rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор смартфона LG P698 Optimus Link Dual Sim
bg

Тест, Обзор смартфона LG P698 Optimus Link Dual Sim, № 5365



Первый смартфон от компании LG под управлением ОС Android, получивший возможность работать с двумя SIM-картами. Неплохая по функционалу модель, созданная на базе процессора Qualcomm MSM7227T с тактовой частотой 800 МГц. Насколько же удобен первый dual-SIM Android-смартфон от LG?

Сборка

Сразу же отмечу – тестирование проводилось на примере раннего инженерного образца, а потому о некоторых особенностях речь будет идти с оговоркой.

LG P698 Optimus Link Dual Sim

Пластиковые элементы, которые доминируют в сборке корпуса, получили плотную подгонку, а потому швы, впрочем, как и зазоры минимальны. Люфта между материалами сборки также нет. А вот на сжатие в руке корпус заметно скрипит. Да, повторюсь – на руках у меня была не коммерческая версия продукта, а потому оценить качество сборки на 100% не было возможности. Так что, придя в магазин, что бы познакомиться с этим устройством, уважаемые читатели будьте внимательны – быть может, и коммерческая версия смартфона 100% от скрипа корпуса не избавилась.

LG P698 Optimus Link Dual Sim

Несмотря на то, что доминирующим материалом корпуса является пластик, все же без участия металла не обошлось. Роль последнего традиционная – вставки и окантовки функциональных элементов.

Реализация механических элементов на теле корпуса смартфона каких-либо претензий не вызывает – все устроено на должном уровне.

LG P698 Optimus Link Dual Sim

Крепление крышки аккумуляторного блока, впрочем, как и выполнение обратной процедуры без нареканий. По времени, выполнение какого-либо из действий не занимает и несколько секунд. Люфт между крышкой и корпусом даже в моем инженерном образце не прослеживается.

Дизайн

Корпус  LG P698 Optimus Link Dual SIM фактически поровну состоит из глянцевого и матового пластика. Тыльная панель, а также частично боковые грани получили матовую отделку, тогда как лицевая панель плюс также частично боковые грани изготовлены из глянца.

Соотношение материалов на лицевой панели неплохое. Симпатичная сенсорная панель с металлическими кнопками снизу сочетается неплохо – прослеживается определенный стиль, некая неординарность оформления в сравнении с конкурирующими моделями. А вот тыльная панель я бы сказал, более практична, хотя и выглядит вместе с тем, дешево.

В руке LG P698 Optimus Link Dual Sim сидит отлично. Конечно, 125 грамм веса для смартфона это немного, однако вес трубки в руке ощутим

Работать с LG P698 Optimus Link Dual Sim также приятно. Устройство по руке не ездит, спасибо весу, небольшим габаритам (о них ниже), плюс матовому корпусу. Длительная работа не вызывает утомляемости руки. Словом, по этой части придраться к реализации не получится – сработано замечательно.

Функциональные элементы

Лицевая панель тачфона преимущественно отведена под расположение дисплея.

LG P698 Optimus Link Dual Sim

Над дисплеем находится прорезь коммуникационного динамика, изнутри подпертая металлической сеткой. Сетка по отношению к граням прорези утоплена внутрь, а потому под грани легко будет забиваться пыль и другие микроэлементы.

Справа от упомянутой прорези имеется датчик приближения.

LG P698 Optimus Link Dual Sim

Чуть ниже дисплея расположено несколько небольших металлических панелей, на которые, в свою очередь, вынесены механические кнопки. О предназначении этих кнопок догадаться несложно уже хотя бы из обозначенных на них ярлыках.

В теле крышки аккумуляторного блока, которая, по существу прикрывает всю тыльную панель, имеется всего один вывод – под глазок встроенной камеры.

LG P698 Optimus Link Dual Sim

На правую боковую панель выведен порт micro-USB.

