rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор смартфона Fly IQ245 Wizard
bg

Тест, Обзор смартфона Fly IQ245 Wizard, № 5566



140-долларовый смартфон под управлением операционной системы Android 2.3.6 и 800 МГц процессора. Хорошие материалы корпуса и качественная сборка, поддержка режима dual-SIM, Bluetooth 3.0 – все это визитная карточка модели. Однако этим возможности новинки не ограничиваются.

Упаковка и комплект поставки

Для Fly IQ245 Wizard уготована компактная коробка, выполненная из прочного картона, внутри которой, на специальном пьедестале располагается «гость» этого обзора. Вынув из коробки пьедестал, пользователь увидит идущие в комплекте аксессуары – адаптер зарядного устройства, кабель подключения к USB-порту компьютера или ноутбука, а также проводную гарнитуру и всю необходимую документацию. Одним словом – перед нами традиционный «джентльменский набор».


Качество сборки

В корпусе Fly IQ245 Wizard задействован в основном пластик. А вот металла совсем немного, а тот, что имеется, устроен в основном в виде вставок и окантовок, функциональных элементов, как и годится для недорогих «трубок».


Сказать, что, поскольку Fly IQ245 Wizard стоит всего 140 долларов, на выходе аппарат получил разболтанный корпус, не получится. Подгонка элементов корпуса на высоком уровне – ни люфта, ни скрипа материалов, как не старался я сжимать трубку в руке, в конечном итоге услышать так и не удалось. Словом, за качество сборки и материалы корпуса пятерка!


Проработка механических функциональных элементов в трубке хорошая – реализация грамотная, а расположение элементов (которых хотя и не много на торцах Fly IQ245 Wizard), удобное для того, что бы ими управлять при помощи пальцев руки, удерживающей аппарат.
Крепление крышки аккумуляторного блока совершенно никаких проблем у меня не вызвало – по времени процедура не более трех секунд, а люфта между крышкой и каркасом корпуса не заметно. А вот к тому, как она снимается, первое время придется привыкать. Специальный зазор для того, что бы можно было проделать упомянутую процедуру, расположен на грани нижнего торца и правой боковой панели. Однако, для того, что бы снять крышку недостаточно только поддеть ее за этот проем, пользователю также придется немного «пройти пальцами» по периметру – только так крышка окажется у него в руках. Тем не менее, врядли такая процедура может быть уж слишком обременительной – привыкнуть несложно.


Дизайн

Хотя смартфон Fly IQ245 Wizard и получил полностью глянцевый корпус, тем не менее, сказать, что устройство «ездит» по руке вследствие длительной непрерывной работы, я не могу. Спасибо здесь скажем и 120 грамм веса, и уж тем более компактным габаритам  (смотрим данные в таблице ниже). Это, вне сомнения, сделало свое дело – пользоваться трубкой приятно, как какие-то несколько секунд, так и даже несколько часов кряду. Да, масло от пальцев на теле корпуса остается, однако пальцы плотно облегают корпус, а мизинец удобно поддерживает смартфон за нижний торец.


На рынке устройство доступно в двух цветовых решениях - белом и черном. Первый цвет, как по мне – более девчачий, а вот Fly IQ245 Wizard в черном цвете корпуса одинаково подойдет как девочкам, так и мальчикам. Спинка трубки получила приятный взору рисунок, который отлично дополняет корпус, причем независимо от цвета.  Впечатления от этого исполнения приятные. Да, как таковой бомбы, какой-то революции или чего-то такого, что не встречалось в устройствах сторонних производителей, нет, однако, согласитесь – для 140 долларового смартфона приятный внешний вид, пусть и на базе определенно заезженного глянцевого пластика – уже немало.

Эргономика функциональных элементов

Традиционно для тачфонов лицевая панель практически полностью отдана под дисплей.

Над ним устроена достаточно заметная прорезь, «прячущая» за собой внутренний или коммуникационный динамик. Слева от нее имеется индикатор отображения работы некоторых процессов в системе, а также датчик приближения.

Чуть ниже дисплея находится несколько сенсорных клавиш. Понять их функциональность несложно. Справа перед нами кнопка активации поисковой строки Google. Далее идет кнопка возврата в предыдущий подпункт меню, затем клавиша активации контекстного меню, а последней расположена кнопка HOME.

На эту же панель «перемещена» небольшая прорезь встроенного микрофона.


