rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор смартфона Samsung Galaxy R (i9103)
bg

Тест, Обзор смартфона Samsung Galaxy R (i9103), № 5326



4,2 дюймовый scLCD дисплей, платформа NVIDIA Tegra2, один гигабайт оперативной памяти, возможность записи и воспроизведения видео в HD-формате – все это реализовано в смартфоне Samsung Galaxy R (i9103). Сегодня он у нас в гостях!

Комплект поставки

Кто бы мог подумать, однако для Samsung Galaxy R (i9103) была создана очень компактная упаковка, без привязки на особые дизайнерские изыски. Фактически однотонный черный корпус с минимумом информационных и какого-либо плана декоративных наклеек.
Внутри упаковки имеется небольшой пластиковый пьедестал, на котором, собственно и располагается смартфон.

Все, что находится ниже – это элегантно выполненное зарядное устройство, кабель micro-USB, а также проводная гарнитура с парой ушных насадок плюс необходимая документация, и, разумеется, аккумулятор.

Сборка

В сборке корпуса используется пластик, что впрочем, не удивительно, ведь, несмотря на достаточно большие размеры (конечно, если не обращать внимания 9,5 мм толщину), корпуса - 125 мм длину и 66 мм ширину, весит только 135 граммов.

Samsung Galaxy R (i9103)

Впрочем, без металла в сборке также не обошлось, однако его роль «эпизодическая», в виде традиционных окантовок функциональных элементов, а также пары вставок.

Samsung Galaxy R (i9103)

Несмотря на такое положение дел, сборка корпуса получилась отличной. Материалы не скрипят, люфта, даже незначительного здесь нет – словом, упрекнуть просто не в чем.

Механические элементы проработаны без нареканий – все вполне сбалансировано и удобно.

Samsung Galaxy R (i9103)

Крепление крышки аккумуляторного блока также проблем не вызвало, впрочем, как и выполнение обратной процедуры – проработка практична. Люфт отсутствует.

Дизайн

Samsung Galaxy R (i9103) выглядит хотя и симпатично, однако вместе с тем, сказать, что дизайн кардинально переработан в сравнении с другими представителями линейки, не могу.

Внешний вид в смартфоне формирует несколько цветов и типов пластика – черный, прозрачный глянец на передней панели, а также коричневый на тыльной. Помимо того, по периметру корпуса проходит стильная, также пластиковая окантовка, которая, на мой взгляд, хорошо дополняет остальное «внешнее убранство». Отсутствие вставок из материалов светлых оттенков в этом смартфоне только плюс. Вне сомнения, в противном бы случае была нарушена стилистика имиджа, как в Samsung Galaxy R (i9103), так и всей линейки в целом.

Samsung Galaxy R (i9103)

Те, кто думают, что защитные пленки подольше сохранят первоначальный внешний вид смартфона, по-своему, конечно, правы, однако вместе с тем, есть и свое «но» - корпус в пленках очень скользкий, а потому протирать его придется часто и работать щепетильно, что бы не уронить.

Но, несмотря на доминирующий в корпусе глянец, ничего из выше описанного не происходит в том случае, если пользователь снимет пленки. Здесь «секрет» банально прост – большая матовая вставка на тыльной панели, на которую в работе и ложатся фактически все пальцы.

Расположение функциональных элементов

Традиционно для тачфонов лицевая панель фактически полностью отведена под расположение дисплея. Дисплей обладает покрытием Gorilla glass, а потому носить устройство можно даже в жестком кармане джинсов – ничего плохого с панелью не случиться.

Samsung Galaxy R (i9103)

Над дисплеем расположена заметная прорезь динамика связи, изнутри подпертая металлической сеткой. Поскольку сетка реализована на одном уровне с углами прорези, говорить о том, что под них будут забиваться пыль и другие микроэлементы излишне.

Слева от прорези динамика расположен глазок фронтальной камеры, а также глазок датчика приближения. Отрадно, что фронтальной камерой, кроме использования по прямому предназначению, пользователь может также осуществлять портретную съемку. В условиях нормального освещения снимки вполне приемлемого качества.

Samsung Galaxy R (i9103)

Чуть ниже дисплея расположена большая механическая клавиша. Справа и слева от нее устроено по сенсорной кнопке.

