rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор смартфона Samsung I9100 Galaxy S II
bg

Тест, Обзор смартфона Samsung I9100 Galaxy S II, № 5370



ТОПовое решение в линейке суперсмартфонов Galaxy - двухъядерная модель под управлением ОС Android 2.3, процессора ARM Cortex-A9 Dual-core 1.2 ГГц и одного гигабайта оперативной памяти.

Комплект поставки

Упаковка, да и комплект поставки Samsung I9100 Galaxy S II строчка в строчку «срисован» с коробки смартфона Galaxy R, о котором я рассказывал ранее здесь, а потому повторяться в деталях смысла не вижу никакого. Такая же компактная черная упаковка, внутри которой, разумеется, кроме самого смартфона, расположено зарядное устройство, кабель синхронизации с USB-портом компьютера или ноутбука, а также отличная проводная гарнитура, дополнительные ушные насадки и различная документация.

Samsung I9100 Galaxy S II

Ниже на видео, смотрим, как все расположено. 

Сборка

Как и Samsung Galaxy R, рассматриваемый смартфон получил корпус, в конструкции которого задействован высококачественный пластик. Разумеется, не обошлось и без вставок из металла, однако последнего материала в корпусе немного – всего несколько вставок и окантовок функциональных элементов.

Samsung I9100 Galaxy S II

По части сборки корпуса никаких претензий нет – все без пафоса в голосе совершенно, разве что крепление крышки аккумуляторного блока на первых порах вызывает некоторые вопросы, но об этом ниже.

Samsung I9100 Galaxy S II

Несмотря на то, что в корпусе задействован пластик, компании-производителю удалось сделать корпус очень тонким, тоньше девяти миллиметров и легким – только 116 грамм. Согласитесь, для устройства, диагональ дисплея которого 4,3 дюйма – это отнюдь немного.

Samsung I9100 Galaxy S II

Крышка аккумуляторного блока получилась очень тонкой. Лично у меня первое время изучения устройства, «обращение» к крышке вызывало некое волнение - что я могу непреднамеренно сломать ее. Дело в том, что производитель в «гонке» за тонкостью самого устройства, сделал крышку уж очень тоненькой – она то и дело гнется в разные стороны, как только пользователь начнет снимать ее с петель корпуса. И хотя сломать ее у меня не получилось, все же подобные опасения сопровождали первые дни все время.

Samsung I9100 Galaxy S II

Крепление крышки на панель с одной стороны неплохое, но с другой не понравилось то, что нужно «проходить» по периметру всего корпуса и прижимать защелки к панели. Опять же, в первое время, кажется, что чрезмерно сильное нажатие на эти защелки может повредить их. Хотя в итоге, конечно, все достаточно приятно – никаких деформаций и повреждений, за что, конечно же, компании Samsung стоит поставить твердую пятерку, ведь по существу удалось достигнуть предельно тонкого корпуса, не пожертвовав при  этом ничем.

Samsung I9100 Galaxy S II

Реализация функциональных элементов замечательная – совершенно не к чему даже придраться, не то, что бы указать на откровенные минусы.

Дизайн

Откровенно говоря, не знаю, насколько маркий Galaxy S II в белом исполнении корпуса, однако черный, который был у меня, отметины и маслянистые разводы «любит» в огромном количестве. Но приятно, что тыльная панель, которая фактически вся прикрывается крышкой аккумуляторного блока, изготовленной из текстурированного пластика, не марается совершенно. На этот материал корпуса пальцы ложатся удобно – совершенно никакого скольжения, даже если работать с Galaxy S II несколько часов кряду. Но вот остальной пластик к отметинам «падок», а потому протирать его придется часто.

Транспортировать смартфон в кармане брюк или более того, джинсов врядли получится, разумеется, из-за габаритов – корпус хоть и тонкий, но широкий и длинный. Лично я за время знакомства с устройством, для этих целей отвел гаджету боковой карман куртки – так мне показалось наиболее удобным. Откровенно не знаю, есть ли чехлы для ношения на поясе смартфонов таких габаритов, как Galaxy S II – лично мне не встречались, однако маловероятно, что такой метод транспортировки покажется комфортным.

