rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Samsung C3530: сбалансированность в металле (часть 1)
bg

Тест, Обзор Samsung C3530: сбалансированность в металле (часть 1), № 5141



В продуктовую линейку компании Samsung входит множество разнообразных моделей: от самых передовых и функциональных до более скромных и доступных. Сегодня речь пойдет о телефоне Samsung C3530, который выступает в роли одного из привлекательных телефонов недорогого сегмента.

Доступный - не значит обделённый функциями. Модель имеет яркий экран с диагональю 2.2 дюйма, 3.2-мегапиксельную камеру, поддерживает карточки памяти большого объёма, 3.5 мм разъем и металлический корпус. Наличие приложений для общения в социальных сетях позволит всегда оставаться на связи с друзьями и знакомыми.

Внешний вид

Небольшой аккуратный моноблок со сглаженными углами придется по вкусу многим. В меру строгий, но в то же время изящный дизайн корпуса одинаково хорошо подойдет как мужчинам, так и женщинам. Но всё-таки предположу, что именно первым телефон понравится больше.

Samsung C3530

Samsung C3530

Размеры составляют 112х47х12 мм, вес 91 г. Телефон получился достаточно компактным для того, чтобы свободно помещаться в любой карман. Будь то брюки, джинсы, пиджак или шорты - это устройство не будет причинять неудобства.

Samsung C3530

У телефона удачная развесовка, благодаря ей и продуманной эргономике он хорошо лежит в руке.

Samsung C3530

Недорогой моноблок отличается наличием металла в корпуса. Для дешевого телефона это редкая особенность. Лицевая панель черного цвета, здесь сочетается глянцевый пластик, которым закрыт экран, и матовый, чуть шероховатый материал. Из него выполнены блок софт-клавиш и клавиатура устройства.

Samsung C3530

Samsung C3530

Вокруг фронтальной панели проходит окантовка из серебристого пластика, которая дарит телефону более солидный облик. Задняя часть модели закрыта железной крышкой, которая плавно переходит в боковые поверхности.

Samsung C3530

Вверху расположено отверстие разговорного динамика, которое находится под вставкой из пластика с многочисленными отверстиями.

Samsung C3530

На верхнем торце телефона находится стандартный 3.5 мм разъем, к которому подключается комплектная гарнитура или любые другие наушники. Ближе к левому углу имеется microUSB-порт. Он защищен сдвигающейся заглушкой от попадания пыли и мелкого мусора. Это простая и надёжная конструкция.

Samsung C3530

Samsung C3530

Samsung C3530

На левом боку телефона имеетвся качелька регулировки громкости. У нее удобный рельеф, она легко нащупывается и мягко нажимается.

Samsung C3530

Samsung C3530

С противоположного бока можно увидеть отверстие для крепления ремешка.

Samsung C3530

Samsung C3530

Внизу присутствует микрофон.

Samsung C3530

Samsung C3530

Цельнометаллическая задняя крышка занимает практически всю тыльную поверхность телефона. Лишь небольшая часть в самом низу выполнена из глянцевого серебристого пластика.

Samsung C3530

Samsung C3530

Железная деталь легко сдвигается, стоит лишь чуть надавить на нее пальцем. Это необходимо учесть, хотя в обычных условиях потерять ее невозможно, она хорошо зафиксирована.

Samsung C3530

По центру имеется вырез камеры телефона, рядом с ними пара отверстий. Через них подает звуки динамик телефона.

Samsung C3530

Сбоку можно увидеть отверстие для карточки памяти. Пусть и требуется снимать заднюю крышку, но перезагружать устройство нет необходимости, что удобно. Под аккумулятором находится слот SIM-карты.

Samsung C3530

Телефон мне очень понравился по своим размерам и эргономике. Он удобен и приятен в пользовании, чем сильно меня порадовал. Когда держишь телефон в руке, то остается ощущение добротной, качество сделанной вещи. Нет ни скрипов, ни люфта деталей.

Samsung C3530

Собран девайс отлично, к тому же наличие металла дарит те тактильные чувства, которые в большинстве случаев доступны только владельцам более дорогих устройств. Доступен лишь один вариант цветового исполнения - это сочетание черного и серебристого.

Клавиатура

Моноблок получил привычную компоновку органов управления. Они состоят из пары софт-клавиш и кнопок приема и завершения звонка. Элементы расположены на единой вставке, это пластина без какого-либо рельефа. На ней выделяются лишь небольшие насечки, которые символизируют вышеперечисленные кнопки. Но, несмотря на то, что подобная конструкция может показаться неудобной, пользоваться клавишами комфортно. У кнопок небольшой и четкий ход, они нажимаются с негромким механическим щелчком. Между ними достаточно свободного пространства, чтобы исключить ложные срабатывания.

Samsung C3530

По центру находится пятипозиционная навигационная клавиша. Она выполнена в форме квадрата с чуть скошенными углами. Центральная часть получается слегка утопленной за счет небольших бортиков, которые выполнены из серебристой пластмассы и окаймляют её. Ниже расположен блок клавиатуры, который традиционно состоит из 12 клавиш: по 3 кнопки на каждом ряду. Как и навигационный блок, эти элементы выполнены в виде пластин, которые разделены между собой небольшими горизонтальными прорезями. Они помогают ориентироваться между строчками с кнопками при наборе текста вслепую.

Samsung C3530

Опять же, вопреки сомнению, пользоваться кнопкам удобно. Они большие, мягко нажимаются, у них умеренный ход. Символы нанесены белым шрифтом: и кириллица, и латиница, и цифры одного цвета. Их отлично видно в любых условиях за счет контрастного черного фона. Телефон отлично подойдет тем, кто набирает много сообщений.

