rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Самый яркий. Обзор смартфона LG Optimus Black с дисплеем NOVA
bg

Тест, Самый яркий. Обзор смартфона LG Optimus Black с дисплеем NOVA, № 5202


Глазами любят не только мужчины, но и женщины, и перебежчики, и до сих пор не определившиеся. Потому, видимо, дисплеи становятся для мобильных телефонов важнейшим параметром, даже посерьёзнее частоты процессора. Так что у LG, выпустившей смартфон Optimus Black с самым ярким в мире экраном, есть все шансы завоевать народную любовь. LG как один из крупнейших производителей дисплеев просто обязана была рано или поздно сделать это — выпустить смартфон с таким экраном, какого нет ни у кого другого. Но пока конкуренты меряются размерами, разрешением и контрастностью, корейская компания решила подойти с другой стороны и сделала ставку на яркость. Optimus Black показали еще на зимней выставке Mobile World Congress, но на наш рынок он пришёл только к лету. И очень вовремя, надо заметить. Под ярким солнцем пользоваться другими телефонами стало просто невозможно. А Optimus Black всё нипочём. Но расскажем о новинке по порядку.

Внешний вид, управление

Создаётся впечатление, что разработчики Optimus Black о дизайне корпуса напрочь забыли, сосредоточившись на экране смартфона. А вспомнив о нём в последний момент, велели дизайнерам не мудрить и сделать что-нибудь попроще. От инженерного прототипа его отличает буквальна пара штрихов. Словом, дизайна фактически нет, и выглядит аппарат неприметно. Это более странно, поскольку Optimus Black претендует на статус имиджевого устройства, а в ТВ-рекламе его называют ярким и стильным.

Смартфон LG Optimus Black

На лицевой панели под экраном выстроились в ряд стандартные андроидные клавиши: Меню, Домой, Назад и Поиск. Все они сенсорные, в угоду моде, и это создаёт понятное неудобство — приходится учиться избегать случайных нажатий.

Сенсорные клавиши под экраном LG Optimus Black

Правая грань корпуса полностью пуста, на левой же расположилась качель для регулировки громкости звука и кнопка G. Последняя заслуживает большего, нежели мимолетное упоминание, поэтому чуть ниже расскажу о ней подробно.

А пока продолжим осмотр. Немногочисленные разъёмы сосредоточились на верхней грани: здесь имеется 3,5-мм аудиовыход и порт microUSB, который закрывается пластиковой шторкой. С ними соседствует кнопка включения.

Нижняя грань LG Optimus Black

Правая грань LG Optimus Black

Верхняя грань LG Optimus Black

Левая грань LG Optimus Black

На задней панели — камера, светодиодная вспышка и щель громкого динамика. Края длинных сторон плавно изгибаются к боковым граням. Пластик задней крышки — блеклый, монотонный, невыразительный. Смотрится смартфон, скажем так, бюджетно.

Задняя панель LG Optimus Blac

Батарейный отсек LG Optimus Black

Экран

Переходим к самому интересному, ведь ради дисплея всё и затевалось. В Optimus Black установлен экран NOVA диагональю 4 дюйма и разрешением 800x480, но главное в нём то, что он очень яркий. В характеристиках заявлено 700 нит — это действительно много. Большинство компьютерных мониторов выдают лишь 200-300 нит. Вот только, сидя перед монитором, спрятать его от солнечных лучей несложно, а экран смартфона на улице можно прикрыть разве что рукой.

Не желая на слово верить производителю, мы провели собственное измерение яркости экрана Optimus Black. Результат: 590 нит на максимальной яркости и 40 нит — на минимальной (округлено до десятков по итогам нескольких измерений). Для сравнения: экран iPhone 4 светит в пределе на 450 нит, хотя, конечно, по четкости изображения его пока не обошел никто, включая Optimus Black.

Железо

Смартфон работает на одноядерном гигагерцевом процессоре TI OMAP3630. Его мощи хватает, чтобы подтормаживания если и встречались, то были мимолетными и нераздражающими. Но особо серьезные трехмерные игры, коих под Android на радость Гуглю становится всё больше, он все же не потянет. В тесте Quadrant аппарат выдал 1277 попугаев.

Результаты теста производительности Quadrant на LG Optimus Black

Оперативной памяти у Optimus Black 512 МБ, и если среди запущенных процессов нет игр, то система возьмётся их убивать не раньше, чем вы сами о них забудете. А вот флеш-памяти в аппарате маловато — 1 гигабайт. Как всегда, на помощь придёт карточка MicroSD. Но и она не решит всех проблем. Фильмы в хорошем качестве, которые аппарат без труда воспроизводит, нередко занимают больше 4 ГБ, то есть выходят за ограничение файловой системы FAT32. А Optimus Black умеет работать с ней и только с ней — разделы с NTFS использовать не получится.

Софт

Программная составляющая Optimus Black практически не отличается от того, что мы видели в недавнем флагмане Optimus 2X. Аппарат работает на платформе Android 2.2 с незначительно переработанным интерфейсом. Список приложений не делится на страницы, но ярлыки можно распределить по группам, которые, в свою очередь, сворачиваются. Ну, а продвинутые пользователи могут поставить альтернативный лончер по вкусу.

