rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор GSM/UMTS-смартфона LG Optimus Black P970
bg

Тест, Обзор GSM/UMTS-смартфона LG Optimus Black P970, № 5174



Мультимедийное и вместе с тем «продвинутое» по части коммуникаций устройство класса «все в одном». Отличный 3G смартфон под управлением операционной системы Android 2.2 – альтернатива смартфону Samsung Galaxy S i9003. В этом обзоре изучаем возможности новинки, а также оцениваем перспективы устройства в конкурентной среде на фоне модели, производства Samsung.

Конструкция

Корпус LG Optimus Black P970 изготовлен из сочетания двух типов пластика – глянцевого на лицевой панели плюс частично боковым граням, а также матового. Из этого типа материала реализована тыльная панель, а также доминирующая часть боковых.

LG Optimus Black P970

Сборка смартфона неплохая, подгонка материалов между собой на уровне – никакого скрипа, люфта или разболтанности даже в инженерной версии устройства я не заметил.

LG Optimus Black P970 приятен своей толщиной – всего 9,2 мм. На первых порах, особенно если пользоваться устройством интенсивно, создается невольное впечатление, что вот-вот еще мгновение и пользователь увидит большую трещину в центре устройства - как следствие ношения в тесном кармане брюк или таком же отделении барсетки.
Однако в итоге ничего подобного не происходит – предельно тонкий корпус на качестве сборки в целом не сказался – даже после трех недель ежедневного пользования устройством в режиме основного телефона никакой разболтанности, скрипа и прочего аппаратного «безобразия».

LG Optimus Black P970

Аппаратно LG Optimus Black P970 сделан так, что вся внешняя матовая часть корпуса в сущности – это крышка аккумуляторного блока. На каркас она крепится замечательно, впрочем, как и снимается. Люфта между нею и каркасом не прослеживается, что также неплохо.

LG Optimus Black P970

Дизайн

LG Optimus Black P970 будет поставляться в корпусе одного цвета – черного, что закономерно хотя бы из названия смартфона. Соотношение цветов и достоинств материала мне кажется удачным – по-своему статусная лицевая панель (конечно же, благодаря шикарному глянцевому покрытию), хорошее расположение функциональных элементов, стойкое сочетание с другими материалами корпуса. Кто бы что ни говорил, но все вместе, безусловно, обращает на себя внимание. Лично мне понравилось.

Эргономика функциональных элементов

LG Optimus Black P970 представляет собой типичный безклавиатурный тачфон, а потому закономерно, что никаких механических кнопок под дисплеем пользователь не увидит. Но присущие Android-смартфонам сенсорные клавиши на своем месте. С чувствительностью в них все в полном порядке – в чем легко убедиться, едва прикоснувшись к какой-либо из них.

LG Optimus Black P970

Над дисплеем находится аккуратная прорезь разговорного динамика, изнутри подпертая металлической сеткой. Реализовано все достаточно неплохо, хотя уже невооруженным взглядом заметно, что в прорезь все же будет просачиваться пыль и другие микроэлементы. Конечно, степень их попадания туда ничтожна, но, с другой стороны, если пылинки забьются, извлечь их оттуда также будет непросто.

Между прорезью разговорного динамика и дисплеем «спряталась» эмблема компании-производителя. Почему именно «спряталась»!? Вопреки своим же правилам LG словно «спрятала» эмблему под прикрывающее дисплей стекло. В итоге ее фактически не рассмотреть.

Слева от прорези динамика упомянутого класса расположен глазок встроенной камеры. Чуть в стороне от него находится датчик освещенности и датчик приближения на местности.

LG Optimus Black P970

В теле тыльной панели реализовано две прорези: под фото-дуэт – встроенные глазки камеры и вспышки, а также сетка встроенного динамика громкой связи.

LG Optimus Black P970

На верхнем торце находится 3,5 мм порт для подключения традиционных проводных наушников, порт micro-USB для подключения кабеля зарядного устройства либо кабеля синхронизации смартфона с USB-портом компьютера или ноутбука. Последний из элементов расположен за плотной пластиковой заглушкой, реализованной в теле корпуса – вполне удачный шаг.

