rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор смартфона LG Optimus SOL
bg

Тест, Обзор смартфона LG Optimus SOL, № 5296



Упрощенная версия не столь давно рассматриваемого мною смартфона LG P970 Optimus Black. Все также тонкая модель с огромным дисплеем, чуть менее слабыми, в отличие от «старшего брата», характеристиками, ну и, разумеется, низшей ценой. Попробуем разобраться, для кого этот смартфон!

Конструкция и дизайн

Корпус LG Optimus SOL реализован из глянцевого пластика, черного цвета. Вставки других материалов корпуса представлены исключительно в виде нескольких окантовок функциональных элементов. Последние, традиционно, изготовлены из металла.

Качество сборки неплохое – швы на стыках элементов корпуса минимальны, зазоров нет вообще. Отрадно отметить, что на сжатие в руке материалы сборки «скрипом» не отвечали даже в моем инженерном образце, что определенно таки плюс.

LG Optimus SOL

Сочетанием глянцевого корпуса, а также мультимедийного оснащения компания-производитель, очевидно, пытается синтезировать модель под несколько пользовательских групп. Речь идет о людях, ищущих компактное мультимедиа устройство и интересующихся тонкими имиджевыми смартфонами. Откровенно говоря, мне кажется, производителю не совсем получилось это сделать – цвет корпуса монотонный, черный, устройство выглядит и неплохо, однако, вставки из других цветов материалов только прибавили бы плюсов по части внешнего вида. Но их нет. В итоге в дизайне LG Optimus SOL изюминки просто нет. 

LG Optimus SOL

В руке телефон сидит неплохо и этого не отнять. Несмотря на глянцевый корпус, «трения» об ладонь, даже в случае длительного пользования устройством, фактически не ощущается, что также приятно. Но вот протирать корпус от отпечатков придется хотя бы потому, чтобы устройство выглядело опрятно, и доказывало, что хозяин смартфона человек, который следит за мелочами. Проделывать эту процедуру лучше всего при помощи специальной салфетки, но ни в коем случае не об полу одежды – пластик корпуса сильно склонен к царапанью. Убедится в этом просто – посмотрим хотя бы на иллюстрацию тыльной панели смартфона. 

LG Optimus SOL

Транспортировать LG Optimus SOL также лучше всего в чехле, поскольку даже от ношения в борсетке остаются потертости – проверял!
Крышка аккумуляторного блока на панель крепится замечательно, ровно также и снимается с нее. Крепление надежное, удобное и быстрое – никакого люфта нет.
Функциональных элементов на боковых гранях немного – только кнопка регулировки громкости, а также несколько разъемов да клавиша включения питания. Вот и все.
Реализация их отличная – никакого залипания и прочих производственных ляпов.

Эргономика функциональных элементов

На лицевой панели механических элементов корпуса нет, кнопки, расположенные снизу дисплея – сенсорные.

LG Optimus SOL

Над дисплеем находится прорезь вывода коммуникационного динамика, слева от которого расположен глазок фронтальной камеры, а еще левее находится датчик освещенности.
В теле тыльной панели есть прорези под вывод глазка встроенной камеры, а также под сетку динамика громкой связи. Кроме этих элементов на крышке гравирована эмблема компании-производителя.

LG Optimus SOL

LG Optimus SOL

На правой боковой грани, впрочем, как и на левой, функциональных элементов нет, за исключением только клавиши-качельки регулирования громкости звука. Последний из элементов находится на левой грани. Пользоваться кнопкой такого плана удобно, независимо от того, в какой руке пребывает устройство.

LG Optimus SOL

На верхнем торце расположен порт mini-USB, прикрывающийся плотной пластиковой заслонкой, а также 3,5 мм разъем для подключения стандартных проводных наушников, плюс кнопка включения/выключения питания устройства. Посредством последнего из элементов пользователь также может отключать подсветку дисплея, блокируя любое управление устройством.

LG Optimus SOL

На нижнем торце существует зазор, предназначенный для того, чтобы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока. Знакомого всем разъема встроенного микрофона здесь нет – его производитель «переместил» на лицевую панель, непосредственно под сенсорные кнопки.


Краткие технические характеристики

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц;
UMTS 900/2100 МГц

Размеры

122,5х62,5х9,8 мм 

Вес

104 г 

Дисплей

AMOLED, 3,8 дюйма, 480х800 точек, 16777216 оттенков
Оснащение

Процессор

Qualcomm Snapdragon MSM8255 (1 ГГц), 512 МБ ОЗУ, 2 ГБ ПЗУ

Динамики

Качество коммуникационного девайса замечательное. Звук, уже на уровне громкости не более двух третей от максимального, очень хороший, без искажений. Абонента прекрасно слышно, даже если последний пребывает на шумном проспекте, не говоря уже, о торговых центрах и прочих «громких» заведениях. Искажений, повторюсь, нет ни на 75% от максимального уровня громкости, ни на 100%.

