rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор смартфона Nokia Lumia 800
bg

Тест, Обзор смартфона Nokia Lumia 800, № 5537



Первый взгляд на модель. Один из самых передовых на сегодня смартфонов от Nokia, среди доступных в украинской рознице. Модель в «испытанном временем» корпусе одного из флагманских продуктов - Nokia N9, но дополненная и переработанная по последнему слову техники.

Конструкция

Если смартфон Nokia Lumia 710, о котором мы уже рассказывали, лично у меня не вызвал никаких эмоций, то с Lumia 800 все в корне иначе. Взяв впервые трубку в руки, для себя я отметил: «Если бы на данный момент у меня стоял вопрос, какой телефон прикупить на замену того, которым пользуюсь, я бы взял этот». С точки зрения удобства для руки аппарат отличен. Трубка словно «проваливается» в ладонь, где ощущается очень удобно и по-своему уверенно. Ничего не ездит, не болтается и не звенит. Да, корпус для Lumia 800 подобран, как говориться, без особого труда – за основу взята N9, но при всем при этом реализовано множество дополнений и прочих новшеств. Таким образом, перед нами в корне новое устройство.

Nokia Lumia 800

Говорить о том, что качество сборки отменное, уверен, не стоит – это понятно без слов, особенно тем из наших читателей, кто, ранее хотя бы в магазинах смотрел N9 – все же речь о цельном металлическом корпусе. Все элементы между собой подогнаны с хирургической точностью – никакого намека на халатность и прочее. Словом – не придерешься.

Дизайн

Лично мне больше других понравился Lumia 800 в голубом цвете корпуса – в нем чувствуется какой-то свой шарм, чего в свою очередь я не увидел в красном или черном вариантах расцветки.

По словам представителей компании Nokia, на украинском рынке Lumia 800 будет доступен во всех упомянутых цветах корпуса.


Что еще можно добавить по части дизайна? Выглядит аппарат несколько строговато, и в то же время создает впечатление, что перед нами «смартфон для всех». Я бы не относил Lumia 800, только к бизнес или к имиджевой категории мобильных устройств – здесь всего понемногу. Nokia Lumia 800, как в руке преуспевающего бизнесмена, так и в руке студента выглядит отнюдь не дешево, но главное – эта модель способна подчеркнуть стиль, как первого, так и второго.

Функциональные элементы

На лицевой панели совершенно никаких механических кнопок: три сенсорные кнопки под дисплеем, да прорезь динамика связи «в дуэте» с фронтальной камерой над дисплеем. Не более, но и не менее. 


В свою очередь, на тыльной панели имеется заметная серебристая вставка, к слову, тактильно быстро марающаяся. В теле ее глазок встроенной 8-ми мегапиксельной камеры.


Чуть в стороне этой конструкции имеется двойная светодиодная вспышка.
На правой боковой грани расположена клавиша-качелька регулирования громкости звука, а также две другие механические кнопки, отвечающие за запуск конкретной задачи. 


А вот на противоположной панели ничего нет вообще. Видимо производитель решил, что наличие функциональных элементов на левой боковой грани определенно излишне. 


На верхнем торце расположен слот для microSIM-карты, порт micro-USB, а также 3,5 мм разъем. Два первых элемента аккуратно, но вместе с тем очень плотно прикрыты соответствующими заслонками.


К слову, система  из этих заслонок реализована достаточно хитро -  одна заслонка является фиксирующим звеном другой. Во время адаптации такая реализация кажется несколько неудобной, но разобраться в итоге в механике можно.

На нижний торец «вынесена» сетка динамика громкой связи, а также некие технические данные о новинке. Все это легко рассмотреть на иллюстрации ниже. 


Краткие технические характеристики

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900;
WCDMA 850/900/1900/2100

Габариты

116,5x61,2x12,1 мм

Вес

142 г

Мультимедиа

Камера 8 Мп, игры, FM-приемник, MP3-плеер, полифония

Органайзер

Диктофон, календарь, часы, будильник, таймер, секундомер, калькулятор, планировщик

Дополнительные характеристики

Телефонная книжка, голосовое управление, голосовой набор, конференц-связь, виброзвонок, громкая связь

Комплект поставки

В комплекте поставки Lumia 800, для которого, кстати, предусмотрена обыкновенная синяя картонная коробка, обнаружился достаточно неплохой, но в тоже время простой чехол для смартфона. По словам представителей Nokia из московского офиса, такого плана чехлом будет комплектоваться без каких-либо исключений вся 800 серия под WP 7,5 Mango. Целесообразность, признаться откровенно, достаточно спорная, поскольку для металлического корпуса, впрочем, можно было бы и обойтись без такого плана «жертвы», но уж, поскольку финны предусмотрели, то ругать врядли стоит. 


