rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор смартфона HTC One V
bg

Тест, Обзор смартфона HTC One V, № 5549



Наследник легендарных смартфонов своего времени, моделей HTC Hero и HTC Legend. По крайней мере, так говорит производитель. Очень любопытный смартфон под управлением операционной системы Android 4.0, который при стоимости в районе 3000 гривен способен предложить гигагерцовый процессор, 512 МБ оперативной памяти и 4 ГБ встроенной пользовательской, интерфейс HTC Sense, стабильную работу системы и много полезных приложений.

Конструкция и качество сборки

HTC One V получил цельнометаллический корпус. Об этом еще говорили на презентации в Киеве, которая прошла несколько недель назад, о чем мы, в свою очередь, рассказывали здесь.  В переводе на человеческий язык – цельнометаллический означает корпус из одного куска металла. Именно такой корпус в HTC One V.  Как ни крути, но с точки зрения имиджа выглядит чудесно, и никакого пафоса прошу здесь не искать. Производителю, что приято, корпус удалось сделать тонким, а благодаря тому, что металл в данном случае цельный, а не собран из кусочков, искать какой-либо люфт (не говоря уже о скрипе), по меньшей мере, банально. Да, нет доступа к аккумулятору, но и что с того? Слоты для карты памяти и SIM-карты в прямом доступе - этого, как по мне достаточно. Да и смысла в прямом доступе к аккумулятору, по сути никакого. Можно конечно долго спорить на тему, «а как же заменить аккумулятор», если «родной» закончит, скажем, так «свою жизнь»? Как бы банально не звучало, но пусть он сначала ее закончит. В нашем бурно развивающемся ИТ-мире, вы скорее купите новый смартфон, чем дождетесь того времени, когда одного 100% заряда аккумулятора будет хватать на пару часов. Сарказм? Может быть, однако уж точно не для наших читателей.

HTC One V

Итак, сборка классная – придираться и то не к чему. А вот краска, которой покрывается металл корпуса, понравилась не очень. Нет, стилистически выглядит все идеально – на практике не очень. Дело в том, что за две недели эксплуатации, на одном из краешков торца корпуса у меня появилась хот и небольшая, но в, тоже время потертость. И это притом, что транспортировалось устройство в кармане джинсов, правда, в «компании» с двумя пятикопеечными монетами. Словом, в итоге пришлось прибегнуть к более щадящим методам транспортировки, а для будущих пользователей наш скромный совет – с приобретением HTC One V сразу же купите и чехол для транспортировки – не повредит уж точно!

HTC One V

Реализация механических функциональных элементов в корпусе никаких претензий не вызывает – все грамотно, все на своем месте.

HTC One V

Доступ к слоту SIM-карты, а также карты памяти обеспечивается на тыльной панели ближе к нижнему торцу. Именно там расположена небольшая крышка соответствующего отсека.

Дизайн

Сказать, что внешность HTC One V «заезженная» - это наивно. Да, быть может, здесь и нет того, что с позволения говоря, называется революцией, однако выглядит One V притягивающее и отрицать это глупо. Строгий черный силуэт корпуса, строгое защитное стекло и самое главное – грамотное сочетание их между собой. Создается впечатление стильного бизнес аппарата. Есть и своя имиджевая привязка. Ни в чем таком HTC One V попросту не отказать.

HTC One V

В руке трубка сидит замечательно. Доминирующие матовые материалы, компактные габариты, 115 преимущественно металлических грамм веса – словом продуманно все лучшим образом для того, что бы длительное время работы с устройством не обременяло. И к слову, HTC это удалось как нельзя лучше.

HTC One V

Эргономика функциональных элементов

Лицевая панель традиционно для тачфонов разделена между дисплеем, достаточно немалых размеров прорезью внутреннего или же коммуникационного динамика, а также тремя характерными для стиля Android 4.0 сенсорными кнопками.

В теле тыльной панели имеется глазок встроенной камеры, матрица которой пять мегапикселей. Рядом расположен глазок вспышки. Она в HTC One V светодиодная.

HTC One V

Ближе к нижнему торцу устроена крышка, открывающая в свою очередь доступ к слоту карт расширения памяти, а также слоту SIM-карты. Крепление этой крышки на панель замечательное надежное и быстрое, впрочем, как и выполнение обратной процедуры. По времени одна процедура – дело секунды, не более.