LG P698 Optimus Link Dual Sim

На противоположной грани имеется клавиша-качелька регулирования громкости звука.

LG P698 Optimus Link Dual Sim

На верхнем торце функциональных элементов двое - порт 3,5 мм для подключения стандартной проводной гарнитуры, а также клавиша включения/выключения питания смартфона. Последним из элементов, традиционно пользователь может выключать подсветку дисплея.

И, наконец, на нижней грани устроен специальный зазор, при помощи которого пользователь может снять крышку аккумуляторного блока. Немного левее расположена небольшая прорезь, «прячущая» за собой встроенный микрофон.

Краткие технические характеристики

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц
UMTS 850/1900/2100 МГц

Габариты

114x59x12,1 мм

Вес

125 г

Органайзер

Календарь, часы, мировое время, будильник, калькулятор, заметки
Document Viewer (PDF, Doc, PPT, XLS, GIF, Jpg, TXT)

Дисплей

Смартфон LG P698 Optimus Link Dual Sim получил 3,2 дюймовый емкостной дисплей, разрешение которого 320х480 точек и цветопередача 262 144 оттенка.

«На борту» имеются мультитач и акселерометр.

Чувствительность дисплея претензий не вызывает – иконки меню на прикосновения реагируют вполне неплохо.
По части настроек дисплея в соответствующем меню все традиционно: возможность регулировки уровня подсветки, возможность отключить акселерометр, а также работа с анимацией и тайм-аутом подсветки дисплея.

LG P698 Optimus Link Dual Sim

Относительно цветопередачи в условиях яркого солнечного света, ситуация, как мне кажется, вполне неплохая: цвета вымирают несущественно, информация читаема даже на углах обзора. Прикрывать дисплей рукой не нужно.

Память и аккумулятор

Объем встроенной памяти в рассматриваемом смартфоне 150 МБ. На мой взгляд, этого вполне достаточно для того, что бы установить все, необходимее для дела и досуга программы.

LG P698 Optimus Link Dual Sim

Пользовательский контент предлагается хранить в памяти съемного накопителя, доступ к слоту под который открывается сразу же под крышкой аккумуляторного отсека.

LG P698 Optimus Link Dual Sim

Стандарт карты памяти для LG P698 Optimus Link Dual Sim традиционный – MicroSD. Ну, а максимальный объем 32 ГБ.

Емкость аккумулятора 1500 мАч. Конечно, на этапе знакомства с устройством, как помнит читатель, на руках у меня пребывала инженерная модель, а потому оценить по достоинству автономность смартфона от одного 100% заряда устройства возможности не было. Устройство работало у меня только день при нагрузках не более 50 минут в режиме звонков, а также около полутора часов задействования других приложений, реализованных в смартфоне.

Оснащение

LG P698 Optimus Link Dual Sim работает под управлением операционной системы Android 2.3.4.

LG P698 Optimus Link Dual Sim

На обработку всех данных в системе отвечает процессор Qualcomm MSM7227T (ARMv6), тактовая частота которого 800 МГц. Имеется также графический чип Adreno 200, плюс 512 МБ оперативной памяти.

Заявленного потенциала вполне достаточно для нормальной работы в режиме «штатных» приложений. Смартфон быстро стартует с момента включения питания устройства – приложения работают без подвисаний и торможений, как впрочем, и вся система.

Bluetooth и Wi-Fi

Модуль Bluetooth в LG P698 Optimus Link Dual Sim реализован в третьей редакции, в чем, собственно, его главное достоинство. Имеется поддержка профиля EDR, а также многих других.

Wi-Fi поддерживает работу с профилем 802.11 b/g/n. Традиционно модуль «подскажет» пользователю об обнаружении открытой точки доступа. Также пользователь может присвоить IP, в случае таковой необходимости плюс работать с настройками, отвечающими за активацию так называемого «спящего» режима для модуля Wi-Fi.

