rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Sony Ericsson Xperia mini pro: первый взгляд
bg

Тест, Sony Ericsson Xperia mini pro: первый взгляд, № 5133



Вместе с компактным смартфоном Sony Ericsson XPERIA mini была анонсирована другая модель, Sony Ericsson XPERIA mini pro. Она отличается от своего собрата не только наличием полноразмерной QWERTY-клавиатуры, но и рядом характеристик.

Если первая модель позиционируется как универсальное решение для всех любителей компактных устройств, то вторая создана с расчётом на корпоративный сегмент пользователей. Им должен понравиться набор из нескольких приложений, которые будут установлены в этом смартфоне. Но ограничиваться только бизнес-сегментом нельзя. Думаю, что многие любители качественных QWERTY-клавиатур останутся довольными реализацией кнопок новинки. Также стоит отметить то, что увеличился размер экрана, выросло разрешение. Качество дисплея выше, чем у Xperia Mini – здесь используется Reality Display, а младшая модель этим похвастаться не может. Мультимедийная составляющая находится на хорошем уровне: 5-мегапиксельная камера с автофокусом позволяет снимать видео в 720p, есть GPS, Wi-Fi.

Внешний вид

Линии и черты корпуса Sony Ericsson Xperia Mini Pro во многом схожи с моделью Xperia Mini. Если смотреть на телефоны с определённых ракурсов, может сложиться впечатление, что это близнецы-братья. Но все же некоторые отличия тут есть, несмотря на то, что в сложенном состоянии смартфон действительно очень похож на младшую модель.

Sony Ericsson Xperia mini pro

Sony Ericsson Xperia mini pro

Размеры корпуса составляют 92х53х18 мм, вес 136 г. Телефон стал крупнее X10 mini pro, выпущенного в прошлом году, корпус стал крупнее и массивнее. Вес вырос на целых 16 г. Не так много, если сравнивать с Xperia X10 Mini Pro, но весьма существенно, если проводить аналогию с новым Xperia Mini.

Sony Ericsson Xperia mini pro

Sony Ericsson Xperia mini pro

Задняя часть имеет слегка выгнутую форму, здесь сохраняется преемственность заложенной в устройства концепции human curvature. Телефон хорошо лежит в руке, но стоит обратить внимание на вес – он довольно тяжеленький.

Sony Ericsson Xperia mini pro

Корпус будет предлагаться в двух расцветках – черной или белой. В первом случае задняя крышка будет выполнена из soft-touch пластика, а во втором – из материала белого оттенка. Собран телефон добротно, хочется отметить очень плотный механизм раскрытия. В сложенном состоянии устройство ощущается монолитным, придраться тут не к чему.

Sony Ericsson Xperia mini pro

В верхней части экрана находится полукруглый вырез, в нем спрятан разговорный динамик. Рядом находится датчик приближения, выключающий подсветку экрана во время разговора. В отличие от младшей модели тут установлена камера, которая позволит совершать видеозвонки или делать автопортреты. Слева от динамика, ближе к углу корпуса находится световой индикатор, который уведомляет о различных событиях, например, о непрочитанных сообщениях и письмах, пропущенных звонках. Также он горит во время зарядки смартфона.

Sony Ericsson Xperia mini pro

Под экраном находятся три клавиши. Две из них сенсорные. Это расположенные по бокам кнопки возврата в предыдущий пункт меню и вызова функционального меню. Пользоваться ими удобно, здесь достаточно пространства для комфортного пользования. В центре имеется механическая кнопка, она позволяет вернуться на рабочий стол, а также вызывает меню недавно запущенных приложений.

Sony Ericsson Xperia mini pro

Если посмотреть на телефон с левого бока, то можно увидеть только полосу из серебристого пластика и небольшую выемку, которая помогает снимать заднюю панель.

Sony Ericsson Xperia mini pro

С другой стороны имеется такая же накладка, которая гармонично сочетается с элементами управления. Это спаренная клавиша регулировки громкости, а ниже имеется клавиша запуска камеры.

Sony Ericsson Xperia mini pro

Sony Ericsson Xperia mini pro

Sony Ericsson Xperia mini pro

В левом углу верхнего торца имеется полукруглая кнопка, которая позволяет выключать смартфон, она также блокирует экран. По центру находится microUSB-порт, который помогает при зарядке телефона, также к нему подключается кабель для синхронизации с компьютером. Ближе к правому углу размещён стандартный разъем 3.5 мм. К нему подсоединяются гарнитура или любые другие наушники. На этой же части смартфона можно заметить небольшое отверстие микрофона. Их в телефоне два, они обеспечивают более качественную передачу голоса. Это операторская услуга, пока что она работает в московском регионе только у «МегаФона».

Sony Ericsson Xperia mini pro

На нижнем торце можно увидеть небольшое углубление, оно помогает снимать заднюю панель.

Тыльная поверхность устройства выполнена из практичного и приятного soft-touch пластика. Он отличается тем, что практически не царапается, да и телефон не выскальзывает из руки. К тому же материал совсем не маркий, что тоже можно смело отнести к достоинствам телефона.

