rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор смартфона Samsung Galaxy Note GT-N7000
bg

Тест, Обзор смартфона Samsung Galaxy Note GT-N7000, № 5353



Статусное устройство, соединившее в себе оснащение и возможности прогрессивного Android-смартфона, планшета, отличные аппаратные особенности,  5,3 дюймовый емкостный дисплей и полноформатную работу со специальным стилусом, идущим в комплекте. Посмотрим, что же в итоге получилось.

Несколько слов вместо вступления

Первые впечатления от работы с Samsung Galaxy Note оказались вполне прогнозируемы. Это устройство далеко не для каждой руки. Автор этих строк – человек, обладающий достаточно немалой ладонью, однако в итоге и ему пришлось привыкать к тому, как располагается устройство в руке. Частенько «сбрасывая» блокировку при помощи пальца руки, удерживающей смартфон, невольно создавалось впечатление, что Samsung Galaxy Note вот-вот «выскользнет» и «больно» стукнется об асфальт или другой предмет. Благо ничего подобного в итоге не произошло, однако ощущение подобного плана не «отпускало» меня до последнего дня знакомства с Samsung Galaxy Note.

Samsung Galaxy Note GT-N7000

Что касается транспортировки устройства, больше всего Samsung Galaxy Note «ездил» в боковом кармане куртки, совершенно не мешая комфортному передвижению по городу – спасибо предельной тонкости устройства – меньше сантиметра.

178 г веса грамотно расположенных в Samsung Galaxy Note – вполне обоснованны, и во время пользования устройством не ощущаются.

Samsung Galaxy Note GT-N7000

Работа со стилусом замечательная, хотя и есть одно «но». Но на всем этом остановимся ниже.

Сборка

Корпус устройства изготовлен из пластика различного достоинства. Без металла, впрочем,  также не обошлось, хотя его реализация в данном устройстве «эпизодичная» - в виде вставок и подпорок различных функциональных элементов.

Samsung Galaxy Note GT-N7000

Корпус Samsung Galaxy Note получил прочный. Каждый элемент между собой подогнан замечательно – проработана каждая мелочь, уделено время максимальному уплотнению  каждого шва и проема, что, конечно же, невозможно не заметить.

Samsung Galaxy Note GT-N7000

Как подтверждение названия - Note, устройство получило обертку, с виду похожую на  толстую обложку книги. Однако обложка эта выполнена достаточно необычно. С одной стороны, часть, которая прикрывает дисплей, получила действительно толстую обложку, выполненную из материала, визуально напоминающего кожу. Но вот обложка, скажем так, тыльной панели – это самая что ни на есть крышка аккумуляторного блока. Именно при помощи крепления крышки на корпус держится и сама обложка.

Впрочем, справедливости ради, стоит отметить, что на некоторых западных форумах встречается информация и о том, что Note будет поставляться и без специальной обложки, тогда как последнюю можно будет докупать отдельно. Насколько такое положение дел справедливо для нашего рынка, покажет время.

Проработка механических элементов на теле корпуса, претензий не вызывает – подход производителя к каждой кнопке или разъему на должном уровне.

Дизайн

«Внешность» Note в некоторой мере «унаследовал» от множества элитарных смартфонов Galaxy, вспомним хотя бы тот же Galaxy R, о котором я рассказывал здесь.

Тем не менее, выглядит Note без пафоса замечательно. Тонкий корпус, окантованный зеркальной вставкой, стильное темное покрытие дисплея, грамотно встроенная механическая кнопка, получившая красивую окантовку и все это в «обложке» из прочного материала, напоминающего кожу. Тонкий стиль статусного устройства, которое, на мой взгляд, способно дополнить имидж человека в темном костюме и ключами от автомобиля Mercedes. Именно таким видится стиль Samsung Galaxy Note.

Эргономика функциональных элементов

Фактически вся лицевая панель отведена под замечательный 5,3 дюймовый дисплей.

Samsung Galaxy Note GT-N7000

Над ним находится прорезь коммуникационного динамика, изнутри подпертая металлической сеткой. Поскольку реализация сетки даже несколько выше уровня прорези пыль и другие микроэлементы под козырьки прорези забиваться не будут.