Помимо этих элементов, здесь же расположена кнопка включения/выключения питания устройства. Этой же клавишей пользователь может также отключать подсветку дисплея, блокируя, таким образом, все управление устройством.

LG Optimus Black P970 

LG Optimus Black P970 

На правой боковой панели функциональных элементов нет, а на левой находится вполне удобная кнопка регулирования громкости звука и кнопка с индексом G. При помощи ее пользователь может задействовать сенсор движения, использовать различные функции и прочее. На особенностях этой кнопки я еще остановлюсь ниже.

На нижнем торце реализован специальный зазор, уготованный для того, чтобы пользователь смог снять крышку аккумуляторного блока. Легко заметить, что примерно в центре  этого зазора производитель реализовал маленькую прорезь, за которой внутри «прячется» встроенный микрофон. Лично мне такая реализация понравилась – нет того дополнительного отверстия, ставшего уже до боли традиционным. Даже такое «новшество» на фоне поднадоевших традиций зачастую обращает на себя внимание!

Краткие технические характеристики

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц
HSDPA 900 / 2100

Габариты

121x63,5x9,2 мм 

Вес

130 г 

Органайзер  

Диктофон, календарь, часы, будильник, таймер, секундомер, калькулятор, планировщик, конвертер валют

Дополнительные характеристики 

Телефонная книжка, голосовое управление, голосовой набор, конференц-связь, виброзвонок, громкая связь, автодозвон

Аккумулятор

В LG Optimus Black P970 используется аккумулятор BL-44JN, емкость которого 1500 мАч.

LG Optimus Black P970

Одного 100% заряда достаточно для двух дней работы устройства в режиме звонков не более одного часа, а также не более 2,5 часов  работы в режиме использования других функций и приложений. При этом отмечу, модуль Wi-Fi у меня работал в фоновом режиме, а Bluetooth был выключен. Уровень подсветки дисплея находился на приблизительной отметке 70%. На мой взгляд, это вполне адекватный показатель автономности.

Память

Встроенной памяти в LG Optimus Black P970 очень много – 1,5 ГБ. Сюда пользователь может устанавливать фактически целую библиотеку приложений, не ограничивая себя в объеме.

LG Optimus Black P970

Все пользовательские данные (фото, видео аудио контент и другую информацию) производитель предлагает хранить на съемном накопителе. Формат его MicroSD, максимальный объем до 32 ГБ.

Под «флешку» реализована «горячая» замена карт памяти – слот находится под крышкой аккумуляторного блока. Снимается крышка легко и в считанные секунды. Таким образом, никаких проблем с заменой карты памяти в устройстве нет.

Дисплей

LG Optimus Black P970 оснащен 4-х дюймовым сенсорным дисплеем, изготовленным по технологии NOVA. Согласно заверению представителей компании, такой дисплей обеспечивает экрану естественное отображение белого и черного цветов, потребляя при этом на половину меньше энергии, чем обычные ЖК-дисплеи. Откровенно говоря, оставлю этот нюанс без комментариев – попросту давайте взглянем, как дисплей «отбивает» краски под различными углами.

LG Optimus Black P970

LG Optimus Black P970

Диагональ дисплея, как я уже отмечал, четыре дюйма. Он обладает расширением 480х800 точек и цветопередачей в 16 млн. оттенков. Поддерживается акселерометр, а также реализован датчик автоматического выключения подсветки.

Яркость регулируется автоматически и вручную, посредством шкалы регулирования подсветки.

Среди других настроек доступна возможность работать с анимацией и определять время задержки дисплея до отключения подсветки, если устройство находится в режиме бездействия. Можно также выбрать свой шрифт для всех подразделов данного подпункта меню. Последнее, впрочем, это уже примочки.

Дисплей обладает отличным защитным покрытием, выполненным из глянцевого стекла.
Тактильно покрытие достаточно маркое, но, вместе с тем, вытирается просто – достаточно несколько взмахов специальной салфеткой.

Оболочка

В LG Optimus Black P970 реализована собственная «фирменная» оболочка  Optimus UI, версии 2.0. Скажу сразу, при необходимости пользователь может ее отключить, и, что отрадно отметить, при этом не пострадают ни виджеты, ни иконки, вынесенные на рабочий стол. Словом, производитель сделал оболочку утилитарной, и в этом ее сильная сторона.

