rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор мобильного телефона Samsung GT-S5222 STAR 3 DUOS
bg

Тест, Обзор мобильного телефона Samsung GT-S5222 STAR 3 DUOS, № 5522


Поговорим обо всех «плюсах» и «минусах» третей версии знаменитого Samsung STAR. Полностью глянцевый корпус, модули Wi-Fi и Bluetooth 3.0, интеграция с различными социальными сетями, 3,5 мм разъем и многое другое на фоне пока еще не известной цены.

Сборка

В сборке, а также материалах корпуса рассматриваемого аппарата пользователь найдет много заимствования с ранее рассмотренного мною Android-смартфона Samsung Galaxy Y Duos (GT-S6102), обзор которого можно увидеть, перейдя по ссылке.

Samsung GT-S5222 STAR 3 DUOS

На мой взгляд, компании пора заканчивать «штамповать» новинки, что говорится, «по накатанной» - сегодня уже 100% темный глянцевый корпус вызывает скорее разочарование, а не моменты удивления во время первого знакомства.

Разумеется, никто не говорит, что сам по себе продукт получил отвратительный дизайн, но в то же время по части чего-то нового идей, по меньшей мере, в отношении устройств такого класса, к которому принадлежит и Samsung GT-S5222 STAR 3 DUOS, сегодня нет.

Samsung GT-S5222 STAR 3 DUOS

Качество сборки неплохое. Материалы между собой подогнаны замечательно, зазоры  и швы минимальны. На сжатие корпуса в ладони, последний характерным скрипом не отвечает, что особенно для семпла также приятно. Люфта между элементами сборки я не увидел.

В руке модель ощущается неплохо, хотя вместе с тем, длительное пользование особенно на первых порах вызывает дискомфорт – устройство марается, и пальцы неприятно «ездят по маслу». Хотя со временем к такому расположению дел лично я привык. Любителям же протирать устройство об полу одежды, особенно жесткой, по типу джинсов, делать этого лучше не стоит – корпус устройства, в частности крышка аккумуляторного блока сильно «любит» отметины и потертости. За месяц работы с аппаратом, периодически проделывая описанную выше процедуру, я, в итоге успел получить несколько небольших доказательств своим словам.

Samsung GT-S5222 STAR 3 DUOS
 
Крепление крышки аккумуляторного блока на панель совершенно никаких проблем не вызывает – все быстро и удобно. Снять крышку также достаточно легко.
Реализация механических элементов никаких претензий не вызывает – вполне хороший и в своем роде щепетильный подход.

Дизайн

«Лицо» Samsung GT-S5222 STAR 3 DUOS – это глянцевый пластик с зеркальной окантовкой на передней панели, а также небольшой примесью в виде металлических вставок. Как я уже говорил выше, дизайн такого плана определенно является «заезженным» для компании Samsung, хотя в то же время само по себе устройство выглядит приятно. Впрочем, врядли хорошо «подбитые» между собой глянцевые элементы корпуса могут «отдавать» вульгаризмом. Итог в двух словах – дизайн без изюминки, но сам по себе симпатичный.

Функциональные элементы

Лицевая панель Samsung GT-S5222 STAR 3 DUOS распределена между дисплеем, клавиатурой, а также прорезью динамика связи, слева от которого, в свою очередь, расположен датчик приближения.

Samsung GT-S5222 STAR 3 DUOS

Вся тыльная панель прикрывается крышкой аккумуляторного блока.

Samsung GT-S5222 STAR 3 DUOS

В теле ее несколько разъемов – вывод сетки динамика громкой связи, а также глазок встроенной камеры.

На правой боковой панели расположена клавиша включения/выключения питания устройства.

Samsung GT-S5222 STAR 3 DUOS
На левой грани реализована петля для крепления страховочного шнурка, а также спаренная кнопка регулирования громкости звука.

Samsung GT-S5222 STAR 3 DUOS
 
На верхнем торце имеется зазор, который в системе реализован специально для того, что бы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока. Здесь же находится 3,5 мм разъем для подключения стандартных наушников либо гарнитуры. И, наконец, на нижнем торце устроен порт micro-USB, а также небольшая прорезь встроенного микрофона.