Samsung I9100 Galaxy S II

Несмотря на высокую степень марания глянцевой панели, лично мне работа с Galaxy S II при помощи руки, удерживающей устройство, показалась вполне удачным решением.

Трубка приятно располагается в ладони, а все функциональные возможности устройства расположены в границах досягаемости пальцев этой руки. Пользователю легко проверить электронную почту, найти необходимую информацию в Интернет, создать новое сообщение, и многое другое.

Назвать дизайн этого устройства статусным, или как-то по-особому выделяющимся врядли стоит – все же тот же Galaxy R, либо же недавно рассматриваемый Note (во многом устройство из той же серии), по части дизайна ничем не хуже Galaxy S II. Но при всем при этом выглядит модель замечательно и этого просто не отнять.

Функциональные элементы

На передней панели огромный дисплей, занимающий не менее 80% всего места.

Samsung I9100 Galaxy S II

Над дисплеем устроена заметная прорезь коммуникационного динамика, изнутри подпертая металлической сеткой. Слева от прорези имеется датчик приближения на местности, датчик освещенности, а еще чуть левее глазок фронтальной камеры.

Samsung I9100 Galaxy S II

Под дисплеем имеется большая механическая кнопка, справа и слева от которой расположены сенсорные. Механическая кнопка – это кнопка HOME. Что же касается клавиши, реализованной справа от механической – это кнопка возврата в предыдущий подпункт меню. Ну, а левая клавиша – это кнопка вызова контекстного меню.

Samsung I9100 Galaxy S II

Фактически всю тыльную панель прикрывает крышка аккумуляторного блока.

Samsung I9100 Galaxy S II

В теле ее имеется большая прорезь под вывод панели, на которую, в свою очередь, вынесены глазок основной камеры, а также небольшой глазок вспышки. Ближе к нижнему торцу, но уже непосредственно на теле корпуса имеется сетка под вывод динамика громкой связи.

Samsung I9100 Galaxy S II

На правой боковой панели устроена только одна кнопка – это кнопка включения/выключения питания устройства. Разумеется, при помощи этой же кнопки пользователь может отключить подсветку дисплея, блокируя, таким образом, любое управление в смартфоне.

На правой боковой грани функциональных элементов немногим больше – спаренная кнопка регулирования громкости звука, а также петля для крепления страховочного шнурка. Еще один элемент, ближе к левой грани, хотя больше и смещен на тыльную панель – это небольшой зазор, для того, что бы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока. Забегая наперед, отмечу – крышка, при помощи этого зазора снимается отлично.

Samsung I9100 Galaxy S II

На верхнем торце расположился 3.5 мм разъем для подключения стандартных проводных наушников. Кроме него, здесь же имеется небольшой разъем, за которым «прячется» один со встроенных микрофонов.

Samsung I9100 Galaxy S II

На нижнем торце имеется еще один из таких же разъемов под встроенный микрофон, а также порт micro-USB для подключения кабеля зарядного устройства либо же шнурка синхронизации смартфона с USB-портом компьютера или ноутбука.

Краткие технические характеристики

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц; 3G: WCDMA - версия: 850/900/1900/2100 МГц

Габариты

125,3х66,18,5 мм

Вес

116 г

Другое

A-GPS;
Document editor (Word, Excel, PowerPoint, PDF)

Дисплей

Samsung I9100 Galaxy S II получил 4, 3 дюймовый емкостной дисплей, созданный на базе матрицы Super AMOLED Plus.

Разрешение дисплея 480х800 точек, цветопередача 16 млн. оттенков.

В дисплее реализована поддержка технологий мультитач и акселерометр – отмечу сразу, исполнение на высоком уровне.