LG Optimus Black P970

В самом верху панели расположена так называемая техническая строчка, на которой в свою очередь находятся иконки отображения уровня зарядки аккумулятора, сигнала сотовой сети и прочее. Если пользователь прикоснется к этой строчке пальцем и словно отодвинет ее к низу, кроме всего упомянутого здесь же он увидит строчку ярлыков активации различных беспроводных модулей, проигрыватель МР3, отметку о выборе 3G сети и пр. Все это по-своему удобно – отсутствует необходимость переходить в меню настроек и активировать какой-либо из модулей там, либо же выносить виджеты этих модулей на какой-либо из рабочих столов.

LG Optimus Black P970

На рабочий стол виджеты выносятся или традиционным способом – пребывая на главной страничке, следует нажать сенсорною кнопку с двумя перехлестнувшимися окошками.

LG Optimus Black P970

Но есть способ интереснее – находясь на каком-либо из рабочих столов, нажать на панель пальцем и удерживать ее несколько секунд. Появится достаточно забавная сетка и небольшая панель виджетов. После чего уже дело в выборе необходимой иконки.

LG Optimus Black P970

Все настройки рабочего стола можно сохранять в отдельный файл и в последствие вызывать сохраненную тему. Очень интересная реализация.

Оснащение

LG Optimus Black P970 работает под управлением операционной системы Android 2.2.2. Реализована возможность обновления до релиза 2.3.

LG Optimus Black P970

Процессор в LG Optimus Black P970 – TI OMAP 3630. Он обладает частотой 1 ГГц, а также графическим ускорителем PowerVR SGX 530 и 512 МБ оперативной памяти.
Во время старта работы устройства система отбирает на себя около 200 МБ памяти, однако с запуском дополнительных приложений, объемы памяти высвобождаются.
За пользовательскую память уже было сказано выше.

Управление жестами

В LG Optimus Black P970 представлены расширенные возможности управления с помощью жестов. К примеру, если пользователь находится в том или ином текстовом меню, он может постучать по краю телефона, чтобы курсор перешел в поле ввода.

LG Optimus Black P970

А вот благодаря уже упомянутой кнопки «G» на правом боковом торце пользователь может, пребывая, скажем, в меню браузера Интернет, простым наклоном аппарата листать страницы в разные стороны, либо, пребывая в меню «Галерея», просматривать фотографии с помощью точно такого же телодвижения.

Кроме того, тот же переворот телефона убирает звук звонка, будильника и прочее. Точно также можно остановить проигрывание видео. В музыкальном плеере постукивание по сторонам означает переход в следующую или предыдущую композиции. Одним словом, все весьма удобно и очень просто.

USB, Bluetooth и некоторые коммуникационные возможности

В режиме подключения посредством USB-кабеля, в настройках меню LG Optimus Black P970, пользователь может выбрать подключение в режиме Mass Strong. Если нужно подключиться в другом режиме, придется воспользоваться пакетом LG PC Suite – здесь много различных функций. Во время подключения смартфона в режиме передачи данных средняя скорость передачи информации 4,5 Мб/c.

В LG Optimus Black P970 используется модуль беспроводного обмена данными Bluetooth 2.1. Модуль поддерживает множество профилей, среди которых Headset, Handsfree, Serial Port, Dial Up Networking и др.

LG Optimus Black P970

Модуль Wi-Fi поддерживает стандарт 802.11 b/g/n. Система может запоминать ранее выбранные сети и при возможности автоматически подключаться к ним. Реализованы настройки подключения к роутеру всего в несколько касаний. 

LG Optimus Black P970

С других, обращающих на себя внимание функций, стоит отметить функцию SmartShare. Она позволяет использовать стандарт DLNA с совместимыми устройствами или ПК, для передачи и получения мультимедийных файлов.

 LG Optimus Black P970

Другая, не менее интересная функция Wi-Fi Direct. По сути это новый протокол, который в определенном роде призван заменить модуль Bluetooth либо же перевести его в конкуренцию с третьей версией. Особенности работы с ним также предельно просты.

