rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор смартфона LG PRADA 3
bg

Тест, Обзор смартфона LG PRADA 3, № 5551



Итак, месяца через полтора-два после того, как компания LG можно сказать вскользь, упомянула в СМИ о новом союзе с итальянским домом моды PRADA, появился их третий «совместный ребенок». В этом обзоре попробуем найти ответ на простой вопрос: «Чем же «цепляет» PRADA 3»?

Комплектация

Для харизматической личности, которой, вне сомнения, является это «дитя» LG и PRADA уготована черная матовая картонная коробка, на верхней крышке которой всего одна надпись PRADA. Больше ничего! Да, и нечего особо что-то говорить – LG PRADA 3 личность стильная, элегантная, и вне сомнения, очень статусная. По мнению же его «родителей», для того, что бы лишний раз подчеркнуть стиль PRADA и новации LG в таком аппарате, достаточно уже массивного черного картона! Что ж, нам простым смертным эту логику все равно не понять!

LG PRADA 3

Внутри коробки большой трон для нашего «царя»! Это первое, что впадает в поле зрения, после того, как пользователь снимает крышку. «Царь», разумеется, на своем месте (а куда ему еще деваться-то). А вот «свита» чуть пониже. Состав традиционный  – проводная гарнитура с вилкой 3,5 мм, адаптер зарядного устройства, кабель micro-USB/USB, а также необходимая документация на смартфон.

LG PRADA 3

Элементы корпуса и сборка

Пластик – просто пластик (а чего ждали?)! Из этого материала, собственно, построен корпус PRADA 3! Конечно же, без металла, традиционно, также не обошлось, однако не менее традиционно (если сравнивать с массой других Android-смартфонов), металл в корпусе только в виде нескольких окантовок функциональных элементов, а потому говорить, что его «участие» каком-то немыслимым образом влияет на сборку не стоит.

Есть, конечно же, и защитное лицевую панель стекло – оно отличное. Почти месяц PRADA 3 ездил в кармане джинсов, очень часто вытирался об полу достаточно жесткой одежды, поскольку марался не менее часто, но в итоге даже незначительной отметины не образовалось. Так что, по меньшей мере, в отношении защищенности дисплея можно быть спокойным.

LG PRADA 3

Крышка аккумуляторного блока снаружи выглядит замечательно, а вот внутри как-то слишком простецки, чем визуально подпорчивает «всю малину». Исключительно субъективно, мне кажется, производитель мог бы доработать этот момент, раз уж речь о статусном, и уж весьма недешевом смартфоне. Однако последнее – исключительно мое мнение.

LG PRADA 3

Не очень понравилась окантовка, а точнее ее зеркальное покрытие. Сама реализация под стать дорогому аппарату – здесь претензий нет. Но вот уже раз, совершенно случайно зацепив цепочкой упомянутое покрытие, как краска его тут же сползла мне на руку.

В остальном претензий к сборке нет. То немногочисленное количество механических функциональных элементов, которое производитель устроил на теле корпуса, получило на выходе отличную реализацию – никаких проблем здесь вы не встретите, ровным счетом, как и с хорошей подгонкой материалов корпуса между собой.
Крышка аккумуляторного блока на панель крепиться быстро и надежно! Выполнение обратной процедуры также никакого дискомфорта не преподносит. Словом, в этом плане твердые пять балов.

Дизайн

LG PRADA 3 внешне очень хорош. В аппарат влюбляешься, стоит только взять его в руку. Ну, есть в нем что-то такое, что притягивает. Казалось бы, соотношение темной лицевой панели с темным дисплеем, и текстурированной тыльной стороной априори не может быть откровенно «цепляющим», но вместе с тем в руке трубка смотрится сильно. PRADA, традиционно, в ударе. Конечно, можно долго спорить об обратном, но для этого вначале нужно хотя бы подержать трубку в руках хотя бы несколько минут.

Эргономика функциональных элементов

Единственное, что во всем этом откровенно не понравилось – отсутствие аппаратной кнопки под дисплеем, ну или на крайний случай где-нибудь сбоку. Дотягиваться к верхнему торцу, то и дело, натыкаясь при этом на острые краешки корпуса не очень удобно. Конечно, к этому, как и ко многим другим вещам со временем привыкаешь, но как бы там ни было, а, имея кнопку разблокировки где-то сбоку, проделывать эту процедуру было бы удобное. Но пойдем дальше.

LG PRADA 3

Итак, на лицевой панели ключевое внимание, конечно же, уделено дисплею.

Немногим выше него устроен  глазок фронтальной камеры, а также глазок датчика приближения.