Sony Ericsson Xperia mini pro

В углу находится объектив 5-мегапиксельной камеры, чуть утопленной в корпус. Рядом находится светодиодная вспышка. Внизу точно по центру расположено отверстие звонкового динамика. Под пластиковой панелью находится аккумулятор, закрывающий отверстие для SIM-карты. Сбоку в свободном доступе расположен слот для MicroSD-накопителя.

Sony Ericsson Xperia mini pro

Клавиатура

Sony Ericsson Xperia Mini Pro получился максимально компактным устройством с привычной клавиатурой. Сейчас мы видим переход от традиционного способа управления – кнопок – к сенсорным экранам. Но, тем не менее, промежуточные решения, сочетающие и касания дисплея, и нажатия клавиш по-прежнему выпускаются, они продаются и остаются достаточно популярными.

Это самый маленький Android-смартфон среди доступных моделей с подобным корпусом. Модель приняла эстафету у предшественника и продолжает радовать своей компактностью.

Sony Ericsson Xperia mini pro

По своим размерам, профилю кнопок наблюдается полная преемственность. Это логично – клавиатура Sony Ericsson XPERIA X10 Mini Pro может быть названа совершенной, она очень удобна. Нажатия беззвучные, кнопки в меру упругие, ошибочные действия совершенно исключены. При том стоит учесть, что каждая клавиша расположена на значительном расстоянии друг от друга, тем самым исключая какие-либо ошибочные действия при наборе текста. Поверхность клавиатуры покрыта шероховатым материалом, при наборе не скользят пальцы, пользоваться ей очень приятно.

Sony Ericsson Xperia mini pro

Sony Ericsson Xperia mini pro

Буквы нанесены черным шрифтом, а дополнительные символы и значки – синим шрифтом. Количество клавиш увеличилось, теперь их 42 (было 38). Смартфон получил полноценную систему навигации по тексту. Она реализована в виде четырёх отдельных клавиш, которые помогают двигать курсор по экрану. Это облегчает редактирование текста, коррекцию опечаток. Также очень понравилось наличие выделенной клавиши, которая облегчает процесс смены языка ввода. Достаточно всего лишь одного касания, как будет осуществлено переключение. При этом нет никаких дополнительных всплывающих меню, что удобно.

Sony Ericsson Xperia mini pro

Sony Ericsson Xperia mini pro

Подсветка белого цвета, все символы видно хорошо. Предоставленный образец лишен русской гравировки, но, думаю, что принцип раскладки останется прежним, логичным.

Что касается самого механизма раскрытия устройства, то здесь все замечательно. Телефон снабжен автодоводкой, действие сопровождается приятным металлическим щелчком. Конструкция прочная, надежная, люфт половинок корпуса в разложенном состоянии отсутствует. Приличный вес положительно сказывается при наборе текста, обоими руками держать смартфон комфортно, развесовка продумана хорошо.

Sony Ericsson Xperia mini pro

Sony Ericsson Xperia mini pro

Экран

Разрешение TFT-дисплея составляет 320х480 точек, на 3-дюймовом экране отображается до 16 млн. цветов. Дисплей закрыт прочным минеральным стеклом, которое надежно защищает экран от возможных царапин. Кроме того, здесь наклеена заводская пленка. Она приделана очень аккуратно, её практически не видно. Она служит дополнительным средством защиты.

Sony Ericsson Xperia mini pro

Теперь уже нет повода критиковать смартфон за слишком маленький экран, изменение пошло на пользу – его вполне достаточно для комфортной работы с телефоном. Дисплей ёмкостный, прекрасно реагирует на нажатия, здесь есть мультитач. Кроме того, как и в старших моделях нового поколения, в аппарате применяется технология Sony Mobile Bravia Engine.

Sony Ericsson Xperia mini pro

Она работает своеобразным «улучшайзером», делая изображение на экране более привлекательным за счет насыщенности цветов. При желании эта опция отключается. В Sony Ericsson Xperia Mini Pro используется Reality Display, им обделена младшая модель. Разница между экранами чувствуется, в этой модели он выглядит привлекательнее. Особенность технологии состоит в том, что экран с LED-подсветкой отличается более рациональным энергопотреблением, а также картинкой с натуральной цветопередачей.

Sony Ericsson Xperia mini pro

Платформа

В новом смартфоне используется процессор Qualcomm 8255 с частотой 1 ГГц, графический ускоритель Adreno 205. Доступно 512 Мб оперативной памяти, около 300 Мб для хранения данных пользователем. Сейчас нельзя даже сравнить с какими-нибудь устройствами по быстродействию, аналогов с такой мощной начинкой просто нет. Работает тестовый образец, который имеет далеко ещё не финальный софт, очень быстро.

