rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Предварительный обзор Sony Xperia S: первые впечатления
bg

Тест, Предварительный обзор Sony Xperia S: первые впечатления, № 5480



Совершенно новый смартфон Sony Xperia S был продемонстрирован в рамках выставки CES в Лас-Вегасе пару недель назад, но уже сегодня редакции EnjoyIT.ru удалось с ним познакомиться в Москве. Модель станет флагманом компании, заняв позиции Sony Ericsson XPERIA arc S.

Дизайн

Идеология Sony, видимо, более простая, чем у Sony Ericsson, поэтому корпус Sony Xperia S вышел относительно скромным. Он без нарочито выпуклых или вогнутых линий, которыми отличались ранее выпущенные модели. Но в то же время у флагманского смартфона есть свое лицо, пусть он во многом соответствует представлениям о том, каким должен быть классический моноблок.

Sony Xperia S

Размеры корпуса 128 х 64 х 10.6 мм, вес 144 г. Модель получилась большая и в меру крупная, но при этом не очень толстая. Из материалов преобладает пластик. Он ощущается со всех сторон, приятен и практичен, одинаково хорош в обоих цветовых решениях: черном и белом.

Sony Xperia S

Первоначально смартфон появится в продаже именно в таких вариантах. Быть может, впоследствии будут и другие расцветки. Вспомним опыт с Sony Ericsson Xperia Arc, которая позднее появилась в лице Xperia Arc S с новыми вариантам окраски. Но это всего лишь осторожные догадки. Главное, что оба устройства смотрятся хорошо.

Sony Xperia S

Конечно, белый вариант притягивает к себе больше внимания, все же в таком цвете устройств на рынке не так много. По обыкновению можно уже сейчас предположить, что черный цвет окажется более популярным среди мужской аудитории, которая традиционно консервативна в своих предпочтениях.

Sony Xperia S

По своим размерам Sony Xperia S попадает в удачную группу. Он еще не слишком большой, но и в то же время достаточно удобен в пользовании. С его помощью можно посмотреть кино, выйти в интернет или просто полюбоваться красивым фоновым изображением.

Sony Xperia S

Прозрачная полоса с подсветкой в нижней части корпуса выступает главной изюминкой дизайна этого смартфона. Красиво, функционально и необычно.

Sony Xperia S

Но удобно ли? Кнопки стали сенсорными, теперь механических клавиш стало совсем немного. И по привычке нажимаешь именно на те точки, на которые нанесены значки с обозначением действий: функции, домой, назад. А нужно касаться сенсорных областей чуть выше. Они тоже выделены, но на адаптацию уходит некоторое время. С другой стороны, с переходом на Ice Cream Sandwich, возможно, в них вообще не будет необходимости.

Sony Xperia S

Прочие кнопки механические и расположены там, где их и ожидаешь. Вверху блокировка экрана, справа регулировка громкости и кнопка камеры.

Экран

Диагональ дисплея сохранила удобные для большинства размеры, это цифра в 4.3 дюйма. Однако плотность точек значительно увеличилась благодаря высокому разрешению. Оно составляет 1280х720 точек, изображение получается гладким и очень четким. Не iPhone 4S, но уже очень близко. Да, и PenTile тут нет, как например, у Samsung Google Nexus.

Sony Xperia S

В то же время, несмотря на то, что экран без воздушной прослойки и имеет режим работы Mobile Bravia Engine, запас по яркости уступает моделям от Samsung. Здесь хуже углы обзора, картинка получается более тусклой.

Sony Xperia S

Выглядит Sony Xperia S стильно, ведь лицевая часть тут совершенно ровная, разработчики смогли добиться идеально плоской поверхности. Экран находится под двойной защитой. Первый уровень обеспечивает аккуратно наклеенная на заводе пленка.

Sony Xperia S

Если про нее не знать, то можно и не заметить. Второй гарантирован прочным покрытием, которое сложно повредить. Конечно же, дисплей емкостный и с мультитачем. Датчик автоматической регулировки яркости по-прежнему работает сам по себе и поддается лишь частичным ручным настройкам.