Справа расположен глазок встроенной фронтальной камеры, матрица которой два мегапикселя, а также датчики приближения и освещенности.

Чуть ниже дисплея имеется большая механическая кнопка, устроенная строго по центру.

Samsung Galaxy Note GT-N7000

Справа и слева от нее расположены две сенсорные клавиши. Кнопка справа отвечает за возвращение в предыдущий подпункт меню. Левая же кнопка – это кнопка вызова контекстного меню. Если смартфон некоторое время бездействует, подсветка клавиш выключается. Кстати, что интересно, пользователь может сам регулировать продолжительность подсветки клавиатуры – для этого имеется соответствующее подменю настроек.

Samsung Galaxy Note GT-N7000

Всю тыльную панель прикрывает крышка аккумуляторного блока. В теле ее имеется несколько отверстий для выводов  большого глазка встроенной камеры, и глазка вспышки. Здесь же реализована сетка динамика громкой связи.

Samsung Galaxy Note GT-N7000

На правой боковой грани расположена клавиша включения/выключения питания устройства. Эта же кнопка, традиционно для Android-смартфонов, отвечает за включение/выключение подсветки дисплея, блокируя, таким образом, любое управление устройством.

На противоположной боковой панели находится спаренная клавиша регулирования громкости звука.

Samsung Galaxy Note GT-N7000

На верхнем торце имеется порт 3,5 мм для подключения традиционных проводных наушников, а также маленькая прорезь одного из двух встроенных микрофонов.

Samsung Galaxy Note GT-N7000

И, наконец, на нижнем торце устроен порт micro-USB, еще одна аналогичная прорезь под микрофон. Здесь же имеется и пенал для «дислокации» стилуса. Крепление стилуса замечательное – непреднамеренно, по меньшей мере, у меня, он не выскальзывал ни разу.

Краткие технические характеристики

Стандарт связи

EDGE/GPRS 850/900/1800/1900;
WCDMA/HSDPA 850/900/1900/2100 МГц

Габариты

146,85x82,95x9,65 мм

Вес

180 г

Беспроводные сети и модули

Wi-Fi a/b/g/n с поддержкой Wi-Fi Direct и мобильной точки доступа, Bluetooth 3.0, A-GPS

Датчики

Акселерометр, цифровой компас, гироскоп, датчики приближения и освещенности, барометр

Экран

HD Super AMOLED, 5,3″, 1280x800, емкостной

Другое

USB-хост, стилус S-Pen

Дисплей

Дисплей в Galaxy Note замечательный. Во-первых, его диагональ 5,3 дюйма. На случай, если скептики захотят увидеть в нем зерно, отмечу сразу - разрешение 1280х800 точек уверенно перекроет любой скептицизм. Изображение на таких форматах выглядит естественно, по крайне мере лично я ничего «корявого» увидеть не смог.

Дисплей изготовлен на базе емкостной HD Super AMOLED-матрицы. Цвета замечательно отображаются даже при прямом попадании на панель солнечного света, в том числе и с углов обзора.

Samsung Galaxy Note GT-N7000

Разумеется, в условиях нормальной освещенности цветопередача еще более естественная.

Чувствительность дисплея замечательная – здесь претензий быть не может – иконки даже вскользь на прикосновение реагируют превосходно.

Разумеется, дисплей поддерживает функции акселерометр и мультитач. К их проработке претензий также никаких.

В меню настроек дисплея Note имеется раздел, отвечающий за настройку тайм-аута подсветки кнопок для устройства, пребывающего в режиме ожидания. Регулирование осуществляется посредством одного из предустановленных программных режимов.

Динамики

Samsung Galaxy Note «имеет в своем распоряжении» динамики двух классов – коммуникационный, а также динамик громкой связи.

Назвать последний из девайсов какого либо плана прогрессивным сабжем получится с большой натяжкой. Да, динамик способен на достаточно качественный звук, однако это звук для просмотра фильма в помещении, защищенном от внешних шумов. В противном случае, зритель то и дело будет отвлекаться на источник или источники «искажающие» просмотр.

