rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор dual-SIM защищенного телефона Fly OD1
bg

Тест, Обзор dual-SIM защищенного телефона Fly OD1, № 5482



Первый защищенный телефон ТМ Fly. Недорогая модель, которая предлагается на рынке, как устройство с повышенной защитой от пыли и влаги. Повышенная защищенность, 650 гривен плюс поддержка режима dual-SIM – такова в целом «визитка». Давайте же теперь посмотрим на устройство в деталях.

Несколько слов от редакции

Вместе с первым мобильным телефоном, способным поддерживать работу с тремя SIM-картами, ТМ Fly в конце прошлого года, показала первый телефон в защищенном корпусе. На презентации в частности было отмечено, что данная модель обладает повышенной защитой от пыли и влаги, но вот «топить» устройство нельзя – в случае обнаружения воды внутри устройства, пользователь автоматически лишается гарантии.

Однако вместе с тем, немногим позже в Интернет появилось видео, созданное в представительстве ТМ в Киеве, на котором OD1 «топят» в стакане с водой и даже в это время звонят на него, но как ни странно дела обстоят лучшим образом. Согласно данным автора видео – мобильный в общей сложности побывал под водой около трех минут, что как бы и неплохое доказательство в пользу защитных особенностей устройства. Тем не менее, напомню, «топить» устройство нельзя. 

Из каких материалов изготовлен Fly OD1, я расскажу уже в следующем разделе. Помимо защищенных свойств модель интересна поддержкой режима dual-SIM, правда соответствующий модуль только один, а также поддержкой беспроводного модуля Bluetooth с функцией передачи аудио на беспроводные наушники или гарнитуру, неплохим разговорным динамиком, удобной клавиатурой, ну и, в некотором роде как бонус, можно выделить разве что, наличие фонарика. Хотя, конечно, последнее – бонус весьма посредственный.

Сборка 

В сборке корпуса «принимают участие» металлические и пластиковые элементы, а также  достаточно много резиновых вставок.

Fly OD1

Легко заметить уже на иллюстрациях, что металлу в данном устройстве, хотя и отведена немалая роль, тем не менее, все же доминирующим является пластик. Пластиковый каркас, а также вся тыльная панель и частично боковые грани. Резиновые элементы задействованы вдоль металлической части корпуса, частично той же крышки и пр.
Металлическая часть к каркасу крепится при помощи миниатюрных винтиков, соприкасаясь при этом с резиновой вставкой по периметру. Таким образом, шов получился настолько плотным, что просочиться через него не то, что пыль, но и вода не смогут.

Fly OD1

Функциональных элементов на боковых гранях немного – только глазок встроенного фонарика, порт micro-USB, а также петля крепления страховочного шнурка. За последний элемент беспокоиться совершенно не стоит – уже беглого взгляда достаточно, что бы отметить – реализована петля исключительно на резиновой части корпуса.

Глазок фонарика также защищен – используется плотный прозрачный пластик, «вшитый» в свою очередь в резиновую подкладку.
Функциональные кнопки, расположенные на правой боковой грани, резиновые – по отношению к панели реализованы монолитно, а потому никаких проблем здесь не будет.

Fly OD1

Крепление крышки аккумуляторного блока на каркас происходит при помощи винтика, который, для того, что бы крышка зафиксировалась, необходимо несколько раз провернуть. Совет от себя, перед тем как фиксировать, убедитесь, что крышка насажена плотно по периметру. Кстати, небольшие зазоры, которые можно увидеть справа и слева от крышки на, скажем так, защищенность устройства ровным счетом ни влияет, но при условии, если пользователь плотно насадит крышку обратно на панель.

Fly OD1

Дизайн, функциональные элементы и удобство пользования

Как бы странно это не прозвучало, но в OD1 производителю следует сказать спасибо и в том числе за неплохой внешний вид устройства. Создавая такой продукт, как защищенный телефон, зачастую компании не особенно задумываются над внешностью аппарата. Fly OD1 в этом плане продуман. Передняя панель – хорошее сочетание металла, покрытого каким-то веществом, визуально напоминающем лак, с глянцевой панелью, прикрывающей дисплей плюс темными ребристыми кнопками, изготовленными из матового пластика. Конечно, не бог весть какое соединение, но вместе с тем выглядит весьма приятно, и даже винтики по периметру какими-либо «белыми воронами» назвать врядли получится – они 100% на своих местах.

Fly OD1

Лицевую панель между собой разделили клавиатура, дисплей, и, разумеется, динамик связи.

Fly OD1

Более половины тыльной панели занимает крышка аккумуляторного блока. Немного выше нее расположена сетка динамика громкой связи, а также глазок встроенной камеры.

Fly OD1

На правой боковой панели реализованы кнопки регулирования громкости звука, а также клавиша, «отвечающая» за включение/выключение фонарика.

Fly OD1

Функциональные элементы на левой грани – это порт micro-USB, который, как я уже отмечал выше, «спрятан» за плотной резиновой заглушкой.

Fly OD1

На верхнем торце расположена только лампочка фонарика, а на нижнем имеется петля крепления страховочного шнурка.

Fly OD1

Буду банальным – в корпусе Fly OD1 реализован матовый пластик, а, кроме того, имеются резиновые вставки, а потому какое-либо скольжение вследствие длительного пользования аппаратом, что говорится, без права перерыва на кофе исключено. Трубка удобна совершенно для любой руки, а длительная работа не вызывает утомляемости.

