rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Nokia X1-00 (часть 1)
bg

Тест, Обзор Nokia X1-00 (часть 1), № 5177



Спрос на простые устройства Nokia остается устойчивым и стабильным во все времена. Nokia X1-00 продается вместе с другими доступными моделями от финского производителя. О схожих по начинке Nokia C1-01 и Nokia C1-02 мы рассказывали ранее.

Если для Европы была заявлена цена в 35 евро, то у нас она трансформировалась в 1990 рублей. Именно такую сумму хотят за телефон в розничных салонах МТС. Модель продается у оператора на эксклюзивных правах, больше ни у кого ее купить не получится.

Невысокая цена сочетается с привлекательными возможностями. Цветной дисплей хорошо себе ведёт на солнце, 3.5 мм разъем вместе с отсеком для карт памяти позволяет использовать телефон в качестве отдельного плеера. Причем тут еще имеются выделенные кнопки переключения треков. Ёмкий аккумулятор обеспечивает продолжительное время автономной работы. И даже есть фонарик.

Внешний вид

Nokia X1-00 хорошо смотрится на фотографиях, особенно в ярких цветах. Для нее было придумано несколько расцветок: неоново-синяя, желто-оранжевая и серо-черная. Учитывая консервативность покупателей, в МТС от закупок устройств в ярких тонах отказались. Всё равно основная масса покупателей выбирает базовый цвет – чёрный.

Nokia X1-00

Nokia X1-00

Я бы предпочел нечто более веселое. Все равно телефон простой и недорогой. Учитывая его музыкальную составляющую, его будут покупать не только взрослые, но и молодые, юные пользователи. И ребенку больше понравится яркая игрушка.

Nokia X1-00

Nokia X1-00

Размеры корпуса составляют 112,2 х 47,3 х 16 мм, вес 91 г. Модель получилась довольно толстой и крупной для своего класса. Впрочем, это не мешает носить ее в любых карманах одежды. Модель нетяжелая, в руке лежит хорошо.

Nokia X1-00

Nokia X1-00

Собран бюджетник отлично. Стоит похвалить создателей недорогой модели за качество изготовления. Несмотря на обилие пластиковых деталей, тут ничего не скрипит, не издает неприятных звуков. Придраться не к чему.

Nokia X1-00

Nokia X1-00

Что мне не понравилось, так это глянцевый корпус. Он красиво выглядит на рекламных снимках, но я бы предпочел видеть более практичный матовый материал. Даже Samsung, учитывая любовь азиатов ко всему блестящему, пришел к тому, что бюджетные устройства получают функциональные корпуса из немаркой пластмассы.

Nokia X1-00

Nokia X1-00

У Nokia X1-00 из сверкающего пластика выполнена лицевая и задняя часть устройства. Причем сама основа корпуса представляет собой обычный материал, чуть шероховатый. Его можно ощутить на всех боковых поверхностях.

Nokia X1-00

Nokia X1-00

Не знаю, чем руководствовались дизайнеры, решив создать корпус именно из маркого и в какой-то степени скользкого материала. Ранее выпущенные Nokia C1-01 и Nokia C1-02 получили более функциональные оболочки.

Nokia X1-00

Nokia X1-00

Лицевая часть модели выполнена из глянцевого пластика. Он маркий, на устройстве легко оставить отпечатки пальцев. Аккуратным пользователям придется регулярно протирать телефон, чтобы поддерживает его в опрятном виде.

Nokia X1-00

Nokia X1-00

Вверху находится отверстие разговорного динамика.

Nokia X1-00

Блок кнопок представляет собой пару софт-клавиш, кнопки приема и отбоя вызова, на которые нанесены логотипы телефонных трубок красного и зеленого цвета. Кроме того, имеется 4-позиционная навигационная клавиша с небольшим и четким ходом. У нее приподнятые бортики, а центральная часть утоплена вниз. Нажимается она с негромким пощелкиванием. Она всем хороша, но не хватает функции подтверждения действия.