Под дисплеем имеются четыре сенсорные кнопки. Во время пребывания LG PRADA 3 в состоянии бездействия, кнопки не видны. Во время работы со смартфоном их выдает подсветка. Справа на лево эти кнопки – это клавиша вызова строчки поиска, кнопка возврата в предыдущий подпункт меню, кнопка home, а также клавиша вызова контекстного меню.

В теле тыльной панели имеется небольшая металлическая панель. В ней расположен глазок встроенной камеры, а также глазок вспышки. Немного ниже устроена специальная прорезь под вывод динамика громкой связи.

LG PRADA 3

На верхнем торце в виде небольших винтиков устроено несколько кнопок. Одна из них, территориально расположенная ближе к правой боковой панели, отвечает за включение/выключение питания устройства, а также отключение подсветки дисплея.
Другая же клавиша – это кнопка «горячего» запуска приложения «Встроенная камера». Между ними за небольшой металлической заслонкой спрятан порт micro-USB. Ну, а последним из элементов является разъем 3,5, предназначенный, разумеется, для подключения традиционных наушников.

LG PRADA 3

LG PRADA 3 

Два меньших по размерам, но аналогичных по формату винтика расположены на нижнем торце. Однако, на этой панели – это всего лишь винтики, но никак не такие же кнопки как на верхнем торце.  Примерно по центру между ними устроена миниатюрная прорезь, за которой «прячется» микрофон.

Краткие технические характеристики 

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 3G: WCDMA - версия: 900/1900/2100 МГц

Габариты

127,5х69х8,5 мм

Вес

138 г

Дисплей

4,3 дюйма; 480х800;  16 777 216 оттенков

Аккумулятор

1540 мАч

Дисплей

Дисплей в LG PRADA 3 изготовлен на базе матрицы NOVA – фирменной разработке компании LG. К слову, в компании ее считают едва ли не самым ярким (в отдельных источниках пишется, что NOVA – самый яркий), приводя, к примеру, соответствующие цифры – 800 кд/cv^2.

LG PRADA 3

На практике экран не менее хорош, чем его хвалят в компании. Я работал с PRADA 3 и в условиях очень яркого солнца, и переменной облачности – технология действительно стоящая. Правда с контрастностью, углами образа при работе на солнце дела обстоят не идеально, однако суммарно «вымирание» данных незначительное – информация нормально просматривается.

Регулировка подсветки осуществляется автоматически либо же посредством соответствующего ползунка. Кроме этой возможности, в соответствующем меню настроек имеется возможность работать с анимацией, акселерометром, а также настраивать тайм-аут до отключения подсветки дисплея для устройства, пребывающего в режиме бездействия и пр.

С чувствительностью здесь все замечательно – даже на прикосновения вскользь к иконкам меню или приложениям, последние реагируют мгновенно и этого не отнять!

Память

LG PRADA 3 получил 8 ГБ «штатной» памяти, которая разделена поровну под нужды системы и пространство для хранения контента.  При этом стоит отметить и то, что если 4 ГБ под контент пользователь получает, что говориться, в полном объеме, то «системные» 4 ГБ доступны не все, а только чуть более половины.

4 ГБ встроенной памяти для контента пользователь может расширить 32 ГБ внешним накопителем, формата MicroSD. Соответствующий слот расположен под крышкой аккумуляторного блока.

Аккумулятор

LG PRADA получил аккумулятор, емкость которого 1540 мАч. Откровенно говоря, с учетом 4.3 дюймового дисплея на борту, емкость аккумулятора могла бы быть и повыше. Однако, с другой стороны, на практике одного 100% заряда аккумулятора оказалось достаточно для того, что бы пользователь при нагрузке не менее 2 часов в режиме  звонков, а также ориентировочно 2-2,5 часа работы с имеющимися здесь приложениями, в итоге мог проработать с PRADA 3 весь день. На мой взгляд, это нормально. Конечно, в этом плане выделиться попросту нечем, но и, как говориться, ударить «лицом в грязь» также не получиться.

LG PRADA 3

Процедура подзарядки занимает не менее трех часов.

Динамики

В LG PRADA 3.0 два динамика – внутренний, а также динамик громкой связи.

С внутренним никаких проблем у пользователя нет – звук качественный и чистый уже на уровне 75% от максимальной громкости. 

А вот динамику громкой связи не помешало бы поднять хотя бы громкость. Вне сомнения, существующего положения дел недостаточно.

Оснащение и производительность. Оболочка

«Из коробки» пользователь получит смартфон под управлением ОС Android 2.3.7. Точных данных о том, будет ли  релиз до версии 4.0, пока нет, однако, скорее всего, что такого обновления не предвидится.

