rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор HTC Explorer – компактный смартфон по компактной цене
bg

Тест, Обзор HTC Explorer – компактный смартфон по компактной цене, № 5449



Название нового смартфона от HTC заставило меня насторожиться: неужели в качестве браузера станет печально известный Internet Explorer? И корпус новинки в синем цвете до боли напоминал форму буквы «Е». Но, слава богу, мои опасения не подтвердились, а  при знакомстве с работой устройства так и окончательно развеялись. Перед нами HTC Explorer – маленький смартфон в обтекаемом корпусе с OS Android на борту, а это значит, что плюсы в нем точно найдутся.  


Итак, что можно сказать по внешнему виду смартфона… Во-первых, я долго не мог разобраться, как вогнать батарею в смартфон: на корпусе, как и в инструкции никаких предпосылок к этому нет – ни кнопок, ни пазов ни даже намека на то, что крышка может быть снята. Подсказку я нашел только на пленке, которая покрывала дисплей и которую я с первых минут снял и упорно игнорировал. Так вот: чтобы посмотреть лоно Explorer, нужно буквально выдавить смартфон из задней крышки, при этом держать устройство вверх тормашками и большими пальцами давить на переднюю часть, пока та попросту не выскользнет из мягкой и эластичной задней крышки. Подобное я увидел впервые, хотя это и удобней, чем возиться ногтями в пазах задней крышки многих Sony Ericsson.


Внутри меня ждали стандартные порты под карту памяти Micro SD и сим-карту, причем последний расположился под батареей, что не слишком приятно (придется выключать устройство при замене симки) и оба порта расположены под крышкой, что тоже особого удобства не доставляет.





Сам корпус маленький, но при этом толстоватый. Задняя крышка выполнена из пластика со специальным покрытием, которое защищает смартфон от пыли, влаги и механических воздействий.


На правом боку (назвать это «гранью» язык не повернется) регулятор громкости в виде двух кнопок, на левом боку – USB-порт, а на макушке разместилась кнопка включения и разъем для стандартных наушников.  На подбородке – традиционные для HTC сенсорные элементы управления.






В целом, смартфон смотрится неплохо и вполне комфортно сидит в руке, при это в кармане, не смотря на свою толщину, особо не чувствуется.  Опять куда-то подевалась кнопка камеры – это, по всей видимости, стало тенденцией современных смартфонов и мне, по долгу своей профессии, удивляться этому не особо бы и стоило.


Самое интересно нас ждет внутри устройства – то есть его работа. Характеристиками Explorer похвастаться, мягко говоря, не может: низкая тактовая частота процессора – всего 600 Мгц, оперативная память в 512 Мб,  а встроенная так и вообще всего 60 Мб! Именно из-за последней неприятной особенности, смартфон предлагает нам минимум установленных тем, сервисов и приложений, а про мультимедиа и говорить нечего – чист, как пол в операционной. Более того, Explorer категорически отказывается пользоваться какими-либо медиаплеерами и офисными сервисами, пока вы не дадите ему карту памяти Micro SD, которая, кстати говоря, в комплекте со смартфоном почему-то не идет. А это как-то не прибавило моей симпатии к тезке неудачного майкрософтоского детища.




Виджеты также выполнены не стандартно, но так уже было в HTC Rhyme: основные элементы управления находятся в правой стороне дисплея в виде иконок. Перелистывание осуществляется в основном между социальными сетями, заметками, аудиоплеерами и браузером – нехитрый набор, я вам скажу. 

 

Дисплей, кстати говоря, хоть и мал – всего 3,2 дюйма – но очень быстро реагирует на все ваши действия, хотя это больше заслуга OS Android. Топовой четкости и контрастности тут нет, но в общем и целом картинка выглядит на «четверку» с плюсом.

Виртуальная клавиатура на таком экранчике, на мой взгляд, выполнена не очень добротно: пальцы то и дело промахиваются мимо маленьких клавиш, а Т9 не такой уж тут и сообразительный. Хотя при должной сноровке и привыканию к Explorer такая проблема должна рассосаться сама собой.


Интернет-серфинг не на высоте, но на достаточно высоком уровне, чтобы им было удобно пользоваться. Изображения и текст  отражаются внятно, а вот скорость загрузки страничек лично меня не очень устроила. Тем не менее, работа с вкладками и дополнительными интернет-сервисами удобна и быстра.


Интересен и аудиоплеер – здесь музыкальные дорожки показываются в каскадном виде: мы можем переключаться между трэками стандартными элементами, либо листать обложки, подобно тому, как листаем виджеты главного экрана.  Правда особо впечатляющих функций эквалайзера, какой-то особенной подзвучки или вообще чего-то особенного я в плеере так и не обнаружил.


Видео тоже на высоте – никаких артефактов, подвисаний и зернистости при воспроизведении файлов в формате HD. Удобный плеер, отображающий всю необходимую информацию, возможность составления списка воспроизведения присутствует. Даже такой маленький и толстый смартфончик способен доставить пару приятных часов просмотра любимых фильмов в дороге.


Медиафайлы заливать проще простого – достаточно лишь выбрать режим съемного диска при подключении к ПК – кидаем все необходимые нам файлы в корневые папки и наслаждаемся ими без долгой конвертации – все удобно и быстро. И это присуще почти всем смартфонам HTC, что тоже добавляет симпатий к продукции этого производителя.


Пару слов скажем о посредственной камере в 3,2 мегапикселя. Конечно, снимать HD-видео и делать упомрачительные снимки она не умеет, но тем не менее, не плохо справляется со своими основными функциями, обеспечивая картинку хорошего качества как фото, так и видео.


В целом у нас получается довольно милый и привлекательный смартфон, хоть и не слишком производительный. При этом он способен выдавать вполне удовлетворительную работу все необходимых сервисов и медиафайлов. Внешний вид, как и сама архитектура довольно необычные, что не мешает ему хорошо себя чувствовать в руке своего владельца и при этом красиво выглядеть. А его прямо скажем низкая цена с лихвой покрывает те немногие недостатки, которые посмели таки вкрасться в его стройную работу в маленьком корпусе.

Источник: Celler.ru

bg