Краткие технические характеристики

Стандарт связи

GSM 900/1800 МГц

Габариты

117х49,9х14,5 мм

Вес

111 г

Память

295 КБ плюс карты MicroSD до 32 ГБ

Клавиатура

Несложно заметить, что клавиши в OD1 обладают неким форматом, напоминающем ромбики. Признаюсь, именно потому, что алфавит русской и английской раскладок нанесен по разные стороны «ромбика» вначале пришел к совершенно неправильному выводу – подумалось, что кнопки в своем роде двухпозиционные. На практике же все, разумеется, не так. 

Fly OD1

Материал изготовления клавиш – матовый пластик. Кнопки достаточной величины даже для того, что бы с ними комфортно сработался и обладатель массивных пальцев. Во время работы какого-либо дискомфорта не ощущается – удобно набирать сообщение или номер телефона, удобно заниматься WEB-серфингом – словом вполне комфортная для длительной работы клавиатура.

Дисплей

Fly OD1 получил дисплей, диагональ которого 2,2 дюйма, а разрешение 176х220 точек.

Прослеживается небольшое зерно, которое, впрочем, в условиях нормальной освещенности, ровным счетом никак не влияет на отображение данных. При попадании солнца на панель выцветание заметное. Ну да от бюджетного телефона особых изысков ждать не приходится.

По части настроек, в соответствующем меню все достаточно типично: оформление дисплея, возможность отображения даты и времени, а также возможность регулировки подсветки и прочее.

Динамики

Откровенно говоря, непонятно для каких целей производителем вынесен в OD1 отдельный динамик громкой связи, если при этом качество его звука легко попадает по определение «очень низкое», даже с поправкой на ценовой уровень аппарата. Слушать аудио посредством этого девайса, даже в условиях закрытого от внешних шумов помещение – занятие не самое интересное.

А вот разговорный динамик напротив, хороший. Конечно, есть небольшие искажения в виде несильных шумов, но это простительно. Зато громкость хорошая уже на 75% от максимального уровня накрутки звука.

Память и аккумулятор

Встроенной памяти немного, только 295 КБ – как говорится, «для галочки».

Fly OD1

Расширение «штатной» памяти, разумеется, предусмотрено – соответствующий слот под аккумулятором.

Емкость съемного аккумулятора 1050 мАч. Одного 100% заряда элемента даже в условиях «семпла» (у меня была хорошо доработанная инженерная версия устройства), достаточно для трех суток работы при средних нагрузках не более часа в режиме звонков, и около полутора часов в режиме задействование других функций и приложений, имеющихся в аппарате.

Fly OD1

Bluetooth

Bluetooth реализован в редакции 2.1. Поддерживается профиль A2DP и многие другие.

Среди особенностей модуля – возможность настройки доступа (только чтение или полный доступ), выбор носителя, в памяти которого будет храниться полученный посредством этого модуля контент, настройки аудио-канала и многое другое.

Справедливости ради отмечу, работа модуля хорошая – никаких произвольных разрывов сети, или более того, перезагрузок самого телефона.

Dual-SIM

Радиомодуль один – об этом уже было заявлено выше. Исходящий звонок пользователь может без проблем осуществлять с любой из SIM-карточек, без предварительной перезагрузки. Но вот, во время разговора посредством одной SIM-карты, принять звонок на другую не получится – в этом случае лучше всего реализовать переадресацию с одной SIM-карты на другую.

Fly OD1

Интернет-браузер

Обозреватель Интернет хорош только тем, что из соответствующего меню позволяет выбрать SIM-карту для WEB-a. В остальном перед нами очень простой браузер с начальными возможностями в работе.

Музыка/видео и возможности встроенной камеры

«Штатный» аудио проигрыватель поддерживает работу с форматами MP3, AAC, AMR, WAV, MID.

В меню приложения композиции сортируются по категориям: «мой плейлист», «все медиа файлы», а также «сейчас проигрывается». Пользователь может настроить воспроизведение, в том числе в фоновом режиме, а также работать с косметическими настройками аудио.

Fly OD1 Fly OD1

Проигрыватель видео работает с форматами MP4, 3GP, AVI.

Fly OD1 Fly OD1

Также в меню OD1 реализовано приложение «FM-приемник». Имеется доступ к приложению «Диктофон», сервису Fly: buzz и прочее.

«Штатная» камера построена на базе матрицы 1,3 мегапикселя. В меню достаточно большое количество настроек, однако сказать, что их наличие хотя бы как-то влияет на качество фото, не могу.

Вместо итогов

Хорошая «звонилка», «облаченная», как показало тестирование, в очень достойный по своим защитным особенностям корпус. Конечно, хотя на первом видео и демонстрируется, что телефон можно даже «утопить», делать этого не стоит – напомню, если вода окажется внутри устройства – вы лишитесь гарантии.

Конечно, опять таки, на фоне первого видео, не стоит исключать и то, что в компании попросту страхуются, ведь в конечном итоге пользователь может попросту не плотно прикрыть крышку, и в итоге получится замкнутый круг – когда ни первый второму ни второй первому ничего доказать не смогут.

Fly OD1

Плюсы
Хорошее качество сборки, правильно подобранные и подогнанные между собой материалы сборки/защитные особенности;
Хорошая эргономика функциональных элементов;
Удобная клавиатура;
Качественный динамик связи;
Неплохая автономность;
Поддержка dual-SIM;
Адекватная стоимость

Минусы
Слабый динамик громкой связи

Ориентировочная цена: 650 гривен
Сергей Решодько, специально для Smartphone.ua

Источник: SmartPhone.ua

bg