«На борту» устройства процессор на два ядра с одним гигагерцем частоты - Texas Instruments OPAM 4430. Объем оперативной памяти равен 1 ГБ. Кроме того, в распоряжении устройства чип PowerVR SGX540.

Всего упомянутого, как оказалось на практике, более чем достаточно для хорошей и стабильной работы системы, даже под нагрузками. В тестах бинчмарками рассматриваемый смартфон показал: Quadrant – 2770 баллов, AnTutu – 5360 баллов.

В LG PRADA установлена фирменная оболочка Optimus UI. Любопытно, что поскольку пестрые цвета, которых в изобилие полно в Android, не соответствуют PRADA, в итоге
Значительно более половины меню здесь черно-белое. Не знаю, как кому, но мне такое решение понравилось. По крайне мере, навскидку сложно сказать, у кого подобное есть еще.

LG PRADA 3 LG PRADA 3

LG PRADA 3

Максимальное количество рабочих столов семь – оно может быть изменено пользователем, что говориться вручную. О том, какой из рабочих столов в данный момент активен, пользователя проинформирует соответствующий маленький «кругляшек» под строкой уведомлений. 

LG PRADA 3 LG PRADA 3

LG PRADA 3 LG PRADA 3

Едва ли не впервые в оболочку Optimus UI добавили подменю «Сцена». Переход в него организован из рабочего стола при помощи клавиши вызова контекстного меню. Имеется четыре различных сцены, а также возможность создавать свои.

Программы LG

LG PRADA получил, можно сказать полный пакет фирменного программного обеспечения: LG AppClub, Car Home, RemoteCall, Smart World и мн. д.р.
Стоит отметить, что большинство из этих программ доступны фактически во всех смартфонах LG, так что считать наличие их здесь какого-либо рода изюминкой, скорее всего, не стоит.

Wi-Fi, Bluetooth и Интернет-обозреватель

Модуль беспроводного обмена данными Wi-Fi поддерживает работу с профилем Wi-Fi 802.11 b/g/n. Как видим, учтен даже скоростной стандарта N.
С любопытных особенностей модуля стоит отметить кнопку WPS. В остальном все стандартно как для системы такого класса.

Модуль Bluetooth реализован в третьей редакции. Больше в нем ничего интересного.
На базе Wi-Fi, разумеется, в меню PRADA 3 имеется Wi-Fi Direct.

Браузер Интернет и удобный, и практичный. Здесь учтено все, что бы, как говориться, понравиться пользователю: полноформатная работа с настройками безопасности, возможность работы в режиме нескольких, одновременно активных окон, RSS-подписки и многое другое. Имеется также отдельный пункт, отвечающий за поиск на странице, загрузки и пр.

Мультимедиа и камера

Музыкальные и около музыкальные приложения – это аудио и видео проигрыватели, традиционный для всех Android-смартфонов, клиент You Tube, а также «Диктофон» и стереоприемник.

Любопытно, что «горячая» кнопка запуска приложения «Встроенная камера» запускает, в сущности, фронтальную камеру, правда, переключиться на основную – дело пары секунд – соответствующая пиктограмма в меню есть. амераьная камера ти ения " традиционный для всеххице, загрузки и пр. в режиме нескольких, одновременно активных окон,  ноками.

Ниже несколько иллюстраций настроек.

LG PRADA 3 LG PRADA 3

LG PRADA 3 LG PRADA 3

Тестовое фото

LG PRADA 3

LG PRADA 3 

Тестовое видео 

Вместо итога

«Под капотом» фурора нет. Устройство имиджевое и больших денег оно стоит из-за красивого внешнего вида.

Приятно, что PRADA 3 умеет без конвертации воспроизводить HD-формат, понимает множество других форматов, что устройство функционально не отстает от альтернативных аппаратов по линейки в целом. Все это плюс. Хотелось бы конечно, видеть в PRADA 3, что-то откровенно уникальное, которое бы лишний раз подчеркнуло высокий класс устройства, однако компромисса между дизайном и функционалом нет – все же мода для PRADA – это, прежде всего, любовь к стилю, изысканности, обаянию, своей харизме и уж только потом всему остальному.

Плюсы
Хорошее качество сборки
Отличный дизайн
Хорошая цветопередача дисплея/отличная чувствительность;
Поддержка HD-видеозаписи

Минусы
Спорное решение по части краски окантовки корпуса;
Слабый динамик громкой связи

Ориентировочная цена: 5200 гривен
Продукт предоставлен пресс-службой LG в Украине
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

bg