rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор смартфона Samsung GT-S5570 Galaxy Mini
bg

Тест, Обзор смартфона Samsung GT-S5570 Galaxy Mini, № 5349



Хороший Android-смартфон из когорты недорогих тачфонов для массового потребителя. Приятный внешний вид, удовлетворительное (с поправкой на стоимость), оснащение, чувствительный дисплей и цена только 1400 гривен. Вполне достаточно, что бы быть замеченным.

Сборка

Несмотря на то, что в корпусе преимущественно принимают участие пластиковые материалы, несколько типов и цветов, тогда как метал, реализован исключительно в виде вставок и подпорок функциональных элементов, качество сборки на выходе получилось отменным. Не ощущается ни скрип, ни уж тем более люфт между элементами сборки.

Samsung GT-S5570 Galaxy Mini

Крепление крышки аккумуляторного отсека, впрочем, как и выполнение противоположной задачи никаких проблем не вызывает. Времени на выполнение одного действия необходимо не более секунды, максимум двух. Люфт между крышкой и корпусом не ощутим.

Samsung GT-S5570 Galaxy Mini

Механические элементы изготовлены также неплохо – никаких западаний и залипаний кнопок за весь тестовый период (10 дней), лично в моем образце не наблюдалось.

Samsung GT-S5570 Galaxy Mini

Дизайн

В специализированных магазинах Samsung GT-S5570 Galaxy Mini повезло встретить в двух цветовых вариациях – сочетании черного с коричневым и зеленым цветами, а также полностью белом цвете корпусе. Откровенно говоря, сказать, какая из расцветок выглядит лучше, занятие не из простых. Лично мне симпатичны оба варианта. Однако это лишь субъективное мнение.

В руке смартфон располагается комфортно. Глянцевая только лицевая панель, которая хотя марается достаточно сильно, однако ее фактически 100% можно протереть об полу одежды.

Samsung GT-S5570 Galaxy Mini

Внешний вид модели – это вид устройства типичного среднего класса, граничащего с бюджетным. Никаких изысков, вставок, обращающих на себя внимание – словом, все в рамках бюджета. Впрочем, здесь не нужно быть оригинальным – Galaxy Mini заинтересует, прежде всего, соотношением цены – возможностей, а уж остальное – это скорее бонус к возможностям устройства.

Samsung GT-S5570 Galaxy Mini

Эргономика функциональных элементов

Лицевая панель Samsung GT-S5570 Galaxy Mini получила три механические кнопки, которые расположены ниже дисплея. Кнопка в центре – это клавиша home, кнопка, находящаяся справа от нее, «отвечает» за возвращение пользователя в предыдущий подпункт меню, а крайняя левая кнопка «вызывает» контекстное меню.

Samsung GT-S5570 Galaxy Mini

Над дисплеем устроена заметная прорезь коммуникационного динамика, изнутри подпертая металлической сеткой. Левее сетки имеется датчик приближения на местности.

Samsung GT-S5570 Galaxy Mini

Остальное же место на панели тафчона отведено под дисплей. О нем поговорим ниже.

Samsung GT-S5570 Galaxy Mini

Вся тыльная панель прикрывается крышкой аккумуляторного блока, в теле которой две прорези. Одна из них – это прорезь под вывод глазка встроенной камеры, а другая, реализованная в виде небольшой сетки, «прячет» за собой динамик громкой связи.

Samsung GT-S5570 Galaxy Mini

На правой боковой грани устроена кнопка включения/выключения питания устройства, а также слот для карт памяти.

Samsung GT-S5570 Galaxy Mini

На левой панели имеется кнопка регулировки громкости звука, а также петля для крепления страховочного шнурка.

Samsung GT-S5570 Galaxy Mini

На верхнем торце находится 3,5 мм разъем, а также порт micro-USB.

Samsung GT-S5570 Galaxy Mini

И, наконец, на нижнем торце устроен небольшой зазор, реализованный для того, что бы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока. Чуть в стороне расположена небольшая прорезь, «прячущая» за собой встроенный микрофон.  

Краткие технические характеристики

Стандарт связи

GSM 1800/1900/850/900 МГц

Габариты

110,4x60,8x12,1 мм

Вес

105 г

Органайзер

Диктофон, календарь, часы, будильник, таймер, секундомер, калькулятор, планировщик, конвертер валют

Дисплей

Samsung GT-S5570 Galaxy Mini оснащен 3, 1 дюймовыми емкостным дисплеем.

Разрешение 240х320 точек, цветопередача 262 144 оттенка.