По части настроек дисплей Samsung I9100 Galaxy S II повторяет Galaxy R. Имеется что-то вроде двух разделов – так называемые «базовые» настройки (работа со шрифтом, обоями и пр.), а также настройки яркости, выбор фонового эффекта, настройки анимации и прочее. Также из этого раздела пользователь может настроить тайм-аут подсветки сенсорных кнопок для устройства, пребывающего в режиме бездействия – выбрать один из предустановленных часовых интервалов.

Samsung I9100 Galaxy S II Samsung I9100 Galaxy S II Samsung I9100 Galaxy S II Samsung I9100 Galaxy S II

Аппаратно дисплей прикрывается защитным стеклом Gorilla glass, так что поцарапать его скажем, протирая, об полу джинсов нереально.

Во время попадания на панель солнечного света, «вымирание» информации незначительное  данные остаются хорошо просматриваемыми даже с углов, что, разумеется, приятно.

Память

Память Samsung I9100 Galaxy S II распределена следующим образом. В районе 2 ГБ – это так называемая системная память. Еще 16 ГБ памяти реализовано на основе встроенного flash накопителя.

Samsung I9100 Galaxy S II

Предусмотрено и расширение встроенной памяти картами формата MicroSD до 32 ГБ включительно. Слот под этот накопитель расположен хотя и не под аккумулятором, но, тем не менее, таким образом, что без того, что бы не обесточить смартфон и не вынуть затем аккумулятор, подобраться к слоту будет невозможно. Однако, с учетом того, что Samsung I9100 Galaxy S II получил немалый объем встроенной памяти, врядли отсутствие возможности «горячей» замены внешнего накопителя можно считать проблемой.

Samsung I9100 Galaxy S II

Аккумулятор

В смартфоне реализован съемный аккумулятор, емкостью 1650 мАч.

Samsung I9100 Galaxy S II

Одного 100% заряда аккумулятора достаточно на двое суток умеренных нагрузок – не более часовых звонков, а также не более часа с небольшим задействования в устройстве других особенностей.

Оснащение и оболочка

Прямо «из коробки» пользователь получит устройство под управлением Android 2.3.3, что хотя и неплохо, но, тем не менее, не бог весть что, с учетом хотя бы того, что уже есть и 2.3.4.

Samsung I9100 Galaxy S II

«Сердцем» системы является двухъядерный процессор ARM Cortex-A9 Dual-core, тактовая частота которого 1.2 ГГц.

«На борту» устройства имеется 1 ГБ оперативной памяти, а также графический процессор Mali-400MP GPU.

Не обошелся этот суперсмартфон и без фирменной оболочки Samsung TouchWiz, которая от устройства к устройству становится все лучше. В этом устройстве TouchWiz кардинальных отличий от, скажем, той же оболочки, что в Galaxy R, не получила, а потому отправляю читателя к обзору Galaxy R.

Samsung I9100 Galaxy S II Samsung I9100 Galaxy S II

Samsung I9100 Galaxy S II Samsung I9100 Galaxy S II

Возможности

Несколько скрин-шотов различных синтетических тестов. На мой взгляд, комментарии излишни.

Samsung I9100 Galaxy S II Samsung I9100 Galaxy S II

Samsung I9100 Galaxy S II

Wi-Fi, Bluetooth, 3G

Модуль Wi-Fi получил поддержку профиля 802.11 b/g. Традиционно, предусмотрена возможность активировать подраздел, «подсказывающий» пользователю об обнаружении открытой беспроводной точки доступа. Имеется также возможность подключения кнопки WPS (возможность автоматической настройки новых беспроводных сетей), возможность присвоения IP-адреса, а также работы с условиями политики «спящего» режима.

Samsung I9100 Galaxy S II Samsung I9100 Galaxy S II Samsung I9100 Galaxy S II

На базе модуля Wi-Fi, разумеется, реализована и технология Wi-Fi Direct.

Модуль Bluetooth в смартфоне работает со скоростями обмена данных 3.0.
Поддерживаются все наиболее «ходкие» профили.

Samsung I9100 Galaxy S II

В режиме 3G пользователь может задействовать технологию HSDPA – скорость передачи до 21 Мбит/c.

