rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор смартфона LG Optimus 3D (P920)
bg

Тест, Обзор смартфона LG Optimus 3D (P920), № 5371



Первый смартфон компании, который «умеет» снимать и «показывать» в 3D-формате. Большой, хорошо собранный аппарат, с отличными функциональными возможностями, определенно непродуманным дизайном, слабоватым аккумулятором и массой других «плюсов» и «минусов». О них и поговорим в этом обзоре.

Сборка

Так уж повелось, но компания LG фактически для всех своих смартфонов линейки Optimus ведет одну и туже  стилистическую, скажем так, «монету» в отношении изготовления корпуса. Доминирует черный матовый пластик. Если в одних устройствах этой линейки «бездушный» черный матовый корпус хоть как-то формировал лицо устройства, то конкретно в столь большом смартфоне, которым является LG Optimus 3D (P920) (данные о габаритах ниже в таблице), тыльная панель, а также боковые грани смотрятся дешево.

LG Optimus 3D (P920)

LG Optimus 3D (P920) 

Сборка корпуса претензий не вызывает – элементы между собой подогнаны замечательно, люфта нет, зазоры незначительные.

LG Optimus 3D (P920)

В руке устройство чувствуется замечательно. Даже мой инженерный образец оказался отлично «подбитым» со всех сторон. Длительное управление устройством при помощи одной руки вполне реально, хотя и не совсем комфортно. Главный «виновник» здесь - кнопка включения питания устройства – к ней очень сложно дотянутся пальцами руки, удерживающей устройство, тогда как по-другому его не разблокировать.

Крышка аккумуляторного блока на панель крепится быстро и удобно, впрочем, как и снимается с нее. Люфта между нею и корпусом нет.

LG Optimus 3D (P920)

Реализация функциональных элементов нареканий также не вызывает – проработка, как кнопок, так и разъемов отличная.

Дизайн

Внешний вид LG Optimus 3D (P920) – это одна из самых слабых сторон устройства в целом. Доминирует матовый пластик, который, как мне кажется, создает хотя и ложное, но вместе с тем впечатление невысокого ценового уровня устройства либо же, проще говоря «дешевки». Словом, материал подобран далеко не самый интересный как для такого устройства, и даже глянцевая лицевая панель не привносит особенно никакого позитива в отношении реализации дизайна. В итоге не больше тройки.

Функциональные элементы

Лицевая панель, как и присуще тачфонам, фактически полностью отведена под расположение дисплея.

Над дисплеем имеется большая прорезь коммуникационного динамика, изнутри подпертая металлической сеткой. Поскольку сетка реализована на одном уровне с гранями прорези, пыль и другие микроэлементы, разумеется, забиваться не будут.

LG Optimus 3D (P920)

Справа от прорези динамика связи имеются датчики приближения и освещенности, а также глазок фронтальной камеры.

Чуть ниже дисплея расположен небольшой рядок сенсорных кнопок. Справа на лево это кнопка активации поисковой строчки, клавиша перехода в предыдущий подпункт меню, кнопка HOME, а также клавиша вызова контекстного меню. Было бы замечательно, если бы здесь была бы хотя бы одна механическая кнопка, что бы пользователю было удобнее разблокировать устройство. Но производитель почему-то решил, что она здесь будет смотреться плохо.

LG Optimus 3D (P920)

В теле тыльной панели расположены два глазка камеры, примерно посредине которых имеется глазок вспышки, а также гравирована достаточно большая надпись, подсказывающая об основном достоинстве устройства, а фактически возле нижней грани расположена сетка динамика громкой связи.

LG Optimus 3D (P920)

На правой боковой панели имеется кнопка регулирования громкости звука, а также клавиша «горячего» запуска приложения «Встроенная камера». Здесь маленькое уточнение – поскольку на кнопке гравирована эмблема «3D», речь, соответственно, идет о запуске встроенной камеры для съемки в 3D. Впрочем, запустив камеру в 3D-режиме, переключение в 2D – дело одного нажатия.