Краткие технические характеристики

Стандарт связи

GSM 1800/1900/850/900 МГц

Габариты

102x58x11,5 мм

Вес

95 г

Органайзер

Часы, будильник, календарь, планировщик, секундомер, калькулятор, конвертер величин, мировое время, диктофон

Дисплей

Дисплей в Samsung GT-S5222 STAR 3 DUOS реализован на базе емкостной матрицы.
Диагональ дисплея три дюйма, разрешение 240х320 точек, цветопередача 262 144 оттенка.

В системе присутствует небольшое зерно, однако его наличие ровным счетом никак на отображении данных не сказывается – никакого искажения даже во время прямого попадания на панель солнечного света. Правда, в случае с последним имеет место быть вымирание красок – возможностей дисплея в  этом случае достаточно, скажем так, с натяжкой.

Чувствительность дисплея вполне неплохая – иконки меню на прикосновения к ним реагируют неплохо.

Samsung GT-S5222 STAR 3 DUOS

Поддерживается акселерометр, что само по себе неплохо в виду достаточно большого количества приложений и менеджеров социальных сетей, имеющихся в меню Samsung GT-S5222 STAR 3 DUOS.
Samsung GT-S5222 STAR 3 DUOS

По части реализованных в соответствующем подменю настроек, пользователь имеет возможность работать с обоями, виджетами, назначать горячие клавиши и прочее.

Samsung GT-S5222 STAR 3 DUOS

Подсветка регулируется вручную. Отдельно реализован раздел, отвечающий за регулирование тайм-аута подсветки для устройства, пребывающего в режиме ожидания.

Память

Объем встроенной памяти в Samsung GT-S5222 STAR 3 DUOS равен 20 Мб.

Предусмотрено также расширение встроенной памяти при помощи карт формата MicroSD. Максимальный объем накопителя, который можно задействовать – 32 ГБ.

Samsung GT-S5222 STAR 3 DUOS

Аккумулятор

Samsung GT-S5222 STAR 3 DUOS получил аккумулятор, емкость которого 1000 мАч.

Samsung GT-S5222 STAR 3 DUOS

Конечно, имея на руках инженерную версию устройства, говорить об автономности несколько рановато – все же в коммерческой версии продукта показатели будут отличаться. Но вместе с тем затравки ради – одного 100% заряда достаточно на сутки работы аппарата при ориентировочных нагрузках 1,5 часа работы в режиме звонков, а также около часа работы с другими функциями и приложениями, реализованными в системе. Но повторюсь – это, разумеется, не окончательный показатель.

Динамики

Samsung GT-S5222 STAR 3 DUOS получил два типа динамиков – внутренний или коммуникационный, а также динамик громкой связи, расположенный на тыльной панели.

К первому девайсу у меня не нашлось претензий – реализация вполне хорошая – абонента без проблем слышно, уже на 70% максимального уровня громкости. Приятно, что даже в моей, инженерной версии телефона динамик издавал звук фактически без искажений.

А вот качество динамика громкой связи, надеюсь, в коммерческой версии телефона производитель несколько «подтянет» - в моем устройстве уровень явно недотягивает даже с поправкой на то, что перед нами не музыкальное устройство.

Виджеты и оболочка

Samsung GT-S5222 STAR 3 DUOS получил насыщенную оболочку меню, состоящую из целых семи рабочих столов, а также строчки управления питание и своей системы выноса виджетов.
  Samsung GT-S5222 STAR 3 DUOS Samsung GT-S5222 STAR 3 DUOS
 
Если на одном рабочем столе не хватает места для виджетов, система автоматически активирует новый рабочий стол и «выносит» виджет на него. Как только виджеты убираются пользователем с конкретного рабочего стола, он автоматически перестает быть доступным в системе.

Строчка управления питанием вынесена по такому же принципу, как это реализовано в Android – вверху на панели уведомлений.

