rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Красивый и умный. Обзор Sony Ericsson Xperia Arc
bg

Тест, Красивый и умный. Обзор Sony Ericsson Xperia Arc, № 5198


С тех пор, как новый флагман Sony Ericsson был впервые показан публике, на него возлагают большие надежды на восстановление имиджа компании и улучшения ее действительного положения — в плане прибыли и количества продаж. Мы провели достаточно времени с Xperia Arc, чтобы изучить его вдоль и поперек.

В последнее время новинки Sony Ericsson встречали с сомнением и скептицизмом. Однако Xperia Arc изначально вызвал большой интерес. Трудно вспомнить какое-нибудь другое устройство этого производителя, которого ждали бы с таким же энтузиазмом. Причины на то были: и узнаваемое, индивидуальное оформление, и заманчивая аппаратная «начинка». Прямо как в старые добрые времена.

Sony Ericsson Xperia Arc на официальном рендере

Вообще, как уже не раз отмечалось, у Sony Ericsson очень сильная линейка смартфонов в этом году. В скором времени компанию анонсированным в начале года Arc, Neo и Play составят обновленные Xperia mini и Xperia mini pro, о которых мы расскажем в отдельном материале. Ну а пока поговорим об Xperia Arc, который некоторые коллеги называют лучшим Android-смартфоном ever. Что ж, проверим, так ли это на самом деле.

Дизайн, эргономика

Просматривая фото Arc, вы вряд ли получите полноценное представление о его внешнем виде. Аппарат действительно крупный, крупнее даже других топовых смартфонов. Он занимает всю ладонь, и заставляет серьезно задуматься о том, как бы ловче засунуть его в карман — и тут появляется веское «но». Это толщина Arc, точнее, его футуристичная тонкость. На фоне внушительной длины, эта тонкость выделяется еще больше; ощущения чем-то похожи на то, будто держишь плоский и плотный конверт.

Sony Ericsson Xperia Arc в полный рост

Три аппаратные кнопки под экраном Sony Ericsson Xperia Arc: назад, домой и меню

Стоит отметить, что толщина неравномерна: она минимальна в центральной части и увеличивается ближе к краям, образуя дугу с большим радиусом скругления. Отсюда и название — Arc (в переводе — дуга). Если сравнивать с iPhone 4, который когда-то называли самым тонким смартфоном, то выясняется, что в среднем толщина одинакова. Sony Ericsson Xperia Arc немного тоньше смартфона Apple в самом тонком месте и чуть толще — в самом толстом. Так что чисто технически, Arc — новый рекордсмен по тонкости.

Нижний торец корпуса Sony Ericsson Xperia Arc

Верхний торец корпуса Sony Ericsson Xperia Arc

Изгиб стал изюминкой внешнего вида смартфона, но как он повлияет на эргономику?. Несмотря на крупные размеры, держать Arc комфортно. Вес распределен равномерно, и поэтому рука особенно не устает. Ну а изгиб служит удобной площадкой для четырех пальцев.

Правая боковина корпуса Sony Ericsson Xperia Arc

Левая боковина корпуса Sony Ericsson Xperia Arc

Что касается материала, то это пластик. Его использование можно оправдать желанием уменьшить вес корпуса. Это удалось, вес в самом деле небольшой. Носить смартфон в кармане ничуть не сложно.

Задняя сторона корпуса Sony Ericsson Xperia Arc

Но есть и еще один момент. При взгляде на тыльную панель, сделанную из пластика, ассоциаций с топовым устройством одного из крупнейших производителей не возникает. Например, HTC Sensation и iPhone 4 выглядят побогаче за счет использования металла.

В некоторой степени ситуацию исправляет лицевая панель. Там использовано более внушительное стекло, защищающее экран, и аккуратные маленькие кнопки. Смотрится очень презентабельно, вне зависимости от цвета корпуса.

Sony Ericsson Xperia Arc без задней крышки и аккумулятора

Слот для SIM-карты и microSD-флэшки внутри Sony Ericsson Xperia Arc

Что касается расположения элементов, то небольшая толщина корпуса вынудила производителя пойти на некоторые жертвы. Так, например, разъем для подключения гарнитуры (стандартный, с сечением 3.5 мм) расположен сбоку, тогда как самыми удачными местами традиционно являются торцы: верхний и нижний. Так что для большего удобства при ношении смартфона в кармане и прослушивания музыки лучше обзавестись наушниками с угловым коннектором.

Экран, встроенная камера

Дисплей оставляет двоякое впечатление. Он безусловно предлагает качественную картинку, в то же время она «обыкновенная». Естественные цвета, хороший запас яркости и широкие углы обзора — все это есть в Arc, но ни по одному из параметров он не дотягивает до первого места. Он уступает насыщенности Super AMOLED в смартфонах Samsung или реалистичности Retina Display у iPhone 4. «Хорошо, но не отлично» — такая характеристика достойна скорее моделей среднего, чем топового сегмента. Технология Mobile Bravia Engine — это программная фича, которая улучшает качество картинки, и которую при желании можно отключить. В чем именно заключается улучшение, сказать сложно. Немного поднимается контрастность и насыщенность цветов и, пожалуй, все.

Еще один важный момент — дисплей вплотную прилегает к защитному стеклу, между ними нет никакой воздушной прослойки. Что это дает? Ну, во-первых, экран меньше бликует на солнце. Так что с экрана можно комфортно читать в солнечную погоду. Или, по крайней мере, более комфортно, чем на предыдущих смартфонах Sony Ericsson. Во-вторых, картинка становится визуально ближе к пользователю и выглядит четче.