Вторая «игра воображения», которая в итоге воплотилась в материальную вещь – адаптер зарядного устройства - посмотрите ниже на иллюстрацию – адаптер далеко не такой, какой мы привыкли видеть в «зарядках» под смартфоны Nokia. На да, разумеется, это только нюанс.

Дисплей

Дисплей в Lumia 800 получил диагональ 3,7 дюйма, AMOLED-матрицу, а также разрешение 480х800 точек плюс цветопередачу 16 млн. оттенков и, конечно же,  акселерометр.
О том, как он «ведет» себя во время работы в условиях яркого солнечного окружения, к сожалению, узнать не удалось – попросту не было физической возможности.

«Отзывчивость» отличная даже на прикосновение по панели пальцем вскользь – совершенно никаких претензий/придирок здесь быть не может.

Настройки из соответствующего подменю ниже на иллюстрации.


Оснащение и оболочка

Что же по части оболочки меню, помимо того, что уже было сказано в статье о Lumia 710 добавить нечего. Оболочка «штатная» от Microsoft. Никаких возможностей для производителей мобильных устройств, устанавливать какую-либо свою, по меньшей мере, на первом этапе не будет.

 

Что же по части оснащения, ситуация следующая. Помимо упомянутой выше ОС, Nokia Lumia 800 получила процессор Qualcomm MSM8255, тактовая частота которого 1,4 ГГц, 512 МБ оперативной памяти и прочие, обращающие на себя внимание «компоненты».
Работает система очень быстро. Загрузка не более 10-12 секунд, старт даже самых «тяжелых» приложений также радует. Работа с меню, конечно, потребует некоего привыкания от новоиспеченного пользователя Nokia Lumia 800, однако такое положение дел отнюдь не критично. 


Аккумулятор

Nokia Lumia 800 получила аккумулятор, емкость которого 1450 мАч.

К сожалению, как и в случае с дисплеем, у меня не было достаточно времени для того, что бы проверить автономность аккумулятора в режиме различного рода нагрузок, а потому привожу только данные компании-производителя. Согласно официальной информации, одного 100% заряда аккумулятора достаточно для 13 часов работы в GSM-сети, либо же 9,5 часов в сетях WCDMA. Что же относительно автономности в режиме бездействия – это 265 часов в GSM-сети, либо же до 335 в сети WCDMA.

Память

Обо всех нюансах, связанных с расширением «штатной» памяти в смартфонах, оснащенных ОС Mango, я уже писал в рассказе о смартфоне Nokia Lumia 710, а потому повторяться не буду.

Что же касается объема памяти, имеющегося «на борту» 800 серии Lumia – это 16 ГБ. По мнению производителя – этого объема вполне достаточно для выполнения любых задач пользователя Lumia 800. А как на ваш взгляд, дорогие читатели, достаточно ли заявленного объема. Ответы просьба оставлять в комментариях под статьей.

Wi-Fi и Bluetooth

Здесь все просто. Работа обеих технологий стабильная и без преувеличения хорошая – никаких разрывов произвольного плана или же более того, перезагрузки системы. Словом ничего такого, за что модули можно было бы упрекнуть.

Bluetooth получил редакцию 2.1, а также профили A2DP, EDR и прочие. 


Модуль Wi-Fi поддерживает работу с профилем 801.11 b/g/n.

Более детально на них я остановлюсь в полноформатном обзоре Lumia 800.

Навигация

Приложения, отвечающие за навигацию пользователя на местности, быстрые и по части работы просто «классные». Никаких стоящих читательского внимания ляпов я не увидел - дела обстоят ничуть не хуже, чем в 710 версии. В нюансах, как обычно разберемся в подробном обзоре. 


Камера

Восемь мегапикселей, быстрый старт, отдельная кнопка «горячего» запуска, достаточно большое количество настроек, двойная светодиодная вспышка и множество других мелочей.


Аудио и видео

Здесь все без особых изменений, если сравнивать с Lumia 710. 


Офис

Разумеется, пакет Office, который в свою очередь, позволяет работать со всеми основными форматами приложений, таблиц, презентаций.

Вместо итога

Заявленная на сегодня стоимость устройства – 400 евро, на мой взгляд, вполне адекватна. «Трубка» получилось без преувеличения стоящая, и даже тот факт, что производитель «закутал» ее в корпус ранее анонсированного N9, ничуть не сгущает краски над этим новинкой.

За тот небольшой временной период, что мне был отведен для изучения устройства, откровенных ляпов я не увидел. Устройство как-то располагает к себе с первых, что говориться минут – очень удобное и комфортное для руки, приятный интерфейс для пользователя, хорошее оснащение, ну и просто – это Nokia. Для фаннов финской компании оснащение, плюс внешность плюс имя равно более чем достаточно для того, что бы 800 Lumia осталась в личном пользовании во многих людей.

Сергей Решодько, специально для Smartphone.ua 

Источник: SmartPhone.ua

bg