В теле крышки аккумуляторного блока, которая прикрывает собой всю тыльную панель, имеется вывод под глазок встроенной камеры, а также сетку динамика громкой связи. Между этими двумя элементами расположена миниатюрная эмблема Fly.
 
На правой и левой боковых гранях, за исключением клавиши регулирования громкости звука на первой из панелей, других функциональных элементов не предусмотрено.

Нет ничего и на нижнем торце.


А вот осматривая верхний, легко заметить разъем 3,5 мм, порт micro-USB, а также кнопку включения/выключения питания устройства, которой, традиционно для Android-смартфонов пользователь может отключить питание аппарата. Все, в случае с Fly IQ245 Wizard других механических функциональных элементов нет.

Краткие технические характеристики 

Стандарт связи

GSM 900/1800 МГц

Габариты

114х61х12,9 мм

Вес

120 г

Программы в Fly IQ245 Wizard

Яндекс карты, Google карты, Google Навигация, Facebook, ivi.ru, Lively Cubes, SPB TV, Твиттер, uBank, uTalk, Voice changer, Киноафиша, Яндекс, FBReader

Дисплей

3,5 дюймовый сенсорный дисплей, реализованный на базе емкостной матрицы, обладает разрешением 240х320 точек и способностью к отображению 262 144 оттенка.

Чувствительность дисплея никаких нареканий не вызывает – даже на прикосновение вскользь к иконке или подпункту меню (приложению), последний из элементов отвечает мгновенно. Для дисплея бюджетного смартфона такое положение дел, вне сомнения, плюс.

Конечно же, не обошлось и без наличия зерна – куда же без этого! Однако не стоит сразу же впадать в отчаянье, все не катастрофично – лично я ни разу не прикрывал дисплей рукой, во время работы с аппаратом в условиях прямого попадания на панель солнечного света, правда пришлось настроить уровень подсветки на максимум, но это, пожалуй, единственная жертва.

По части настроек в соответствующем подразделе меню все традиционно: работа с анимацией, акселерометром, а также регулировка яркости. Последнее в Fly IQ245 Wizard можно выполнить только одним способом – передвигая ползунок по шкале, в ту или иную сторону.

Динамики

Fly IQ245 Wizard получил два динамика – коммуникационный или внутренний, а также динамик громкой связи.

На практике ни с первым, ни со вторым проблем нет. Двух третей от максимальной громкости вполне достаточно для того, что бы комфортно слушать абонента, пребывая при этом даже в достаточно шумном месте. Качество звука отнюдь неплохое – незначительные искажения имеют место быть, однако для этого аппарата такой, с позволения говоря, нюанс – вещь допустимая.

Мощности динамика громкой связи вполне достаточно для звонка, а в условиях закрытого от внешних шумов помещения пользователь, даже с некой долей комфорта сможет послушать аудио, воспроизводимое посредством упомянутого девайса. Качество, конечно, не бог весть что, но ведь и аппарат – устройство отнюдь не музыкальной ориентации.

Память

Объем «штатной» памяти для пользователя 512 МБ. Тем не менее, последний получит что-то около половины имеющегося дискового пространства – остальное «отобрала» система.


Расширение имеющегося объема предусмотрено – соответствующий слот устроен под аккумулятором. Да, системы «горячей» замены карт памяти в Fly IQ245 Wizard не предусмотрено. Тем не менее, учитывая невысокую цену, мне кажется, тот факт, что в системе нет «горячей» замены карт памяти, можно опустить!

Аккумулятор и автономность

Fly IQ245 Wizard получил аккумулятор, емкость которого 1300 мАч. Согласно заявлению производителя, одного 100% заряда аккумулятора, пользователю достаточно для 4 часов работы с Fly IQ245 Wizard в режиме нагрузок либо же 150 часов работы в режиме бездействия.

Оснащение и производительность

В качестве операционной системы в Fly IQ245 Wizard задействована ОС Android 2.3.6. Обновления до Android 4.0 не будет 100%. Не то, что ТМ Fly не успеет обзавестись релизом до тех пор, пока модель успеет «морально надоесть» на рынке – все намного банальнее. Внутри компании пока только-только изучают как таковую возможность анонса смартфонов на базе ОС Android 4.0. А о том, что бы выпускать релизы обновлений под существующие смартфоны речь не идет как таковая.

Процессор MTK 65×3, тактовая частота которого 800 МГц. Объем оперативной памяти традиционен для бюджетных аппаратов – 256 Мб.