А вот возможностей динамика связи достаточно для того, что бы расслышать абонента, пребывая даже в условиях шумной улицы или проспекта. Причем, что приятно отметить – уровень громкости самого динамика при описанных условиях не обязан быть 100%. Лично я вполне комфортно общался и на отметке 70%.

Память и возможность расширения

«На борту» Galaxy Note чуть меньше 2 ГБ так называемой «системной» памяти, а, кроме того, имеется SSD-накопитель, объемом 16 ГБ. Суммарно выглядит приятно, однако этим все не ограничивается. Пользователь может расширить имеющееся «дисковое пространство» картами памяти до 32 ГБ включительно.

Доступ к модулю открывается под крышкой аккумуляторного блока. Однако, для того, что бы пользователь смог переставить карту памяти предварительно придется обесточить устройство и вынуть аккумулятор. Впрочем, на мой взгляд, «ругать» производителя за то, что смартфон не поддерживает так называемую «горячую» замену карт памяти не стоит, ведь в нем 16 ГБ встроенной памяти.

Аккумулятор

В Samsung Note задействован аккумулятор, емкость которого 2500 мАч. Как бы там ни было, но на сегодня это самое мощное решение для смартфонов, пусть даже с поправкой на 5,3 дюймовый дисплей.

Исходя из того, что на тестировании у меня пребывала хотя и замечательно проработанная, но все же модель категории Not For Sale (инженерный образец), не берусь приводить цифры по части автономности. Но исключительно затравки ради, одного 100% заряда аккумулятора мне хватало на день интенсивной эксплуатации: просмотр видео, фотографирование, видеозапись, игры, много времени в WEB-е и так дальше. Словом, синтетически не менее 8-9 часов хорошей работы. Хотя врядли это итоговые цифры. Но доказать или опровергнуть это можно будет, имея лишь коммерческий продукт на руках.

Оснащение и оболочка

Уже «из коробки» пользователь получит Note под управлением Android 2.3.5.

Samsung Galaxy Note GT-N7000

Вместе с тем, уверен - никого из читателей не удивлю, тем, что скажу – изначально в Note аппаратно «реализовано отличное основание» полагать, что бы в будущем собственники Note получили обновление вплоть до Android 4.0. По меньшей мере, реализованный в этом устройстве дисплей без проблем позволяет это сделать.

«На борту» двухъядерный процессор Cortex-A9 с тактовой частотой 1,4 ГГц, а также графический процессор ARM Mali-400MP.

Объем оперативной памяти 1024 МБ.

В Samsung Galaxy Note используется оболочка TouchWiz 4.0, которую мы уже встречали в обзорах других смартфонов этого производителя. Впрочем, в этот раз производитель не ограничился только собственно оболочкой, а добавил и несколько любопытных приложений, например Social Hub, Utalk и пр.

Samsung Galaxy Note GT-N7000 Samsung Galaxy Note GT-N7000
Samsung Galaxy Note GT-N7000 Samsung Galaxy Note GT-N7000

Но в остальном все традиционно. Шикарно прорисованные темы, семь свободно перелистывающихся между собой рабочих столов, куда можно вынести виджеты, ярлыки и прочее. Разумеется, не обошлось и без строчки уведомлений, а также вынесения ярлыков «горячего» запуска в работу беспроводных модулей, работы с профилями и прочее.

Samsung Galaxy Note GT-N7000

Производительность

Здесь ничего комментировать не буду, все расскажут иллюстрации тестов ниже.

Samsung Galaxy Note GT-N7000 Samsung Galaxy Note GT-N7000 Samsung Galaxy Note GT-N7000

Коммуникации и социальные сети

Осмотр коммуникационных приложений начну с осмотра возможностей Интернет браузера. В Note замечательный по всем пунктом обозреватель, разумеется, с поддержкой flash, но что более интересно - в настройках имеется подменю, отвечающее за регулировку яркости браузера. То есть, пребывая на каком-либо WEB-сайте пользователь может, не выходя из обозревателя управлять освещением – делать его либо больше, либо же наоборот поменьше.

