rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор мобильного телефона Fly E141 TV
bg

Тест, Обзор мобильного телефона Fly E141 TV, № 5564



Мобильный телефон с поддержкой режима dual-SIM, встроенным аналоговым TV-тюнером, сенсорным управлением, начальными коммуникационными возможностями, но ценой в районе 70 долларов.

Упаковка и комплект поставки

Fly E141 TV получил «джентльменский» комплект поставки: адаптер зарядного устройства, кабель сопряжения с USB-портом компьютера или ноутбука, проводную гарнитуру, а также необходимую сопроводительную документацию.


Все это «завернуто» в очень компактную коробку, выполненную из прочного картона. Коробка белая, однако, на всех стенках ее достаточно много различных красочных обозначений, «подсказывающих» ключевые технические особенности аппарата.

Качество сборки

Разумеется, как и в любом другом бюджетном телефоне, в корпусе Fly E141 TV главным образом, задействован пластик. Металла минимум – традиционно, это вставки и окантовки функциональных элементов, но не более того!


Качество сборки Fly E141 TV замечательное. Подгонка материалов выполнена на высоком уровне, и, несмотря на то, что в этом конкретном случае мы имеем дело с бюджетным аппаратом, сказать, что элементы корпуса Fly E141 TV «допиливались напильником», означало бы, что автор этих строк соврал уже себе сам. По части подгонки элементов, повторюсь, все грамотно – никаких ощутимых зазоров или швов.

Материалы подобраны хорошие – даже ощутимого сжатия трубки в руке оказалось недостаточно для того, что бы услышать скрип – типичный «пример» дешевого пластика.


Для руки устройство неплохое. Да, Fly E141 TV получил 100% глянцевый корпус, а сам вес устройства фактически не ощутим. Однако на практике никаких проблем по части «обращения» с Fly E141 TV нет – аппарат вполне удобен для длительной непрерывной работы.

Реализация механических функциональных элементов хорошая – ничего в работе не болтается и не западает.


С креплением крышки аккумуляторного блока на корпус в Fly E141 TV также все в порядке.

Дизайн

Fly E141 TV получил глянцевые материалы либо полностью белого, либо же полностью черного цвета, однако с зеркальной вставкой (и в том, и в другом случае), по периметру.


Дизайн не новый, не революционный, никакого рода не бомбовый, но сам по себе приятный. Конечно, я не могу 100% говорить за оба варианта расцветки, однако, что касается белого Fly E141 TV, устройство красивое. Девушкам понравиться наверняка. По меньшей мере, нашим коллегам женского пола Fly E141 TV приглянулся, прежде всего, из-за своего внешнего вида.

Эргономика функциональных элементов

Традиционно, для всех тачфонов, и Fly E141 TV в этом плане не исключение, лицевая панель фактически полностью отдана под расположение дисплея.


Над ним имеется прорезь коммуникационного динамика, а между прорезью и дисплеем устроен небольшой ярлык, подсказывающий об одной из главных особенностей трубки – наличие TV-тюнера.

Немногим ниже дисплея имеется несколько механических кнопок, а также большая навигационная клавиша с функцией подтверждения выбора в центре. Здесь же устроена небольшая прорезь, «прячущая» за собой микрофон.


Всю тыльную панель прикрывает крышка аккумуляторного блока, в теле которой два  вывода. Один, как легко заметить, предназначен под вывод глазка встроенной камеры, а второй – в сущности, это сетка динамика громкой связи.
На правой и левой боковых панелях ни кнопок, ни разъемов не предусмотрено. Ничего такого нет и на нижнем торце, а вот на верхнем реализован разъем 3,5 мм для подключения проводной гарнитуры, порт micro-USB, а правее от центра имеется пенал для антенны TV-тюнера. Что не очень понравилось – торец антенны не очень плотно прилегает к разъему пенала. Такое положение дел определенно обращает на себя внимание. Конечно, нельзя сказать, что описанная ситуация уродует внешность Fly E141 TV, однако производитель мог бы подойти к этому вопросу щепетильнее.


Краткие технические характеристики 

Стандарт связи

GSM 900/1800/1900 МГц

Габариты

104х57х13,3 мм

Вес

93 г

Аккумулятор

950 мАч

Дисплей

Fly E141 TV получил 2,8 дюймовый дисплей, реализованный на базе резистивной матрицы.

Говорить, что производитель сделал неправильно, выбрав такой класс матрицы, не получится – все же решение 100% оправдано стоимостью.

Разрешение дисплея 240х320 точек.

Fly E141 TV

За дисплеем заметно зерно, что в целом для панелей бюджетных устройств какого-либо плана неожиданностью не назовешь.

Если сделать скидку на зерно в дисплее, в условиях нормального освещения окружающей среды отображение данных достаточно неплохое, но вот в случае попадания света на панель от значительного вымирания красок не скрыться. Конечно, немного спасает максимальный уровень подсветки дисплея, но в отдельных случаях и его откровенно мало.

Fly E141 TV

Чувствительность дисплея, с поправкой на класс матрицы удовлетворительная – иногда приходится нажимать на панель с неким усилием, однако для бюджетника это нормально.

Динамики

С динамиками в Fly E141 TV дела обстоят неплохо. Как помним, рассматриваемый образец получил в свое распоряжение отдельно коммуникационный или разговорный динамик (называйте, как хотите), плюс отдельно динамик громкой связи.

Конечно, не стоит ожидать, что динамик громкой связи в бюджетном устройстве покажет чудеса звука, однако на звонок его «крика» достаточно, даже если устройство находится в одной комнате, а пользователь в смежной.

