rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор мобильного телефона Nokia Asha 302
bg

Тест, Обзор мобильного телефона Nokia Asha 302, № 5557



140-долларовый мобильный телефон, главной особенностью которого является наличие  1ГГц процессора. Помимо этого аппарат получил отличную сборку, модуль Wi-Fi с отдельной «горячей» кнопкой запуска, 3G, а также множество различных приложений и эргономичную QWERTY-клавиатуру.

Упаковка и комплект поставки

В самой коробке, впрочем, как и в комплекте поставки ничего необычного нет. Для Asha 302 уготована компактная упаковка, синего цвета. На всех  стенках ее расположено определенное количество различных информационных меток, а также фотографии продукта плюс основные технические характеристики.

Nokia Asha 302


Внутри коробки кроме телефона, имеется также зарядное устройство, проводная гарнитура, карта памяти, объемом 2 ГБ и необходимая документация.

Сборка

Nokia Asha 302

В сборке корпуса задействован весьма неплохой по качеству пластик, а также немалое количество металлических элементов. Из последнего материала, в частности реализована крышка аккумуляторного блока, различные функциональные элементы и пр.

Nokia Asha 302

Относительно качества сборки никаких претензий у меня не нашлось. Материалы подобраны отличные, подгонка их между собой на очень высоком уровне – швы минимальны, люфт отсутствует, даже незначительный.

В руке трубка чувствуется, и здесь не побоюсь этого слова, просто «классно». Официально заявлено о 106 граммах веса, однако, для руки она явно тяжелее. Если прибавить к существующему положению дел еще и тот факт, что доминирующие материалы корпуса матовые, уверен, предугадать, какая формула получиться на выходе, никому не составит труда.

Nokia Asha 302

Механические функциональные элементы обустроены не менее хорошо, чем сам корпус, и в этом вы сможете убедиться, уже через пару минут, взяв впервые трубку в руки – ни люфта, ни других производственных ляпов здесь нет.

Nokia Asha 302

Крепление крышки аккумуляторного блока на панель, впрочем, как и выполнение обратной процедуры, удобное и простое, но делать это лучше всего, перевернув трубку лицевой панелью кверху – легкое нажатие на фиксирующую кнопку, и крышка окажется у вас в руках.

Дизайн

В продаже устройство будет доступно, что говориться, во «всех цветах радуги».

Предусмотрены черный, белый, голубой, красный и золотистый цвета корпуса. Сказать, какая расцветка в конечном итоге лучше, не могу, по простой и банальной причине – на руках у меня было устройство всего в одном цвете корпуса – голубом!

Что же относительно впечатлений от этой расцветки!? В целом и сама расцветка корпуса и ежедневное использование телефона на протяжении одной недели, навеяли простую банальную мысль – «обычный, достаточно удобный моноблочек с QWERTY-клавиатурой и импозантной сборкой». Свое лицо трубка получила! Конечно, здесь нет, как в случае и с комплектом поставки, никакой бомбы, революции или других пафосных вещей, но само по себе решение выглядит мило, а для того, что стоит только 140 баксов уже этого достаточно.

Эргономика функциональных элементов

Лицевая панель разделена между клавиатурой,  дисплеем, а также прорезью динамика связи.

Nokia Asha 302

Львиную часть тыльной панели прикрывает крышка аккумуляторного блока. В теле ее сетка динамика громкой связи, а также глазок встроенной камеры.

Nokia Asha 302

Здесь же, но немного ниже расположена уже упомянутая кнопка крепления крышки аккумуляторного блока.
На правой боковой грани имеется петля для крепления страховочного шнурка.

На левую вынесен слот для карт расширения встроенной памяти.

И, наконец, на верхнем торце имеется 3,5 мм разъем для подключения стандартных проводных наушников, 2 мм разъем для подключения кабеля зарядки, а также порт micro-USB.

Краткие технические характеристики 

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц;
UMTS 850/900/1700/1900/2100 МГц

Габариты

115,2х58,9х13,5 мм

Память

256 Мб плюс MicroSD

Аккумулятор

1430 мАч

Дисплей и клавиатура

Nokia Asha 302 получила 2, 4 дюймовый дисплей, разрешение которого 240х320 точек, а цветопередача 262 144 оттенка.

