rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор телефона Fly E195: продуманно эргономичный (часть 1)
bg

Тест, Обзор телефона Fly E195: продуманно эргономичный (часть 1), № 5235



Модельный ряд продукции Fly обновляется с завидным постоянством. Ежемесячно появляются новые устройства, о которых мы рассказываем. Продукция развивается, идет работа над оболочкой и интерфейсом, он становится удобнее и красивее.

Телефон Fly E195 прост внешне, однако внутри скрывается привлекательное меню, которое в других моделях компании раньше не встречалось.

Здесь экран с разрешением 480х320 точек, 3.2-мегапиксельная камера, есть Wi-Fi и универсальный 3.5 мм разъем для наушников, поддерживаются карты памяти формата MicroSD до 16 Гб. В общих чертах, функционально телефон очень похож на своего собрата, модель Fly E190 Wi-Fi, которая тоже совсем недавно появилась в продаже.

Внешний вид

Облик Fly E195 довольно простой. Это телефон с крупным экраном и корпусом из глянцевого пластика. Собран телефон качественно, все аккуратно подогнано без люфтов и скрипов. Размеры у него такие: 118,8х62,4х11,1, вес 107 г. Модель по меркам продукции Fly получилась большой, но в то же время не тяжелой.

Fly E195

Fly E195

Дизайн без каких-либо особенностей, это обычный моноблок с мало примечательными чертами. Корпус полностью выполнен из пластика. Здесь сочетаются черный цвет лицевой панели, такого же оттенка боковые поверхности и серая задняя крышка.

Fly E195

Fly E195

Fly E195

Fly E195

Бортики чуть приподнятые, экран получается немного утопленным относительно них. Такой прием позволяет класть телефон на стол дисплеем вниз, уменьшая риск поцарапать его. Лицевая поверхность выполнена из обычного пластика, он маркий, довольно легко царапается.

Fly E195

Fly E195

Вверху находится небольшое отверстие разговорного динамика.

Fly E195

Под 3,5-дюймовым дисплеем нарисованы значки для четырех функций. Это набор нового SMS, возврат на рабочий стол, включение Wi-Fi, запуск WAP-браузера. Действия сопровождаются виброотдачей. Символы дополнены подсветкой, так что их легко различить в темное время.

Fly E195

Fly E195

Нижний торец получился ровным, без каких-либо элементов, тогда как на верхнем находится разъем для подключения наушников через отверстие 3.5 мм.

Fly E195

Fly E195

Fly E195

На левом боку находится слот microUSB, к нему подсоединяется зарядное устройство или кабель. На углу расположено крепление для ремешка.

Fly E195

Fly E195

Две кнопки расположены на правом боку. Первая отвечает за регулировку громкости, она не очень большая, с тугим и упругим ходом. Вторая клавиша блокирует экран. На мой взгляд, место для нее выбрано не самое удачное, на верхнем торце такие органы управления смотрятся логичнее.

Fly E195

Fly E195

Fly E195

Задняя часть с плавно закругляющимися углами и гладким пластиком выглядит обыденно. Глянцевая поверхность маркая, ее приходится регулярно очищать. Вверху расположен объектив камеры. Внизу находятся отверстия динамика.

Fly E195

Fly E195

Fly E195

Под пластикой крышкой лежит аккумулятор. Рядом с ним пара разъемов для SIM-карт. Слот для microSD находится отдельно, доступ к нему можно получить без необходимости извлекать батарею.

Fly E195

Fly E195

Fly E195

Экран

В этой модели используется емкостный TFT-дисплей с диагональю 3,5 дюйма. У него разрешение 320х480 точек, отображается до 262 тыс. цветов. Своими параметрами он выгодно отличается от других моделей-одноклассников. Дисплей емкостный, он хорошо реагирует на касания.

Fly E195

Конечно, на солнце он выцветает, все аналогично более простым моделям с бликующим пластиком, закрывающим экран.