Samsung Galaxy R (i9103)

Вся тыльная панель прикрывается крышкой аккумуляторного отсека. В теле ее устроено несколько прорезей под выводы  различных функциональных элементов: глазка встроенной камеры, глазка вспышки, а также сетку динамика громкой связи.

Samsung Galaxy R (i9103)

На правой боковой грани находится кнопка включения/выключения питания устройства.

Samsung Galaxy R (i9103)

На левой грани имеется спаренная клавиша регулирования громкости звука.
На верхнем торце, помимо упомянутого зазора для снятия крышки аккумуляторного блока, расположен также разъем 3,5 мм.

И, наконец, на нижнем торце имеется порт mini-USB, а также небольшой разъем встроенного микрофона.

Некоторые технические характеристики

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц;
UMTS (WCDMA)

Органайзер

Диктофон, календарь, часы, будильник, таймер, секундомер, калькулятор, планировщик, конвертер валют

Дополнительные характеристики

Телефонная книжка, голосовое управление, голосовой набор, конференц-связь, виброзвонок, громкая связь, автодозвон

Дисплей

Огромный, как уже отмечалось, 4,2 дюймовый дисплей, реализован на базе емкостной Super Clear LCD матрицы.

Диагональ 480х800 точек.

Цветопередача 16 млн. оттенков.

Согласно заявлению производителя, дисплей в данном устройстве потребляет меньше энергии, чем дисплеи альтернативных смартфонов, но при этом гарантирует высокую четкость и широкие углы обзора.

Samsung Galaxy R (i9103)

Любопытно, что в меню настроек дисплея, даже имеется специальный подраздел, который отвечает за настройку тайм-аута подсветки сенсорных кнопок. В нем пользователь может выбирать один из предустановленных программных режимов.

Samsung Galaxy R (i9103) Samsung Galaxy R (i9103)

Среди прочих настроек реализована возможность горизонтальной калибровки системы, настройка тайм-аута подсветки дисплея для устройства, пребывающего в режиме ожидания, настройка анимации, активация либо же отключение акселерометра и многое другое.

Помимо акселерометра, в системе замечательно реализован мультитач. Масштабирование изменяется плавно и строго пропорционально характерному движению пальцами.

Относительно работы в условиях яркого солнечного света, здесь никаких проблем нет – цвета «прихрамывают» самую малость, даже с углов обзора.

Чувствительность замечательная – иконки на прикосновения к ним пальцем руки реагируют мгновенно.

Память

Память в Samsung Galaxy R (i9103)  распределена следующим образом. Два гигабайта – это встроенная, так называемая «системная» память.

Samsung Galaxy R (i9103)

Отдельно имеется 4 ГБ, также встроенной памяти, но уже на базе flash-накопителя.

Кроме того, реализован слот под карточки MicroSD. Доступ к слоту обеспечивается под аккумуляторной крышкой. Однако для того, что бы вынуть или вставить карту памяти, предварительно придется отключить питание Samsung Galaxy R (i9103) и вынуть аккумулятор.

Samsung Galaxy R (i9103)

Максимальный объем внешнего накопителя – 32 ГБ.

Динамики и качество звука

С громкостью звука, впрочем, как и с качеством коммуникационного динамика все отлично. Уже на среднем уровне возможностей достаточно для того, что бы комфортно слышать абонента, пребывая как в торговом центре, так и стоя на проспекте. Поверьте, и в первом случае, и во втором, разницы никакой – качество отличное.

Что касается динамика громкой связи – «кричит» девайс неплохо, однако в качестве источника звука во время прослушивания/просматривания аудио/видео контента я бы воспользовался, по крайней мере «штатной» гарнитурой – так попросту комфотнее. Хотя повторюсь, громкость хорошая.

Аккумулятор

Емкость динамика в Samsung Galaxy R (i9103) равна 1650 мАч.

Samsung Galaxy R (i9103)

Одного 100% заряда аккумулятора достаточно для двух дней работы в режиме двух часов нагрузок на систему в режиме звонков  и не более двух часов работы с устройством в режиме использования других функций и приложений.