Sony Xperia S

Начинка

Процессор Qualcomm Snapdragon MS8260 с частотой 1.5 ГГц, GPU Adreno 220, 1 Гб RAM, 32 Гб ROM. Карту память установить нельзя. Работает смартфон быстро, без притормаживаний и сбоев. И это при том, что оценивался еще не финальный образец. В нашем семпле был установлен Android версии 2.3.7, но вскоре после того, как смартфон появится в продаже, будет доступно обновление до новейшего Android 4.0.x.

Sony Xperia S

Мультимедиа

Пять рабочих столов дополняются виджетами, папками и прочими ярлыками быстрого доступа. Настраиваются темы оформления, меняется картинка, как на главном экране, так и в режиме блокировки. Причем на заблокированном дисплее отображается меню виджетов. Всего тут три виджета. Один позволяет переключать песни, другой показывает время, а третий запускает четыре любых приложения. Нечто подобное можно увидеть в HTC Sense начиная с версии 3.0.

Плеер умеет работать не только с комплектной гарнитурой, но и определять наушники для iPhone. Ведь тут используется 3.5 мм разъем схожей конструкции. Теперь смартфон умеет самостоятельно собирать из Сети данные о песнях, править тэги и добавлять обложки. Эквалайзер предложит не только несколько автоматических пресетов, но и позволит активировать ручной режим настроек. Не забыли про xLOUD, так что смартфон впечатлит громкостью через динамик.

Основная 12-Мп камера запускается и снимает просто моментально. Достаточно нажать на выделенную кнопку сбоку, чуть-чуть подержать ее и снимок уже готов. Автофокус работает хорошо, есть светодиодная вспышка, а также запись видео в 1080p. По обыкновению меню настроек очень богато и предлагает множество пунктов для того, чтобы поиграть с камерой в ручном режиме. Есть тут и фронтальная камера с записью в разрешении 1280х720.

Про такие вещи, как браузер, органайзер и галерея можно не упоминать. Все реализовано хорошо, привычно и удобно.

Sony Xperia S

Коммуникации

Поддерживаются сети 2G/3G, есть Wi-Fi 802.11n с функцией работы в качестве точки доступа, имеется Wi-Fi Direct, Bluetooth 2.1. Чип NFC в паре с двумя метками, которые будут прилагаться в комплекте, способен на многое. Если задать в настройках совершение ряда определённых действий и провести смартфоном рядом с этой меткой, то он тут же исполнит возложенные на него обязательства. То есть утром, придя на работу, телефон может сам перевести себя в беззвучный режим, установить минимальную яркость экрана и запустить календарь. Умный аппарат сэкономит время своего владельца. При желании такие метки можно докупить и разместить там, где нужно. Поддержка DLNA позволяет просматривать данные, используя беспроводное подключение. Ну а тех, кто не любит совершать много действий, порадует и другая опция. К microUSB-порту через переходник можно подключить Bluetooth-адаптер, к нему подсоединить беспроводную мышь и клавиатуру, через комплектный HDMI-кабель подключить смартфон к телевизору и развлекать себя, не вставая с дивана.

Sony Xperia S

Аккумулятор

Об автономности лучше судить по результатам полноценного использования смартфона. Сотрудники московского офиса радостно сообщили, что девайса спокойно хватает на сутки. Если гаджет способен протянуть весь день в активном режиме, то это здорово. Кстати, аккумулятор тут несъёмный, хотя можно откинуть заднюю панель. Но под ней лежит только microSIM. Сам источник питания спрятан в смартфоне, его емкость составляет 1750 мА*ч.

Sony Xperia S

Впечатления

О цене на смартфон пока официально не сообщается, ожидается лишь, что стоимость будет приятной, неожиданной и очень привлекательной. Можно уже начинать откладывать деньги, ведь появится модель в продаже довольно скоро, где-то через месяц. Может быть в конце февраля, а может в начале марта.

Топовое решение на Android от Sony имеет все шансы на успех. Целая экосистема устройств – телевизоры, фотоаппараты, планшеты, ноутбуки – будут гармонично дополнены линейкой новых смартфонов. Возглавлять ее в ближайшее время будет Sony Xperia S, который станет стильной визитной карточкой компании.

Автор: Александр Побыванец

Источник: Enjoyit.ru

bg