rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор 7-дюймового планшета Acer Iconia Tab A100 на Android 3.2
bg

Тест, Обзор 7-дюймового планшета Acer Iconia Tab A100 на Android 3.2, № 5302


Размер экрана в наши времена HD-видео, красивых трёхмерных игр и вездесущего интернета имеет огромное значение. С одной стороны, чем он больше, тем легче воспринимать информацию, а с другой – тем неудобнее носить устройство с собой. Как компромисс между маленькими смартфонами и громоздкими 10-дюймовыми планшетами существуют и небольшие «планшетики» с экраном 5 или 7 дюймов. Об одном из таких – Acer Iconia Tab A100 – и пойдёт сегодня речь.

В мире планшетов маленький размер не означает маленькие возможности. Собственно, с точки зрения аппаратной начинки планшет Iconia Tab A100 не отличается от 10-дюймового Icona Tab A500 практически ничем, кроме разрешения экрана и ёмкости аккумулятора: и то и другое здесь меньше.

Короче говоря, в корпусе А100 мы имеем всю мощь А500, которая теперь без проблем помещается в дамскую сумочку, а значит, своего покупателя девайс обязательно найдёт. Тем более что 13 тысяч рублей за планшет с двухъядерным процессором и мощным графическим ускорителем – весьма выгодное предложение, согласитесь.

Вариаций моделей получилось всего две: с 8 ГБ памяти и с 16 ГБ. Производитель решил, что для такой малютки больше и не надо. Почему-то отсутствует вариант с 3G-модулем. Зато есть упоминания о модели с 1 ГБ оперативной памяти вместо 512 МБ.

Внешний вид, управление

Внешне A100 напоминает уменьшенную копию A500 – с такими же скосами по бокам, но без металлической выделки. Весь корпус A100 собран из пластика, но пугаться этого не стоит: с его небольшими габаритами это не проблема. Правда, для таких размеров и материалов весьма странно, что вес планшета составляет целых 470 граммов.

Планшет Acer Iconia Tab A100

На лицевой панели планшета как-то совсем неожиданно обнаруживается кнопка «Домой». Её наличие здесь объяснить сложно: ведь в интерфейсе Андроида 3.х специально «откусили» драгоценные пиксели от экрана, чтобы разместить там несколько кнопок, в том числе и эту.

Кнопка «Домой» на лицевой панели Acer Iconia Tab A100

Впрочем, расположение иконки на кнопке указывает нам, что производитель видит использование планшета преимущественно в вертикальной ориентации. И это удивляет – всё равно это не телефон, который можно и одной рукой держать. Лично мне сложно придумать, что было бы удобно делать с планшетом, экран которого имеет соотношение сторон 16:10 (ладно бы ещё 4:3, как у айпада) и ориентирован вертикально. Разве только книжки читать. Ну и играть в игры, предназначенные только для портретной ориентации.

Если держать планшет именно вертикально, то все основные разъёмы, кроме наушников, сосредоточены на нижнем торце: microHDMI, широкий порт собственного формата, micro-USB (работает как USB-хост, если найти переходник) и цилиндрический разъём питания. Там же находятся стереодинамики. На верхнем торце – разъём для наушников (3,5 мм) и кнопка включения/блокировки. Кнопки управления громкостью и блокировки автоматической смены ориентации дисплея – на правом.

Нижняя грань Acer Iconia Tab A100

Верхняя грань Acer Iconia Tab A100

Правая грань Acer Iconia Tab A100

Слот для карт microSD на правой грани Acer Iconia Tab A100

А вот расположение объектива камеры на задней панели намекает на то, что фотографировать следует в ландшафтном режиме. Не стоит соблазняться на большой объектив встроенной камеры – снимает она неважно.

Задняя панель Acer Iconia Tab A100

Экран

Разрешения 1024х600 достаточно для 7-дюймового экрана, картинка получается гладкая, не зернистая. Цвета насыщенные, яркость хорошая – под прямыми солнечными лучами нетрудно разобрать текст на экране. Сенсорная панель – ёмкостная, поддерживается мультитач (до 4-х нажатий одновременно), но реакция сенсора подкачала – он немного «тугой».

Интерфейс

Acer Iconia Tab A100 работает под управлением операционной системы Android 3.2, то есть самой последней версии Андроида на сегодняшний день.