 Samsung GT-S5570 Galaxy Mini

Аппаратно дисплей прикрывается достаточно прочным защитным пластиком. Пластик глянцевый, а потому закономерно, что он марается. Впрочем, степень марания достаточно умеренная, да и протереть покрытие легко уже об полу одежды.

В дисплее прослеживается небольшое зерно, наличие которого, впрочем, в условиях нормального света на отображении данных не сказывается ровным счетом никак.

Но в случае попадания прямого солнечного света на панель, заметное «вымирание» имеет место быть. Впрочем, если пользователь отрегулирует подсветку на уровень более чем 60%, прикрывать рукой панель не потребуется. В таком случае данные плохо видны только с углов.

Что же относительно настроек, из соответствующего подпункта пользователь получает возможность ручной регулировки уровня подсветки дисплея, выбора стиля шрифта, работы с акселерометром, а также работы с анимацией, настройки тайм-аута подсветки дисплея для устройства, пребывающего в режиме ожидания и пр.

 Samsung GT-S5570 Galaxy Mini  Samsung GT-S5570 Galaxy Mini  Samsung GT-S5570 Galaxy Mini

Разумеется, системой поддерживаются акселерометр и мультитач.

Память

Встроенной памяти в Samsung GT-S5570 Galaxy Mini 160 МБ.

Пользовательские данные можно хранить в памяти съемного накопителя. Стандарт карт памяти в Samsung GT-S5570 Galaxy Mini традиционный – MicroSD. Максимальный объем «флешки» – 32 Гб. Стандартной комплектацией предусмотрен накопитель, объемом 2 ГБ.

 Samsung GT-S5570 Galaxy Mini

Доступ к карте памяти обеспечивается на правой боковой грани. Система «горячего» доступа, как видим, в Galaxy Mini имеет место быть, что для столь недорогого устройства приятно.

Динамики

Смартфон Samsung GT-S5570 Galaxy Mini оснащен двумя типами динамиков – внутренним или же коммуникационным, а также динамиком громкой связи.

Откровенно говоря, качество обоих динамиков порадовало. Перед нами не мультимедийное устройство, а, потому сделав небольшую скидку, могу смело отметить – сила, а также качество звука на твердую пятерку. В условиях закрытого помещения пользователь без проблем сможет с немалой долей комфорта послушать аудио.

Чуть более чем половины громкости коммуникационного динамика достаточно для того, что бы комфортно слышать абонента, даже в условиях пребывания на громкой улице. Ну, а не услышать звука входящего звонка не получится, даже если смартфон находится в куртке в прихожей, а пользователь пребывает в комнате. Проверено не единожды!

Оснащение и интерфейс

Galaxy Mini работает под управлением операционной системы Android 2.2.1.

 Samsung GT-S5570 Galaxy Mini  Samsung GT-S5570 Galaxy Mini

«На борту» смартфона процессор Qualcomm MSM7227 с тактовой частотой 600 МГц, а также графический процессор Adreno 200 и 256 МБ оперативной памяти.

На практике такого потенциала более чем достаточно для отличной работы системы в целом, и каждого отдельно взятого приложения в частности в рамках «штатных» нагрузок. Лично у меня за весь тестовый период не произошло ни одного зависания или непредвиденного завершения работы системы.

В рассматриваемом смартфоне предустановленна фирменная оболочка TouchWiz. Приятно то, что, как и прежде компания-производитель продолжает «сближать» возможности оболочки и различные платформы, интегрировать различные социальные сети и многое другое.

 Samsung GT-S5570 Galaxy Mini  Samsung GT-S5570 Galaxy Mini  Samsung GT-S5570 Galaxy Mini  Samsung GT-S5570 Galaxy Mini

Аккумулятор

Емкость съемного аккумулятора в Samsung Galaxy Mini 1200 мАч.

 Samsung GT-S5570 Galaxy Mini

Одного 100% заряда аккумулятора достаточно для двух суток умеренной работы при средних нагрузках 45-55 минут разговоров, и не более полутора часов задействования других приложений, имеющихся на борту смартфона. Во время тестовых измерений автономности беспроводные модули Bluetooth  и Wi-Fi были отключены.

Коммуникационные приложения

В коммуникационном плане в Samsung Galaxy дела обстоят следующим образом. «На борту», разумеется, предустановлен браузер Интернет с достаточно обширными возможностями. Можно, в частности, работать в режиме нескольких одновременно активных окон, создавать закладки и легко управлять ними, а также осуществлять RSS-подписку, искать необходимые данные на странице, выбирать кодировку, блокировать всплывающие окна и многое другое. Поддержка flash в браузере не реализована, однако для устройства, стоимостью 1400 гривен, врядли такое положение дел можно считать минусом.