Функциональные элементы на боковых гранях это лишь спаренная кнопка регулирования громкости звука, а также порт micro-USB. Первый на правой боковой грани, а второй на противоположной.

На верхнем торце устроен разъем 3,5 мм, а также кнопка включения/выключения питания устройства плюс небольшой светодиод отображения некоторых процессов системы.

На немного изогнутом нижнем торце только прорезь встроенного микрофона.

Краткие технические характеристики

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц
3G: WCDMA - версия: WCDMA/UMTS 850/1900/2100 МГц

Габариты

120,3х59,7х9,24 мм

Вес

115 г

Прочее

Micro-USB 2.0; Bluetooth: 4.0; Wi-Fi 802.11 b/g/n; гиродатчик; цифровой компас

Дисплей

Используемая в дисплее HTC One V матрица – SLCD. Диагональ дисплея 3,7 дюйма, разрешение 480х800 точек.

С чувствительностью все в порядке – иконки меню на прикосновения к ним пальцем реагируют без промедлений. Аналогичная ситуация и с прикосновением к ним вскользь.

Никакого зерна за дисплеем не прослеживается, даже во время проигрывания HD –видео.
 
Подсветка дисплея регулируется автоматически, а также вручную, посредством соответствующей шкалы в меню настроек.

В этом же меню пользователь может включать либо же отключать акселерометр, работать с анимацией, активировать условие, согласно которому подсветка дисплея не будет выключаться во время сопряжения смартфона с USB-портом компьютера или ноутбука, настроить тайм-аут подсветки дисплея для устройства, пребывающего в режиме ожидания, а также регулировать работу светового индикатора и настройки G-датчика.
Работа со смартфоном в условиях попадания на панель яркого солнечного света, «заставляет» дисплей определенно терять насыщенность цветов, однако говорить о том, что на практике положение дел ужасное было бы, по меньшей мере.

HTC One V

Аппаратно дисплей прикрывается защитным стеклом, тактильно, как по мне, чудовищно марким. Протирать приходится часто и много. Конечно, врядли такое положение дел можно считать из рода вон плохим, но периодичность проведения подобного рода процедуры за почти две недели активностей с HTC One V просто достала.

Память

Объем встроенной памяти в HTC One V – 4 ГБ, правда, из всего этого пользователю доступен только гигабайт. Имеется также возможность расширения при помощи карт формата MicroSD. О том, как устроен слот, я уже сообщал выше. Максимальный объем внешнего накопителя – 32 ГБ.

В соответствующем меню, пользователю доступно шифрование памяти. Есть также возможность освободить память телефона всего в одно нажатие, шифровать данные на карте памяти и многое другое.

Аккумулятор

Емкость встроенного в HTC One V аккумулятора 1500 мАч. Одного 100% заряда на практике достаточно на двое суток автономной «жизни» аппарата при нагрузках не менее 30-40 минут разговоров, а также около часа задействования других функций и приложений, имеющихся «на борту».

Оснащение

В системе задействован гигагерцовый процессор Qualcomm MSM 8255 Snapdragon, а также графический процессор Adreno 205 и 512 МБ оперативной памяти.

На практике этого достаточно для стабильной работы системы. Даже во время воспроизведения HD-видео, никаких «раздумий» или более того зависаний системы не замечено. Стартует система быстро и приятно радует стабильностью работы.

Оболочка и 3G

В смартфоне HTC One V задействована оболочка HTC Sense 4.0. Оболочка работает быстро и стабильно. Все особенности оболочки легко понять уже из иллюстраций ниже.

HTC One V HTC One V

HTC One V HTC One V

HTC One V HTC One V

HTC One V

В сетях 3G для передачи/приема пакетных данных задействованы стандарты HSDPA и HSUPA. Максимально возможная скорость 21 Мбит/c.

Wi-Fi, Wi-Fi-роутер и подключение по USB

Wi-Fi поддерживает работу с профилем 802.11 b/g/n. При необходимости пользователь может настроить IP, работать с правилами перехода в спящий режим и многое другое.