Samsung Galaxy R (i9103)

В меню смартфона среди других особенностей, имеется также приложение «Энергосбережение». Суть его функциональности простая. Пользователь может настроить автоматическое отключение некоторых модулей, в случае критического заряда аккумулятора, если приложения включены, но не задействованы.

Оснащение

Смартфон Samsung Galaxy R (i9103) работает под управлением операционной системы Android 2.3.4. На сегодня это самое последнее обновление к этой версии ОС.

Samsung Galaxy R (i9103)

«На борту» устройства платформа NVIDIA Tegra 2 с двухядерным процессором Cortex –A9, тактовая частота которого 1 ГГц.
Задействован 1 ГБ оперативной памяти. Стоит отметить, что с имеющегося объема примерно половину занимают различные сервисные службы. Для нормальной работы всех имеющихся на борту приложений, пользователю необходимо около половины всего объема «оперативки».

Производительность

Для знакомства с возможностями системы, я провел несколько синтетических тестов, при помощи утилит RL Benchmark, а также AnTuTU Benchmark. Результаты ниже на иллюстрациях.

Samsung Galaxy R (i9103) Samsung Galaxy R (i9103)

В дополнение отмечу еще следующее. Смартфон без проблем воспроизводит видео с разрешением вплоть до 1080р. При этом никаких задержек, подвисаний, или более того, непредвиденных завершений работы не возникало.

Емкие «штатные» приложения также работают замечательно, никаких проблем загрузкой и стабильностью работы.

Оболочка

Оболочка меню или, иначе говоря, «интерфейс», в Samsung Galaxy R (i9103) – это Samsung TouchWiz 4.0.

Имеется возможность активировать необходимое количество окон – пять, три или же семь.

Samsung Galaxy R (i9103) Samsung Galaxy R (i9103) Samsung Galaxy R (i9103)

Независимо от количества активных окон, пользователь может создавать некое подобие сетки матрицы, уменьшая их в размерах.

В системном меню пользователь может отключать и включать беспроводные интерфейсы.

Можно также менять расположение значков по собственному усмотрению.

Wi-Fi и 3G

Модуль Wi-Fi в обращении прост. Имеется раздел, «сигнализирующий» пользователю об обнаружении открытой точки доступа. Кроме того, при необходимости пользователь может присвоить IP-адрес, работать с различными сертификатами безопасности, политикой безопасности при переходе модуля в так называемый «спящий режим» и прочее.

Samsung Galaxy R (i9103)

В 3G используется UMTS 900/2100 МГц. Доступен обмен данными при «содействии» скоростной технологии HSPDA.

Wi-Fi Direct и Wi-Fi точка доступа

Реализованная функция Wi-Fi Direct, на мой взгляд, весьма необходимая и полезная «вещь».

Активировав ее, пользователь может обмениваться данными с другим мобильным устройством, поддерживающим аналогичную функцию, что говорится «напрямую».

Благодаря тому, что в Samsung Galaxy R (i9103) имеется функция «расшаривания» 2G/3G, подключение по Wi-Fi возможно в качестве задействования модуля как точки доступа. Настраивается все следующим образом. В соответствующем меню включатся «Точка доступа Wi-Fi», затем открывается пакет настроек, в полях которых пользователю предлагается ввести имя, пароль и тип подключения к Интернет. Вот и все!

Bluetooth и электронная почта

Samsung Galaxy R (i9103) оснащен беспроводным модулем Bluetooth 3.0. На сегодня реализация этого беспроводного модуля хотя уже и не диковинка, однако массовости еще не получила и на мой взгляд, некоторое время еще точно не получит.

Модуль в Samsung Galaxy R (i9103) поддерживает большое количество профилей: AVRCP, GAVDP, FTP, OPP и пр.

Работа приложения стабильная и комфортная.

Дела с электронной почтой обыденны – здесь все кратко. Имеется отдельный клиент под аккаунт на Gmail, а также приложение, на базе которого пользователь может создавать несколько учетных записей с привязкой к какому-либо популярному серверу электронной почты. Благодаря мастеру установки и настройки выполнение необходимой процедуры много времени не занимает.

Samsung Galaxy R (i9103) Samsung Galaxy R (i9103)

GPS и браузер Интернет

В изучаемом смартфоне реализован модуль GPS. На старт работы устройства уходит от 5 до 20 секунд. Нормально это или не совсем, пусть каждый из читателей решит для себя сам.