LG Optimus SOL

А вот динамик громкой связи хотелось бы получить лучше. В условиях закрытого помещения, в котором помимо звука исходящего из недр рассматриваемого динамика нет других звуков, не меломан сможет с некой долей комфорта послушать аудио. Однако мне кажется, подключив нормальные наушники, степень комфорта увеличится в разы.

LG Optimus SOL 

Аккумулятор

Говорить об автономности LG Optimus SOL, имея на руках инженерную версию продукта, хотя между тем и неплохо доработанную, все же дело неблагодарное и по определению не совсем правильное. Именно потому названные ниже цифры попрошу считать как некий ориентир, но в любом случае никак не окончательные показатели, на которые способна система.


LG Optimus SOL

Итак, «на борту» LG Optimus SOL аккумулятор, емкость которого 1500 мАч. Одного 100% заряда мне хватило на сутки пользования устройством при средних нагрузках до 2,5 часов в режиме звонков, а также до двух часов работы с другими функциями, реализованными в устройстве. Однако повторюсь, показатель не окончательный.

В системе представлена новая технология, которая, согласно данным производителя, помогает устройству работать на 20-30% дольше. Откровенно говоря, показатель не настолько интересный, чтобы придавать ему особого значения, с учетом огромного музыкального, видео, коммуникационного и прочего потенциала.

Дисплей

Дисплей реализован на базе емкостной AMOLED матрицы.
Диагональ 3,8 дюйма, разрешение 480х800 точек, цветопередача 16 777 216 оттенков.

Поддерживаются функции мультитач и акселерометр. В реализации первой легко убедиться, перейдя хотя бы в меню приложения «Браузер» - диалоговое окошко на характерный маневр пальцами «отвечает» очень быстро, плавно изменяя необходимый формат масштабирования страницы.

Акселерометр же легкодоступен из любого подпункта меню, там, где применение его целесообразно.

В соответствующем меню настроек дисплея пользователь может включить/выключить акселерометр, настроить тайм-аут подсветки дисплея, при условии, что смартфон находится в режиме бездействия и многое другое.

LG Optimus SOL

Яркость подсветки дисплея в LG Optimus SOL регулируется как вручную, посредством шкалы в настройках, так и автоматически.

Сам по себе дисплей очень сочный. Лично мне показалось, что по «сочности» красок он даже лучше дисплея Galaxy S II, который сейчас также пребывает в нашей тестовой лаборатории. Краски яркие, четкие и, банально говоря, очень красивые.

В работе на солнечном свете отображаемые данные фактически не «вымирают» даже с углов обзора, что, конечно же, плюс. Разумеется, небольшое «прихрамывание» по части цветопередачи в дисплее присутствует, но оно слишком незначительное.

Аппаратно дисплей прикрывается слоем прозрачного защитного стекла. Стекло глянцевое, а потому маркое, что никого не должно удивлять.

Чувствительность дисплея замечательная – иконки подменю на нажатия реагируют незамедлительно, стоит лишь к ним прикоснуться хотя бы вскользь.

Память

Optimus SOL, как оказалось, оснащен 2 ГБ встроенной памяти, с которых пользователю доступно только 150 МБ. Весь объем пользователь может задействовать под установку приложений.

Хранить аудио, видео и данные другого формата предлагается на съемном накопителе. Максимальный объем карты памяти, допустимой для работы в системе Optimus SOL – 32 ГБ. Стандарт microSDHC. Лично мне достоверно не известно, предусмотрена ли в комплекте поставки какая-либо «флешка», однако такая вероятность велика, хотя бы исходя из того, что ни одно из мультимедийных приложений не будет работать без предварительно вставленной карты памяти.

Оснащение и оболочка

Уже в своем инженерном образце, на примере которого, собственно, и проходило мое знакомство с Optimus SOL, производителем предустановленна одна из самых свежих версий операционной системы Android 2.3.4.

Задействован процессор Qualcomm Snapdragon MSM8255, тактовая частота которого 1 ГГц. Также в системе имеется графический ускоритель Adreno 205 и 512 МБ оперативной памяти.

На практике такого потенциала более чем достаточно для оперативной работы даже с емкими приложениями. Загрузка приложений быстрая, впрочем, как и старт работы SOL в целом. Даже объемные фильмы штатным проигрывателем видео воспроизводятся без каких-либо проблем – нет ни торможений во время воспроизведения трека, ни ощутимых раздумий во время запуска проигрывателя. Даже HD-формат SOL «завести» по «силам» в секунду-две.