HTC One V HTC One V

HTC One V HTC One V

Модуль умеет запоминать пароли сетей, которые были введены ранее, а также автоматически к ним подключаться, если они в радиусе.

HTC One V

HTC One V получил функцию, при помощи которой смартфон может быть задействован в качестве точки доступа в Сеть с других устройств. В настройках можно ограничивать количество подключаемых к точке устройств, а также настроить уровень защиты.

Подключение по USB осуществляется посредством нескольких режимов: «дисковод», «только зарядка», «HTC Sync Manager», а также «Интернет-модем» и «Сквозное подключение к Интернет».

Wi-Fi Direct и браузер Интернет

Что касается функции (или технологии – называйте, как хотите), Wi-Fi Direct, уверен, о ней много говорить попросту нечего, поскольку тема априори изжеванная.

Касательно особенностей браузера Интернет, здесь ситуация следующая. Интерфейс обозревателя прост и удобен. Благодаря мультитач странички легко масштабируются.

HTC One V 

HTC One V HTC One V

Доступна как вертикальная, так и горизонтальная ориентация дисплея. Режим одновременной работы с несколькими окнами, разумеется, поддерживается. Имеется flash. Что любопытно, при желании она может быть отключена пользователем всего в одно касание из специального подменю. В остальном смотрим иллюстрации.

Аудио и видео

HTC One V получил неплохой аудио проигрыватель. Поддержка всех ключевых форматов – это, прежде всего.

HTC One V

Перейдя в приложение «Музыка», пользователь попадает на четыре приложения, объединенные одной, скажем так тематикой. Здесь, помимо МР3-проигрывателя имеется также программа SoundHound, а также Интернет-радио TuneIn и 7Digital. На практике последний это Интернет-магазин музыки.

Контент в памяти проигрывателя проигрывателе сортируется по альбомам, исполнителям, композициям, плейлистам, а также жанрам.

Во время воспроизведения на экране отображается альбом, имя исполнителя, а также название трека, продолжительность и время, которое остается до завершения воспроизведения. Реализована удобная опция загрузки обложек. Проигрыватель поддерживает работу, как в альбомном, так и портретном режимах.

От себя рекомендую также задействовать программную опцию Beats. С ее помощью можно заметить, как изменяется звук при прослушивании разных музыкальных жанров.

Встроенный приемник радио способен на автоматический поиск станций и сохранение их.

Кроме того, он поддерживает RDS, а также функцию воспроизведения через динамик и пр.

«Штатными» возможностями HTC One V реализована поддержка 3GP, 3g2, mp4, wmv и других форматов видео. Никаких проблем с воспроизведением не конвертированного видео нет – плеер не раздумывает, ни на старте, ни во время воспроизведения. Проигрыватель запоминает, на каком месте пользователь остановил воспроизведение видео. При необходимости можно настроить уровень яркости и даже сделать снимок экрана.

Камера

Смартфон получил встроенную 5 Мп камеру, с двойной светодиодной вспышкой, широкоугольным объективом и поддержкой записи HD-видео.

HTC One V

HTC One V
 

HTC One V

HTC One V

Итоги и выводы

С других приложений стоит отметить Dropbox, Friend Stream и HTC Hub. Уверен, что за предложении, по меньшей мере, знают все почитатели смартфонов HTC. Да и врядли только они.

Цена, операционная система Android 4.0, замечательная сборка и вполне неплохое быстродействие системы. Словом, из недорогих HTC - этот смартфон - именно то, «что доктор прописал». Да, определенно удручает тот факт, что краска, покрывающая корпус устройства, относительно легко трется – здесь, повторюсь, лучше сразу же прикупить чехол. Дополнительных 50-150 гривен и заводской вид смартфона будет радовать вас долго время.

Плюсы

Замечательная сборка и внешний вид;
Отличная чувствительность дисплея/неплохие возможности по части цветопередачи на солнце;
Возможность «горячей» замены карт памяти/возможность простейшего шифрования данных;
Android 4.0;
Неплохое оснащение;
Bluetooth 4.0;
Невысокая стоимость

Минусы

Нюанс с покрытием корпуса

Ориентировочная стоимость: 3000 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой HTC

Сергей Решодько, Smartphone.ua

Источник: SmartPhone.ua

bg