 Samsung GT-S5570 Galaxy Mini  Samsung GT-S5570 Galaxy Mini

За работу с электронной почтой отвечают два приложения – стандартный клиент Gmail, а также приложение E-mail, на базе которого пользователь может создавать сразу несколько одновременно работающих учетных записей.

 Samsung GT-S5570 Galaxy Mini

Из подпункта меню «Настройки» пользователь получает доступ к беспроводным клиентам Wi-Fi и Bluetooth. Здесь же имеется возможность настроить смартфон для использования в качестве модема плюс осуществить настройку и управление параметрами VPN.

 Samsung GT-S5570 Galaxy Mini

Bluetooth на обмен данными работает со скоростями 2.1.

 Samsung GT-S5570 Galaxy Mini

Поддерживается профиль A2DP и многие другие.

Wi-Fi поддерживает работу с профилем 802.11 b/g/n. Возможности модуля просты. Ниже изучаем их на иллюстрациях.

 Samsung GT-S5570 Galaxy Mini  Samsung GT-S5570 Galaxy Mini  Samsung GT-S5570 Galaxy Mini

Далее в меню идет поисковая строчка Google, а за ней пакет Social Hub. Последнее – это некий пакет, «открывающий» доступ к различным интегрированным социальным сетям, а также возможности синхронизации контактов с сетями и прочее.

 Samsung GT-S5570 Galaxy Mini

Google Talk ничего особенного собой не представляет – типичная мобильная версия клиента для интерактивного обмена сообщениями.

Музыка и видео

«Штатный» МР3-проигрыватель поддерживает работу с форматами eAAC++, MP3, AAC, а также WAV. Композиции в памяти устройства сортируются по альбомам, песням, исполнителям. Окно проигрывания представлено строкой управления треком, а также пиктограммами сенсорных кнопок, отвечающих за выбор режимов проигрывания (случайный/повтор). Пользователь  может задействовать режим party shuffle, создавать свой список воспроизведения, а также устанавливать проигрываемую мелодию в качестве звонка и пр. Имеется возможность задействовать систему 5.1-канальный звук, а также регулировать звук посредством предустановленных полос эквалайзера.

 Samsung GT-S5570 Galaxy Mini  Samsung GT-S5570 Galaxy Mini

 Samsung GT-S5570 Galaxy Mini  Samsung GT-S5570 Galaxy Mini

 Samsung GT-S5570 Galaxy Mini  Samsung GT-S5570 Galaxy Mini

FM-приемник, которому также нашлось место в меню Galaxy Mini, может воспроизводить станцию через встроенный динамик громкой связи, искать станции в ручную и автоматически, а также работать в фоновом режиме и многое другое.

Клиент-менеджер You Tube обычный, впрочем, как и приложение «Диктофон».

Отдельного проигрывателя видео в меню Mini нет, а интегрированный способен справится с форматами H.263, H.264, MPEG4. Таким образом, я бы порекомендовал пользователям Galaxy Mini установить дополнительный плеер или несколько. Благо в Android Market приложений такого плана предостаточно.

Возможности камеры. Альтернатива

Встроенная камера реализована на базе матрицы 3,2 мегапикселя. Максимальное разрешение во время фотосъемки 2048х2536 точек, а при видео – 240х320 точек. Имеется также возможность гео-тегирования. Остальные настройки ниже на иллюстрациях.

 Samsung GT-S5570 Galaxy Mini

 Samsung GT-S5570 Galaxy Mini

 Samsung GT-S5570 Galaxy Mini


 Samsung GT-S5570 Galaxy Mini
 Samsung GT-S5570 Galaxy Mini

Также несколько тестовых фото.

 Samsung GT-S5570 Galaxy Mini

 Samsung GT-S5570 Galaxy Mini 

Samsung GT-S5570 Galaxy Mini – вполне неплохой вариант в качестве первого Android-смартфона либо же недорогого тачфона для социальных сетей и web-серфинга. На практике устройство полностью «отбивает» свою стоимость, предлагая неплохое оснащение и возможности.

Из прямых конкурентов пока что можно назвать Alcatel OT-990, цену на который хотя и сформировали и для Украины, но сам смартфон, почему-то компания-производитель не торопится запускать в продажу (1200 гривен). Из более косвенных LG G540. Остальные смартфоны – это более высший ценовой дивизион.

Плюсы

Хорошее качество сборки корпуса; Хорошее качество динамиков;
Неплохое оснащение (по меркам дешевых Android-смартфонов) и хорошие возможности по части производительности; Пакет Social Hub;
Весьма интересная стоимость

Минусы

Основательных не обнаружено

Ориентировочная цена: 1400 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Samsung в Украине


Сергей Решодько, специально для Smartphone.ua

Источник: SmartPhone.ua

bg