Интернет и E-mail

Браузер Интернет в Optimus Link Dual Sim от браузера, реализованного в LG SOL не отличается ничем. В самом низу страницы имеются клавиши, отвечающие за переход между несколькими WEB-страницами. Несколько правее расположен специальный подпункт, в котором пользователь может создать еще одно диалоговое окно, а также переходить между страничками. Подпункт находящийся рядом с упомянутым, предоставляет аналогичную возможность, но в «горячем» варианте – достаточно лишь нажать на эту кнопку. Последний раздел, расположившийся здесь же, открывает доступ к остальным настройкам: выбору кодировки текста, масштабированию, работе с Java Script и многому другому.

LG P698 Optimus Link Dual Sim LG P698 Optimus Link Dual Sim LG P698 Optimus Link Dual Sim

За работу с электронной почтой отвечает традиционный для ОС Android клиент Gmail, а также  «штатный» клиент электронной почты, на базе которого пользователь может создавать несколько учетных записей с привязкой к наиболее популярным почтовым серверам. Останавливаться в деталях не буду, о точно таком же клиенте я расписывал в обзоре SOL, желающие могут ознакомиться, перейдя по ссылке ниже.

LG P698 Optimus Link Dual Sim
LG P698 Optimus Link Dual Sim

Аудио и видео

Приложения, отвечающие за воспроизведение аудио и видео контента - это FM-приемник, менеджер You Tube, а также видео и аудио плееры.

LG P698 Optimus Link Dual Sim

Проигрыватель видео поддерживает форматы  DivX/XviD/MP4/H.264/H.263/WMV.

LG P698 Optimus Link Dual Sim LG P698 Optimus Link Dual Sim

LG P698 Optimus Link Dual Sim

Аудио плеер поддерживает работу с форматами MP3/WAV/WMA/eAAC++ . В меню проигрывателя композиции делятся по исполнителям, альбомам, песням и жанрам. Воспроизведение доступно в режиме повтора всех композиций, а также в режиме случайного воспроизведения. Пользователь может создавать микс, добавлять треки в плейлист, назначать воспроизводящееся аудио в качестве рингтона и многое другое.

Возможности встроенной камеры и dual-SIM

«Штатная» камера в Link Dual Sim реализована на базе матрицы три мегапикселя. Максимальное разрешение для фотосъемки 2048х1536 точек, а видео 640х480 точек со скоростью 30 кадров/c.

Link Dual Sim получил только один радио модуль, а потому, если пользователь разговаривает посредством одной SIM-карты, другая будет попросту недоступна.

LG P698 Optimus Link Dual Sim

А потому, что бы не пропустить звонок на другую SIM-ку, я бы порекомендовал установить переадресацию. Звонить можно с той карточки, которая установлена как «Приоритетная». Переключение между карточками доступно всего в одно нажатие при помощи «горячей» механической кнопки. 

Выводы

Неплохая в корне модель, которая, вне сомнения, найдет своего потребителя. Однако говорить о том, что перед нами какого-либо плана хит продаж, я бы не стал. Да, изюминки есть, но кардинальную погоду они врядли могут сделать.
Цена устройства немногим выше 2000 гривен. На мой взгляд – это многовато. Идеальная стоимость этого смартфона на 3-4 сотни ниже. Впрочем, насколько это критично решать, конечно, каждому покупателя в отдельности. От себя добавлю только то, что если бы речь шла о покупке недорогого dual-SIM Android-смартфона, на данный момент я бы поискал решения до $200. Благо на рынке таких полно.

Плюсы
Неплохое оснащение и производительность в режиме «штатных» нагрузок;
Bluetooth 3.0;
Android 2.3.4 «из коробки»;
Dual-SIM

Минусы
Один радио модуль;
Завышенная стоимость

Ориентировочная цена: 2100 гривен

Сергей Решодько, специально для Smartphone.ua

Продукт предоставлен пресс-службой LG в Украине

Источник: SmartPhone.ua

bg