rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Fly Q410 Princess: принцесса в стразах (часть 1)
bg

Тест, Обзор Fly Q410 Princess: принцесса в стразах (часть 1), № 5159



Линейка гламурных устройств для девушек занимает отдельное место в ряду компании Fly. Она регулярно получает обновления, появляются разнообразные телефоны, которые выделяются дизайном.

В данном случае речь пойдет о модели Fly Q410 Princess, где сочетаются стразы и QWERTY-клавиатура. Непривычный набор для моноблока, такая модель явно заинтересует девушек-любительниц переписки. По функциям телефон не отличается от уже существующих устройств Fly. Здесь пара разъемов для SIM-карт, есть 3.5 мм выход, поддерживаются карточки памяти MicroSD больших объемов. Присутствует простая 2-мегапиксельная камера с поддержкой видеозаписи в низком качестве.

Внешний вид

Аппарат выполнен в форм-факторе моноблока и имеет привычную для QWERTY-устройств компоновку: экран установлен в альбомной ориентации, а клавиатура находится под ним.

Fly Q410 Princess

Fly Q410 Princess

Корпус полностью выполнен из глянцевого белого пластика. Других модификаций нет, это единственный вариант. Положительным моментом стоит считать тот факт, что на светлой поверхности не остается следов от пальцев, их не заметно на поверхности.

Fly Q410 Princess

Fly Q410 Princess

Размеры устройства 115x59,5 x 11.5 мм, вес 94 г., аппарат удобно лежит в ладони, а малый вес не дает устать руке во время затянувшегося разговора. Корпус достаточно тонкий, что положительно сказывается на комфорте – телефон свободно помещается в джинсы.

Fly Q410 Princess

Fly Q410 Princess

У моего тестируемого образца имелся небольшой вертикальный люфт задней панели. В остальном сборка хорошая, других нареканий по части изготовления к телефону Fly Q410 у меня нет.

Fly Q410 Princess

В верхней части передней панели расположен продолговатый вырез, под которым находится металлическая вставка с отверстиями, закрывающая динамик. Ниже - 2.4-дюймовый экран, а под ним – блок софт-клавиш и сама клавиатура.

Fly Q410 Princess

Fly Q410 Princess

Вдоль всех боковых поверхностей аппарата проходит окантовка серебристого цвета.

Fly Q410 Princess

На правом боку предусмотрено отверстие для microUSB-порта, к которому подключается кабель для переноса данных на ПК и зарядное устройство. Рядом расположено отверстие 3.5 мм разъема для подключения комплектной гарнитуры или любых других наушников. Место не самое удачное - хорошо, что у комплектной гарнитуры изогнутый штекер. Но традиционное место на верхнем или нижнем торце выглядело бы более практичным решением.

Fly Q410 Princess

Fly Q410 Princess

Слева никаких деталей нет. Клавиши регулировки громкости в телефоне отсутствуют.

Fly Q410 Princess

Верхний и нижний торцы тоже без каких-либо элементов.

Fly Q410 Princess

Fly Q410 Princess

Задняя панель украшена витиеватым рисунком, напоминающим цветок. В верхней части корпуса есть отверстие для объектива камеры. Внизу несколько отверстий, через которые подает звуки динамик.

Fly Q410 Princess

Fly Q410 Princess

Fly Q410 Princess

Поддев крышку в нижней части корпуса, можно вынуть из телефона аккумулятор и разместить в нем две SIM-карты, а также карту памяти microSD-формата. Стоит учесть, что место для накопителя выбрано неудобное, а значит, быстро заменить карточку не получится.

Fly Q410 Princess

Fly Q410 Princess

Клавиши

Управление телефоном осуществляется с помощью пятипозиционной навигационной кнопки, которая украшена стразом Swarovski. По углам находится пара похожих кнопок, но более компактных. Они тоже украшены декоративными вставками. Левая клавиша позволяет зайти в меню телефона, а правая открывает меню с сообщениями.

Fly Q410 Princess

Также можно увидеть 4 одинаковые кнопки квадратной формы. Они выполнены из полупрозрачного пластика. Пара тех, что расположена слева, отвечает за доступ к журналам вызовов для обеих SIM-карт. Справа есть функциональная клавиша, которая открывает список номеров. Под ней присутствует кнопка завершения вызова. Она же выключает телефон. Стоит учесть, что на действия джойстика можно назначить запуск какой-нибудь функции. Это удобно, можно получить оперативный доступ к самым востребованным задачам. Ход у всех клавиш небольшой, четкий, нажимать на них удобно.

Fly Q410 Princess

Непосредственно сам клавиатурный блок представляет собой полноценную QWERTY-клавиатуру, содержащую 4 ряда кнопок, всего их 35 штук. Клавиши выпуклые, сделаны из обычного пластика, дополнительного покрытия они не имеют, благодаря выпуклой форме пальцы не соскальзывают, ошибочных нажатий не происходит. Ход клавиш умеренный, нажимаются они мягко, клавиатура удобная. Все символы нанесены одним и тем же черным шрифтом. Это буквы русского языка, латинская раскладка, а также цифры и дополнительные знаки.

Fly Q410 Princess

Отдельное меню символов вызывается клавишей Sym. Традиционная проблема QWERTY-устройств - это локализация. Здесь объединены несколько букв. З и Ж; Х, Ъ и Б; Э и Ю. Отдельной кнопкой меняется язык ввода, а также активируется Т9.

Fly Q410 Princess

Работает неравномерная подсветка как для блока софт-клавиш, так и для самой клавиатуры. Это главный недостаток телефона. Символы сливаются, разобрать значок становится очень сложно. Пока не работает подсветка, то все отлично. Но как только она включается, начинаются проблемы. В помещении с искусственным освещением печатать очень проблематично.