За дисплеем заметно небольшое зерно. Однако его наличие, по сути, никак не влияет на отображение данных во время работы в условиях нормального освещения, но «заставляет» краски немного вымирать, если по панели «забегают солнечные зайчики». Впрочем, отчаиваться не стоит – степень вымирания не настолько существенная, что бы то и дело бегать в поисках, как говорят, «местечка потемнее»!

Nokia Asha 302

Из соответствующего меню настроек, пользователь может выбрать фоновый рисунок, настроить главный экран (так называемую оболочку меню), выбрать цвет и шрифт главного экрана, размер шрифта, включить или отключить логотип оператора и многое другое. А вот в подпункте «Подсветка» пользователю предлагается выбрать функцию «Световые эффекты». Активация ее позволит устройству сигнализировать различными степенями и уровнями подсветки о том или ином процессе, происходящем в системе.

Nokia Asha 302

Клавиатура в Nokia Asha 302 добротная. Аппарат получил QWERTY-клавиатуру, а также отдельно небольшую панель софт-клавиш. Должен сказать – и первая, и вторая раскладки мне понравились. К QWERTY-клавиатуре привыкаешь буквально сразу – за все время работы с рассматриваемым аппаратом, у меня лишь в первые минуты при наборе сообщения SMS «проскакивали» ошибки. Однако сама по себе адаптация быстрая и простая. Впрочем, могло ли быть иначе, ведь производитель ориентирует аппарат для работы в социальных сетях в том числе.

Nokia Asha 302

Как легко заметить эта раскладка получила несколько кнопок «горячего» запуска того или иного приложения/модуля: Wi-Fi, Bluetooth, «Электронная почта» и др.

Память

В системе телефона достаточно много встроенной памяти – 256 МБ. Для такого, не столь сложного, я бы сказал, устройства заявленный показатель выглядит вполне оправданным.

Имеется, конечно же, и возможность расширения «штатной» памяти, для чего на уже упомянутом левом боковом торце устроен соответствующий слот. Максимальный объем внешнего накопителя – 32 ГБ. В стандартной комплектации, как я уже говорил выше,  пользователь найдет флешку, объемом 2 Гб.

Динамики

Nokia Asha 302 получила два динамика – внутренний либо проще говоря, разговорный, а также динамик громкой связи.

Говоря без лукавства, динамик громкой связи хорош. Звук достаточно мощный – звонок можно услышать, даже пребывая в смежной к аппарату комнате.

А вот динамик связи мог бы быть и получше – на мой взгляд, звук в нем сопровождается определенного рода дискомфортом. Приглушенность и незначительные хрипы! Не знаю, как кому, но мне не понравилось.

Оснащение и оболочка

Nokia Asha 302 получила гигагерцовый процессор, 128 Мб оперативной памяти, а также ОС Series 40 6th Edition. С поправкой на стоимость аппарата – на сегодня  это одно из лучших предложений уж, по меньшей мере, по части оснащения.

Возможностей устройства достаточно для работы со всеми «штатными» приложениями. Стабильная система, быстрая загрузка приложений – все это «живенько» и удобно. Словом, за такое оснащение, а также оптимизацию твердая пятерка.

Nokia Asha 302 получила легко настраиваемую оболочку меню либо же иначе говоря, «домашнюю страницу экрана». В меню настроек пользователь может вывести все имеющиеся ярлыки и подпункты меню, что говориться, под себя. Можно настроить как быстрый доступ к социальным сетям, так и быстрый доступ к календарю, почте, радиоприемнику и пр. Всего пару телодвижений и необходимый ярлык появится у вас на рабочем столе.

Nokia Asha 302 Nokia Asha 302

Nokia Asha 302

Wi-Fi и Bluetooth

Модуль Wi-Fi в Nokia Asha 302 понравился уже тем, что поддерживает стандарт n. Также заявлено и о поддержке двух традиционных стандартов b и g.

Возможности модуля, разумеется, начального уровня. Главное меню состоит из трех подразделов: «доступные сети WLAN», а также «сохраненные сети WLAN» и «поиск WLAN».

Nokia Asha 302

Перейдя в первое подменю, пользователь автоматически активирует поисковый модуль.
Во втором он может сохранять выбранную ранее сеть, с тем, что бы иметь возможность автоматически подключаться к ней в случае пребывания в радиусе действия.

Последний подпункт говорит сам за себя.

