rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор dual-SIM телефона Samsung GT-C3312
bg

Тест, Обзор dual-SIM телефона Samsung GT-C3312, № 5535



Любопытное устройство – своего рода младшая версия недавно изученного нами Samsung GT-S5222 STAR 3 DUOS. Внешне аппарат совершенно другой, однако «под капотом» устройства фактически аналогичное оснащение, за исключением разве что модуля Wi-Fi.

Несколько строк вместо вступления

В компании взяли за основу Samsung GT-S5222 STAR 3 DUOS (впрочем, я сомневаюсь, что с подобным оснащением только эта модель). Далее, подобрали более компактный, но как мне кажется, во многом даже более прочный корпус, убрали модуль Wi-Fi, а все остальное, что мы видели в последнем «запихнули» в уже упомянутый, более компактный корпус. То, что получилось, доступно минимум на 500, а то и более гривен дешевле стоимости Samsung GT-S5222 STAR 3 DUOS. На мой взгляд, перед нами стоящий своих восьми сотен гривен тачскрин, который будет интересен студенту, школьнику либо же человеку, ищущему недорогой мобильный телефон, с сенсорным управлением, поддержкой режима dual-SIM и множеством клиентов социальных сетей, но при этом в угоду цене готовый пожертвовать модулем Wi-Fi. Если в данный момент вы заняты поиском чего-то подобного, рекомендуем ознакомиться с обзором данной модели.

Сборка

Корпус Samsung GT-C3312 изготовлен из пластика, с небольшой, разумеется, примесью металлических вставок в виде подпорок и окантовок функциональных элементов.

Samsung GT-C3312

Качество материалов в этом устройстве, на мой взгляд, отчасти лучше, тех, которые используются в STAR 3 DUOS. За все тестовое время, а внимания C3312 было уделено не меньше чем STAR 3 DUOS, корпус не получил даже незначительной отметины.

Качество сборки корпуса в целом нареканий не вызывает, правда вместе с тем, за крышкой аккумуляторного блока замечен небольшой скрип. Но отмечу - на руках у меня была не коммерческая версия продукта, а лишь хорошо проработанный тестовый экземпляр модели, а потому некие недоработки имеют место быть. Тем не менее, предпосылок говорить, о том, что в коммерческой версии продукта производителем не будет подправлен этот нюанс, нет. В остальном же корпус без претензий.

Samsung GT-C3312

Трубка хорошо располагается в руке – здесь скажем спасибо компактным габаритам и весу (данные ниже). Что приятно – не вызывает раздражение и тот факт, когда вследствие длительной работы с аппаратом, на корпусе последнего появляются ощутимые сальные разводы. Да, пальцы руки это ощущают, однако к такому положению дел быстро привыкаешь и уже через пару дней работы с трубкой, это попросту не замечается.
Реализация механических функциональных элементов отличная – никаких претензий/придирок ни к кнопкам, ни к разъемам у меня нет.

Samsung GT-C3312

Крышка аккумуляторного блока на панель крепится замечательно. Выше я уже отметил - за крышкой заметен небольшой скрип, однако перед нами семпл, а потому некие недоработки имеют место быть. Думаю, в магазинной версии устройства ничего подобного не будет. Словом, пока за сборку пятерка.

Дизайн

По части внешнего вида С3312 особо много говорить нечего. Перед нами сочетание темного глянцевого пластика, с пластиком, визуально гримированным под алюминий. Решение по-своему правильное. Второй тип материала помимо забавного гримирования  получил также своеобразное покрытие, тактильно напоминающее лак. Это покрытие мало того, что по природе своей достаточно устойчивое к царапанью, так и само по себе неплохо «стыкуется» с лицевой панелью телефона. Выглядит сочетание приятно – никакого вульгаризма и пр.

Функциональные элементы

Лицевая панель, как и годится для тачфонов, распределена между дисплеем, несколькими кнопками, а также прорезью коммуникационного динамика, изнутри подпертой металлической сеткой.