LG Optimus 3D (P920)

На противоположной грани за двумя пластиковыми заглушками, «спрятаны» порт micro-USB, а также mini-HDMI.

LG Optimus 3D (P920)

На верхнем торце имеется миниатюрная прорезь, «прячущая» за собой один со встроенных микрофонов. Здесь же, но немного в стороне имеется кнопка включения/выключения питания устройства, а также порт 3,5 мм, предназначенный для подключения традиционных наушников.

Еще одна миниатюрная прорезь под микрофон выведена на нижний торец. Помимо нее здесь также расположен небольшой зазор для того, что бы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока. 

Краткие технические характеристики

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц UMTS 900/1900/2100 МГц

Габариты

128,8х68х11,9 мм

Вес

168 г

Другое

Document viewer/editor

Память

Реализованная в LG Optimus 3D (P920) память, состоит из трех разделов – так называемой «системной» памяти, встроенной памяти, на базе flash-накопителя, а также внешней памяти, которую пользователь формирует самостоятельно при помощи карточек памяти.
 
Встроенной «системной» памяти в районе одного гигабайта.

LG Optimus 3D (P920)

Объем встроенной памяти, на базе flash-носителя восемь гигабайт. Откровенно говоря, с учетом упора в LG Optimus 3D (P920) на съемку в 3D формате, восемь гигабайт эталонным не кажется, но и минусом назвать не могу.

Расширить же весь этот объем, пользователь может за счет карты памяти, формата MicroSD. Максимальный объем 32 ГБ.

LG Optimus 3D (P920)

Доступ к слоту обеспечивается сразу же под крышкой аккумуляторного блока. Перезагружать смартфон не нужно.

Динамики

Возможностей динамика громкой связи вполне достаточно для того, что бы пользователь, в условиях закрытого от внешних шумов помещения послушать аудио или же посмотреть видео, хотя и с поправкой на удобства 4,3 дюймового дисплея.

Коммуникационный динамик обеспечивает превосходную слышимость абонента. Здесь добавить просто нечего.

LG Optimus 3D (P920)

Аккумулятор

А вот аккумулятор, субъективно говоря, мог бы быть и лучше – только 1500 мАч, для устройства с 4,3 дюймовым дисплеем и возможностью 3D съемки, согласитесь, умиляет.

LG Optimus 3D (P920) 

Конечно, я не берусь говорить о том, насколько в точности хватает одного 100% заряда аккумулятора, хотя бы уже потому, что на руках у меня, как я отмечал выше, пребывала инженерная модель устройства. Но, тем не менее, если даже по данным производителя, автономность не превышает четырех часовой барьер в режиме работы с устройством, так что хватит ли одного заряда на день это еще вопрос.  

Дисплей

Основа для дисплея в рассматриваемом смартфоне – матрица 3D LCD матрица. Другими словами, перед нами стереографический дисплей, который изготовлен по принципу параллаксного барьера. Над дисплеем реализована некая матрица, расположенная, в свою очередь так, что один глаз зрителя четко распознает четные точки, а другой, не четные.

Именно таким образом работает эта, с позволения сказать, чудо технология. Изображение объемное, глубокое и очень реалистичное. Но есть и свои «но». Если, скажем, пользователь захочет посмотреть на таком дисплее 3D-фильм, глаза устают достаточно быстро, а дискомфорт от разрешения ощутимый – одним словом, условия для такой задачи весьма специфические.

А вот играть можно – здесь, наоборот, очень даже неплохо, правда в моем тестовом образце предустановленные игры немного притормаживали, но, как мне кажется, это положение дел связанное с некоторыми недоработками.

Разумеется, 3D-режим включается, только если пользователь пребывает в соответствующем меню или приложении. В противном же случае – это вполне хороший, что говорится 2D дисплей с неплохими углами обзора, отличной чувствительностью и вполне пристойным особенностями по части цветопередачи в условиях попадания солнечного света.