И все же, несмотря на достаточно скромные аппаратные задатки, на выходе смартфон показывает неплохой уровень в различных синтетических бичмарках. К примеру, тот же AnTuTu – 2250 очков, а в quadrant advanced – 926. На мой взгляд, для такого класса Android-смартфонов – это вполне достойный уровень.

Оболочка

Рассматриваемый смартфон получил в комплекте с прочими программами и комплекс Fly Wizard. Не знаю, как кому, но лично мне первое, что здесь понравилось – отсутствие «грузящего» систему SPB Shell. Именно это, ну, и, разумеется, частота процессора стали залогом к повышению прорисовки интерфейса.

Разблокировка смартфона осуществляется стандартно – перетаскиванием уже всем знакомого ползунка.

Fly IQ245 Wizard Fly IQ245 Wizard

Количество рабочих столов строго регламентировано – только пять. Возможности добавлять новые либо убирать существующие не предусмотрено.

Панель уведомления получила переключатели работ беспроводных модулей, профилей звука, а также регулировку яркости дисплея.

Браузер и беспроводные интерфейсы

«Штатный» браузер в освоении простой. Контекстное меню обозревателя состоит из пяти иконок, а также кнопки «Еще», нажав на которую, пользователь получает возможность добавить закладку, найти на странице, выбрать текст, отправить страницу и многое другое. Разумеется, не забыли и о возможности работы с настройками безопасности, а также хранения истории посещенных страниц. Приято, что на фоне всего прочего имеется кнопка «Выход» - можно легко выйти с программы, тем самым избавившись работы браузера в фоновом режиме.

Модуль Wi-Fi поддерживает работу с профилем 802.11 b/g. Особенности в целом стандартны, однако вместе с тем не могу не отметить наличие кнопки WPS – для модуля бюджетного смартфона это, вне сомнения плюс!

А вот модуль Bluetooth реализован в третьей редакции. Плюс также и то, что он поддерживает A2DP, а также ряд других профилей.

Социальные сети. Видео и аудио

Клиенты и менеджеры социальных сетей в Fly IQ245 Wizard – это Твиттер, а также uTalk.

Отдельного проигрывателя видео в меню не предусмотрено – воспроизведение видео доступно из ES Проводник посредством встроенного проигрывателя. Поддерживаемые форматы - MP4 и 3GP.

За воспроизведение аудио отвечает достаточно простой «штатный» МР3-проигрыватель.
Поддерживаемые форматы - MP3, AMR, WB-AMR+, WMA, WMA+BSAC, AAC, AAC+.
Помимо этого в системе присутствует FM-приемник! Его возможности сводятся к автоматическому поиску и запоминанию каналов.

С прочих приложений стоит отметить наличие клиента You Tube, а также сервиса ivi.ru. Последний, впрочем, у нас не работает – сервис поддерживается только в РФ.

Камера и впечатления

Встроенная камера в рассматриваемом смартфоне получила матрицу три мегапикселя, лишена вспышки, а программно имеется возможность выбора типа освещения, изменения экспозиции, баланса белого и пр. В условиях хорошей освещенности пользователь может рассчитывать на сносное качество фото.

 Fly IQ245 Wizard  Fly IQ245 Wizard

 Fly IQ245 Wizard 

Итого, на выходе мы имеем добротную модель под управлением ОС Android 2.3.6 с достойным качеством сборки, вполне неплохой производительностью, поддержкой режима dual-SIM (модуль GSM, разумеется, один). При этом цена устройства едва ли не самая низшая на рынке для устройств такого класса. Конечно, без минусов такие аппараты, как правило, не обходятся, однако, на мой взгляд, цена устройства заставит пользователя ужиться с этими недостатками.

Плюсы

Замечательное качество сборки устройства/хорошие материалы сборки;
Приятный внешний вид;
Хорошая чувствительность дисплея/емкостная матрица;
Вполне сносное отображение данных при попадании на дисплей солнечных лучей;
Неплохие возможности в отношении производительности;
Wi-Fi с поддержкой кнопки WPS;
Поддержка dual-SIM

Минусы

Заметное зерно в дисплее;
Автономность в режиме нагрузок могла бы быть лучше

Ориентировочная цена: 1100 гривен
Продукт предоставлен Меридиан Групп
Сергей Решодько 

Дорогие наши читатели, с 5 по 19 июля на нашем сайте проводиться конкурс " Стань разработчиком нового ТОПового смартфона Fly и Выиграй смартфон Fly IQ245 Wizard ". С правилами конкурса Вы можете ознакомиться пройдя по ссылке

Источник: SmartPhone.ua

bg