Между прорезью коммуникационного динамика и дисплеем имеется два небольших информационных обозначения – логотип компании производителя, а также эмблема, «подсказывающая» об основном с позволения говоря, достоинстве аппарата – поддержки режима duos.

Samsung GT-C3312

Ниже дисплея имеются три механические кнопки. Две кнопки по сторонам – это клавиши работы со звонками. Что же касается кнопки, расположенной в центре – так реализована клавиша возвращения в предыдущий подпункт меню. К слову, клавишей завершения разговора пользователь может включать и выключать питание телефона. Ну да об этом подсказывает специальная пиктограмма на кнопке.

Всю тыльную панель прикрывает крышка аккумуляторного блока, в теле которого имеется прорезь под вывод глазка встроенной камеры, а также сетка динамика громкой связи.

Samsung GT-C3312

На правой боковой грани расположена кнопка, которая в системе отвечает за блокирование управления устройством.

Samsung GT-C3312

На левом торце имеется спаренная кнопка регулирования громкости звука, а также петля для крепления страховочного шнурка.
На верхнем торце находится 3,5 мм разъем, а также небольшой зазор, необходимый для того, что бы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока.

И, наконец, на нижнем торце расположен порт micro-USB, а также небольшая прорезь встроенного микрофона.

Краткие технические характеристики 

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц

Габариты

102х55х12 мм

Вес

100 г

Память

10 МБ плюс карты памяти MicroSD до 32 ГБ

Аккумулятор

В системе реализован съемный аккумулятор, емкость которого 1000 мАч. Одного 100% заряда аккумулятора, по данным производителя, достаточно для работы в режиме нагрузок до 16 часов, либо же до 600 часов в режиме простоя. Увы, поскольку на руках у меня пребывала инженерная версия устройства, а не коммерческий продукт, подтвердить или опровергнуть эти данные не берусь.

Память

Объем встроенной памяти в C3312 невелик, только 10 МБ. Однако предусмотрено расширение «штатной» памяти при помощи карточек формата microSD. Максимальный объем карт памяти, для применения в устройстве – 32 ГБ. Реализована поддержка «горячей» замены карт памяти, хотя пользователю предварительно придется снять крышку аккумуляторного блока. Но этим все и ограничивается.

Дисплей

Samsung GT-C3312 получил 2,8 дюймовый дисплей, реализованный на основе резистивной матрицы.

Диагональ дисплея 240х320 точек, цветопередача 262 144 оттенка.

Хотя в системе и реализована устаревшая резистивная матрица, тем не менее, чувствительность иконок меню на прикосновение пальцем хорошая – никаких ощутимых «раздумий» я не увидел.

Ни акселерометр, ни тем более, мультитач системой не поддерживаются, однако, скажем, пребывая в том же браузере Интернет, пользователь может задействовать специальный режим масштабирования панели, который здесь реализован.

В системе прослеживается незначительное зерно. При условии нормального солнечного освещения окружающей среды, зерно никак не влияет не передачу данных  - ни искажений, ни вымирания.

Не заметил я искажения цветов и во время попадания солнца на панель. А вот «вымирание» красок в некоем формате имеет место быть, хотя уровень и не критический, прикладывать к дисплею ладонь не нужно.

По части настроек из соответственного меню все достаточно просто: возможность выбора обоев, тема, виджетов, работы с «горячими клавишами» и пр.

Samsung GT-C3312 Samsung GT-C3312

Samsung GT-C3312

 

Оболочка 

Оболочка меню в Samsung GT-C3312 аналогична той, которая задействована в STAR 3 DUOS. По умолчанию это три рабочих стола, количество которых легко увеличить вдвое, вынося на панель ярлыки виджетов. На всех рабочих столах вверху расположено миниатюрное зубчатое колесико, нажав на которое, пользователь попадает в редактор работы с виджетами. Меню удобное – разделено по рабочим столам, где каждому из которых, в свою очередь «привязана» строчка работы с виджетами. На один рабочий стол пользователь может вынести только один виджет. Такое положение дел обусловлено достаточно большими размерами виджетов.

