rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Android-смартфона Samsung Galaxy Mini (S5570)
bg

Тест, Обзор Android-смартфона Samsung Galaxy Mini (S5570), № 5183



Недорогой, но вместе с тем хорошо сложенный смартфон, «на борту» которого множество коммуникационных приложений, а, кроме того, присутствуют 3,5 мм разъем для традиционных наушников, порт для «горячего» расширения встроенной памяти, а также  Wi-Fi, 3G, музыкальные и другие приложения.

Сборка и дизайн

Корпус устройства изготовлен из незамысловатого пластика, нескольких цветов и типов. Кроме пластика в сборке легко заметить несколько металлических вставок. Одна из них подпирает прорезь разговорного динамика, а еще несколько обрамляют функциональные элементы.

Samsung Galaxy Mini (S5570)

В корпусе доминирует матовый тип пластика – он на тыльной панели, чуть-чуть на передней, а также боковых торцах.

Samsung Galaxy Mini (S5570)

Ближе к нижнему торцу тыльная панель несколько утолщается, затем снова становиться тоньше. Получается что-то в виде некоего порожка. За этот порожек в процессе работы с устройством, словно «цепляется» несколько пальцев, таким образом, смартфон еще устойчивее сидит в руке пользователя.

Samsung Galaxy Mini (S5570)

Впрочем, на мой взгляд, производитель мог бы обойтись и без такого решения – устройство и без него лежит неплохо, тогда, как порожек улучшает комфорт во время расположения устройства в руке. Тем не менее, этот штрих дизайн устройства нисколько не уродует, а потому вполне заслуживает право здесь находиться.

Samsung Galaxy Mini (S5570)

Тыльная панель  Samsung Galaxy Mini (S5570), по существу, - это крышка аккумуляторного блока. В Samsung Galaxy Mini (S5570) она прикрывает механизм устройства, «пряча» за собой и аккумуляторный отсек с, разумеется, самым топливным элементом и многие другие функциональные «мелочи». На корпус крышка надевается замечательно – никаких проблем, даже несущественных. Снять ее также просто, по времени – это секунда или две, не больше.

На рынке Samsung Galaxy Mini (S5570) будет представлен в корпусах нескольких сочетаний цветов. Лично я видел полностью белый Samsung Galaxy Mini (S5570), а также  черный с серой и уже салатовой окантовкой по периметру и пр.

У меня на тестировании пребывал смартфон в корпусе второго цветового соединения.

Samsung Galaxy Mini (S5570)

Сказать, что устройство выглядит шикарно нельзя – конечно, глянцевое покрытие, различные вставки, узор на крышке аккумуляторного блока – все это симпатично, но не более того.

Реализация всех функциональных элементов замечательная – ни одна из кнопок не люфтит, не западает и другими примерами халатной сборки не «отвечает». А вот за что отвечает та или другая кнопка, посмотрим уже в следующем разделе.

Расположение функциональных элементов

Традиционные сенсорные кнопки вызова и работы с контекстным меню в Samsung Galaxy Mini (S5570) «убраны». Вместо этого их функциональные особенности возложены на клавишу, расположенную справа от центральной кнопки. 

Samsung Galaxy Mini (S5570)

Кнопка же, расположенная слева, «переводит» пользователя в предыдущий подпункт меню.

Помимо этих элементов в центре находится большая кнопка, обрамленная двойным ободком – металлическим, серебристого цвета и салатовым, изготовленным из пластика. Эта клавиша по-своему многофункциональная – она отвечает за вызов списка приложений, запущенных последними, а также «возвращает» пользователя на стартовую страницу меню.

Samsung Galaxy Mini (S5570)

Над дисплеем находится достаточно большая прорезь динамика связи. Изнутри она «подперта» металлической сеткой.

Слева от прорези динамика устроен датчик приближения на местности.

Всю тыльную панель, как уже отмечалось выше, прикрывает крышка аккумуляторного блока.

Samsung Galaxy Mini (S5570)

В теле крышки реализованы две прорези. Одна из них выведена под глазок встроенной камеры, а другая прикрывает сетку динамика громкой связи.

Samsung Galaxy Mini (S5570) 

На верхнем торце находится 3,5 мм разъем для подключения совершенно любых традиционных наушников и порт стандарта micro-USB для подключения кабеля зарядного устройства, либо же шнурка синхронизации Samsung Galaxy Mini (S5570) с USB-портом компьютера или ноутбука. 

Samsung Galaxy Mini (S5570)

На правой боковой грани реализована клавиша включения/выключения питания устройства, которой, кроме осуществления этой функциональной возможности, пользователь также может отключать подсветку дисплея, блокируя, таким образом, управление устройством.