Samsung Galaxy Note GT-N7000 Samsung Galaxy Note GT-N7000

Работа в режиме нескольких активных окон, конечно же, здесь не чужда. Создавать их пользователь может двумя способами – непосредственно из контекстного меню, а также нажав на пиктограмму, расположенную справа от адресной строчки.

Samsung Galaxy Note GT-N7000 Samsung Galaxy Note GT-N7000

Среди прочих настроек реализована возможность масштабирования, настройки кодировки текста, блокирования всплывающих окон и многое другое. Также пользователь может активировать или отключить возможность загрузки графики, разрешить или запретить плагины, полноформатно работать со всеми настройками безопасности и пр.

Samsung Galaxy Note GT-N7000

Далее расположены два клиента для работы с электронной почтой. Один из клиентов – «штатное» приложение Gmail, ну, а другой, традиционно, разрешает создавать несколько учетных записей на базе популярных серверов электронной почты. Приложение простое в освоении, но вместе с тем насыщенно функционально, что, конечно же, приятно особенно тем пользователям, у которых электронных ящиков не один.

Поиск Google ничего необычного собой не представляет – реализован вполне типично как для приложений такого плана под Android.

Samsung Galaxy Note GT-N7000

Пакет Social Hub – это некий социальный пакет, объединивший в себе наиболее популярные приложения и менеджеры социальных сетей, такие как Facebook, Twitter и LinkedIn и пр. Кроме того, Social Hub позволяет пользователю получать электронную почту в режиме реального времени, синхронизировать контакты с социальными сетями и порталами, а также многое другое.

Из подпункта меню «Настройки» пользователь получает доступ к беспроводным модулям Bluetooth и Wi-Fi, возможности работать с технологией Wi-Fi Direct, а также выбрать режим подключения по USB и многое другое.

Samsung Galaxy Note GT-N7000

Приятно, что компанией-производителем модуль Bluetooth реализован в третьей редакции, то есть Bluetooth 3.0. Имеется поддержка большого количества различных профилей.

Samsung Galaxy Note GT-N7000

Wi-Fi поддерживает профиль Wi-Fi 802.11 b/g/n. Его особенности в целом типичны для платформы Android.

Samsung Galaxy Note GT-N7000

В режиме 3G поддерживается технология HSPA+. Скорость передачи данных здесь может достигать до 21 Мбит/c.

Опуская различные простецкие «штатные» приложения и клиенты коммуникационного направления, априори присутствующие в меню Note, подытожить хотел бы пакетом Utalk, который в свою очередь состоит из приложений ICQ, Google Talk, чатов Facebook и «ВКонтакте».

Samsung Galaxy Note GT-N7000

Музыка и видео

Музыкальные и около музыкальные приложения в Samsung Note – это неплохие аудио и видео проигрыватели, приложение «Диктофон», а также приложение «FM-приемник»,  менеджер You Tube плюс «Музыкальный магазин».
       
МР3-проигрыватель поддерживает все наиболее распространенные на сегодня форматы аудио. Все треки, сохраненные в памяти Note, сортируются по альбомам, исполнителям и пр. Имеется также категория «Все», «открывающая» доступ ко всем аудио.

Samsung Galaxy Note GT-N7000

Во время воспроизведения аудио в одноименном диалоговом окне появляется строка управления проигрыванием, большая иллюстрация обложки альбома или же просто красочная картинка, если обложки нет, а также небольшие пиктограммы регулирования громкости звука и выбора режима воспроизведения.

Samsung Galaxy Note GT-N7000 Samsung Galaxy Note GT-N7000 Samsung Galaxy Note GT-N7000

Из контекстного меню пользователю доступно перенести композиции в так называемый «Быстрый список», создать подключение к Bluetooth-гарнитуре или наушникам, а также передать аудио-трек, создать плейлист и многое другое.