Samsung Galaxy R (i9103)  Samsung Galaxy R (i9103)

Samsung Galaxy R (i9103)

Для навигации используются Google Maps и Goolge Navigation.

«Штатный» браузер Интернет устроен замечательно. Традиционно поддерживается работа в режиме одновременно функционирующих нескольких диалоговых окон.
Имеется возможность создания новых окон несколькими вариантами, например, непосредственно в отдельном подменю, а также из соответствующего окошка контекстного меню.

Samsung Galaxy R (i9103) Samsung Galaxy R (i9103) Samsung Galaxy R (i9103)

Заявлена поддержка flash. На практике сработано замечательно.

Музыка

Реализованный в изучаемом смартфоне проигрыватель аудио, оформлен симпатично, однако с точки зрения функционала достаточно прост.

Samsung Galaxy R (i9103) Samsung Galaxy R (i9103) Samsung Galaxy R (i9103)

В соответствующем меню имеется возможность сортировки треков по альбомам, исполнителям, а также спискам воспроизведения и прочее.

Samsung Galaxy R (i9103) Samsung Galaxy R (i9103) Samsung Galaxy R (i9103)

Во время воспроизведения можно задействовать «штатный» графический эквалайзер или режим 5.1 для наушников. Есть также эквалайзер, отвечающий за настройку звука.
Несколько предустановленных режимов. Вручную настроить эквалайзер не получится.

Samsung Galaxy R (i9103) Samsung Galaxy R (i9103)

FM-приемник поддерживает работу с RDS, а также ручной и автоматический поиск, присвоение найденным станциям своих имен и многое другое.

Видео

О видео в целом уже все сказано выше. HD 1080р воспроизводится без проблем – никаких торможений или зависаний. В системе имеется достаточно стандартный плеер с необходимыми для воспроизведения HD-видео кодеками. При желании или необходимости можно загрузить дополнительные из Android Market.

Встроенная камера

Samsung Galaxy R (i9103) оснащен двумя типами камер – фронтальной 1,3 мегапиксельной, предназначенной, главным образом, для видеосвязи, а также камерой на базе матрицы пять мегапикселей.

Основная же камера оснащена системой зумирования, имеет в своем распоряжении функцию распознавания лице и распознавания улыбки, огромное количество настроек и пр. Все ниже смотрим на иллюстрациях.

Samsung Galaxy R (i9103) Samsung Galaxy R (i9103)

Samsung Galaxy R (i9103) Samsung Galaxy R (i9103)

Samsung Galaxy R (i9103) Samsung Galaxy R (i9103)

Samsung Galaxy R (i9103) Samsung Galaxy R (i9103)

Samsung Galaxy R (i9103) Samsung Galaxy R (i9103)

Samsung Galaxy R (i9103) Samsung Galaxy R (i9103)

Тестовое фото

Samsung Galaxy R (i9103) Samsung Galaxy R (i9103)

Samsung Galaxy R (i9103)

Тестовое видео 

Вместо итога

Что ж, как бы там ни было, но устройство интересное. Конечно, перед нами не массовый продукт, однако любителей прогрессивных «тонкофонов» Samsung Galaxy R (i9103) уж точно сможет заинтересовать.
Ощутимых недоработок в Samsung Galaxy R (i9103) я не заметил, конечно же, если не брать к вниманию банальное, например, маркость корпуса.

Прямым конкурентом этого устройства является модель производства LG – Optimus 2X. Сравнивать спецификации я не буду, желающие могут посмотреть все «за» и «против» в обзоре на нашем ресурсе.

Плюсы
Замечательно проработанная сборка;
Симпатичный внешний вид;
Большой объем встроенной памяти/возможность расширить картами памяти до 32 ГБ включительно;
Отличное оснащение и производительность;
Bluetooth 3.0;
Поддержка 3G;
Wi-Fi Direct и Wi-Fi точка доступа

Минусы

Ощутимых не выявлено

Ориентировочная стоимость 4800 гривен

Сергей Решодько, специально для Smartphone.UA


Продукт предоставлен Интернет-магазином www.ITbox.UA

Источник: SmartPhone.ua

bg