Samsung Galaxy Mini (S5570) 

На левой боковой панели находится спаренная клавиша регулировки звука и петля для крепления страховочного шнурка. Сам же шнурок прикреплять лучше всего, предварительно сняв крышку аккумуляторного отсека. 

Samsung Galaxy Mini (S5570)

И, наконец, на нижнем торце реализован небольшой зазор, с помощью которого пользователь может снять крышку аккумуляторного блока. Кроме этого функционального элемента здесь же расположена небольшая прорезь, «прячущая» по собой встроенный микрофон.

Краткие технические характеристики 

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц;  WCDMA - версия: UMTS 2100

Габариты

110,4x60,8x12,1 мм

Вес

105 г

Органайзер

Часы, будильник, календарь, планировщик, секундомер, таймер, калькулятор, конвертер величин, мировое время, диктофон

Аккумулятор

В системе реализован съемный аккумулятор, емкость которого 1200 мАч. Одного 100% заряда аккумулятора при 60% подсветке дисплея, а также выключенных модулях Wi-Fi и Bluetooth хватает почти на трое суток при средних нагрузках 1-1,5 часа разговоров и около полутора часов использования в системе других функций и приложений. На мой взгляд, вполне адекватно.

Samsung Galaxy Mini (S5570)

Память

Встроенной памяти в устройстве 160 МБ.

Предусмотрена и возможность расширения, для чего, собственно, устроен соответствующий слот на правом торце. Возможность вставить карту памяти объемом до  32 ГБ включительно радует. Стандарт карты памяти MicroSD. В комплекте поставки  Samsung Galaxy Mini (S5570) предусмотрена «флешка» объемом 2 ГБ.

Дисплей

Samsung Galaxy Mini (S5570) обладает емкостным дисплеем, диагональ которого чуть более трех дюймов (3,1 дюйма). Разрешение более чем бюджетное, даже по меркам модели, ценой в 200 у.е. – только 240х320 точек. А вот цветопередача неплохая – 262 144 оттенка.

Дисплей поддерживает мультитач и акселерометр.

При попадании прямых солнечных лучей экран «отвечает» заметным выцветанием красок. Здесь подсветку придется отрегулировать минимум на 2/3 заявленного максимума, либо же придется прикрывать дисплей рукой.

Поверх дисплея проходит защитное покрытие, реализованное из глянцевого пластика.
Пластик тактильно достаточно маркий, и к тому же, если прижать его пальцем, заметно прогибается – покрытие нежное. Конечно, за весь тестовый период от ношения устройства в кармане, зачастую с монетами, покрытие не лопнуло, и более того, на нем даже не образовалось отметин. Все же пользователю, мне кажется, следует быть по мере осторожным.

Отметины с дисплея вытираются несложно – достаточно всего лишь раз или два провести влажной салфеткой по панели. Сухой такую «уборку» придется делать дольше.

Оболочка

Оболочка простая, однако, вместе с тем информативная. На стартовой странице дисплея реализовано семь рабочих столов, на которые, в свою очередь, пользователь может выносить то количество виджетов, а также папок и ярлыков, которое сможет поместиться на нем – все зависит от размеров виджетов и других элементов.

Samsung Galaxy Mini (S5570) Samsung Galaxy Mini (S5570)

Традиционно на самом верху дисплея расположена небольшая техническая строчка, на которой находятся ярлыки отображения уровня заряда аккумулятора, уровня сотовой сети и др. Здесь же расположена строчка, на теле которой вынесены ярлыки с самыми «ходкими» в быту подключениями. Словом, структурно, да и функционально оболочка фактически «слизана» с Samsung Galaxy Gio (S5660), ну или наоборот – разбираться не буду, все равно ответ останется в кулуарах производителя.   Samsung Galaxy Mini (S5570) Samsung Galaxy Mini (S5570)

Оснащение

Работает устройство под управлением операционной системы Android 2.2 Froyo.

Процессор, установленный в системе – это процессор Qualcomm MSM7227, с тактовой частотой 600 МГц.

Объем оперативной памяти равен 256 Мб.

Электронная почта и браузер Интернет

В Samsung Galaxy Mini (S5570) реализовано отдельное приложение для создания аккаунта на базе почтового сервера Gmail, и еще одно для настройки аккаунтов, без привязки к конкретному почтовому серверу. Поддерживается создания нескольких учетных записей и простого переключения между ними. Письма с этих аккаунтов можно выводить в каждый почтовый ящик соответственно, либо же в один. 

Samsung Galaxy Mini (S5570)

Браузер Интернет собой также ничего в корне нового не представляет.

