rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор смартфона LG Optimus Me P350
bg

Тест, Обзор смартфона LG Optimus Me P350, № 5121



Компактный, недорогой смартфон под управлением Android 2.2. Хорошее устройство в формате «унисекс» в качестве первого сенсорного Android-смартфона  либо подарка и массы других вариантов. «Массовое устройство, успех продаж которого будет зависеть от одного единственного банального фактора – цены. Итак, в чем же идея нового предложения!? Об этом и поговорим ниже. 

От редакции. Альтернатива

LG Optimus Me P350 для всех, кто готов потратить на сенсорный смартфон с Android 2.2 «на борту» 1800-1850 гривен. Кто бы что ни говорил, но с какой стороны не посмотреть, цена не кажется запредельной. Однако если же рассматривать линейку Optimus в целом, врядли кто из пользователей пропустит тот факт, что чуть старшая модель Р500 стоит на каких-либо сотни полторы дороже, однако и функционал предлагает значительно интереснее. Конечно же, цель этой статьи никак не сравнение устройств. Информацией выше я хотел бы попросту обратить внимание и читателя, и вендора, в частности, на ситуацию со стоимостью LG Optimus Me P350. «Золотая» цена LG Optimus Me P350 - 1550 – 1650 гривен, но никак на 1800-1850. С упомянутой выше ценовой биркой для LG Optimus Me P350 его легко «обходит» главный конкурент Samsung S5570 Galaxy mini, стоимость которого 1600-1700 гривен.

Впрочем, с другой стороны, маловероятно, что производителю, а за ним и продавцам удастся удержать эту цену «на плаву». Все же массовый сегмент всегда был достаточно  конкурентным, а потому для успеха продаж LG в любом случае придется снизить стоимость LG Optimus Me P350, иначе устройство не будет оценено потребителем в должном объеме. Это факт, с которым, так или иначе, придется «играть».

Сборка и дизайн

Корпус модели изготовлен из нескольких цветов и типов пластика. Частично корпус глянцевый, а частично же изготовлен из матового типа материала. С цветами дела обстоят следующим образом. Передняя панель во всех вариантах черная. Крышка аккумуляторного отсека может быть как черная, так и голубая, красная, сиреневая и пр.

LG Optimus Me P350

Корпус смартфона приятен для руки. Им удобно пользоваться продолжительное время благодаря матовым элементам на тыльной и боковых панелях, несмотря на то, что лицевая панель 100% глянцевая. Скольжения даже в случае продолжительной работы с LG Optimus Me P350 не замечено, как и какого-либо другого дискомфорта.

LG Optimus Me P350

Крышка аккумуляторного блока занимает в LG Optimus Me P350 всю тыльную панель.

Способ крепления ее на панель замечательный, а вот для того, чтобы снять ее пользователю придется приложить некоторое усилие. Процедура следующая: вначале необходимо поддеть ее за специальный зазор на верхнем торце, затем немного передвинуться вправо или влево от этого зазора.

LG Optimus Me P350

Работа производителя в отношении сборки устройства заслуживает всяческих похвал. Все элементы корпуса между собой подогнаны замечательно – никакого люфта, зазоров, скрипа и тому подобных вещей.

Краткие технические характеристики

Стандарт связи

GSM 1800/1900/850/900; HSDPA

Габариты

113,5x59x13,3 мм

Вес 

130 г

Функциональные элементы

Традиционно в Android-смартфонах под дисплеем расположены четыре сенсорные кнопки.

LG Optimus Me P350

Еще чуть ниже находится механические кнопки работы со звонками. Кнопка завершения либо отклонения вызова в LG Optimus Me P350 отвечает также за включение/выключения питания устройства и блокировку механизма управления смартфоном.

Над дисплеем находится прорезь внутреннего или коммуникационного динамика. Между нею и дисплеем при помощи специальных красок нарисована эмблема компании-производителя.

LG Optimus Me P350

В крышке аккумуляторного блока реализована только одна прорезь. Так на панель «выведен» глазок встроенной камеры.

LG Optimus Me P350

На правой боковой панели находится клавиша в форме качели, «ответственная» за регулировку громкости звука. Других функциональных элементов здесь нет.

