rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор dual-SIM смартфона Gigabyte g-Smart G1310
bg

Тест, Обзор dual-SIM смартфона Gigabyte g-Smart G1310, № 5112



Gigabyte g-Smart G1310 представляет собой симпатичный 3G-смартфон, ключевая  особенность которого - одновременная работа с двумя SIM-картами. Кроме этого, устройство обладает достаточно неплохим оснащением, большим объемом встроенной памяти и возможностью  «горячего» расширения ее, а также большим количеством приложений для ориентации пользователя на местности.

Дизайн и сборка

Форм-фактор Gigabyte g-Smart G1310 – безклавиатурный тачфон. Корпус изготовлен из пластика нескольких видов с небольшим количеством металлических вставок. Тыльная панель и боковые грани серые, а лицевая сторона изготовлена из черного пластика.

Gigabyte g-Smart G1310

Сборка корпуса замечательная. Несмотря на то, что металла в корпусе Gigabyte g-Smart G1310 очень мало, все элементы между собой подогнаны замечательно – никакого люфта, скрипа или других производственных ляпов по части сборки.

Gigabyte g-Smart G1310

Выглядит Gigabyte g-Smart G1310 симпатично. Цвета материалов корпуса хорошо сочетаются между собой, а глянцевые вставки стильно дополняют своеобразную гармонию во внешнем виде. 

Gigabyte g-Smart G1310

Покрытие дисплея, традиционно, очень маркое. Чтобы убедиться в этом, пользователю достаточно и одного небольшого прикосновения – отпечаток пальца не заставит себя «просить дважды».  Поскольку дисплей емкостной, навигация по меню доступна только при помощи пальца руки – никакой другой альтернативы не предусмотрено.

Gigabyte g-Smart G1310

Всю тыльную панель прикрывает крышка аккумуляторного блока. Крепление ее  надежное – люфта между крышкой и корпусом нет. Проверено не единожды. А вот выполнить обратное действие быстро не получится. К особенностям, связанным с выполнением этой процедуры некоторое время необходимо привыкать. Пользователь может снять крышку, начиная с того, что он поддевает ее за небольшой зазор на верхней панели, и неспешно проходит по периметру. Пройдя ориентировочно половину «пути», крышка автоматически окажется в его руке. Со временем, конечно, пользователь может адаптироваться к такому решению с креплением крышки, но на первых порах выполнение этого действия несет определенный дискомфорт.

Краткие технические характеристики

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц
3G WCDMA - версия: UMTS 2100

Габариты

113,5х60х12,9 мм

Вес

117 г

Расположение функциональных элементов

Расположение функциональных элементов

Несмотря на то, что выполнен в форм-факторе безклавиатурного тачфона, все же несколько механических клавиш под дисплеем у смартфона имеется. Речь о кнопках работы со звонками, а также еще одной клавише, расположенной между этими  кнопками. На мой взгляд, предназначение последней из кнопок определенно недоработано. По идее, на мой взгляд, это должен быть трекбол. Однако на практике никакой навигации здесь нет, а кнопка отвечает только за вызов специального технического меню управления тем или иным приложением или подпунктом. За эти же функциональные особенности отвечает и сенсорная кнопка слева от центра. Таким образом, целесообразность первой определенно непонятна.

Gigabyte g-Smart G1310
Чуть ниже упомянутых механических кнопок реализовано небольшое отверстие, «прячущее» под собой встроенный микрофон.

Gigabyte g-Smart G1310

Над дисплеем расположена своеобразная прорезь внутреннего или, проще говоря, коммуникационного динамика. Справа от него находится прорисованное специальными красками название линейки, а слева расположен глазок встроенной камеры, глазок датчика освещенности на местности, а также индикатор отображения некоторых процессов в смартфоне.
 
В крышке аккумуляторного блока реализованы две прорези – одна под сетку динамика громкой связи, а другая под глазок встроенной камеры со вспышкой.

Gigabyte g-Smart G1310

На правой боковой панели находится спаренная кнопка регулирования громкости звука, слот для карт расширения памяти, а также кнопка быстрого запуска приложения «Встроенная камера».

Gigabyte g-Smart G1310

На противоположной панели функциональных элементов не предусмотрено.

Gigabyte g-Smart G1310

На верхнем торце, помимо уже упомянутого зазора, предназначенного для снятия крышки аккумуляторного блока, расположены также 3,5 мм разъем для подключения стандартных проводных наушников либо гарнитуры с вилкой 3,5, а ближе к левой боковой панели находится кнопка включения/выключения питания смартфона и блокировки всего механизма управления устройством. На мой взгляд, последний из упомянутых функциональных элементов расположен определенно под левшу – тогда как правше, чтобы заблокировать или разблокировать устройство, придется определенно дотягиваться к этой кнопке, что не совсем удобно. Конечно, это не аргумент, чтобы не покупать Gigabyte g-Smart G1310, но все же, в определенном роде, нюанс по части пользования устройством.