Интернет-браузер

«Штатный» браузер Интернет лично мне понравился - управление интуитивно-простое, а возможностей достаточно много.
  Samsung GT-S5222 STAR 3 DUOS Samsung GT-S5222 STAR 3 DUOS
  Samsung GT-S5222 STAR 3 DUOS
 
Имеется специальная панель, на которой сосредоточены все необходимые настройки и рычаги управления. Здесь это клавиша, отвечающая за разворот дисплея в альбомный формат, кнопка, позволяющая создать закладки и управлять ними и многое другое. Доступна также полноформатная работа с настройками безопасности и многое другое.
  Samsung GT-S5222 STAR 3 DUOS Samsung GT-S5222 STAR 3 DUOS
Samsung GT-S5222 STAR 3 DUOS Samsung GT-S5222 STAR 3 DUOS

Bluetooth

Приятно то, что в устройстве, с позволения говоря, среднего класса, реализован модуль обмена данными Bluetooth в третьей редакции. Собственно этим преимущества модуля и ограничиваются, поскольку в остальном, в особенности настроек приложение простецкое, но 3.0 – безусловно, плюс.
 
Samsung GT-S5222 STAR 3 DUOS Samsung GT-S5222 STAR 3 DUOS

Wi-Fi

Этот беспроводной модуль интересен поддержкой скоростного стандарта «N», а также кнопкой WPS PBC, при помощи которой пользователь может всего в пару секунд настраивать подключение к новой точке доступа. Кроме стандарта «N», модуль поддерживает также стандарты 802.11 «B» и «G».
  Samsung GT-S5222 STAR 3 DUOS Samsung GT-S5222 STAR 3 DUOS
Samsung GT-S5222 STAR 3 DUOS

Dual-SIM

Сразу после установки SIM-карт и ввода после старта системы PIN-кодов, пользователь увидит подробное описание работы с двумя SIM-картами. Выбрать активную SIM-ку можно через панель уведомлений либо при помощи специального виджета, а в диспетчере задач, к примеру, можно даже установить автоматическое переключение между картами в определенное время суток.
 
Samsung GT-S5222 STAR 3 DUOS

МР3-плеер и FM-приемник

«Штатный» аудио проигрыватель поддерживает работу с форматами AAC+, MP3, WAV, WMA. В меню проигрывателя композиции делятся по следующим направлениям: «все дорожки», «списки воспроизведения», «жанры», «исполнители» и пр.
  Samsung GT-S5222 STAR 3 DUOS Samsung GT-S5222 STAR 3 DUOS
Samsung GT-S5222 STAR 3 DUOS Samsung GT-S5222 STAR 3 DUOS
 
За настройку звука отвечает предустановленный эквалайзер и прочие настройки.
  Samsung GT-S5222 STAR 3 DUOS Samsung GT-S5222 STAR 3 DUOS
Samsung GT-S5222 STAR 3 DUOS
  Samsung GT-S5222 STAR 3 DUOS Samsung GT-S5222 STAR 3 DUOS
 
«FM-приемник» получил ручной  автоматический поиск станций, проигрывание в фоновом режиме и многое другое.

Клиенты и менеджеры социальных сетей

Samsung GT-S5222 STAR 3 DUOS оснастили следующими клиентами и менеджерами социальных сетей: Facebook, Twitter, IM и др.
  Samsung GT-S5222 STAR 3 DUOS
 
В отдельном пакете, получившим название «Сообщества», расположены My Space, Flickr, Picasa и пр. Уверен, говорить что-либо о том, как они работают излишне.
 
Samsung GT-S5222 STAR 3 DUOS

Встроенная камера

«Штатная» камера реализована на базе матрицы 3,2 мегапикселя. Аппаратно нет вспышки, а настройки только самые необходимые. Все они ниже на иллюстрациях.
  Samsung GT-S5222 STAR 3 DUOS
  Samsung GT-S5222 STAR 3 DUOS
 
Максимальное разрешение для фото 2048х1536 точек. Видеозапись возможна со скоростью 15 кадров в секунду в форматах H.263, H.264, MPEG4, QCI. Максимальное разрешение 176х144.

Плюсы
Хорошее качество сборки;
Функциональная оболочка меню;
Хороший браузер Интернет;
Bluetooth 3.0;
Множество клиентов и менеджеров социальных сетей

Минусы
Материалы корпуса склонны к царапанью; 
Слабоватый динамик громкой связи

Ориентировочная цена: н.д.
Сергей Решодько, специально для Smartphone.ua
Продукт предоставлен пресс-службой Samsung в Украине 

Источник: SmartPhone.ua

bg