rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Nokia C2-01: простота в третьем поколении (часть 1)
bg

Тест, Обзор Nokia C2-01: простота в третьем поколении (часть 1), № 5122



Рост популярности сенсорных устройств, как ни странно, не заставляет людей полностью отказываться от привычных телефонов с кнопками. Недорогие моноблоки классической формы по-прежнему остаются востребованными.

Сегодня речь пойдет о Nokia C2-01. Эта модель – самое доступное средство связи с поддержкой 3G-сетей от финского производителя. Кроме того, здесь экран с QVGA-разрешением, есть поддержка карт памяти MicroSD больших объёмов, имеется стандартный 3.5 мм разъем, а также 3-мегапиксельная камера. Довольно простое устройство, на которое могут обратить внимание те, кто подбирает себе телефон для звонков с удобной клавиатурой, а в то же время хочет получить и некоторые дополнительные функции.

Внешний вид

В Nokia умеют делать удобные аппараты, модель C2-01 не стала исключением из правил. Это моноблок привычного для своего класса размера, который хорошо сочетается как с деловым, так и более свободным стилем одежды. А значит, модель будет одинаково хорошо востребована пользователями с разными социальными статусами.

Nokia C2-01

Nokia C2-01

Доступно два варианта окраски корпуса, это черный и золотистый оттенки. Последний называется «теплое серебро», он более нарядный. Тогда как первый можно отнести к более универсальной, а значит, популярной модификации.

Nokia C2-01

Nokia C2-01

Размеры телефона составляют 109,6х46,9х15,3 мм, вес 89 г. Моноблок довольно пухлый, хотя и толстым назвать его нельзя. Телефон свободно лежит в кармане джинсов, при желании можно носить его и в кармане рубашки.

Nokia C2-01

Nokia C2-01

Дизайн устройства с претензией на солидность – псевдохромированная окантовка вокруг лицевой части экрана создает эффект металлической детали. За счет нее телефон выглядит дороже, чем он есть на самом деле. Но всё это внешний эффект, достаточно взять устройство в руку, как та самая аура исчезает.

Nokia C2-01

Nokia C2-01

Дисплей телефона закрыт черным глянцевым пластиком. Вверху находится тонкая прорезь разговорного динамика.

Nokia C2-01

Nokia C2-01

Под экраном - блок управляющих клавиш и клавиатура. Первые находятся на вставке из черного пластика. На ней находится пара софт-кнопок. Тогда как элементы для приема и завершения звонка с нанесенными на них значками красного и зеленого цвета представляют отдельные клавиши. Они не очень большого размера, но имеют удобную выпуклую форму, на них удобно нажимать.

Nokia C2-01

Nokia C2-01

В центре расположена 5-позиционная навигационная клавиша с небольшим и четким ходом. Она окантована серебристым пластиком, центр ее немного утоплен.

Nokia C2-01

Nokia C2-01

Клавиатура состоит из 12 кнопок, расположенных по 3 в ряд. Они отличаются крупными размерами (14х6 мм). Рельефная форма позволяет с комфортом набирать на телефоне текст, действуя безошибочно. Нажатия сопровождаются негромкими пощелкиваниями. Символы нанесены белым цветом, они отлично читаются на темном фоне. В темное время работает приятная для глаз белая подсветка.

Nokia C2-01

Nokia C2-01

На верхнем торце можно увидеть стандартный 3.5 мм разъем и «тонкое» отверстие зарядного устройства. Кстати, телефон может заряжаться и от microUSB-устройства.

Nokia C2-01

Nokia C2-01

Nokia C2-01

Внизу находится отверстие микрофона.

Nokia C2-01

На левом боку расположено крепление для ремешка и слот карточки памяти. Он закрыт откидывающейся пластиковой заглушкой.

Nokia C2-01

Nokia C2-01

Nokia C2-01

С противоположной стороны есть аналогичный по форме разъем microUSB, который нужен для связи с компьютером, если используется кабель.

Nokia C2-01

Nokia C2-01

Nokia C2-01

Боковые поверхности телефона выполнены из шероховатой пластмассы, из такого же материала сделана и задняя крышка.

Nokia C2-01

Nokia C2-01

В верхней части съемной панели расположено отверстие 3,2-мегапиксельной камеры. Она расположена на небольшой вставке серебристого цвета. Внизу находится звонковый динамик.

Nokia C2-01

Nokia C2-01

Nokia C2-01

Nokia C2-01

Задняя крышка сидит на своем месте плотно, но в то же время может немного поскрипывать. Она стягивается вниз, требуется лишь надавить на нее пальцами и сдвинуть до характерного щелчка. Под батареей размещено крепление для SIM-карты.

Nokia C2-01

Nokia C2-01

Экран

В телефоне установлен TFT-экран с диагональю 2 дюйма, который отображает до 262000 цветов. Его разрешение 240х320 пикселей.

Nokia C2-01

Дисплей достаточно низкого качества. Яркости хватает для комфортной работы с устройством в помещении, на улице картинка под солнцем выцветает, но остается читаемой.

Nokia C2-01

Nokia C2-01

Nokia C2-01

Углы обзора средние, особенно сильно изображение выцветает, стоит повернуть телефон вправо. Дисплей закрыт пластиком, который в некоторой степени противостоит появлению царапин. Изображение неяркое, цвета блеклые, вручную настроить яркость дисплея нет возможности.