Fly E195

Fly E195

Fly E195

Зато в помещении он ведет себя лучше, цвета не так сильно искажаются. Здесь несколько ступеней регулировки уровня яркости, так что при желании этот параметр можно изменить.

Fly E195

От внешних воздействий экран защищен пластиковой панелью, которая закрывает всю лицевую часть телефона. Износостойкость покрытия неплохая, за время тестирования царапин не появилось, однако если носить устройство в кармане с ключами или другими вещами появления царапин не избежать.

Fly E195

Меню и интерфейс

В верхней части экрана находится статусная строка, где отображаются часы, уровень заряда батареи, текущий звуковой профиль, уровень приема для обеих SIM-карт. Там находятся и другие сервисные пиктограммы, свидетельствующие, например, о подключенных наушниках, включенном будильнике. В заблокированном состоянии на экране отображаются часы, дата, сервисная индикация и фоновая картинка. Для того, чтобы получить доступ к меню, требуется коснуться пальцем экрана и провести вдоль полосы слева направо. Из верхнего меню выпадают поле, которое объединяет непрочитанные сообщения.

Fly E195 Fly E195

В телефоне предусмотрена возможность использования нескольких рабочих столов. Всего их пять. Узнать, какой из них выбран, помогут пять кружков в правом нижнем углу. Используемый в настоящий момент выделяется синим курсором. На главном экране присутствует ярлык для быстрого вызова клавиатуры и списка вызовов.

Fly E195 Fly E195

Fly E195 Fly E195

На каждом из экранов размещаются виджеты или ярлыки приложений. Для того, чтобы добавить новый элемент, требуется подержать палец на дисплее в течение нескольких секунд. После чего отметить нужный, коснувшись символа со звездой. Если снять отметку, то ранее выбранный элемент пропадет с экрана. После этого откроется меню, где отобразится вереница доступных виджетов. Графика делится на три вида: это виджеты медиа приложений, часы и ярлыки программ.

Fly E195 Fly E195

Fly E195 Fly E195

В первую группу входят: четыре вида заметок, альбомы, переключение звуковых профилей, обои, настройки. Доступны часы трех видов: аналоговые, цифровые, время в двух разных зонах. Последняя категория, которая состоит из ярлыков, включает в себя все программы, которые установлены в телефоне. Виджеты накладываются друг на друга, их можно перемещать между всеми пятью доступными экранами.

Fly E195 Fly E195

Fly E195 Fly E195

Fly E195 Fly E195

Fly E195 Fly E195

Чтобы попасть в меню телефона, необходимо нажать на левый нижний угол, где расположен серый значок. Программы поделены производителем на разные категории, их здесь всего пять. Это такие: общение, мультимедиа, экстра, интернет, настройки. Каждую из них можно свернуть, чтоб убрать с экрана лишнюю графику. Иконки нарядные, яркие и красивые, меню качественно прорисовано. Оно прокручивается вверх и вниз.

Fly E195 Fly E195

Fly E195 Fly E195

На рабочий стол в качестве фона назначается одна из предустановленных картинок или устанавливается какая-нибудь другая по своему усмотрению. Менять темы оформления нельзя, доступна только одна.

Fly E195

Телефонная книга

Телефонная книга в аппарате позволяет хранить до 1000 контактов в памяти телефона, 250 на каждой из SIM-карт. Она представляет собой список контактов, хранящихся в памяти устройства или SIM-карты. За активацию меню расширенного поиска отвечает соответствующая клавиша внизу экрана, тут есть функция поиска контактов по цифрам, латинским или кириллическим символам.

Fly E195

При создании нового контакта выбирается место его хранения. Абоненту присваивается имя, телефонный номер (мобильный, домашний, рабочий и факс), адрес электронной почты. Назначается индивидуальная мелодия вызова, устанавливается изображение. Теперь нет ограничения на размер картинки, можно присвоить фото с камеры без необходимости обрезать снимок. Также контакт входит одну из групп.