Fly Q410 Princess

Экран

В телефоне Fly Q410 установлен TFT-дисплей с диагональю 2.4 дюйма с разрешением 320х240 точек, отображающий 262 тысяч цветов.

Fly Q410 Princess

Fly Q410 Princess

У экрана имеются 5 уровней яркости, которые настраиваются в меню. В сравнении с другими моделями экран очень ярким не назовешь, но максимального значения достаточно для комфортной работы с устройством внутри помещения.

Fly Q410 Princess

Fly Q410 Princess

На солнце экран практически полностью слепнет. Приходится искать тень, чтобы разглядеть данные на дисплее.

Меню

В режиме ожидания на рабочем столе отображается разнообразная полезная сервисная информация. На верхней строчке имеются индикатор приёма, значок вставленной в телефон карты памяти, работающего Bluetooth, включённого профиля. Туда же попадают символы непрочитанных сообщений и пропущенных звонков. Там показывается время и уровень заряда аккумулятора. Отображаются названия операторов, дата и день недели, а также часы.

Fly Q410 Princess

Интерфейс телефона выполнен в традиционном для гламурной продукции Fly стиле. Нарядное оформление понравится девушкам. Работает цикличная прокрутка, можно свободно перемещаться между значками.

Fly Q410 Princess

Само меню состоит из 15 крупных иконок, представленных в соотношении 5х3. В качестве фонового изображения используются как предустановленные картинки, так и загруженные в память устройства пользователем. Они отображаются на весь экран. Дополнительных тем оформления не предусмотрено. В некоторых пунктах меню резко бросаются в глаза слишком крупные латинские буквы. Кириллица выглядит нормально, но некоторые слова, которые не были переведены, смотрятся коряво.

Телефонная книга

В памяти возможно сохранить до 1000 телефонных номеров. Кроме того, доступна и память SIM-карты. Выводить общим списком можно как номера в памяти телефона и SIM-карт, так и по отдельности. Поиск осуществляется по начальным буквам контакта (имени или фамилии). Искать пользователя получается как в меню телефонной книги, так и прямо на рабочем столе. Для этого потребуется нажать на клавиши, соответствующие цифрам номера абонента.

Fly Q410 Princess

Fly Q410 Princess

Fly Q410 Princess

Fly Q410 Princess

Создавая новый контакт, можно записать его в память телефона или на SIM-карту. Каждому абоненту присваивается имя и фамилия (одно общее поле, оно ограничено 30 знаками), номер мобильного телефона, домашнего и рабочего, а также его можно поместить в одну из 5 существующих в телефоне групп пользователей (свои собственные группы создавать нельзя). Дополнительно задаются номер факса, название компании, день рождения, устанавливается громкость звонка, присваивается изображение (действует ограничение в размере 25 кб на картинку). Имеется быстрый вызов для 8 контактов.

Fly Q410 Princess

Fly Q410 Princess

Fly Q410 Princess

Fly Q410 Princess

Журнал звонков

Список вызовов раздельный для каждой SIM-карты. Попасть в него получится либо из меню, последовательно выбрав нужный журнал, либо нажав на одну из клавиш.

Fly Q410 Princess

Fly Q410 Princess

Журнал представлен в виде нескольких категорий. В каждой из них вертикальным списком представлены сведения о звонках. Слева изображена небольшая иконка, на которой нанесена цифра с номеров SIM-карты. Размеры совсем не большие, людям с ослабленным зрением разглядеть будет ее непросто.

Fly Q410 Princess

Fly Q410 Princess

Fly Q410 Princess

Fly Q410 Princess

В каждой из них записывается до 30 номеров. Дополнительно показываются имя (если не записан в телефонную книгу, то номер), дата и время вызова, число звонков абоненту. Можно удалить историю звонков, установить счетчик стоимости расходов, счётчик сообщений и переданных данных.

Fly Q410 Princess

Fly Q410 Princess

Для вызова абонента достаточно выбрать его из списка и нажать клавишу посыла вызова (в зависимости от того, с какой из SIM-карт нужно позвонить), а также это можно сделать через меню опций. При входящем звонке на экран выводится имя и номер звонящего. При назначении картинки на контакт, она отображается вместе с именем контакта. Выбрав номер, можно позвонить на него, отправить сообщение, добавить в черный список. Телефон поддерживает запись разговоров. Есть функция ограничения продолжительности вызова – интервал задается вручную. Также задается ежеминутный сигнал для оповещения при разговоре. Имеется опция, которая позволяет имитировать окружающую обстановку, выбрав определенный звуковой файл.

Fly Q410 Princess

Сообщения

Телефон умеет работать как с SMS-, так и с MMS-сообщениями. В памяти телефона хранится до 100 SMS. Входящие SMS и MMS попадают в отдельные папки. Дополнительно имеются группы отправленных, исходящих и черновиков. Также показываются сообщения, хранящиеся в памяти SIM-карты. Имеется набор шаблонов на разные случаи жизни.

Fly Q410 Princess

Fly Q410 Princess

Fly Q410 Princess

Fly Q410 Princess

Fly Q410 Princess

Fly Q410 Princess

Для создания MMS требуется зайти в раздел с мультимедийными сообщениями и уже там скомпоновать его. Автоматически трансформировать SMS в MMS при добавлении в него медиаданных телефон не умеет. MMS отправляются размером до 300 Кб. При желании можно воспользоваться одним из 5 хранящихся в памяти телефона шаблонов. Мелодию на сообщения можно назначить на свой выбор.

Fly Q410 Princess

Автор: Александр Побыванец 

Источник: Mobiset.ru

bg