Экраны рабочего стола на LG Optimus Black
Оригинальный файл

Экраны рабочего стола на LG Optimus Black
Оригинальный файл

Экраны рабочего стола на LG Optimus Black
Оригинальный файл

Экраны рабочего стола на LG Optimus Black
Оригинальный файл


Меню приложений на LG Optimus Black
Оригинальный файл

Меню приложений на LG Optimus Black
Оригинальный файл

Экран блокировки на LG Optimus Black

Лучше других производителей LG дается локализация программной части смартфона. Но не в смысле русификации — с этим-то у Optimus Black есть заметные проблемы — а в смысле адаптации набора софта под интересы отечественных пользователей. В Optimus Black предустановлены не только клиенты для чуждых пока что Twitter и Facebook (к слову, клиенты так себе), но и куча приложений для работы с российскими интернет-сервисами: Яндекс.Карты, Яндекс.Маркет, Озон — и самое главное, бальзам на сердце всех скучающих на уроках школьников — клиент ВКонтакте. И никаких вам китайских Renren или FaceKoo.

Погодный виджет и его приложение на LG Optimus Bla
Оригинальный файл

Погодный виджет и его приложение на LG Optimus Bla
Оригинальный файл


Twitter for LG на LG Optimus Black
Twitter for LG на LG Optimus Black

Клиент ВКонтакте на LG Optimus Black
Клиент ВКонтакте на LG Optimus Black

Экранная клавиатура — на мой взгляд, одна из лучших в стране Android, если рассматривать то, что устанавливают сами производители. И будем реалистами: альтернативные клавиатуры ставит весьма скромный процент пользователей.

В раскладке поместились все буквы русского алфавита, разве что прекрасной букве «ё» пришлось возвыситься над остальными и расположиться в верхнем регистре. Одну лишь помарку допустили дизайнеры: кнопка переключения языка в разных раскладках посажена на разные места. Но это мелочь, просто раздражает до чёртиков и всего-то.

Клавиатура в портретном режиме на LG Optimus Black
Оригинальный файл

Клавиатура в портретном режиме на LG Optimus Black
Оригинальный файл

Клавиатура в ландшафтном режиме, русская раскладка

Клавиатура в ландшафтном режиме, английская раскладка

А вот телефонное приложение — вроде как самое важное для смартфона — программисты оставили без внимания. Оно даже не умеет искать контакты в телефонной книге, если набрать часть имени абонента на цифробуквенной клавиатуры. По частям самого номера, к счастью, ищет.

Приложение телефона на LG Optimus Black

Кнопка G

Это нововведение LG, в других аппаратах компании кнопка пока не встречается, так что Optimus Black — пробный камень. К заветному пучку нервных окончаний эта G отношения не имеет, а название происходит от слова «Gravity» — «гравитация». Кнопка активизирует новые функции управления с использованием датчика положения. Зажав кнопку и наклоняя смартфон, можно листать экраны рабочего стола, прокручивать веб-страницы в браузере, перемещаться по увеличенной фотографии из Галереи. Идея хороша, но реализована она пока скудно: программ с поддержкой G мало, а крутить аппарат в том же браузере приходится так, как не всякая рука провернется.

Камера

5 мегапикселей, светодиодная вспышка, ничего выдающегося. Снимает неплохо, даже получше многих конкурентов, но сама с цифромыльницами конкурентной борьбы не выдержит.

Примеры снимков, сделанных камерой LG Optimus Black
Оригинальный файл

Примеры снимков, сделанных камерой LG Optimus Black
Оригинальный файл

Примеры снимков, сделанных камерой LG Optimus Black
Оригинальный файл

Примеры снимков, сделанных камерой LG Optimus Black
Оригинальный файл

Питание

Если не налегать на игры и не сидеть безвылазно в социальных сетях, то Optimus Black без проблем дотягивает до вечера. При более плотном использовании придётся пожертвовать главной фичей аппарата и переключить автоматическую регулировку яркости экрана в экономичный режим. А вот воспроизведение музыки почти не отнимает у смартфона сил, так что в прекрасном себе можно не отказывать.

Выводы

LG разумно использует имеющиеся у нее на руках козыри. Во-первых, она демонстрирует (и проверяет реакцию аудитории) новые технологии, которые наверняка будут применены в будущих флагманах. Во-вторых, обеспечивает модель среднего класса несколькими уникальными фичами, отличающими её от множества конкурентов.

По производительности Optimus Black сравним со смартфоном HTC Incredible S, однако заметно легче него и дешевле на несколько тысяч рублей (если рассматривать «белые» поставки). Однако корейский аппарат проигрывает в дизайне корпуса и прочности материалов, из которых он выполнен. Любить этот аппарат за красоту сложно, а его внутренний мир не так богат, зато можно получить смартфон с одним из лучших в мире экранов за совсем небольшие деньги.

Плюсы:

  • Очень яркий дисплей;
  • Набор приложений для российских интернет-сервисов;
  • Хорошая отзывчивость системы;
  • Компактность и лёгкость.

Минусы:

  • Безликий дизайн корпуса;
  • Малое время автономной работы;
  • Невысокая производительность.
Автор: Илья Рубцов

Источник: www.ferra.ru

bg