Интерфейс

Как я уже говорил, увеличился размер дисплея. Если раньше он составлял 2,55 дюйма, то теперь это целых 3 дюйма. По меркам Android-устройств может это и не так много, но для малыша прирост оказался крайне положительным. Более крупная диагональ экрана да больше возможностей. Смартфон позволяет размещать на рабочем столе не только виджеты, но и ярлыки приложений, значки, создавать папки и добавлять в них иконки. В общем, тут реализован весь функционал Android, это не урезанные возможности первой генерации.

Sony Ericsson Xperia mini pro

Здесь по-прежнему используется оригинальный интерфейс «четырёх углов». Его особенность понятна и проста, модель адаптирована под управление большим пальцем руки, которым удобно нажимать в углы экрана, активируя какую-нибудь функцию. Но теперь значки можно перемещать куда угодно, они не зафиксированы, как это было раньше. Более того, возможности работы со смартфоном значительно расширились благодаря тому, что в каждом углу помещается до 4 значков. Было 4, а стало 16 иконок! Разница ощутима, можно рассортировать часто используемые приложения и совершать минимум дополнительных действий. Иконки отображаются в красивом всплывающем меню, имеющем полукруглую форму.

Sony Ericsson Xperia mini pro

Виджеты теперь размещаются на 5 рабочих столах, их число ограниченно. Но на каждом умещается до 3 графических элементов, как и во «взрослых» моделях. Работает и красивая функция, когда потянув экран с одного угла в сторону противоположного по диагонали, рабочие столы станут меньше, отобразится анимированная миниатюра этих зон вместе с виджетами. Такого еще нигде не было.

Другим новшеством стали темы оформления. Изначально их доступно 9, возможно, что впоследствии появятся и другие. Они разноцветные, позволяют быстро изменить оболочку телефона, выбрав одну из ярких, или, наоборот, более спокойных расцветок.

Внутри меню представлено в виде привычных иконок, расположенных по 4 в 3 ряда. Здесь ничего нового нет, аналогичный интерфейс можно увидеть и в старших моделях – например, в Sony Ericsson XPERIA arc.

Sony Ericsson Xperia mini pro

Кроме обычной клавиатуры, доступна экранная QWERTY-раскладка. Она отображается, когда телефон закрыт. Если раздвинуть устройство, то она не будет отображаться на дисплее, что логично.

Смартфон должен получить отдельное приложение для работы с электронной почтой, которое содержит большое число настроек. Оно позволит более эффективно использовать возможности устройства по части работы с корреспонденцией.

Ожидается, что будет предустановлен антивирус, который защитит владельца телефона от возможных проблемных файлов в письмах.

Sony Ericsson Xperia mini pro

Мультимедиа

Возможности устройства достаточны для того, чтобы владелец не скучал. 5-мегапиксельная камера с автофокусом работает быстро, поддерживается запись видео в HD-качестве (720p). Кроме того, в аппарате есть выделенная клавиша для съемки, что очень удобно.

Sony Ericsson Xperia mini pro

Интерфейс плеера такой же, как и у старших моделей, здесь есть профили эквалайзера. Свои настройки создавать нельзя. Bluetooth 2.1 поддерживает профиль A2DP, а это значит, что можно использовать в паре со смартфоном беспроводные наушники. Присутствует приложение TrackID для распознавания музыки. Особенностью модели стала технология xLOUD Experience. Телефон обладает громким динамиком, мелодии звучат звонко. Но активировав эту опцию, громкость заметно увеличивается. По субъективным ощущениям прирост составляет около 20-30%, что очень много. Пропустить звонок просто невозможно. Также данная функция понравится тем, кто часто бывает в шумных местах, где есть риск пропустить входящий вызов. Мультимедийное приложение Timescape по-прежнему позволяет интегрироваться в социальные сервисы прямо со своего телефона, получая данные о жизни друзей и знакомых. Имеется FM-радио, для навигации применяются карты Google maps при поддержке встроенного GPS. Наличие DLNA позволяет обмениваться данными с другим устройствами по беспроводному протоколу.

Sony Ericsson Xperia mini pro

Работает телефон в частотах 850/900/1800/1900/2100.

Заявлено до 5 часов 40 минут работы в режиме разговора, до 331 часа в режиме ожидания от комплектного аккумулятора ёмкостью 1200 мАч. В режиме воспроизведения музыки смартфона работает до 29 часов, при проигрывании видео – до 5 часов 45 минут.

Заключение

Как и в случае с Sony Ericsson Xperia Mini, модель Xperia Mini Pro получила своевременное, и в какой-то степени радикальное обновление. Функциональность расширилась, устройство стало интереснее во многих аспектах: лучше экран, удобная возможность ввода текста. Очень громкий динамик, который при помощи функции xLOUD не позволит пропустить звонок, тоже достоин похвалы – громкость не в ущерб качеству. Появление этого QWERTY-смартфона ожидается в 3-м квартале этого года по цене около 12000 рублей. Как и младший собрат по модельному ряду, эта модель предлагает сбалансированное сочетание характеристик и стоимости. На телефон определённо стоит посмотреть всем, кто хочет компактный, но при этом современный смартфон с полноценной клавиатурой.

Автор: Александр Побыванец 

Источник: Mobiset.ru

bg