rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Samsung E2232 (часть 1)
bg

Тест, Обзор Samsung E2232 (часть 1), № 5181



В линейке телефонов серии DUOS пополнение. Недавно компания Samsung анонсировала три новые модели, и одной из них стал Samsung E2232, который имеет брата-близнеца (модель E2230), но в отличие от него умеет работать с двумя SIM-картами.

По своим характеристикам телефон прост. Здесь сочетается утилитарный дизайн и такой же набор функций. Можно отметить присутствие 3.5 мм разъема, поддержку карт памяти MicroSD, а также наличие камеры. Но на качественные снимки рассчитывать не приходится, возможности очень скудные. Рассматривать телефон уместно лишь в качестве устройства для звонков.

Внешний вид

В продаже масса моноблоков черного цвета, такого же вида и Samsung E2232. У него очень простой, непримечательный и скромный дизайн. Обычная рабочая лошадка, как говорится. Выбирать цвет не приходится, доступен только один вариант исполнения.

Samsung E2232

Samsung E2232

Корпус телефона полностью выполнен из пластика. Здесь сочетается тактильно приятная рифленая форма задней крышки, глянец лицевой части и боковых поверхностей.

Samsung E2232

Samsung E2232

Размеры корпуса составляют 109,2х46х14,9 мм, вес 79 г.

Samsung E2232

Samsung E2232

Моноблок компактный, небольшой. Он хорошо лежит в руке за счет своих умеренных размеров. Его удобно носить в кармане брюк или джинсов, не будет отягощать он и карман рубашки.

Samsung E2232

Samsung E2232

Вверху расположен разговорный динамик, спрятанный под пластиковой накладкой с множеством отверстий.

Samsung E2232

Под экраном находится блок софт-клавиш. Он состоит из нескольких крупных и удобных кнопок, разделенных между собой продольными прорезями.

Samsung E2232

Пара кнопок открывают Меню и Контакты. Ниже находятся клавиши приема и отбоя вызова. Последняя также выключает телефон. Пользоваться всеми этими большими кнопками удобно.

Samsung E2232

В центре находится крупная круглая кнопка, которая немного возвышается над блоком клавиш. Она двигается в четырёх направлениях, нажатие в ее центр служит подтверждением действия. Также на кнопку нанесено изображение пары символов. Они помогают понять, что она же используется и во время прослушивания музыки для управления воспроизведением.

Samsung E2232

Расположенный ниже блок клавиатуры также заслуживает похвалы. В телефоне крупные рельефные кнопки. У них скошенный профиль, получается что-то вроде лесенки. Между рядами клавиш образуются углубления, они помогают избежать ошибок при наборе текста вслепую.

Samsung E2232

Символы нанесены белым шрифтом, их хорошо видно в различных условиях. В темное время и блок клавиш, и клавиатура горят белым светом. Набирать текст здесь весьма удобно. Это должно понравиться тем, кто часто переписывается по SMS.

Samsung E2232

На верхнем торце размещен фонарик. Рядом с ним находится стандартный 3.5 мм разъем, который используется для прослушивания музыки через любые наушники.

Samsung E2232

Samsung E2232

Внизу расположено отверстие микрофона.

Samsung E2232

На левом боку под откидывающейся пластиковой заглушкой размещен фирменный разъём. К нему подключается зарядное устройство.

Samsung E2232

Samsung E2232

Правая сторона без каких-либо деталей.

Samsung E2232

Задняя часть телефона выглядит очень просто. Рифленая форма крышки позволяет избежать появления на ней царапин или потертостей. Телефон не выскальзывает из ладони, его удобно держать.

Samsung E2232

Samsung E2232

Вверху расположено отверстие камеры, рядом с ним - динамик, который закрыт прорезями в панели.

Samsung E2232

Чтобы снять заднюю панель, нужно потянуть ее вниз. Она плотно фиксируется на своем месте, фиксируется с хорошо слышным щелчком.

Samsung E2232

Samsung E2232

Сбоку можно увидеть отверстие для карточки памяти. Под аккумулятором место для SIM-карты.

Samsung E2232

Samsung E2232

Стоит отметить, что после каждого извлечения аккумулятора в телефоне сбрасывается дата и время.

Экран

TFT-дисплей телефона имеет диагональ 1.77 дюйма, он отображает до 65 тысяч цветов. Разрешение составляет 128х160 пикселей.

Samsung E2232

Samsung E2232

Углы обзора небольшие, цвета картинок ощутимо искажаются, стоит лишь чуть повернуть телефон в сторону. На улице изображение выцветает, но остается читаемым. Под ярким солнцем данные увидеть можно, но качество изображение к сильным сторонам устройства отнести нельзя.

Samsung E2232

Samsung E2232

Samsung E2232

Экран имеет несколько ступеней регулировки яркости, которые позволяют подобрать оптимальный уровень подсветки.