Samsung Galaxy Mini (S5570) Samsung Galaxy Mini (S5570)

 Приложение запоминает наиболее часто посещаемые страницы, «умеет» создавать закладки и прочее. Поддерживается возможность открытия несколько страниц в меню окна браузера и другое. Поддержка Flash отсутствует.

Bluetooth, передача данных по USB, Wi-Fi, 3G

Модуль Bluetooth поддерживает скорость обмена данными 2.1, профиль A2DP и многие другие. Работа модуля замечательная, никаких претензий – все стабильно, без сбоев. 

Samsung Galaxy Mini (S5570)

С модулем Wi-Fi, который поддерживает работу с профилем 802.11 b/g/n, также никаких проблем не увидел.

По USB передача данных осуществляется в режиме скорости 2.0.

Samsung Galaxy Mini (S5570)

Стандарт 3G поддерживает технологию HSDPA, со скоростью обмена данными до 7,2 Мбит/c.

Аудио и видео

Во время воспроизведения на экране отображаются прописанные в теги файлы обложки, а на экран выводится имя исполнителя и название альбома.

Воспроизведение доступно в двух режимах: случайном, а также режиме перемешивания.

Samsung Galaxy Mini (S5570)

Среди настроек звука особенно хочется отметить многочисленные полосы эквалайзера: «обычный», «поп», «рок», «джаз», «танец», «классика», «живой звук» и многие другие.

Поддерживаемые форматы - eAAC++, MP3, AAC, WAV.

Samsung Galaxy Mini (S5570)

Радиоприемник, который хотя и косвенно, но можно отнести к музыкальным приложениям, поддерживает RDS, и точно также, как и «МР3-проигрыватель», может работать в фоновом режиме. По части настроек и возможностей реализована функция автоматического поиска станций, плюс предусмотрено всплывающее окно в верхней части экрана для быстрой навигации между станциями и многие другие функции.

Как такового отдельного приложения для воспроизведения видео в Samsung Galaxy Mini (S5570) нет. Все видео, попадающее каким-либо образом в память смартфона, проигрывается стандартными средствами Android, из подпункта меню «Галерея».

Стилистически плеер оформлен очень просто. Видео проигрывается на весь экран, кроме того, доступно перематывание ролика. Вот и все. Распознаваемые форматы –  H.263, H.264, MPEG4.

Камера

В Samsung Galaxy Mini (S5570) реализована 3,2 Мп камера,  я бы сказал, среднего уровня. Отдельной кнопки для запуска приложения на боковом торце нет. Как нет ни глазка вспышки, ни как такового автофокуса.

Среди настроек отмечу лишь самые «цепляющие»: режим съемки «Распознавание улыбки», условия съемки «Снег» и пр. 

Samsung Galaxy Mini (S5570)

Samsung Galaxy Mini (S5570)

Samsung Galaxy Mini (S5570)

Samsung Galaxy Mini (S5570)

Видеозапись доступна в формате 320х240 точек, а также 176х144.

GPS-навигация. Некоторые выводы и альтернатива

Для ориентации пользователя на местности используется Google Maps – стандартный пакет навигационных приложений для Android-смартфонов. Среди недостатков такого пакета ничего, по сути, не изменилось – программы требуют постоянной сетевой активности.

По части функциональности – отображение пробок, возможность определения текущего место положения, расчета маршрута до выбранной точки, выбора способа передвижения и многое другое.

Итак, что же в итоге? Здесь все просто. Откровенно не понравился пластик, который прикрывает дисплей. Конечно, за тестовую неделю интенсивной эксплуатации на панели не появились никакие царапины, зазоры, не говоря уже о трещинах, но я бы порекомендовал пользователю бережно относиться к покрытию.

А в остальном устройство получилось на уровне, и, вне сомнения, стоит свои две сотни долларов. Будет ли продаваться? Разумеется, что да. Давайте взглянем на конкурентную среду. Кто в ней сейчас, помимо нескольких других собратьев Samsung Galaxy Mini (S5570)? Разве что LG P500 Optimus, больше в этом ценовом диапазоне никого и не отметить. Таким образом, вывод прост и очевиден – Samsung Galaxy Mini (S5570) есть куда двигаться и расти.

Плюсы
Качественная сборка;
Интересная реализация кнопок для работы с контекстным меню;
Порт 3,5 мм на верхнем торце;
Слот для карт расширения памяти на боковом торце/возможность вставить карту памяти до 32 ГБ включительно;
Неплохая автономность;
Дисплей поддерживает мультитач;
Wi-Fi поддерживает b/g/n стандарты

Минусы
Покрытие дисплея тактильно достаточно маркое/легко прогибается от нажатия пальцем;
В камере нет вспышки и автофокуса

Ориентировочная цена: 1600 гривен

Продукт предоставлен представительством Samsung в Украине

Источник: SmartPhone.ua

bg