Nokia Asha 302

После подключения к выбранной точке пользователь получает возможность просматривать информацию о подключении. Насколько последнее будет полезным для среднестатистического пользователя – вопрос, скорее риторический, однако такая возможность есть.

Nokia Asha 302

Модуль беспроводного обмена данными Bluetooth реализован в редакции 2.1. «На борту» профиль» A2DP, а также поддержка множества других профилей.

Nokia Asha 302

Стилистически данный модуль представляет собой приложение, состоящее из пяти очень простых подпунктов меню: bluetooth, «подключаемый аксессуар», а также «сопряженные устройства», «активные устройства» плюс «обнаружение моего устройства» и пр.

3G и Интернет-браузер

В режиме 3G для приема/передачи данных пользователь может задействовать технологии
HSDPA и HSUPA.

Браузер Интернет по природе неплохой. Стилистически все выглядит так. В самом верху диалоговой странички расположена адресная строчка, а также поисковая строка. Далее идет техническая строчка, разделенная в свою очередь на три подпункта: «история», «главное» и «избранное». В разделе «главное» пользователь найдет ссылки на сервисы и сайты, вынесенные еще производителем. Здесь же свои разделы, переводящие на различные каталоги: социальные сети, развлечения, новости и пр.

Nokia Asha 302

Из подменю «Инструменты» пользователь получит возможность выбора параметров, просмотрит информацию о странице, сможет работать с настройками безопасности и многое другое.

Nokia Asha 302

Эксплуатация браузера как такого плана лично мне показалось удобным занятием. При помощи QWERTY-клавиатуры удобно набирать адреса сайтов, удобно прямо в HTML-формате электронной почты проверять и отвечать на сообщение электронной почты. Да, конечно 2,4 дюйма не бог весть что, но привыкнуть можно, а со временем дискомфорта попросту не ощущаешь.

Электронная почта и социальные сети

Nokia Asha 302 получила достаточно простой клиент электронной почты, разобраться с которым сможет даже человек, ранее никогда не работавший с приложениями такого характера. Немного неприятно то, что это приложение не работает без наличия в системе активной SIM-карты. Проще говоря, с включенным Wi-Fi, как своего рода альтернативным решением приложение не будет работать.

Клиенты и менеджеры социальных сетей, а также приложения мгновенного обмена сообщениями объединены в стандартный для Nokia «Социальный центр». Здесь останавливаться не буду, хотя бы потому, что данное приложение на сегодня уже встречается в каждом Symbian, да и, кроме того, о нем мы уже писали далеко не один раз.

Аудио и видео

Музыкальные и около музыкальные приложения в Nokia Asha 302 – это приложение FM-приемник, а также медиапроигрыватель.

Nokia Asha 302 Nokia Asha 302

В меню проигрывателя аудио, имеющиеся в памяти треки, делятся по «спискам воспроизведения», «исполнителям», «альбомам» и пр.

Nokia Asha 302 Nokia Asha 302

Nokia Asha 302

Реализована поддержка форматов аудио MP3, AAC and eAAC++, а также видео форматов 3GPP форматов (H.263), H.264/AVC, MPEG-4, WMV.

FM-приемник наделен возможностью автоматического поиска станций. Имеется возможность воспроизведения в фоновом режиме, возможность сохранять станции, задавать вручную необходимую частоту и прочее. 

Встроенная камера. Впечатления

Рассматриваемая Nokia Asha 302 получила 3,2 Мп камеру. Аппаратно вспышки нет.

Максимальное разрешение во время фотосъемки 2048x1536. Среди настроек, возможность регулировки баланса белого, настройка эффектов, возможность серийной съемки и многое другое.

За 140 ориентировочных долларов мы имеем замечательный телефон с достойным оснащением и массой полезных функциональных особенностей. Если в данный момент у вас, наши дорогие читатели, стоит вопрос о покупке недорогого мобильного телефона, от себя рекомендую посмотреть Asha 320 – весьма удачный вариант.

Плюсы

Отличное качество сборки/замечательные материалы;
Удобная клавиатура;
Поддержка «горячей» замены карт памяти/возможность вставить карту до 32 ГБ включительно;
Отличное оснащение;
Wi-Fi и 3G

Минусы

Разговорный динамик мог бы быть лучше;
Клиент электронной почты работает только с SIM-картой

Ориентировочная цена: 140 у.е.
Больше о предложениях продажи здесь.
Продукт предоставлен пресс-службой Nokia в Украине
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

bg