Nokia X1-00

Кнопки, как и блок клавиатуры, плоские, выполнены вровень с корпусом. У них умеренный ход, они довольно тугие. Опять-таки, странный шаг – кнопки здесь не очень удобные. Было бы логичнее видеть раздельные клавиши.

Nokia X1-00

Символы нанесены серебристым цветом, они отлично видны на черном фоне. Подсветка работает нормально, все хорошо видно.

Nokia X1-00

Боковые поверхности Nokia X1-00 получили скошенную форму. За счет нее удобнее держать телефон в руке и нажимать на клавиши управления плеером. Они находятся слева, их три. Это вперед, назад и стартстоп. Они крупные, удачно расположены.

Nokia X1-00

Nokia X1-00

С правой стороны находится отсек для карточки MicroSD. Он закрыт откидывающейся заглушкой из плотной пластмассы, которая надёжно закрывает разъем.

Nokia X1-00

Nokia X1-00

Вверху находится разъем под наушники. Стандартное 3,5 мм отверстие позволяет подключать любые модели к телефону. В центре находится фонарик. Еще здесь имеется отверстие для «тонкого» зарядного устройства Nokia.

Nokia X1-00

На нижнем торце есть отверстие микрофона, а также небольшое углубление, которое помогает снимать заднюю панель.

Nokia X1-00

Тыльная часть телефона закрыта пластиком, тоже глянцевым. Поверхность маркая, со временем на ней появляются малозаметные мелкие царапинки. Крышка состоит из двух частей. Верхний слой полупрозрачный, а из-под него выглядывает второй. За счет этой идеи смотрится задняя панель интереснее, создается эффект объемности. Крышка толстая, качественная.

Nokia X1-00

Nokia X1-00

Вверху находится большое углубление, в которое вписана пластиковая накладка, закрывающая динамик. Чуть ниже красуется фирменное лого. В самом низу виден индекс модели. А над ними нарисован операторский логотип.

Nokia X1-00

Nokia X1-00

Внутри лежит аккумулятор, под ним находится отсек для SIM-карты.

Nokia X1-00

Дисплей

У Nokia X1-00 TFT-экран с диагональю 1.8 дюйма, который отображает 65 тыс. цветов. Его разрешение составляет 128х160 точек.

Nokia X1-00

Nokia X1-00

Изменять уровень яркости вручную тут нельзя, углы обзора неважные. Порадовало хорошее поведение под ярким солнцем. Все видно, проблем не возникает. Для сравнения приведу фото рядом с куда более дорогим HTC Sensation.

Nokia X1-00

Nokia X1-00

Меню

На дисплее в режиме ожидания отображается индикатор приема сигнала оператора сотовой связи, заряд аккумулятора, текущее время, данные о пропущенных событиях, если такие имели место.

Nokia X1-00 Nokia X1-00

Nokia X1-00

Меню представлено в виде набора крупных иконок 3х3, а также есть возможность организовать пункты в виде вертикального списка.

Nokia X1-00 Nokia X1-00

Чтобы зайти в меню телефона, необходимо нажать на левую кнопку. Правая софт-клавиша вызывает набор ярлыков, которые позволяют осуществить доступ к ряду функций (радио, калькулятор, фонарик и т.д.). Можно изменить список, добавив или убрав ненужные пункты самостоятельно.

Nokia X1-00 Nokia X1-00

Движения джойстика осуществляют несколько функция. Вверх – фонарик, вниз – контакты, влево – новое сообщение, вправо – календарь. Здесь есть много тем оформления, также они создаются вручную прямо на телефоне. Выбирается желаемая цветовая гамма оттенков.

Nokia X1-00 Nokia X1-00

Nokia X1-00 Nokia X1-00

Еще можно установить заставку. На это возможности оформления заканчиваются. Если есть пропущенный вызовы или непрочитанные сообщения, то такие пиктограммы отобразятся на ней.

Автор: Александр Побыванец 

Источник: Mobiset.ru

bg