rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор смартфона Fly IQ260 Blackbird
bg

Тест, Обзор смартфона Fly IQ260 Blackbird, № 5527



Первый dual-SIM Android-смартфон от ТМ Fly. Хорошо собранный аппарат, с большим количеством металла в корпусе. «Под капотом» у IQ260 650 МГц процессор, операционная система версии 2.3.4, 256 МБ оперативной памяти, аккумулятор 1400 мАч и многое другое. Обо всем этом и пойдет речь в нашем обзоре.

Упаковка и комплект поставки

Как и первая модель Android-смартфона от Fly, рассматриваемый аппарат «упакован» в компактную коробку, изготовленную из картона нескольких цветов. На стенках коробки традиционно много различных обозначений, которые на деле «подскажут» об основных технических возможностях аппарата.
Внутри коробки на некоем пьедестале расположен, разумеется, сам аппарат. Помимо него, «этажом ниже» находится адаптер зарядного устройства, проводная гарнитура, кабель micro-USB/USB, а также необходимая документация. Карты памяти комплектацией не предусмотрено, что, несомненно, минус, поскольку ни встроенная камера, ни большинство мультимедиа приложений без внешнего накопителя работать не смогут. Да и в сравнении с другими конкурирующими аппаратами, где такой накопитель предусмотрен, отсутствие его в IQ260 – это, конечно же, шаг в обратную сторону. 

Сборка

Каркас корпуса реализован из очень прочного пластика. Но и металлу, тем не менее, достаточно немало места в IQ260.

Fly IQ260 Blackbird

Легко заметить большую металлическую окантовку на лицевой панели. Однако вместе с тем еще больше металла – это крышка аккумуляторного блока, которая в столь немаленьком аппарате – 118х60х12 мм занимает более 70% тыльной панели. Ну и, как, говорят, «на закуску» у нас традиционные вставки и окантовки функциональных элементов – мелочь, но также вносит посильную лепту в общий вес аппарата, который как ни странно, только 120 грамм, хотя вместе с тем, в руке аппарат чувствует тяжелее.

Fly IQ260 Blackbird

Подгонка материалов между собой хорошая – никаких ощутимых швов, зазоров или более того люфта. На сжатие в руке корпуса, последний скрипом «ни отозвался», ни разу, даже номинально.

Реализация механических функциональных элементов никаких нареканий не вызывает – проработка на совесть.

Fly IQ260 Blackbird

Крепление крышки аккумуляторного блока также хорошее. А вот для того, что бы снять ее, некоторое время придется поучиться – выполнение этой процедуры не такое простое, как бы того хотелось пользователю.

Дизайн

Дизайн простецкий, подобный тому, который мы встречали в смартфоне Киевстар Spark (обзор здесь). Ни одной броской вставки или элемента, который бы заставил обратить на себя внимание – словом внешний вид типичной рабочей Android-лошадки среднего ценового уровня – не банально, но и отнюдь не «цепляюще».

Функциональные элементы

Приятно, что IQ260 в отличие от предшествующей модели получил под дисплеем аппаратные кнопки, управлением которыми, безусловно, в разы удобнее, чем, к примеру, работа с сенсорными кнопками. Предназначение этих клавиш понять несложно, уже благодаря характерным обозначениям на них же. Перед нами кнопка возвращения в предыдущий подпункт меню, клавиша HOME, а также кнопка вызова контекстного меню.

Fly IQ260 Blackbird

Несколько левее последнего из элементов расположена миниатюрная прорезь, «прячущая» за собой встроенный микрофон.

Выше кнопок идет большой 3,5 дюймовый дисплей, которому на панели, разумеется, отведено больше всего места.

Fly IQ260 Blackbird

Над дисплеем находится прорезь внутреннего динамика, изнутри подпертая металлической сеткой. Немногим левее расположен глазок фронтальной камеры, а также глазок датчика приближения.

Fly IQ260 Blackbird

Фактически вся тыльная панель прикрывается крышкой аккумуляторного блока. В теле крышки реализована прорезь для вывода глазка основной камеры. Чуть правее глазка, но уже непосредственно в самом корпусе имеется сетка динамика громкой связи.

Fly IQ260 Blackbird

На правой боковой панели расположен порт micro-USB аппаратно прикрывающийся плотной пластиковой заслонкой. Чуть дальше от прорези идет кнопка «горячего» запуска приложения «Встроенная камера».