Samsung Galaxy Note GT-N7000 Samsung Galaxy Note GT-N7000 Samsung Galaxy Note GT-N7000

За настройку звука отвечает эквалайзер с большим количеством предустановленных полос. Кроме этого, имеется подраздел «Звуковые эффекты». Предусмотрена также возможность визуализации и работы с музыкальным меню.

Возможности приложения «Диктофон» достаточно простые. Имеются необходимые настройки для создания оптимального качества аудио записи  пр.

Радио поддерживает RDS. Остальные возможности предлагаю изучить на иллюстрациях ниже.

Samsung Galaxy Note GT-N7000

Samsung Galaxy Note GT-N7000 

«Штатный» проигрыватель видео без проблем справляется даже с HD-форматом. Все кодеки и другое ПО для того, что бы пользователю не пришлось самому «добавлять» ПО такого плана предусмотрено «на борту» изначально.

S-PEN и приложение S Memo

Напоследок поговорим об одной из самых интересных особенностей Note – стилусе, работе с ним, а также приложении S Memo.

Samsung Galaxy Note GT-N7000

Стилус способен заменить в работе палец по части сенсорной навигации. Но, увы, сенсорные кнопки, устроенные чуть ниже дисплея, на него никак не отреагируют. Хотя, согласно, опять же некоторым предположениям с обновлением Android до версии 4.0 этот нюанс будет поправлен.

Samsung Galaxy Note GT-N7000


Однако главное предназначение стилуса, как, впрочем, уже мог догадаться читатель, изначально интересующийся Note – это отнюдь не работа с сенсорным дисплеем по части навигации, создания сообщений и прочее в таком же формате. Стилус в данном устройстве от Samsung реализован, прежде всего, для работы с приложением S Memo, которое в Samsung Galaxy Note занимает одну из ключевых позиций. Это приложение представляет собой некий редактор рукописных записок/заметок, в которые, также возможно вставить фото, картинки другого формата, текст и пр. Помимо этого данное приложение сопровождается достаточно большим количеством различных инструментов, таких как кисти, карандаши и прочее.

Samsung Galaxy Note GT-N7000 Samsung Galaxy Note GT-N7000 Samsung Galaxy Note GT-N7000

Что еще понравилось, так это то, что на одном из краешков стилуса, он, кстати, получил название S-Pen, имеется небольшая кнопка. Если пользователь нажмет на эту кнопку, и удерживая ее, дважды кликнет по дисплею, пребывая при этом неважно на какой странице, он, тем самым, активирует приложение S Memo Lite, где в срочном порядке  можно совершить запись какой-либо мысли, даты и прочее. А вот что лично мне понравилось, так это если пользователь, удерживая эту кнопку, «ткнет» стилусом в экран, он, тем самым, создаст скрин-шот экрана. На порядок удобнее, чем делать это при помощи общеизвестной комбинации кнопок. Тем более что тут же полученный скрин-шот можно отредактировать, что говорится, под себя.

Камера

Основная камера на базе матрицы 8 МП, а также фронтальная 2-х мегапиксельная. В отсутствие 3G фронтальной камерой можно делать достаточно неплохие портретные снимки пользователя Note.  Основная же камера способна на HD-видеозапись, причем отнюдь с весьма неплохим разрешением.

Несколько роликов ниже. 


Вместо послесловия

Samsung Galaxy Note – вне сомнения это новая категория мобильных устройств, которая хотя и отнюдь не для всех и каждого, но тем не менее, будет иметь хорошую популярность на рынке.

Заявленная стоимость устройства чуть больше шести тысяч гривен, что вполне адекватно за аппарат, не имеющий аналогов в своем сегменте, к тому же предлагающий, по сути элитарные возможности.

Плюсы
Замечательная сборка;
Интересный подход к реализации обложки устройства;
Статусный дизайн;
Отличный дисплей;
Мощный аккумулятор;
Неплохая производительность;
Интересное решение с записной книгой и рукописным вводом данных

Минусы
Спорное решение по части габаритов

Ориентировочная цена: 6200 гривен
Сергей Решодько, специально для Smartphone.ua
Продукт предоставлен пресс-службой Samsung в Украине

Источник: SmartPhone.ua

bg