В SOL реализована та же оболочка, о которой в свое время я говорил в обзоре P970 Optimus Black. Повторяться не буду, а желающих узнать больше, но не читавших обзор Р970 модели, попрошу перейти по этой ссылке.

LG Optimus SOL LG Optimus SOL

Справедливости ради добавлю только, что оболочка, установленная в SOL, получила некие добавления и изменения в отличие от оболочки Optimus Black. В частности речь идет о цветовой гамме, которую добавил производитель. Все просто – некоторые элементы в «обновленном» варианте оболочки изменяют черный цвет, что в свою очередь позволяет экономить запас энергии. 

LG Optimus SOL

Bluetooth и Wi-Fi

В LG Optimus SOL функционирует модуль беспроводного обмена данными Bluetooth, выполненный с учетом спецификаций и особенностей третей редакции, ключевой особенностью которой, как помним, является отличие в скоростях обмена данными.

Конечно, чтобы на практике оценить все плюсы и минусы третей редакции, пользователю понадобится устройство с аналогичным модулем, однако последних на сегодня уже более чем предостаточно.

По части настроек и функциональных особенностей Bluetooth 3.0, пользователь может осуществлять передачу нескольких файлов в формате одного пакета, работать с различными настройками безопасности и прочее.

Модуль Wi-Fi поддерживает профиль 802.11b/g/n. Работа этого модуля, как и упомянутого выше, замечательная – ни единого произвольного разрыва связи за весь тестовый период. Относительно функциональных возможностей модуля, доступно уведомление пользователю об обнаружении открытой точки доступа, работа с правилами перехода Wi-Fi в, так называемый, «спящий режим», настройки IP и прочее.

Среди интересных беспроводных технологий в Optimus SOL, приближенных к Wi-Fi, я бы отметил технологию Wi-Fi Direct. При помощи последней SOL может устанавливать беспроводное соединение с другими устройствами, обладающими аналогичной технологией, и без необходимости в точке доступа обмениваться данными «по воздуху».

Браузер Интернет

Браузер в SOL выглядит далеко не так, как это привыкли мы видеть. Во-первых, претерпело изменение само меню обозревателя. Раздел «Окна» из контекстного меню убран – попросту перемещен на главную страницу. Отсюда пользователь может, как добавлять количество диалоговых страниц, так и убирать лишние. Всего можно открыть восемь страниц одновременно.

Снизу слева расположены две стрелки – вправо/влево. Так реализованы кнопки перелистывания страниц. Три перечеркнутые друг другом квадратика – это и есть подменю «Окна». Здесь, собственно, и происходят все необходимые манипуляции с окнами.

Колесико, расположенное справа в самом низу, «переводит» пользователя в основное «крыло» настроек. Настроек здесь великое количество, однако, разобраться с ними очень просто – это по силам даже человеку, ранее не работавшему с настройками мобильных браузеров.

Приятно, что браузер в LG SOL поддерживает flash, а само по себе приложение работает быстро и стабильно.

Электронная почта

Помимо традиционного клиента Gmail – «штатного» приложения электронной почты, реализованного в ОС Android, в меню SOL свое место нашло также приложение «Агент Mail@Ru». Уверен, о функциональных особенностях этого приложения в подробностях рассказывать не нужно.

Что еще по части приложений электронной почты!? В пакете «Электронная почта» находятся несколько предустановленных клиентов, на базе которых пользователь может создавать учетные записи. Также имеется возможность регистрации аккаута или нескольких аккаунтов на базе каких-либо других серверов электронной почты. По части предустановленных клиентов, речь идет о клиенте Mail.RU, Rambler, Yandex, а также MS Exchange. Последний – это так называемый корпоративный клиент.

Подключение по USB, социальные сети и чтение посредством FBReader

В Sol с процедурой синхронизации смартфона с компьютером посредством USB-кабеля все просто. Если в слот смартфона предварительно вставлен съемный накопитель, а проще говоря, карта памяти, во время подключения к компьютеру смартфон запросит отладку подключения по USB. Вся процедура – дело нескольких секунд, не более. Во время других подключений выполняется синхронизация, для которой необходим пакет программного обеспечения – можно загрузить на сайте производителя. Обмен данными с компьютером осуществляется по скорости 2.0.

В смартфоне LG Optimus Sol реализовано немало приложений и клиентов социальных сетей. Разумеется – это менеджер «ВКонтакте», Facebook и прочее.

FBReader представляет собой небольшой программный комплекс для чтения различных форматов электронных книг. Система предлагает формировать библиотеку, подключаться к так называемой сетевой библиотеке, где можно покупать и просто загружать книги. Реализовано достаточно много настроек, где самая, на мой взгляд, приятная – режим «Ночь».