Samsung C3530

Экран

TFT-дисплей телефона имеет диагональ 2.2 дюйма. Отображается до 262 тысяч цветов, разрешение составляет 240х320 точек.

Samsung C3530

Samsung C3530

Углы обзора небольшие, цвета картинок ощутимо искажаются, стоит лишь чуть повернуть телефон на бок. На улице изображение выцветает, но остается читаемым. Под ярким солнцем данные увидеть можно, но качество изображение к сильным сторонам устройства отнести нельзя.

Samsung C3530

Samsung C3530

Samsung C3530

Экран имеет несколько ступеней регулировки яркости, которые позволяют подобрать оптимальный уровень подсветки.

Samsung C3530

Samsung C3530

Интерфейс

На дисплей выводится сервисная информация, а также у пользователя есть возможность настройки рабочего стола по своему усмотрению, благо, возможности широки. Можно передвигать местами часы или убрать их совсем, присутствует ряд иконок-приложений, которые можно активировать, не заходя в меню, что удобно. Таких приложений может быть 15, выбрать их по своему усмотрению. Например, можно вывести на рабочий стол календарь, отобразить время в двух часовых поясах, выводятся данные о пропущенных вызовах, непрочитанных сообщениях и много другой полезной информации.

Samsung C3530 Samsung C3530

Samsung C3530 Samsung C3530

Интересной функцией является использование иконок для быстрой связи с абонентами из телефонной книжки. На рабочем столе могут присутствовать до 18 таких контактов, каждому можно присвоить картинку для наглядности, отображается и часть имени, но не полностью. Выбрав контакт, можно посмотреть, были ли от него пропущенные сообщения или звонки, а также совершить звонок, написать SMS-сообщение или письмо по электронной почте. Отсюда же можно добавить новые данные контакту или посмотреть текущую информацию о нём. При желании можно убрать всю выводимую дополнительную информацию, если отдается предпочтение лаконичному стилю оформления.

Samsung C3530 Samsung C3530

Samsung C3530 Samsung C3530

Меню состоит из 12 иконок, 3х4. Менять их местами нельзя. Работает навигация с помощью цифровых клавиш по всему меню. Очень понравилось, что телефон запоминает последний пункт, на котором остановился пользователь. Можно выйти на рабочий стол, зайти вновь, курсор будет установлен на разделе, где был до этого пользователь, если войти в него после этого, то окажется на том же месте.

Samsung C3530 Samsung C3530

Samsung C3530 Samsung C3530

Софт-клавиши (левая кнопка открывает «Меню», правая «Контакты») переназначать на осуществление иных функций нельзя. В меню работает навигация при помощи цифровых клавиш, а также задействованы кнопки регулировки громкости.

Samsung C3530 Samsung C3530

Samsung C3530 Samsung C3530

Меню видоизменяется с помощью предустановленных тем оформления, всего их 3. Перемещения по телефону могут сопровождаться анимационными эффектами. Задается картинка для оформления рабочего стола, выбирается стиль шрифта в меню и при наборе телефонного номера.

Samsung C3530 Samsung C3530

Телефонная книга

Открыв контакты, можно увидеть 3 категории. Первая – это собственно сами контакты, которые хранятся как в памяти телефона, так и на SIM-карте, которых может храниться в телефоне до 1000. Другая – это группы, которые можно создавать самостоятельно, добавляя в каждую до 20 контактов, а также присваивать мелодию объединённым в одну категорию абонентам. И последняя – это самостоятельно сформированный список избранных контактов (которых может быть не более 18), которые также отображаются на рабочем столе, если включена такая функция в настройках. Список номеров упорядочивается по имени или фамилии. Телефон умеет отображает номера, которые хранятся в памяти телефона или на SIM-карте как вместе, так и по отдельности.

Samsung C3530 Samsung C3530

Samsung C3530 Samsung C3530

Каждому контакту можно присвоить 5 номеров, а также выбрать тип: мобильный, городской, телефон в машине, факс). Из дополнительных данных можно указать несколько адресов электронной почты, отправить контакт в группу, задать дату дня рождения (она отобразится в календаре), а также добавить текстовую заметку и другие сведения.

Samsung C3530 Samsung C3530

Samsung C3530 Samsung C3530

К записанным именам в телефонную книжку можно добавить мелодию звонка, картинку, как из предустановленных, так и среди самостоятельно добавленных в память телефона или на flash-карту.

Samsung C3530 Samsung C3530

Samsung C3530 Samsung C3530

Samsung C3530

В контактах присутствует функция поиска абонента по первым буквам. Присутствует функция быстрого набора 18 номеров.

Журнал вызовов

Журнал звонков состоит из нескольких категорий: все, пропущенные, набранные номера, принятые вызовы, отправленные сообщения, принятые сообщения. В первый раздел попадают все действия: звонки, сообщения, электронная почта, сообщения из социальных сетей. Это удобно, можно просмотреть весь список и быстро найти нужную информацию, нет необходимости заходить в разные меню.

Samsung C3530 Samsung C3530

Samsung C3530 Samsung C3530

Каждая из других категорий отображает до 30 номеров. Рядом с номеров отображается и число разговоров с каждым абонентом: если навести курсор на интересующий номер и войти в этот пункт, то телефон отобразит дату и время звонков. Из журнала звонков номер можно добавить как к существующему контакту, так и создать новый. Есть функция «чёрного списка». Имеется журнал звонков, где отображается время вызовов (с делением на входящие, исходящие и т.п.), счетчик сообщений и переданных данных. В телефоне есть функция ложного вызова, которая позволяет имитировать входящий звонок.

Samsung C3530 Samsung C3530

Samsung C3530 Samsung C3530

Автор: Александр Побыванец 

Источник: Mobiset.ru

bg