Fly E195 Fly E195

Fly E195 Fly E195

Имеется ограничение на количество символов в имени абонента. При сохранении информации в память телефона или на карту, ограничение составляет 38 знаков на имя и фамилию, которые записываются в одно поле. Учитывая то, что данные не делятся по разным ячейкам, также нет сортировки по имени или фамилии, поиск ведется только по первым буквам контакта.

Fly E195 Fly E195

Fly E195

В настройках указывается номер владельцев обеих SIM-карт, а так же номер вызова экстренных служб. С помощью телефонной книги можно создать свою электронную визитную карточку, которая сохраняется в файле с расширением .vcf (vCard) или передать по SMS или Bluetooth.

Журнал звонков

Доступ к журналу звонков можно получить из меню или с рабочего стола. Список вызовов общий для обеих SIM-карт. Каждая из них выделена цифрой, которая помогает определить, какая из них использовалась для общения. Журнал представляет собой список из имен контактов или телефонных номеров, если данные абонента ранее не были сохранены в телефоне.

Fly E195 Fly E195

Fly E195 Fly E195

Сортировки по типам звонков нет, они отличаются лишь значками. Если выбрать отдельный контакт из списка, то отобразится дата и время звонка, его продолжительность и количество совершенных вызовов данному абоненту. Отображается имя пользователя, если данный номер был ранее сохранен в телефонной книге. Для вызова абонента достаточно выбрать его номер из списка и выбрать SIM-карту для звонка, после чего устанавливается соединение. Во время входящего звонка на экран выводится номер звонящего и его имя.

Fly E195 Fly E195

Fly E195 Fly E195

При назначении картинки на контакт она отображается вместе с именем звонящего. Во время разговора при желании активируется экранная клавиатура или включается диктофон. Также экран телефона автоматически блокируется, это позволяет избежать ошибочных нажатий.

Fly E195 Fly E195

Fly E195 Fly E195

Fly E195

В меню можно отключить ненужную SIM-карту или обе. Активируется таймер и звуковой сигнал. Эти функции помогут сэкономить на звонках. Работает черный список, избавляющий от ненужных звонков.

Fly E195 Fly E195

Если позвонить на вторую SIM-карту во время разговора по первой, то телефон на это никак не отреагирует. Одновременно разговаривать по обеим невозможно.

Сообщения

Телефон умеет работать с SMS, MMS, сообщениями электронной и голосовой почты, а также отправлять SMS по расписанию. В памяти телефона можно хранить до 1000 SMS и 200 SMS. Входящие SMS и MMS попадают в разные папки, при создании нового также следует выбирать тип сообщения. Работает копирование и вставка текста.

Fly E195 Fly E195

Fly E195 Fly E195

Дополнительно имеются папки отправленных, исходящих, любимых, черновиков и корзина. В каждой папке сообщения отображаются списком, есть функция поиска по ключевым словам или номеру. Присутствует счетчик сообщений, раздельный для каждой из SIM-карт. В телефоне есть 10 пользовательских шаблонов SMS, для MMS так же есть опция сохранения своих шаблонов, в дополнение к 5 предустановленным. При создании нового SMS сообщения, помимо текста включается шаблон, контакт, подпись, закладку, а так же данные из журнала звонков или другого SMS. Есть функция отправки сообщения в установленное время. Для отложенной отправки требуется указать номер и текст послания.

Fly E195 Fly E195

Fly E195 Fly E195

Fly E195 Fly E195

Для ввода текста в модели применяется стандартная виртуальная клавиатура, выполненная наподобие телефонной. Поддерживается технология T9, которая работает как на русском, так и на английском языках. Также имеется ввод с помощью QWERTY, которая работает только в альбомном режиме. Клавиатура неплохая, но и удобной ее я назвать не могу, поскольку иногда случаются ошибочные срабатывания, кнопки расставлены довольно скученно. Быстро набирать текст здесь не получится, нужно приспособиться к размеренному темпу, чтобы исключить возможные опечатки.

Fly E195 Fly E195

Fly E195

Fly E195

Автор: Александр Побыванец

Источник: Mobiset.ru

bg