 Gigabyte g-Smart G1310

На нижнем торце расположен micro-USB порт, а также петля крепления страховочного шнурка.

Gigabyte g-Smart G1310

Память

Объем встроенной памяти в Gigabyte g-Smart G1310 512 МБ, чего вполне достаточно для установки любого количества приложений.

Все фото, а также аудио/видео  файлы пользователю предлагается записывать в память съемного накопителя, слот под который расположен на правой боковой панели. Слот не защищен заглушкой, а потому, если карты памяти в нем не будет, сюда грозит попадать пиль и другие микроэлементы.

Впрочем, вряд ли пользователь Gigabyte g-Smart G1310 обойдется без внешнего накопителя, ведь ни МР3-проигрыватель, ни проигрыватель видео работать, без вставленной карты памяти не будут. Встроенная камера, кстати, при включении, также запросит карту памяти.

Слот в Gigabyte g-Smart G1310 поддерживает стандарт MicroSD, максимальным объемом до 32 ГБ включительно.

Аккумулятор

В Gigabyte g-Smart G1310 используется аккумулятор емкостью 1260 мАч. Не самая эталонная емкость, особенно на фоне того, что даже в более дешевых Android-смартфонах далеко не единичны случаи применения аккумуляторов, емкостью 1500 мАч.

Gigabyte g-Smart G1310

Одного 100% заряда аккумулятора достаточно для суток работы устройства в режиме 1,5 часовых нагрузок на звонки, а также не менее двух часов работы в режиме задействования других функций и приложений, реализованных в смартфоне. Отмечу – уровень подсветки дисплея находился на отметке 65%, и, кроме того, в системе были включены модули Wi-Fi и  Bluetooth.

Дисплей

Дисплей в Gigabyte g-Smart G1310 реализован на базе емкостной матрицы, что подразумевает возможность навигации по меню только при помощи пальца руки – каким-либо «неживым» предметом «передвигаться» по меню не получится.

Диагональ дисплея 3,2 дюйма, разрешение 320х480 точек, цветопередача 262 144 оттенка.
Дисплей поддерживает акселерометр, что, впрочем, присуще всем смартфонам на ОС  Android.

Отключается, впрочем, как и активируется акселерометр из подпункта меню «Автопорот дисплея». Алгоритм прост – пользователю достаточно лишь отметить или убрать галочку напротив упомянутого подпункта. Доступ к нему обеспечивается по лесенке «Настройки» - «Экран».

Кроме акселерометра дисплей поддерживает также Мультитач. В последнем легко убедиться, пребывая в меню Интернет-браузера либо просматривая фото контент, снятый встроенной камерой.

Регулировка яркости в дисплее Gigabyte g-Smart G1310 доступна как автоматически, при помощи датчика освещенности на местности, так и вручную пользователем. Чтобы система работала автоматически, необходимо в подменю «Яркость» активировать подпункт «Яркость автоматически». Регулирование вручную доступно при помощи шкалы с ползунком в этом же подменю.

С других настроек реализована возможность настраивать различные анимацию, регулировать тайм-аут подсветки дисплея, осуществлять калибровку G-датчика.

На стартовой странице дисплея расположена традиционная оболочка Android. Функционально ничего не изменилось, однако, выглядит она определенно видоизмененной. Конечно же, это не плюс к общему потенциалу устройства, но и не отметить этого нельзя.

Gigabyte g-Smart G1310

Gigabyte g-Smart G1310

Gigabyte g-Smart G1310

Оснащение

Gigabyte g-Smart G1310 работает под управлением операционной системы Google Android 2.2. В системе реализован процессор Qualcomm MSM7225-1 с тактовой частотой 528 МГц.
Объем оперативной памяти 256 МБ.
 
В Gigabyte g-Smart G1310 реализована поддержка 3G.

Работает смартфон хорошо, без сбоев, зависаний системы и тому подобных производственных программных ляпов. Сбоев не было замечено и во время открытия емких приложений.

Браузер и электронная почта

В смартфоне имеется хороший Интернет браузер. Он поддерживает открытие нескольких Интернет-страниц в одном окне приложения, и простое переключение между ними. Кроме того, пользователь может создавать закладки и легко управлять ими. Также реализован поиск на странице, возможность выбрать текст или его часть, просмотреть данные о странице и многое другое.

Gigabyte g-Smart G1310

Gigabyte g-Smart G1310

Gigabyte g-Smart G1310

В отдельном подпункте настроек пользователь получает возможность регулировать размер текста, работать с масштабом страниц, настраивать кодировку текста, а также работать с различными настройками безопасности. Отрадно отметить – разобраться с настройками очень просто даже пользователю, ранее не работавшему с мобильным браузером.

Приложений электронной почты в Gigabyte g-Smart G1310 два – «штатный» клиент Gmail и приложение Email. О первом, уверен, в деталях ничего рассказывать не стоит – традиционный «штатный» клиент электронной почты. А что касается второго, перед нами весьма неплохое приложение, на «мощностях» которого пользователь может создавать несколько аккаунтов и иметь прямой доступ ко всем письмам  на своем мобильном устройстве. Все письма доставляются в режиме push, то есть, как только они появляются на основном сервере.