Интернет и E-mail

Приложение Интернет-браузер аналогично приложению, реализованному в Galaxy R – имеется даже отдельный подпункт в меню настроек, который позволяет регулировать яркость браузера, разумеется, не выходя из меню приложения.

Samsung I9100 Galaxy S II  Samsung I9100 Galaxy S II В остальном пользователь «штатного» браузера Интернет Samsung I9100 Galaxy S II получает возможность полноформатной работы с настройками безопасности, возможность добавлять ярлык страницы на рабочий стол, осуществлять поиск на странице, пересылать страницу и многое чего другого.

Samsung I9100 Galaxy S II Samsung I9100 Galaxy S II

Samsung I9100 Galaxy S II

Относительно работы с электронной почтой, в системе для этого задействованы «штатный» Gmail, а также приложение, на базе которого пользователь может создавать несколько клиентов учетных записей с привязкой к наиболее популярным серверам электронной почты.

Движение

Из подпункта меню «Настройки», пользователь может задействовать датчик движения, работа которого, в свою очередь, позволит управлять некоторыми функциями смартфона при помощи жестов. Так, например, переворот смартфона позволит отключить звук входящих звонков, тогда, как, к примеру, наклон позволит уменьшить или увеличить разрешение экрана галереи и браузера. Для других маневров с устройством подготовлены свои функциональные особенности.

Samsung I9100 Galaxy S II

Аудио и видео

Музыкальные и около музыкальные приложения в Samsung I9100 Galaxy S II это: МР3-проигрыватель, клиент-приложение Music Hub, а также приложения «FM-приемник» и «Диктофон».

Samsung I9100 Galaxy S II Samsung I9100 Galaxy S II Samsung I9100 Galaxy S II

Композиции в меню проигрывателя сортируются по «спискам воспроизведения», «альбомам», а также «исполнителям».

Samsung I9100 Galaxy S II

В меню воспроизведения пользователь может назначить композицию в быстрый поиск, подключить беспроводные наушники либо гарнитуру, а также установить проигрываемую композицию в качестве рингтона входящего звонка и многое другое.

Samsung I9100 Galaxy S II

За настройки звука отвечает встроенный эквалайзер с большим количеством предустановленных полос регулирования, а также пакет «Звуковые эффекты» плюс «Визуализация». Все настройки ниже на иллюстрациях.

Samsung I9100 Galaxy S II Samsung I9100 Galaxy S II Samsung I9100 Galaxy S II Samsung I9100 Galaxy S II

Проигрыватель видео поддерживает все, наиболее популярные форматы видео.

Samsung I9100 Galaxy S II

Производителем заявлена и на практике подтверждена хорошая работа проигрывателя в режиме воспроизведения полнометражных фильмов без предварительного конвертирования. Впрочем, 720р, да и 1080р у меня запускались без проблем. 

Встроенная камера и выводы

Ключевое отличие камеры, реализованный в Samsung I9100 Galaxy S II – возможность записи видео в формате 1920х1080 точек. Настройки ниже на иллюстрациях.

Samsung I9100 Galaxy S II Samsung I9100 Galaxy S II Samsung I9100 Galaxy S II

Также несколько примеров тестового видео. 

Samsung I9100 Galaxy S II – это пример хорошего мультимедийного смартфона. Устройство, конечно, не уникально, но в силу качественной сборки, приятного дизайна, достаточно хорошей производительности будет иметь достаточную долю пользовательских симпатий.

Плюсы
Замечательная сборка;
Красивый дизайн;
Отличный дисплей;
Большой объем встроенной памяти;
Неплохие результаты производительности (хотя и не лучшие в своем роде);
Bluetooth 3.0;
Датчик движения;
Возможность видеосъемки в формате 1920х1080 точек

Минусы
Сильно маркой корпус

Ориентировочная стоимость: 4900 гривен

Продукт предоставлен Интернет-магазином www.ITbox.ua

Источник: SmartPhone.ua

bg