Рабочий стол на Acer Iconia Tab A100

Настройка виджетов на Acer Iconia Tab A100

Переключение задач на Acer Iconia Tab A100

Интерфейс ОС производитель трогать не стал, разве что добавил несколько виджетов да собственную клавиатуру. Конечно, особой надобности в ней нет, на мой взгляд, она даже слегка выбивается из общего стиля 3-го Андроида, но кому-то она определённо покажется удобной. В конце концов, всегда можно переключиться на стандартную.

Экранная клавиатура на Acer Iconia Tab A100

По умолчанию в планшет предустановленно несколько дополнительных полезных программ: книгочиталка, видеоплеер, офисный пакет, клиенты социальных сетей – но всё это без проблем можно установить и вручную из Андроид Маркета.

Меню приложений на Acer Iconia Tab A100

Также напомню, что все устройства на NVIDIA Tegra 2 имеют доступ к магазину игр Tegra Zone, в котором можно найти игры, адаптированные специально для этой платформы. Впрочем, как мне кажется, особо похвастать этому магазину пока нечем. Игра Dungeon Defenders как была самой красивой игрой на Андроиде ещё полгода назад, так ей и остаётся.

Интернет

Комфортный веб-серфинг – это то, ради чего многие покупают планшет, потому как маленький экран смартфона удобству не способствует. Размер и разрешение дисплея Iconia Tab A100 для просмотра страниц подходят прекрасно, но для чтения колонок текста всё равно нужно увеличивать масштаб, чтобы не сломать глаза (благо, мультитачевые жесты для этого прекрасно подходят). На 10-дюймовых планшетах часто можно обойтись и без масштабирования, но они и в сумке больше места занимают – придётся выбирать одно из двух.

Страница Ferra.ru, открытая на Acer Iconia Tab A100

Поддержка Adobe Flash и Wi-Fi 802.11 b/g/n позволят насладиться интернетом в полной мере. Ну, с поправкой на размер экрана, конечно же.

Мультимедиа

Главное мультимедийное преимущество A100 – возможность передачи видео FullHD (1080р) по microHDMI (кабеля в комплекте нет). То есть планшет можно использовать в качестве медиаплеера в паре с большим телевизором или даже с проектором. Ничто, конечно, не мешает смотреть кино в чёткости 1080р на экране самого планшета, но это неразумно – у A100 точек на экране не хватит для раскрытия всей красоты тяжёлого видео. Еще нужно учитывать, что, как и в случае с другими планшетами на NVIDIA Tegra 2, Full HD-видео должно быть закодировано с профилем Baseline Profile.

О камере нельзя сказать ничего хорошего. Придётся набраться терпения и подождать, когда производители планшетов перестанут стесняться встраивать в эти девайсы более-менее приличные модули. Уж не знаю, почему именно с камерой возникают проблемы – казалось бы, фотографирование на 7-дюймовый планшет уже не так глупо выглядит, как на 10-дюймовый.

Примеры снимков, сделанных камерой Acer Iconia Tab A100

Примеры снимков, сделанных камерой Acer Iconia Tab A100

Примеры снимков, сделанных камерой Acer Iconia Tab A100

Примеры снимков, сделанных камерой Acer Iconia Tab A100

Аккумулятор

Время автономной работы – самое слабое место планшета. В режиме воспроизведения видео он проработает не дольше 5 часов, а это всё же маловато. Но тому есть объяснение: меньше устройство – меньше места для аккумулятора. Так что придётся идти на компромиссы.

Конкуренты

7-дюймовых планшетов на рынке не так уж мало, однако на деле сравнить A100 практически не с чем. Ближе всего к Acer Iconia Tab A100 по цене – Samsung Galaxy Tab P1010 и Dell Streak 7. Но оба они работают на совсем не планшетном Android 2.2. Кроме того, аппарат Samsung уже откровенно устарел железом, а его обновлённая версия Galaxy Tab 7.0 Plus только готовится к выпуску и наверняка стоить будет заметно дороже. Планшет у Dell «посвежее», но у него есть слабое место – скверный экран с разрешением всего 800х480.

Samsung Galaxy Tab

Samsung Galaxy Tab P1010

Dell Streak 7

Dell Streak 7

Выводы

Если вам нужен современный компактный планшет, то других вариантов толком-то и нет. Пока что это единственный представитель 7-дюймовых «таблеток» на Андроид 3.х. Предыдущие версии ОС, напомню, предназначены для смартфонов и на больших разрешениях экрана (выше 800х480) многие приложения в них работают непредсказуемо. В список «против» можно записать отсутствие модуля 3G. Если это не смущает – для вас планшет рекомендован к покупке.

Автор: Денис Поповкин

Источник: www.ferra.ru

bg