На противоположной панели расположен порт micro-USB, заслоненный специальной пластиковой заглушкой.

LG Optimus Me P350

На нижнем торце находится небольшой разъем, за которым «прячется» встроенный микрофон, а на верхнем реализован 3,5 мм разъем для подключения традиционных наушников.

Аккумулятор

Емкость съемного аккумулятора в LG Optimus Me P350 составляет 1280 мАч. Говорить, что этот показатель эталонный не стоит, поскольку сегодня уже далеко не единичны случаи, когда производители комплектуют и более дешевые Android-смартфоны аккумуляторами, емкость которых 1500 мАч.

LG Optimus Me P350

Тем не менее, при нагрузках в режиме звонков около одно часа, а также в районе полутора-двух часов работы с другими приложениями и сервисами, реализованными в LG Optimus Me P350, одного 100% заряда достаточно для двух суток работы устройства. Отмечу при этом – подсветка дисплея находилась на отметке 65%, а беспроводные модули Bluetooth и Wi-Fi были отключены.

Память

Встроенная память в LG Optimus Me P350 составляет около 140 МБ. Вся она предназначена исключительно для установки приложений. Для хранения контента предлагается использовать внешний накопитель.

LG Optimus Me P350

Пользователь может задействовать карту памяти формата MicroSD, максимальным объемом 32 ГБ включительно.

LG Optimus Me P350

Сам же слот реализован таким образом, что для того, чтобы вставить новую карту памяти, либо же изъять/заменить работающую, пользователю придется предварительно снять крышку аккумуляторного блока. Но ни обесточивать устройство, ни вынимать аккумулятор не нужно.

LG Optimus Me P350

Дисплей

Диагональ дисплея 2,8 дюйма. Разрешение 240х320 точек, цветопередача 262 144 оттенка. Выполнен он на базе емкостной матрицы. Реализован мультитач и акселерометр.

Традиционно пользователь может отключить акселерометр, перейдя по лесенке «Настройки» - «Дисплей», сняв напротив подпункта «Автоповорот экрана» соответствующую галочку.

LG Optimus Me P350

Здесь же пользователь может настроить анимацию – то есть, плавные переходы между окнами и определить тайм-аут – задержку подсветки дисплея при условии, что смартфон находится в режиме бездействия. Доступные интервалы: 15 и 30 секунд, а также 1-2-10 и 30 минут.


LG Optimus Me P350

По части регулировки уровня подсветки пользователю доступна шкала регулировки вручную, датчика автоматического регулирования подсветки в данном устройстве не предусмотрено.


LG Optimus Me P350

Во время попадания солнечных лучей на панель, краски значительно не вымирают – информация остается все также доступной без необходимости прикрывать дисплей рукой.

LG Optimus Me P350 

На стартовой странице меню смартфона реализована оригинальная оболочка - разработка LG. В меню ее пользователь может выбрать количество экранов – 5 либо 7, на которые и добавляются впоследствии различные элементы – ярлыки, виджеты и пр.

LG Optimus Me P350 

Оснащение

Как я уже отмечал выше, смартфон работает под управлением операционной системы Android 2.2 (Froyo). «На борту» установлен процессор Qualcomm MSM7227, тактовая частота которого 600 МГц.

LG Optimus Me P350

В системе реализовано 256 МБ оперативной памяти. Об объеме пользовательской речь шла выше.

Система работает слаженно. За все время работы с устройством, а это около двух недель, мною не были замечены какие-либо программные ляпы.

Социальные сети

Клиенты/менеджеры социальных сетей и клиенты интерактивного обмена сообщениями в LG Optimus Me P350 это: Facebook, Twitter, Агент Mail.RU, а также ВКонтакте.

LG Optimus Me P350 LG Optimus Me P350
LG Optimus Me P350

Интерфейс всех приложений/менеджеров очень прост – здесь легко разберется даже пользователь, до этого не знаком с приложениями такого класса, поскольку интерфейс каждого интуитивно легок.

Wi-Fi и Bluetooth

LG Optimus Me P350

В LG Optimus Me P350 реализован модуль Wi-Fi с профилем 802.11 b/g. Среди особенностей модуля все достаточно стандартно: возможность обнаружения и оповещения пользователя о доступной открытой сети, возможность в случае необходимости присвоения IP и пр.