Жесты

В меню устройства существует подраздел «Жесты». Пребывая в нем, пользователь может настроить выполнение различных задач и режимов при помощи жестов/переворотов устройства, постукиваний по корпусу и прочее.

Например, активировав специальное меню, пользователь может, находясь в редакторе создания нового сообщения, постукивая по корпусу, справа или слева перемещать курсор по строчке редактора. А, к примеру, во время входящего звонка стоит только перевернуть телефон и звук выключится. Подобных этим примеров в соответствующем подпункте меню множество. Освоить их очень легко, благодаря простейшему интерфейсу раздела, а также еще более простой активации.

LG Informer и Smart World

И первое, и второе из этих приложений – это фирменные разработки производителя смартфона Sol.

LG Informer представляет собой сервис для коммуникации между LG и пользователями продуктов компании. При помощи этого сервиса пользователи могут получать справочную информацию о различного рода маркетинговых акциях, обновлениях прошивки, другого программного обеспечения и т.д.

Smart World – это некий сборник бесплатных игр, приложений и тем для смартфонов LG.

Музыка и видео

Конечно же, поскольку LG Sol работает под управлением операционной системы Android, в меню смартфона кроме других приложений музыкального и около музыкального типа, доступен также менеджер You Tube.

Помимо этого приложения в Sol нашлось место только для аудио проигрывателя и FM-приемника.

Интерфейс первого приложения представлен следующим образом. В меню отведена специальная колонка, в которой отображаются все композиции, сохраненные в памяти накопителя. Кроме того, в этом же окошке меню реализован некий принцип сортировки треков по альбомам, исполнителям, а также плей-листам.
Во время воспроизведения композиции, в окошке меню отображается достаточно большая картинка обоев или же, если обоев не предусмотрено, просто большая красочная картинка.

Имеется также строка перематывания композиции плюс кнопки управления плеером.

Воспроизведение доступно в режиме повтора всех композиций, а также в режиме случайного порядка. Пользователь может настраивать в плеере так называемый «таймер спящего режима», что, позволяет системе отключать проигрыватель через четко заданный промежуток времени.

FM-приемник «умеет искать» станции в автоматическом режиме и ручном, обладает функцией спящего режима и другими полезными особенностями. 

Встроенный проигрыватель видео функционально достаточно простой, но вместе с тем умеет проигрывать множество форматов файлов, в том числе и формат HD. Последнее воспроизводится без «рывков» или каких-либо других задержек. В меню настроек представлена возможность выбора размера экрана, работы с функцией Smart Share и др.

Возможности встроенной камеры

Ключевая особенность встроенной камеры, реализованной на базе матрицы пять мегапикселей, – возможность записи видео с разрешением 1280х720 точек. Делает это камера вполне хорошо. 

LG Optimus SOL

Во время фотосъемки фокусировка фактически мгновенная, впрочем, как старт системы для проведения съемки.

LG Optimus SOL 

LG Optimus SOL 


Итоги

Устройство поступит на прилавки уже в ближайшее время. Ориентировочная цена смартфона обозначена ниже.

Обо всех «за» и «против» уже было сказано по тексту выше, добавить попросту нечего.
Итак, кого же заинтересует такой продукт? Вопрос, наверное, едва ли не самый сложный, на мой взгляд, и для компании-производителя в том числе. Если брать устройство в качестве миниатюрного центра развлечений, тогда уже стоит обратить внимание на LG 2Х той же компании – априори более мощный и интересный смартфон. Как имиджевое устройство, Sol мало, чем интересен, даже выступая в различных вариантах цветового исполнения корпуса. Итого, устройство с расплывчатым позиционированием, не самой низкой стоимостью и «зажатостью со всех сторон» более интересными и в то же время не намного более дорогими смартфонами, априори попадает в нишевый сегмент устройств, где хотя также есть свой покупатель, однако в данном случае его количество не исчисляется на десятки и сотни тысяч.

Плюсы
Неплохая сборка;
Замечательный дисплей: отличная чувствительность и цветопередача, даже в условиях солнечного освещения;
Отличное оснащение и хорошая производительность;
Технология экономии энергии;
Bluetooth 3.0;
Технология Wi-Fi Direct;
Возможность управления смартфоном при помощи жестов

Минусы
Посредственный дизайн;
Легко царапающиеся материалы корпуса;
Чудовищно маркое стекло, прикрывающее дисплей

Ориентировочная цена: 3500 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой LG в Украине

Сергей Решодько, специально для Smartphone.ua 

Источник: SmartPhone.ua

bg