Nokia C2-01

Nokia C2-01

Интерфейс

Nokia C2-01 базируется на платформе Series 40 6th edition. На рабочий стол вынесены индикаторы приёма сигнала сотовой сети, заряда аккумулятора, время, дата, отображается выбранный пользователем режим. Он варьируется от простого, с минимальным количеством выводимой информации, до насыщенного разнообразными данными по аналогии с устройствами на Series 60.

Nokia C2-01 Nokia C2-01

Nokia C2-01 Nokia C2-01

На рабочем столе могут отображаться 3 строки виджетов и ярлыков, на каждую из которых можно назначить нужную функцию, выбрав среди различных приложений. Среди них такие: избранные контакты, календарь, заметка, таймер, панель ссылок, поиск, почта, радио и музыка, сообщества, уведомления, чат. Можно на свое усмотрение перемещать ссылки по экрану, выбрав максимально удобное для себя оформление.

Nokia C2-01 Nokia C2-01

Nokia C2-01 Nokia C2-01

Для того чтобы зайти в меню требуется нажать на центр навигационной клавиши. Правая и левая софт-клавиши дают дополнительный доступ к другим приложениям. Изначально на них назначен доступ к телефонной книге и меню ярлыков. Оно представляет собой иконки различных приложений, можно выбирать более чем из 60 функций, добавляя необходимые. При этом число неограниченно, при желании можно добавить все имеющиеся ссылки. Можно выбрать вариант более простого вида рабочего стола. В таком случае быстрый доступ к функциям осуществляется движениями навигационной клавиши по всем четырём направлениям.

Nokia C2-01 Nokia C2-01

Nokia C2-01

Меню состоит из 12 иконок (3х4). Их можно перемещать, организовывая их порядок по своему усмотрению. Есть и несколько других видов меню: одиночное, списком, значками без подписей.

Nokia C2-01 Nokia C2-01

Nokia C2-01

На экране можно изменять фоновую картинку, выбирая из числа предустановленных или загруженных самостоятельно. Конечно же, есть и возможность смены тем оформления, в телефоне установлено 4 темы.

Nokia C2-01 Nokia C2-01

Nokia C2-01 Nokia C2-01

Когда экран заблокирован, то никакой дополнительной информации на него не выводится. Если нажать на клавишу отбоя вызова, то загорится дисплей и на нем отобразится время и дата. Платформа хороша и удобна, ее главный недостаток – отсутствие полноценной многозадачности, которой отличаются устройства Sony Ericsson. Есть возможность работы в фоновом режиме плеера и радио, но тот же браузер или twitter свернуть не получится, придется каждый раз заново запускать программу.

Телефонная книга

В памяти устройства можно хранить 1000 контактов, каждому из которых можно присвоить до 5 телефонных номеров. Дополнительно присваиваются самые разнообразные данные: тип номера (рабочий, мобильный, домашний и т.п.), электронная почта, дата рождения, организация, должность и иные. Каждому контакту можно присвоить не только картинку, но и индивидуальную мелодию или видеоролик, которые будут оповещать о входящем звонке от абонента. Разумеется, отводятся поля под имя и фамилию, ограничением выступает число символов: по 50 знаков на каждое поле, чего вполне достаточно.

Nokia C2-01 Nokia C2-01

Nokia C2-01 Nokia C2-01

Nokia C2-01 Nokia C2-01

Nokia C2-01 Nokia C2-01

Можно отобразить записанные только в память телефона или SIM-карты контакты (на экране отобразится соответствующая пиктограмма) или же их вместе. Выбрав контакт в телефонной книге, можно совершить ряд действий: позвонить, отправить сообщение или электронное письмо, а также дополнить контакт дополнительными данными. Нажатием на одну клавишу можно просмотреть всю информацию об абоненте.

Nokia C2-01 Nokia C2-01

Nokia C2-01 Nokia C2-01

Nokia C2-01 Nokia C2-01

Nokia C2-01 Nokia C2-01

Nokia C2-01

Список можно упорядочить либо по имени, либо по фамилии занесённых в него лиц. Есть возможность создания групп пользователей, каждой из них может быть присвоена картинка и мелодия. Работает поиск по телефонной книге, который ищет по первой букве имени или фамилии.

Журнал звонков

Он содержит в себе различные категории: все звонки, пропущенные, принятые и набранные. Отображаются отдельным списком адресаты сообщений, указывается продолжительность разговоров, счетчик пакетных данных и другая информация, связанная с передачей данных.

Nokia C2-01 Nokia C2-01

Nokia C2-01 Nokia C2-01

В каждой категории вызовов отображаются до 20 номеров с указанием имени абонента, даты, времени и продолжительности звонка. Новые номера можно использовать в качестве источника для создания контакта или обновить сведения о существующем.

Nokia C2-01 Nokia C2-01

Nokia C2-01 Nokia C2-01

Есть функция быстрого набора 8 телефонных номеров. Работает громкая связь, а также можно записать разговор, вызвав эту опцию в меню во время разговора. Активируется функция разборчивости речи, которая повышает качество передачи голоса во время разговора.

Автор: Александр Побыванец 

Источник: Mobiset.ru

bg