Интерфейс

На дисплей выводится сервисная информация, а также у пользователя есть возможность настройки рабочего стола по своему усмотрению, благо, возможности широки. Можно передвигать местами часы или убрать их совсем, присутствует ряд иконок-приложений, которые можно активировать, не заходя в меню, что удобно. Таких приложений может быть 15, выбрать их по своему усмотрению. Например, можно вывести на рабочий стол календарь, отобразить время в двух часовых поясах, выводятся данные о пропущенных вызовах, непрочитанных сообщениях и много другой полезной информации.

Samsung E2232 Samsung E2232

Интересной функцией является использование иконок для быстрой связи с абонентами из телефонной книжки. На рабочем столе могут присутствовать до 18 таких контактов, каждому можно присвоить картинку для наглядности, отображается и часть имени, но не полностью. Выбрав контакт, допустимо посмотреть, были ли от него пропущенные сообщения или звонки, а также совершить звонок, написать SMS-сообщение или письмо по электронной почте. Отсюда же добавляются новые данные контакту или посмотреть текущую информацию о нём. При желании можно убрать всю выводимую дополнительную информацию, если отдается предпочтение лаконичному стилю оформления.

Samsung E2232 Samsung E2232

Samsung E2232 Samsung E2232

Samsung E2232 Samsung E2232

Samsung E2232 Samsung E2232

Меню состоит из 12 иконок, 3х4. Менять их местами нельзя. Работает навигация с помощью цифровых клавиш по всему меню. Очень понравилось, что телефон запоминает последний пункт, на котором остановился пользователь. Можно выйти на рабочий стол, зайти вновь, курсор будет установлен на разделе, где был до этого пользователь, если войти в него после этого, то окажется на том же месте. Софт-клавиши (левая кнопка открывает «Меню», правая «Контакты») переназначать на осуществление иных функций нельзя. Можно установить картинку для рабочего стола, выбрать стиль шрифта в меню и при наборе телефонного номера. Есть анимация, которой сопровождаются переходы в меню.

Samsung E2232 Samsung E2232

Телефонная книга

Открыв контакты, можно увидеть 3 категории. Первая – это собственно сами контакты, которые хранятся как в памяти телефона, так и на SIM-картах. Другая – это группы, которые можно создавать самостоятельно, добавляя в каждую до 20 контактов, а также присваивать мелодию объединённым в одну категорию абонентам. И последняя – это самостоятельно сформированный список избранных контактов (которых может быть не более 18), которые также отображаются на рабочем столе, если включена такая функция в настройках. Список номеров упорядочивается по имени или фамилии. Телефон отображает номера, которые хранятся в памяти телефона или на SIM-картах как вместе, так и по отдельности. Устройство сохраняет до 1000 контактов.

Samsung E2232 Samsung E2232

Samsung E2232 Samsung E2232

Каждому контакту можно присвоить 5 номеров, а также выбрать тип: мобильный, городской, телефон в машине, факс). Из дополнительных данных можно указать несколько адресов электронной почты, добавить контакт в группу, задать дату дня рождения (она отобразится в календаре), а также добавить текстовую заметку и дополнительные сведения.

Samsung E2232 Samsung E2232

Samsung E2232 Samsung E2232

К записанным именам в телефонную книжку можно добавить мелодию звонка, картинку, как из предустановленных, так и скопированных в память телефона или на flash-карту.

Samsung E2232 Samsung E2232

Samsung E2232 Samsung E2232

В контактах присутствует функция поиска абонента по первым буквам. Присутствует функция быстрого набора номеров.

Журнал вызовов

Работа с SIM-картами реализована следующим образом. Кнопкой «#» осуществляется переключение между картами. Можно выбрать одну из двух, при этом все действия будут осуществляться именно с нее: звонки, отправка сообщений, работа интернет-приложений. Телефон позволяет выбрать иконку, присвоить имя каждой SIM-карты. Также меняются обои и тема оформления. Это в значительной степени облегчает работу с устройством. Есть таймер, который позволяет автоматически переключаться между картами в установленное время.

scr_25-26
Samsung E2232 Samsung E2232

Журнал звонков состоит из нескольких категорий: все, пропущенные, набранные номера, принятые вызовы, отправленные сообщения, принятые сообщения. В нем отображается активность для обеих SIM-карт. В первый раздел попадают все действия: звонки, сообщения, электронная почта, сообщения из социальных сетей. Это удобно, можно просмотреть весь список и быстро найти нужную информацию, нет необходимости заходить в разные меню.

Samsung E2232 Samsung E2232

Samsung E2232 Samsung E2232

Каждая из других категорий отображает до 30 номеров. Рядом с номеров отображается и число разговоров с каждым абонентом: если навести курсор на интересующий номер и войти в этот пункт, то телефон отобразит дату и время звонков.

Samsung E2232 Samsung E2232

Samsung E2232 Samsung E2232

Из журнала звонков номер можно добавить как к существующему контакту, так и создать новый. Есть функция «чёрного списка». Имеется журнал звонков, где отображается время вызовов (с делением на входящие, исходящие и т.п.), счетчик сообщений и переданных данных. В телефоне есть функция ложного вызова, которая позволяет имитировать входящий звонок.

Автор: Александр Побыванец 

Источник: Mobiset.ru

bg