Fly IQ260 Blackbird

На противоположной панели функциональный элемент один – спаренная клавиша регулирования громкости звука.

Fly IQ260 Blackbird

На верхнем торце имеется кнопка включения/выключения питания устройства, а также разъем 3,5 мм.

Краткие технические характеристики 

Стандарт связи

GSM 900/1800/1900 МГц WCDMA - версия: UMTS 2100

Габариты

118х60х12 мм

Вес

120 г

Память

512 МБ плюс MicroSD до 32 ГБ

Дисплей

3,5 дюймовый дисплей получил емкостную матрицу, 262 144 оттенка цветность, а также 320х480 точек разрешение. 
В системе прослеживается зерно. Конечно, при условии нормального освещения окружающей среды наличие зерна ровным счетом никак не сказывается на отображении  данных, но вот при попадании прямого солнечного света на панель, заметное выцветание красок, особенно с углов гарантировано. Просьба не путать – «выцветание» - это не «искажение».

Чувствительность дисплея хорошая – даже на прикосновения вскользь иконки меню реагируют без каких-либо промедлений. 

Fly IQ260 Blackbird

Традиционно для Android-смартфонов, в IQ260 реализован акселерометр. А вот мультитача в системе нет. Хорошо это не совсем, с учетом того, что мы имеем дело с 3,5 дюймовым дисплеем, пусть каждый из читателей решит для себя сам. Но на мой взгляд, мультитач бы здесь не повредил. Однако это только мое, очень субъективное мнение, которое, впрочем, выношу в минусы по итогам статьи.

Подсветка регулируется вручную, а также автоматически. Возможность и первого, и второго вариантов отлично реализована в подменю настроек дисплея. Помимо этих особенностей, из подменю настроек пользователь получит возможность отключить акселерометр, работать с анимацией, а также настроить продолжительность тайм-аута подсветки дисплея для смартфона, пребывающего в режиме бездействия.

Память

Объем встроенной памяти, предназначенной в системе для установки различного программного обеспечения 512 МБ. Однако этот объем для пользователя доступен не весь – согласно различным данным от трети до двух третей «забронировано» системой, а остальное же «дисковое пространство» пользователь может задействовать для своих целей. 

Fly IQ260 Blackbird

Фото, видео, аудио и прочие пользовательские данные можно хранить в памяти съемного накопителя, слот под который расположен под аккумулятором. Конечно, несколько жаль, что в системе под «дислокацию» карты памяти не реализовали систему «горячей замены», ну да критическим этот шаг, особенно в виду того факта, что весь пользовательский контент храниться в памяти накопителя, назвать нельзя. Приятно также и то, что пользователь в системе может задействовать накопитель, объемом до 32 ГБ. Стандарт традиционный – microSD.

Аккумулятор

Fly IQ260 Blackbird получил аккумулятор, емкостью 1400 мАч.

Fly IQ260 Blackbird

Одного 100% заряда пользователю достаточно для работы на протяжении двух суток при средних нагрузках до 40-50 минут в режиме разговора, а также не более получаса в режиме задействования других функций и приложений.

Оснащение 

Fly IQ260 работает под управлением операционной системы Android 2.3.4.

Задействованный в системе процессор - МТК 6573, тактовая частота которого 650 МГц.

Объем оперативной памяти равен 256 МБ, используемый графический чип – PowerVR SGX531.

Оболочка и производительность

В Fly IQ260, точно также как в свое время в IQ250, реализована оболочка SPB Shell 3D. В деталях останавливаться здесь не буду – кому интересно прочтет обзор IQ250, перейдя по этой ссылке.

Fly IQ260 Blackbird Fly IQ260 Blackbird

От себя добавлю еще несколько моментов. В частности, кроме самой оболочки и работы с ней очень понравилась реализация строчки управления питанием на панели уведомлений. Здесь, в сущности, пользователь имеет не только «горячий» доступ к ярлыкам, отвечающим за включение того же Wi-Fi, но и также ярлыкам, отвечающим за работу с профилями, регулирование подсветки дисплея и пр. Поверьте на слово, или проверьте при случае – реализация замечательная, с какой стороны ни подойти.