Gigabyte g-Smart G1310

Настройка аккаунтов проста, благодаря интуитивно-понятному мастеру подсказок.

Wi-Fi и Bluetooth

Беспроводной модуль Wi-Fi поддерживает профиль 802.11 b/g. Настройки приложения стандартны: возможность уведомления об обнаружении открытой точки доступа, возможность присвоения IP адреса и прочее.

Gigabyte g-Smart G1310

Gigabyte g-Smart G1310

Gigabyte g-Smart G1310

Bluetooth работает со скоростью 2.1. Поддерживаются профили EDR, A2DP и многие другие.

Подключение к ПК

Подключения смартфона в USB порту компьютера или ноутбука посредством USB кабеля осуществляется по четырем различным вариантам: «Сохранение данных», «Синхронизация с ПК», «Данные карты», а также «Только зарядка». Кроме того, система предлагает вариант «Всегда запрашивать». Лично мне, последний из названных кажется наиболее оптимальным.

 Gigabyte g-Smart G1310

Музыка

Музыкальные приложения в Gigabyte g-Smart G1310 это: FM-приемник, клиент видео хостинга You Tube, видеоплеер плюс МР3-проигрыватель.

Gigabyte g-Smart G1310

Gigabyte g-Smart G1310

Gigabyte g-Smart G1310

Gigabyte g-Smart G1310

Все приложения предельно просты – настроек минимум и их реализация интуитивно понятна. Настроек для работы со звуком в приложении «МР3-проигрыватель» минимум.
МР3-плееер поддерживает MP3/AAC+, а видео плеер - MP4/H.264/H.263.

Возможности встроенной камеры

Gigabyte g-Smart G1310 обладает встроенной камерой, реализованной на базе матрицы пять мегапикселей. Камера поддерживает как фото, так и видео съемку. Аппаратно в камере реализована вспышка, а среди программных настроек присутствует возможность гео-тегирования, а также автофокус.

GPS

Gigabyte g-Smart G1310 оснащен полезными, хотя и функционально простыми приложениями для определения пользователя на местности: «Карты Google»,  «Локатор», «Места» и «Навигатор».

Gigabyte g-Smart G1310


Об особенностях эти приложений я детально рассказывал в обзоре коммуникатора Garmin-ASUS A50, так что рекомендую всем желающим перейти по этой ссылке для ознакомления.

Dual-SIM

В Gigabyte g-Smart G1310 работас двумя SIM-картами предельно проста. Для начала пользователю необходимо просто скопировать все контакты с обеих SIM-карт в память телефона. Если пользователь попробует звонить по номеру, расположенному в памяти SIM-карты, вызов не будет осуществляться, тогда как с памяти телефонной книги, все легко осуществимо.

Gigabyte g-Smart G1310

После того, как пользователь скопирует контакты в память телефонной книги, достаточно будет только отыскать необходимый номер абонента и послать вызов с «Первичной» или «Вторичной» SIM-карты.

Алгоритм работы с сообщениями SMS аналогичен алгоритму работы со звонками.

Некоторые выводы

Итого, за 2400 гривен пользователь получает практически по всем пунктам хороший Android-смартфон, с поддержкой работы с двумя SIM-картами одновременно и даже наличием 3G модуля. Определенно смущают некоторые, я бы назвал, непродуманности по части расположения определенных функциональных элементов, однако, это не критические особенности, из-за которых  не следует рекомендовать этот смартфон к покупке.

Gigabyte g-Smart G1310 станет хорошим вариантом для пользователя, который ищет недорогой Android-смартфон с поддержкой dual-SIM и официальными гарантиями, как производителя, так и продавца. Разумеется, в качестве более дешевой альтернативы можно отыскать какого-либо представителя Поднебесной – благо, в Украинских Интернет-магазинах таких полно. Хотя в этом случае никто не защитит пользователя от проблем, связанных как с сертификацией этого решения, так и с условиями его гарантийного обслуживания, тогда, как всем известно, качество «кустарных» дел мастеров этой страны.

Плюсы
Отличная сборка;
Красивый дизайн;
3,5 мм разъем на верхнем торце;
Большой объем встроенной памяти;
Поддержка «горячей» замены карт памяти;
Возможность вставить карту памяти до 32 ГБ включительно;
Дисплей поддерживает мультитач;
Поддержка 3G;
Простая работа с Dual-SIM

Минусы
Не очень удобно снимать крышку аккумуляторного блока;
Нецелесообразно расположена центральная механическая кнопка;
Кнопка включения/выключения питания устройства реализована под левшу;
Слот для карт памяти без заглушки;
   
Ориентировочная цена: 2400 гривен

Продукт предоставлен DATALUX


Сергей Решодько, специально для Smartphone.UA

Источник: SmartPhone.ua

bg