LG Optimus Me P350

Модуль Bluetooth реализован со скоростями 2.1. Поддерживаются профили A2DP, EDR и другие.

LG Optimus Me P350

Браузер Интернет

Браузер, традиционно, поддерживает открытие несколько web-страниц и простой переход между ними. Также доступна возможность создавать закладки и управлять ними, искать необходимые данные на странице, выбирать текст, получать информацию о странице, отправлять страницу и многое другое.

LG Optimus Me P350 LG Optimus Me P350
LG Optimus Me P350

Помимо этого в отдельном подпункте настроек пользователь получает доступ к настройкам шрифта, масштаба, а также выбора кодировки страницы и многого другого.

LG Optimus Me P350 LG Optimus Me P350
LG Optimus Me P350

Несмотря на столь обширное количество настроек на выходе, с ними легко справится даже новичок по части мобильных web-браузеров. Все пакеты настроек имеют свои разделы, а потому ими легко управлять и фактически невозможно запутаться.

Музыка и возможности встроенной камеры

Музыкальные и около музыкальные приложения в LG Optimus Me P350 – это: You Tube, «МР3-проигрыватель», приложение «FM-приемник» и встроенный проигрыватель видео. Все особенности приложений и менеджеров в LG Optimus Me P350 очень просты.


LG Optimus Me P350 LG Optimus Me P350

Настроек со звуком в приложении «МР3-проигрыватель» фактически нет. Доступно распределение композиций по нескольким направлениям, работа проигрывателя в фоновом режиме и прочее. Приложение воспроизводит eAAC++, MP3, WAV и WMA-форматы.

LG Optimus Me P350

Видео проигрыватель работает с форматами H.263, H.264, MPEG4, WMV.
Приложение “FM-приемник» очень простое. Все настройки реализованы на начальном уровне.

Встроенная камера базируется на основе матрицы 3,2 мегапикселя. Максимальное разрешение при фотосъемке 2048х1536 точек, а разрешение при видео 640х480. Камера пишет видео со скоростью 24 кадра в секунду.
 
Во время фотосъемки доступно автоматическое фокусирование. Учета также возможность присвоения гео-метки и прочее. Настройки камеры ниже на иллюстрациях.

LG Optimus Me P350
LG Optimus Me P350
LG Optimus Me P350


LG Optimus Me P350
LG Optimus Me P350

GPS и некоторые выводы

В смартфоне LG Optimus Me P350 реализовано несколько приложений для ориентации пользователя на местности. Среди них: «Карты Google», «Локатор», «Навигатор», и «Места». Обо всех их я подробно рассказывал в обзоре коммуникатора Garmin-ASUS A50, желающие могут ознакомиться с ними, перейдя по ссылке.

LG Optimus Me P350

LG Optimus Me P350 поддерживает стандарт 3G, в котором доступен обмен данными по технологии HSDPA со скоростью 3, 6 Мбит/с.

Что же в итоге? LG разработала вполне неплохой смартфон под управлением модной нынче операционной системы. На стороне устройства много различных достоинств, которые, хотя и не являются какими-либо необычными с точки зрения прогресса, тем не менее, при адекватной стоимости и хорошей сборке могут заинтересовать широкие потребительские массы. Единственный весомый минус – цена. Если производителю удастся текущую стоимость снизить на 200-350 гривен, успех модели обеспечен. В противном случае, и здесь я повторю сказанные вначале обзора предположения, конкурировать LG Optimus Me P350 с моделью Samsung S5570 Galaxy mini будет очень непросто.

Плюсы
Отличная сборка;
Красивый дизайн;
Множество вариантов сочетаний цветов корпуса;
Компактные размеры;
Разъем 3,5 мм на верхнем торце;
Возможность «горячей» замены карты памяти/поддержка карты памяти до 32 ГБ;
Хороший дисплей/поддержка мультитач;
Отличный web-браузер;

Минусы
Завышенная цена
Маркое покрытие дисплея;
Отсутствие датчика автоматического регулирования подсветки дисплея;

Ориентировочная цена: 1850 гривен

Продукт предоставлен представительством LG в Украине

Сергей Решодько, специально для Smartphone.UA

Источник: SmartPhone.ua

bg