Неискушенному качеством звука пользователю, пожалуй, можно рекомендовать использовать динамик громкой связи для прослушивания МР3 – вполне неплохо, особенно в условиях закрытого от внешних шумов помещения.

С коммуникационным динамиком, в целом также все в порядке. Незначительные искажения заметны, однако не стоит требовать 100% идеала от бюджетной  трубки – они попросту на такое не рассчитаны.

Память

Собственной памяти в Fly E141 TV - 45 КБ.

Fly E141 TV

«Штатную» память пользователь может расширить при помощи карт памяти MicroSD, максимальным объемом до 32 ГБ. Слот для внешнего накопителя размещен под аккумулятором, что исключает «горячую» замену карт памяти. Однако, врядли, для такого «простака» отсутствие «горячей» замены «флешки», особенно с учетом того, что в слот можно вставить 32 ГБ накопитель, уж больно большущий урон!

Аккумулятор

Одного 100% заряда 950 мАч аккумулятора, согласно данным производителя, достаточно для 9 часов работы устройства под нагрузками, либо 10 исключительно как МР3-плеера. До 160 часов трубка «проживет» в режиме бездействия. 


На практике же одного 100% заряда мне оказалось достаточно для двух суток автономной работы устройства, при нагрузках до часа на звонки, а также до двух часов в режиме работы с другими приложениями и возможностями устройства. Таким образом, добавляя тот факт, что производители, как правило, автономность измеряют в щадящем режиме, можно сказать, что на практике я фактически подтвердил заявленную автономность. Отмечу также, что за время тестирования автономности, беспроводной модуль Bluetooth пребывал в активном режиме.

Dual-SIM

GSM-модуль в  Fly E141 TV один, что, впрочем, логично и правильно. Ставим переадресацию с одной карточки на другую, и всегда знаем, кто вам пытался дозвониться, в случае, если вы говорили в этот момент посредством другой SIM-ки, а звонок был на первую. Или же наоборот!

 Fly E141 TV

Звонки осуществлять легко, поскольку для этих целей имеются отдельные сенсорные кнопки. Достаточно лишь выбрать необходимый номер телефона и нажать на SIM-1 либо же SIM-2.

Аналогично и с SMS-сообщениями.

Для серфинга в меню браузера Интернет имеется специальный подпункт, перейдя в который пользователь может выбрать, с какой SIM-карточки ему «сидеть» в Сети. С нее, собственно и будут списываться средства за потребляемый трафик Интернет.

Bluetooth

Модуль обмена данными Bluetooth реализован во второй редакции. «На борту» поддержка профиля A2DP. Кроме того, перейдя в меню, пользователь получает возможность работать с модулем в режиме полного доступа или ограниченного. Можно также переименовать устройство, работать в режиме поиска гарнитуры, узнать адрес и многое другое.

Браузер Интернет

Доступ к браузеру в рассматриваемом телефоне, открывается из подменю «Услуги». Среди функциональных особенностей этого приложения, возможность создавать закладки и легко управлять ними, хранение истории последних посещенных страниц, полноформатная работа с настройками безопасности и многое другое.

 Fly E141 TV  Fly E141 TV

 Fly E141 TV  Fly E141 TV

 Fly E141 TV

Аудио и видео

Возможности аудио в Fly E141 TV обеспечиваются FM-приемником, а также МР3-проигрывателем.

Здесь коротко. FM-приемник хорош тем, что может работать без предварительного подключения проводной гарнитуры, хотя, конечно с последней он это делает куда лучше.
Ниже несколько иллюстраций настроек.

 Fly E141 TV  Fly E141 TV

МР3-плеер поддерживает MP3, AAC, AMR, WAV и др. форматы аудио. Среди возможностей, пользователь выбирает с памяти какого носителя будет осуществляться чтение аудио. Также он может активировать автопоиск, включить либо отключить повтор воспроизведения, активировать работу в фоновом режим и многое другое.

Встроенный проигрыватель видео поддерживает форматы AVI, 3GP, MP4. Тем он, собственно, и «богат»!

Встроенная камера и ТВ-тюнер

Fly E141 TV получил VGA-камеру. Уверен, уже этим можно ограничиться в описании возможностей встроенной камеры рассматриваемой модели.


А вот имеющийся ТВ-тюнер достаточно неплох. Да, большинство из тех каналов, которые мне удалось поймать, все же, «снежили», некоторые и достаточно сильно, однако пять, а порой и шесть можно было вполне удобно смотреть, конечно же, с поправкой на 2,8 дюймовый дисплей, имеющийся в «распоряжении» Fly E141 TV. Настройки просты, разобраться не составит труда.

Вместо итога

На мой взгляд, возможности аппарата вполне адекватны стоимости! Ключевые плюсы – поддержка dual-SIM, встроенный аналоговый тюнер, вполне неплохой по части автономности аккумулятор, качественные динамики, ну и цена!

Главный минус устройства!? Ну, мне показалось, что это дисплей. Конечно, по мелочам можно выискивать еще долго и много, однако при всем при этом не забываем о факторе цены! Она в случае с Fly E141 TV перекрывает многое.

Плюсы

Хорошее качество сборки/отличные материалы корпуса;
Симпатичный дизайн;
Удобная работа в режиме dual-SIM;
Неплохой ТВ-тюнер;
Возможность слушать радио без предварительно подключенной проводной гарнитуры;
Хорошая автономность

Минусы

Слабоваты возможности дисплея 

Ориентировочная цена: 550 гривен
Продукт предоставлен представительством ТМ Fly в Киеве
Сергей Решодько

 

Источник: SmartPhone.ua

bg