LG Optimus Black P970 

GPS

В LG Optimus Black P970 используются следующие приложения для ориентации пользователя на местности: «Google Карты», «Места», «Навигатор», а также «Yandex Карты». Уверен, говорить о том, как работают эти приложения не стоит – тема в корне не новая, и к тому же пережевана уже не один десяток раз только на нашем ресурсе. Впрочем, желающие еще раз прочесть так называемое «краткое руководство пользователя», могут обратиться к обзору смартфона Garmin-ASUS A50, в нем я описываю все наглядно.

Мультимедиа и  камера

Музыкальных приложений и приложений для работы с видео файлами в LG Optimus Black P970 немного. Это, непосредственно, музыкальный проигрыватель, «FM-приемник», приложение видео проигрывателя и клиент сервиса You Tube.

LG Optimus Black P970

Проигрыватель аудио воспроизводит следующие форматы: eAAC++, MP3, WAV, WMA.
Композиции в проигрывателе делятся по стандартным выборкам: «все песни», а также «по альбомам», «исполнителям» и «плейлистам». Пользователь может создавать микс, воспроизводить в различных вариациях, создавать свои плейлисты плюс настраивать таймер спящего режима. За обработку звука отвечает только эквалайзер. Правда тому количеству полос, которые здесь реализованы, может позавидовать даже продвинутый МР3-плеер, не говоря уже о встроенном приложении в смартфоне.

Встроенный видео проигрыватель поддерживает воспроизведение форматов DivX, H.263, H.264, MPEG4, WMV, XviD. Отрадно, что даже объемные ролики, порядка 800 МБ идут без скрипа и «стона» в голосе.

Плеер неплохо проигрывает HD формат, хотя файлы более 4 ГБ иногда заставляли устройство «раздумывать». Что ж, быть может это недоработки инженерного образца.
Смартфон оснащен двумя встроенными камерами – основной, реализованной на базе 5 МП матрицы, а также фронтальной, которая, к слову не VGA, и даже не 1,2 МП, а целых 2 – как ни крутите, но это своего рода рекорд.

Настроек в камере много, но я упомяну лишь самые, на мой взгляд, интересные: опция отслеживания лиц, выбор ISO, макрорежим и многое другое. Остальное на иллюстрациях ниже.

LG Optimus Black P970 

  LG Optimus Black P970

LG Optimus Black P970

LG Optimus Black P970

LG Optimus Black P970

LG Optimus Black P970

LG Optimus Black P970

LG Optimus Black P970

LG Optimus Black P970

Максимальное разрешение записи видео 1280х720 точек (720р). Фокусировка во время съемки работает замечательно, никаких претензий нет.

Краткие итоги и выводы

Альтернативным решением к LG Optimus Black P970 является модель Samsung Galaxy S i9003. В моделях достаточно много общего, а главное и первая, и вторая строго позиционированы – мобильное устройство, класса «все в одном», где нашлось место как продвинутым медийным возможностям, так и коммуникационным. Ну, а тонкий корпусок – это как своеобразный фич LG Optimus Black P970, и, конечно же, ответ Samsung.
Хотя результаты синтетических тестов и не особенно показательны для LG Optimus Black P970, тем не менее, их достаточно для того, чтобы в сравнении, по меньшей мере, «обойти» Samsung Galaxy S i9003.

Ориентировочная цена LG Optimus Black P970 на данный момент 4100 гривен, что вполне соответствует возможностям смартфона.

Плюсы
Отличная сборка;
Небольшая толщина;
Элегантный дизайн;
3,5 мм разъем на верхнем торце;
Многофункциональная кнопка (G) на боковом торце;
Большой объем встроенной памяти;
Поддержка «горячей» замены карт памяти;
Большой дисплей, изготовленный на основе технологии NOVA;
Отличное оснащение;
Шикарная реализация оболочки, множество полезных особенностей в настройках;
Отличная функция управления жестами;
Поддержка 3G, а также функций SmartShare и Wi-Fi Direct;
Встроенный видео плеер поддерживает большинство видео форматов/неплохо воспроизводит HD формат (с поправкой на инженерную версию тестируемого устройства)


Минусы
Маркое покрытие дисплея

Ориентировочная цена 4100 гривен

Продукт предоставлен представительством компании LG в Украине 

Сергей Решодько, специально для Smartphone.UA

Источник: SmartPhone.ua

bg