Диагональ дисплея уже была объявлена выше – 4,3 дюйма, разрешение 480х800 точек, цветопередача 16 млн. оттенков.

Поддерживаются, разумеется, акселерометр и мультитач – обе технологии сработаны отлично, совершенно никаких придирок даже в моем образце.

По части чувствительности также все в полном порядке – в этом легко убедится, уже вскользь прикоснувшись к панели.

В отношении настроек из соответствующего подпункта меню пользователь получает возможность регулировать яркость подсветки дисплея, работать с анимацией, шрифтом и пр.

LG Optimus 3D (P920) LG Optimus 3D (P920)

Оснащение

Хотя в моем образце была предустановленна версия операционной системы Android 2.2, «из коробки» пользователь получит версию 2.3, а будет ли обновление, точных данных пока нет. Хотя субъективно говоря, даже под 2.2 и даже без скидки на то, что у меня была не коммерческая версия продукта приятно, что система работает вполне неплохо.

LG Optimus 3D (P920)

«На борту» процессор ARM Cortex-A9 Dual-core, тактовая частота которого 1 ГГц. На практике, как оказывает, вкупе с 512 МБ оперативной памяти, а также процессором PowerVR SGX540 GPU система «показывает» вполне сносные способности по части работы с играми и прочее.

Тестирование 

Результаты нескольких синтетических тестов ниже на иллюстрациях. Комментарии, на мой взгляд, излишни.

LG Optimus 3D (P920) LG Optimus 3D (P920)

LG Optimus 3D (P920)

Интерфейс и меню

В LG Optimus 3D (P920) имеется оболочка Touch UI, которая предоставляет достаточно богатый функционал: множество виджетов, панель управления беспроводными модулями, возможность группировки ярлыков в меню приложений и многое другое.

LG Optimus 3D (P920) LG Optimus 3D (P920) LG Optimus 3D (P920)

Детальнее на ней я останавливался в обзоре LG SOL здесь.

Меню, за исключением только той части, которая относится к 3D функциональности, наследует меню того же смартфона SOL, в некотором роде P970 Black, а также недавно рассмотренного смартфона LG P698 Optimus Link Dual SIM – уверен, повторяться о реализованных здесь приложениях и возможностях не стоит. Самым любопытным почитателям продуктов LG несколько иллюстраций меню – уверен, объяснять здесь нечего. 

LG Optimus 3D (P920) LG Optimus 3D (P920) LG Optimus 3D (P920) v

Однако наиболее любопытные все же давайте посмотрим детальнее. 

Wi-Fi и Bluetooth

Беспроводной модуль Wi-Fi поддерживает работу с профилем 802.11 b/g. Возможности модуля следующие: уведомление пользователя об обнаружении открытой точки доступа, возможность присвоения IP в случае таковой необходимости, возможность работать с кнопкой WPS, при нажатии на которую система может настраивать новую сеть автоматически и многое другое.

LG Optimus 3D (P920) LG Optimus 3D (P920)

Интерфейс Bluetooth в освоении легок. Модуль поддерживает третью редакцию скоростей, а проще говоря, 3.0. Вообщем тем, собственно, и богат.

LG Optimus 3D (P920)

Интернет и E-mail 

Возможности WEB-серфинга представлены в LG Optimus 3D (P920) продвинутым браузером Интернет. Браузер поддерживает flash, разумеется, масштабирование и пр. Имеется, конечно же, возможность работы в режиме нескольких окон, полноформатная работа с настройками безопасности, возможность RRS-подписки, выбора текста, поиска на странице и многое другое.

LG Optimus 3D (P920) LG Optimus 3D (P920)

LG Optimus 3D (P920) LG Optimus 3D (P920)

LG Optimus 3D (P920)

Работа с электронной почтой возложена на «штатный» клиент Gmail, а также приложение, на базе которого пользователь может создавать несколько учетных записей с привязкой к наиболее популярным серверам электронной почты. Все предельно легко и просто.