Fly IQ260 Blackbird

Производительность системы проверена на примере отчетных данных двух бичмарков – AnTuTu, а также Quadrant Advanced. Результат первого – 1740 баллов, а результат второго – 890 баллов. Выводы делайте сами.

Wi-Fi и Bluetooth

Модуль Wi-Fi обычный. Реализована поддержка работы с профилем 802.11 b/g, имеется возможность уведомления пользователя об обнаружении открытой точки доступа и многое другое, включая возможность присвоить IP-адрес.

Модуль беспроводного обмена данными Bluetooth реализован в редакции 2.1. Настройки и функциональные возможности модуля просты в освоении, что, впрочем, под стать устройству, ценой 1400 гривен.

E-mail и Интернет

За работу с электронной почтой в смартфоне Fly IQ260 Blackbird отвечают два клиента – стандартный Gmail, а также клиент, на базе которого регистрируются аккаунты с привязкой к POP3/IMAP. Оба приложения очень просты – останавливаться здесь в деталях не вижу смысла – тема априори изжованная.

WEB-серфинг обеспечивается предустановленным браузером Интернет. Функциональность браузера подобна альтернативным приложениям других смартфонов под управлением Android: работа в режиме нескольких, одновременно активных WEB-окон, полноформатная работа с настройками и пр.

Социальные сети и GPS

Клиенты и менеджеры социальных сетей в рассматриваемом аппарате – это Facebook, ЖЖ, пакет uTalk, Twitter и другие.

Что же относительно приложений для ориентирования на местности, в меню Fly IQ260 Blackbird – это Google Maps и Yandex Maps – словом полный, «джентльменский набор», которому для работы понадобится активное подключение к Сети.

Dual-SIM

Для работы с SIM-картами в меню смартфона предусмотрен отдельный подраздел. В нем пользователь может выбрать, какая именно из установленных карточек будет использоваться по умолчанию, при совершении видеовызовов, отправки SMS, а как для обычных звонков. Не совсем, правда, понятно, зачем реализована возможность выбора SIM-карты для вызова 3G, если изначально такая сеть поддерживается лишь одним слотом, но возможность такая, тем не менее, имеется.

Fly IQ260 Blackbird

Аудио и видео

Аудио возможности в Fly IQ260 Blackbird обеспечиваются FM-приемником, МР3-проигрывателем, а также хотя и достаточно косвенно, но и диктофоном в том числе.
МР3-проигрыватель поддерживает форматы MP3, AMR, AAC+.

Fly IQ260 Blackbird Fly IQ260 Blackbird

В меню приложения все аудио разделено по исполнителям, альбомам, а также трекам и пр. Настройки звука достаточно широкие. Предусмотрены, например, различные степени усиления басов, виртуализатор, эквалайзер и прочее.

Fly IQ260 Blackbird Fly IQ260 Blackbird

Fly IQ260 Blackbird Fly IQ260 Blackbird

Встроенный проигрыватель видео неплохо справляется с форматами 3GP, MP4, WAV, WMA.

Встроенная камера

Реализованная в этом смартфоне камера получила матрицу три мегапикселя, а также возможность видеозаписи в формате 720х480 точек со скоростью 18 кадров в секунду.
Ниже настройки камеры.

Fly IQ260 Blackbird

Fly IQ260 Blackbird 

Несколько тестовых фото.

Fly IQ260 Blackbird

Fly IQ260 Blackbird 

Fly IQ260 Blackbird

А также тестовые видео. 

Выводы

Неплохой аппарат, способный на достаточно хорошую производительность. Замечательное качество сборки, очень простой дизайн, и вполне адекватная «механика под капотом». Цена вопроса, а согласно данным компании – это в районе 1400 гривен, мне кажется, вполне адекватной.
 Плюсы
Замечательное качество сборки
Отличная «чувствительность» сенсорного дисплея;
Функционально насыщенная, но в тоже время простая в освоении оболочка меню;
Неплохие показатели производительности как для устройства такого ценового уровня

Минусы
Отсутствие в комплектации внешнего накопителя (субъективно);
Дисплей зернист и не поддерживает мультитач

Ориентировочная стоимость: 1400 гривен 
Сергей Решодько, специально для сайта Smartphone.ua
Продукт предоставлен пресс-службой ТМ Fly в Украине

Источник: SmartPhone.ua

bg