как минимум будут всегда. 


Выводы

Покупать или нет, в конечном итоге этот аппарат? Здесь нужно понять одно – для каких целей вы берете новый смартфон!? Nokia Lumia 610 не подойдет вам в том случае, если вы ищете устройство для игр, производительности выше «штатной», либо же фото. Это, на мой взгляд, то, из-за чего следует обратить внимание на другие WP-смартфоны, либо же, если вам не критична операционная система – посмотреть на аппараты под Android.

Но если вы ищете красивый смартфончик, и именно с ОС WP 7,5, вас устраивает средняя по качеству камера, вам не нужны трехмерные игры и другое «безобразие», которое будет потреблять ресурс «за обе щеки», и при этом вы не готовы потратить на смартфон больше 250 долларов, тогда Lumia 610 – вполне неплохое решение.

Плюсы

Неплохое качество «штатной» гарнитуры;
Замечательная сборка;
Красивый внешний вид;
Хорошая чувствительность дисплея;
Поверхность дисплея прикрывается защитным стеклом;
Неплохие возможности по части автономности;
Поддержка 3G и Wi-Fi стандарта N

Минусы

Встроенная камера могла бы быть лучше

Ориентировочная цена: 1950 гривен
Больше предложений смотрим здесь.
Продукт предоставлен представительством компании Nokia
Сергей Решодько 

Источник: SmartPhone.ua

bg