Сенсор емкостной, к его работе нареканий нет — никаких затруднений с распознаванием прикосновения не было. Однако стоит отметить одну особенность, выявленную в ходе тестирования. Датчик освещенности отличается повышенной чувствительностью, поэтому степень яркости подсветки постоянно «прыгает». Чаще всего это почти не заметно, но иногда глаза все-таки напрягает.

Объектив встроенной камеры Sony Ericsson Xperia Arc, а также вспышка

Встроенная камера имеет в основе сенсор Exmor R производства Sony с технологией задней подсветки. При дневном свете это не дает никаких преимуществ, однако в темное время суток картинка выходит более детализированной. Видны детали там, где их нет на снимках камерами в других телефонах. Максимальное разрешение для фотографий — это 3264х2448, помимо него доступны 3264x1836, 1632x1224 и 1920x1080. Можно вручную изменять баланс белого, вносить поправку экспозиции, а также включать особые режимы съемки (например, макро). В общем, вполне стандартный набор настроек, ничего выдающегося нет. Давайте взглянем на примеры съемки.

Пример съемки камерой смартфона Sony Ericsson Xperia Arc
Оригинальный файл

Пример съемки камерой смартфона Sony Ericsson Xperia Arc
Оригинальный файл

Пример съемки камерой смартфона Sony Ericsson Xperia Arc
Оригинальный файл

Пример съемки камерой смартфона Sony Ericsson Xperia Arc
Оригинальный файл

Пример съемки камерой смартфона Sony Ericsson Xperia Arc
Оригинальный файл

Пример съемки камерой смартфона Sony Ericsson Xperia Arc
Оригинальный файл

Пример съемки камерой смартфона Sony Ericsson Xperia Arc
Оригинальный файл

Пример съемки камерой смартфона Sony Ericsson Xperia Arc
Оригинальный файл

Пример съемки камерой смартфона Sony Ericsson Xperia Arc
Оригинальный файл

Можно отметить реалистичную цветопередачу и прекрасную резкость. Разрешение фотографий позволяет печатать их довольно крупным форматом. Например, отпечатки размером 20х30 см смотрятся вполне неплохо. Да и вообще, по сей день Xperia Arc остается одним из лучших решений на баще Android по части фото-возможностей. Sony Ericsson всегда уделяла особенное внимание встроенным камерам, и очень приятно, что, несмотря на трудные времена эта традиция продолжается. А теперь посмотрим на то, как Xperia Arc проявляет себя в режиме видеосъемки.

Что касается съемки видео, то здесь доступны почти те же самые настройки, что в режиме фото. Максимальным разрешением для роликов является 1280x720 при 30 кадрах в секунду. Помимо него можно выставить 854x480, 640x480, 320x240 или 320x240.

Производительность, автономность, софт

В основе Sony Ericsson XPERIA arc лежит процессор Qualcomm QSD8255, работающий на частоте 1 ГГц, а также массив оперативной памяти на 512 мегабайт. Приятным дополнением к мощной аппаратной части стало использование новейшей версии Android — 2.3 Gingerbread. Все странички в браузере (разумеется, с поддержкой флэш) открываются бодро, навигация по ним происходит без задержек. Совместимость со всем ассортиментом приложений из Android Market гарантирована.

Одной из сильных сторон модели стали расширенные мультимедийные возможности — это особенно актуально для платформы Android, часто отличающейся скорее недостаточной поддержкой медиафункциональности. В Arc установлен один из лучших фотомодулей, о котором уже говорилось, а также microHDMI-разъем, ответственный за передачу изображения на внешний носитель. Кроме того, производитель предусмотрел фирменную программную оболочку, скрывающую классический интерфейс Android. Она построена на сочетании двух приложений: Timescape и Mediascape. Первая собирает сведения об активности в подключенных аккаунтах социальных сетей — Facebook, Twitter. В общую ленту также добавлена информация о звонках, SMS. Таким образом, на экране собрана вся история каких-либо «социальных» изменений, действий, что очень удобно. Разочаровало, что функциональность Timescape ощутимо уступает выделенным клиентам для работы с соцсетями, фактически можно только прочитать новое сообщение. Для просмотра фото или веб-страницы используется не этот интерфейс, а стандартный браузер.

Mediascape предлагает альтернативный интерфейс для просмотра галереи и фонотеки. Предлагаемый Sony Ericsson интерфейс почти ни в чем не уступает HTC Sense, ставшему уже эталоном Android-надстроек. Последний разве что выглядит посимпатичнее, особенно его последняя версия. Однако с точки зрения кастомизации и настройки оболочки под себя мы наблюдаем полный паритет. Кстати, специалисты из Sony Ericsson очень интересным способом подогнали свой интерфейс под экраны с маленьким разрешением, а именно — под смартфоны Xperia mini и Xperia mini pro. Однако о них мы поговорим в отдельном материале.

Выводы

В общем, несмотря на то, что Sony Ericsson Xperia Arc уже не является горячей новинкой, он очень хорош и интересен. Кто-то может возразить, что у него нет двухъядерного процессора, в отличии от флагманских решений других производителей. Это действительно так. Но по сути, что это меняет? Приложений, которые бы задействовали потенциал двух ядер, по-прежнему крайне мало. Имеющейся производтельности хватает для любых задач. Дизайн красив и необычен. Sony Ericsson заботится об облике свои устройств как никто другой. Ни о каком сравнении с однотипными брусками от Samsung или LG в принципе быть не может. Камера объективно входит в число лучших в Android-среде. Ну а цена уже успела немного опустится. Например, в каталоге price.ru можно найти предложения по цене от 17 до 25 тысяч рублей.

Да и в целом хотелось бы отметить грамотную ценовую политику Sony Ericsson и интересный модельный ряд. Во второй половине года может "выстрелить" смартфон Xperia ray, который был недавно анонсирован.

Автор: Валерий Меркулов

Источник: www.ferra.ru

bg