rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Samsung C3560: раскладушка из настоящего (часть 1)
bg

Тест, Обзор Samsung C3560: раскладушка из настоящего (часть 1), № 5163



Новый телефон Samsung C3560 относится к числу «раскладушек». Устройства такого форм-фактора представлены на российском рынке в достаточно скромном объеме, отчего приятно, что Samsung хотя бы изредка радует «книжками» их почитателей.

Функциональность здесь на достаточно скромном уровне. Внешнего экрана нет, отсутствуют какие-либо индикаторы, уведомляющие о новых событиях. Качественная сборка, QVGA-экран, удобная клавиатура и адекватная стоимость - вот ключевые особенности этого телефона.

Внешний вид

В связи с бурным развитием рынка сенсорных устройств сегмент «телефонов-раскладушек» утих за последние годы. Сейчас устройств такого вида на рынке совсем немного. Поэтому новинка Samsung C3560 выглядит интересным кандидатом для покупки в том случае, когда требуется простой, функциональный и сравнительно необычный телефон.

Samsung C3560

Samsung C3560

Samsung C3560

Размеры модели таковы: 95х47х17 мм, вес 84 г. В сложенном состоянии телефон получается не очень толстым, его удобно носить в кармане брюк или джинсов. Можно его положить и в карман рубашки при желании.

Samsung C3560

Samsung C3560

Серый цвет – вполне обыденное явление для телефонов Samsung. Дизайн устройства получился скромным, каких-то примечательных деталей здесь нет.

Samsung C3560

Samsung C3560

Пластиковый корпус собран качественно, здесь не к чему придраться. Несмотря на то, что устройство состоит из двух частей, намека на люфт не имеется.

Samsung C3560

Samsung C3560

Обе половинки не болтаются, создается ощущение того, что и в дальнейшем никаких проблем с ними не будет. Телефон ощущается как единое целое. Причем вне зависимости от того, разложен он или закрыт.

Samsung C3560

Samsung C3560

По бокам телефона совсем немного управляющих элементов. Кнопки регулировки звука отсутствуют. Во время разговора или прослушивания музыки громкость меняется с помощью навигационной клавиши.

Samsung C3560

Samsung C3560

Samsung C3560

Samsung C3560

Слева находится стандартный 3.5 мм разъем для наушников. Рядом с ним - крепление для ремешка.

Samsung C3560

Samsung C3560

С противоположной стороны располагается универсальный microUSB-слот. Он защищен откидывающейся заглушкой из пластика от попадания пыли.

Samsung C3560

Samsung C3560

Согласно концепции раскладного телефона, устройство состоит из двух частей. Верхняя половинка корпуса окантована глянцевой вставкой серого цвета.

Samsung C3560

Samsung C3560

Лицевая часть закрыта темным пластиком, он украшен вертикальными прорезями. Выглядит устройство неброско. Внешнего экрана здесь нет. Чтобы увидеть информацию о пропущенных событиях, придется каждый раз открывать раскладушку. Здесь еще расположен модуль камеры, который украшен серебристой каемкой.

Samsung C3560

Samsung C3560

Телефон нетяжелый, у него хорошая развесовка. Он удобно ложится в руку закрытый или разложенный.

Samsung C3560

Samsung C3560

Задняя поверхность выполнена из аналогичного материала, это такой же матовый пластик. Здесь ничего интересного увидеть не получится. Тут лишь расположена пара отверстий динамика.

Samsung C3560

Samsung C3560

Samsung C3560

Под надежно закрепленной задней крышкой находится аккумулятор. Он закрывает отсек SIM-карты. Сбоку имеется отверстие для накопителя формата MicroSD.

Samsung C3560

Samsung C3560

Samsung C3560

Samsung C3560

Samsung C3560

Раскрывается телефон где-то на 160 градусов. Над экраном расположен динамик.

Samsung C3560

Samsung C3560

Блок клавиш очень удобный. Все кнопки крупные, мягко нажимаются. Нажатия сопровождаются негромкими механическими щелчками. Набор клавиш стандартный. Здесь пара софт-кнопок и клавиши для приёмазавершения вызова. Кроме того, есть кнопка «С», которая позволяет убирать лишний текст. Есть две дополнительные кнопки. Одна открывает меню музыкального плеера, а другая запускает камеру.

Samsung C3560

Samsung C3560

Сама клавиатура телефона очень хороша. Благодаря большим кнопкам набирать сообщения или номера. Все символы отлично читаются на сером фоне. Подсветка работает без нареканий. Ряды кнопок разделены меду собой небольшими тонкими прорезями. Ненароком нажать на соседнюю кнопку не получится, свободного места здесь достаточно. Несмотря на то, что у кнопок отсутствует какой-либо рельеф, пользоваться клавиатурой удобно.

Samsung C3560

Samsung C3560

Чуть ниже находится отверстие микрофона. Здесь же есть пара небольших вставок, которые работают в качестве амортизатора для верхней крышки.

Экран

Диагональ QVGA-экрана составляет 2.2 дюйма, этого вполне достаточно для обычного устройства, которое используется для звонков и переписки по SMS. Углы обзора небольшие, цвета картинок ощутимо искажаются, стоит лишь чуть повернуть телефон на бок. На улице изображение выцветает, но остается читаемым. Под ярким солнцем данные увидеть можно, но качество изображение к сильным сторонам устройства отнести нельзя.

Samsung C3560

Samsung C3560

Экран имеет несколько ступеней регулировки яркости, которые позволяют подобрать оптимальный уровень подсветки.

Samsung C3560

Samsung C3560

Samsung C3560

Интерфейс

На дисплей выводится сервисная информация, а также у пользователя есть возможность настройки рабочего стола по своему усмотрению. Можно менять местами часы или убрать их совсем, присутствует ряд иконок-приложений, которые можно активировать, не заходя в меню, что удобно. Таких приложений может быть 15. Например, можно вывести на рабочий стол календарь, отобразить время в двух часовых поясах, выводятся данные о пропущенных вызовах, непрочитанных сообщениях и много другой полезной информации.

Samsung C3560 Samsung C3560

Интересной функцией является использование иконок для быстрой связи с абонентами из телефонной книжки. На рабочем столе могут присутствовать до 18 таких контактов, каждому можно присвоить картинку для наглядности, отображается и часть имени, но не полностью. Выбрав контакт, можно посмотреть, были ли от него пропущенные сообщения или звонки, а также совершить звонок, написать SMS-сообщение или письмо по электронной почте. При желании можно убрать всю выводимую дополнительную информацию, если отдается предпочтение лаконичному стилю оформления.

Samsung C3560 Samsung C3560

Samsung C3560 Samsung C3560

Меню состоит из 12 иконок, 3х4. Менять их местами нельзя. Работает навигация с помощью цифровых клавиш по всему меню. Очень понравилось, что телефон запоминает последний пункт, на котором остановился пользователь. Можно выйти на рабочий стол, зайти вновь, курсор будет установлен на разделе, где был до этого пользователь, если войти в него после этого, то окажется на том же месте. Меню видоизменяется с помощью предустановленных тем оформления, всего их 3. Перемещения по телефону могут сопровождаться анимационными эффектами. Задается картинка для оформления рабочего стола, выбирается стиль шрифта в меню и при наборе телефонного номера.

Samsung C3560 Samsung C3560

Samsung C3560 Samsung C3560

Samsung C3560

Софт-клавиши (левая кнопка открывает «Меню», правая «Контакты») переназначать на осуществление иных функций нельзя. В меню работает навигация при помощи цифровых клавиш.

Автор: Александр Побыванец 

Источник: Mobiset.ru

bg