Samsung GT-C3312 Samsung GT-C3312 Samsung GT-C3312 Samsung GT-C3312

Bluetooth и браузер Интернет

Любопытно, что хотя рассматриваемый телефон и принадлежит к бюджетному сегменту, тем не менее, почему-то на его «борту» реализован модуль Bluetooth в третьей редакции. Хотя, конечно, сама по себе редакция уже на сегодня ничем таким особенным не является, однако для бюджетного устройства – это, все же плюс. Имеется поддержка профиля A2DP и некоторых других.

Samsung GT-C3312 Samsung GT-C3312

Браузер Интернет по стилистике проработки напоминает приложение в STAR 3 DUOS. Имеется возможность вертикальной и горизонтальной ориентации страницы (только для этого приложения и при помощи специальной опции). Кроме того, пользователь может создавать закладки, полноформатно работать с настройками безопасности, выбирать SIM-ку для WEB-а и многое другое.

Samsung GT-C3312 Samsung GT-C3312

Samsung GT-C3312 Samsung GT-C3312

Электронная почта и социальные сети

Предустановленное приложение электронной почты позволяет создавать аккаунты на базе выведенных в подменю серверов. Все предельно просто, благодаря интуитивно-понятному мастеру настройки и установки.

Клиенты и менеджеры социальных сетей в меню С3312 следующие: Twitter, Facebook, IM, ChatON и пр. Обо всех них я уже рассказывал в обзоре STAR 3 DUOS – кому интересно, может перейти по этой ссылке – освежить свою память.

Samsung GT-C3312

Музыка и возможности встроенной камеры

Встроенный МР3-проигрыватель поддерживает следующие форматы аудио: MP3/WAV/eAAC++.

Samsung GT-C3312 Samsung GT-C3312

Samsung GT-C3312 Samsung GT-C3312

Samsung GT-C3312

В меню приложения реализована сортировка по спискам воспроизведения, исполнителям, альбомам и пр.

Samsung GT-C3312 Samsung GT-C3312

Samsung GT-C3312 Samsung GT-C3312

Samsung GT-C3312

За обработку звука отвечает предустановленный эквалайзер (обычный, авто, поп, рок и пр.). Имеется также режим автоотключения музыки, а также ограничения громкости.

Помимо МР3-проигрывателя в меню С3312 реализовано приложение «FM-приемник». Среди его особенностей – запись передач, ручной и автоматический поиск каналов и мн. др.

Samsung GT-C3312 Samsung GT-C3312

Встроенная камера реализована на базе матрицы 1,3 мегапикселя. Максимальное разрешение во время фотографирования 1280х1024 точки. Вспышки нет. Настройки ниже на иллюстрациях.

Samsung GT-C3312 Samsung GT-C3312

Samsung GT-C3312 Samsung GT-C3312

Выводы

Режим dual-SIM реализован строго по такому же алгоритму, как это сделано в STAR 3 DUOS – повторяться, откровенно говоря, не вижу никакого смысла – желающие могут перейти по ссылке, и ознакомиться в деталях.

В целом C3312 – удачная модель для своего ценового уровня, имеющая в своем распоряжении сравнительно неплохой дисплей и «возможности под капотом». Для многих среднестатистических украинцев именно это, в сочетании с невысокой стоимостью, ценимее всего в мобильном телефоне.

Плюсы
Хорошо подбитый корпус;
3,5 мм разъем (субъективно);
Поддержка режима «горячей» замены карты памяти;
Хорошая чувствительность дисплея;
Bluetooth 3.0;
Хорошая функциональность браузера Интернет
 
Минусы
Ощутимых нет

Ориентировочная стоимость: 820 гривен
Сергей Решодько, специально для Smartphone.ua
Продукт предоставлен пресс-службой Samsung

Источник: SmartPhone.ua

bg