LG Optimus 3D (P920)

Аудио и видео

Музыкальные приложения - это МР3-проигрыватель, «Диктофон», а также клиент-менеджер You Tube.

LG Optimus 3D (P920)

В памяти проигрывателя аудио все имеющиеся композиции сортируются по «альбомам», «исполнителям», а также плей-листам. Есть также некий общий каталог, в котором в алфавитном порядке располагаются все, имеющиеся «на борту» треки.

LG Optimus 3D (P920) LG Optimus 3D (P920) LG Optimus 3D (P920)

Во время воспроизведения аудио, на панели отображается достаточно большая обложка альбома, либо же большой виртуальный диск (если обложки нет). Над обложкой имеется возможность выбрать режим воспроизведения, перейти в корневой каталог и прочее.

Ниже обложки расположены кнопки управления воспроизведением.

Нажав, например, на альбомную обложку и несколько секунд удерживая палец на панели, пользователь, таким образом, активирует некое подменю, поиска песни по одной и трех выборок: «заголовку песни», «имени исполнителя», а также «названии альбома».

LG Optimus 3D (P920)

Из контекстного меню в этом приложении доступна работа с сервисом Smart Share, возможность добавить понравившейся рингтон в библиотеку и прочее.

Проигрыватель видео воспроизводит даже HD без предварительного конвертирования.
Все необходимые условия с технической точки зрения для этого реализованы.

LG Optimus 3D (P920)

3D: просмотр видео, автоматическое конвертирование 2D  в 3D, игры

Отрадно отметить, но при помощи того же проигрывателя видео, даже 2D контент пользователь, на своем мобильном устройстве, может спокойно переконвертировать в 3D с автоматическим просмотром 3D видео. Ничего не тормозит и не «кульгает» - вполне удобно, конечно, если учитывать тот факт, что в распоряжении пользователя 4,3 дюймовый дисплей.

LG Optimus 3D (P920)

А вот с играми все, на мой взгляд, гораздо лучше – поиграть в полноценные 3D игры на своем мобильном устройстве, уж поверьте, забава стоит своих денег.

LG Optimus 3D (P920)

LG Optimus 3D (P920) 

Съемка и видеозапись в 3D-формате

Собственно, съемка при помощи основной камеры вполне возможна, как в формате 2D, так и в формате 3D. Что бы выбрать тот или ной режим достаточно всего одного нажатия на соответствующую кнопку в панели настроек – никаких проблем в последствии не ждите, их не будет. 

В режиме 2D максимальное разрешение фотосъемки – 2560х1920 точек. Поддерживается возможность присвоения геометки, система автофокусирования и прочее. Остальные настройки ниже на иллюстрациях.

LG Optimus 3D (P920)

LG Optimus 3D (P920)

LG Optimus 3D (P920)

LG Optimus 3D (P920) 

LG Optimus 3D (P920)
LG Optimus 3D (P920)

Выводы

Нишевое, конечно же, устройство, которое заинтересует небольшую аудиторию почитателей 3D на мобильном, а также людей, способных позволить себе такого плана «игрушку». Устройство дорогое, но кто сказал, что гаджеты такого формата должны стоять какие-то 1000-1500 гривен!? 

LG Optimus 3D (P920) 

Единственное, что удручает – откровенно простоватый дизайн, здесь можно было бы приложить больше усилий, все же смартфон такого класса врядли должен обладать столь «дешевым» дизайном.

Плюсы
Хорошая сборка;
Интересный дисплей/хорошая цветопередача в условиях яркого солнечного света;
Неплохая производительность;
Bluetooth 3.0;
Возможность конвертирования 2D в 3D-формат;
Хорошие возможности по части игр 3D

Минусы
Дешевый дизайн;
Аккумулятор мог бы быть мощнее

Ориентировочная цена: 4600 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой LG в Украине

Сергей Решодько, специально для Smartphone.ua

Источник: SmartPhone.ua

bg