rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор смартфона Nokia C5-03
bg

Тест, Обзор смартфона Nokia C5-03, № 5000



3G смартфон под управлением операционной системы Symbian OS v9.4, S60 5th Edition. Среди особенностей устройства стоит отметить компактные размеры, отличный дисплей и стереодинамики, поддержку всех коммуникационных модулей и технологий, возможность управлять некоторыми приложениями при помощи и многое другое.

Конструкция

Корпус модели сложен из пластика двух типов – глянцевого и матового. Доминирует глянец, тогда как из матового реализован только нижний торец, а также подкладки под кнопки плюс подкладка под сетку динамика громкой связи. Металла в корпусе минимум – всего несколько окантовок функциональных элементов, не более того.

Nokia C5-03

Материалы корпуса хорошие – на сжатие в руке характерным скрипом «не отвечают», что уже неплохо.

Nokia C5-03

В специализированных местах продаж Nokia C5-03 можно встретить в целых 11 вариантах расцветки корпуса. Таким образом, производитель дает понять, что ориентирует модель на широкий потребительский круг.

Nokia C5-03

Как я уже говорил, в Nokia C5-03 доминирует глянцевый пластик. Тактильно этот вид материала чрезвычайно маркий и скользкий, в чем легко убедиться уже после нескольких минут пользования Nokia C5-03 – устройство так и ездит по ладони. Как-либо «излечить» эту «болезнь» корпуса вряд ли получится – даже очень тщательного вытирания корпуса хватает ненадолго. Скорее всего, пользователю придется ее попросту «не замечать» в угоду другой массе положительных особенностей устройства.

Краткие технические характеристики Nokia C5-03

Стандарт связи

UMTS/W-CDMA 2100/1900/900 МГц GSM 1900/1800/900/850 МГц

Габариты

105,8x51x13,8 мм

Вес

93 г

Органайзер

Диктофон, календарь, часы, будильник, таймер, секундомер, калькулятор, планировщик, конвертер валют

Телефонная книжка

Не ограниченное количество записей контактов, фото при входящем звонке, конференц-связь, виброзвонок, громкая связь, автодозвон

Элементы управления

Под дисплеем в Nokia C5-03 расположено стандартное хард-трио – кнопки работы со звонками, а также клавиша перехода в главное меню смартфона. Кнопки реализованы на небольшой матовой подкладке, а потому во время нажатий пальцы по ним не скользят. 

Nokia C5-03

Над дисплеем устроена небольшая прорезь коммуникационного динамика. Изнутри она подперта небольшой металлической сеткой. Во время эксплуатации в течение трех недель пыль и микроэлементы в прорези не скапливались, хотя я старался обращаться с устройством по мере небрежно.

Nokia C5-03

Практически всю тыльную панель прикрывает крышка аккумуляторного блока.
Крепление ее простое и быстрое – по времени не более секунды или двух. Но вот снять крышку быстро на первых порах не получится – к этим ее особенностям надо привыкать.

Nokia C5-03

Даже два зазора на боковых гранях, которые производителем реализованы специально для этих целей, процедуру не особо упрощают.

В теле крышки реализована всего одна прорезь – в нее «выводится» глазок встроенной камеры.

Практически на стыке тыльной панели с нижним торцом расположена сетка динамика громкой связи. Согласно заявлению производителя, в Nokia C5-03 реализован стереодинамик.

Помимо зазора, при помощи которого пользователь может снять крышку аккумуляторного блока, на правой боковой панели расположена спаренная кнопка регулирования громкости звука, а также клавиша блокировки системы. Последний из элементов мне особенно понравился – он максимально легок, очень прост и удобен в нажатии. На мой взгляд, это лучший элемент блокировки системы управления в смартфонах, которые проходили через мои руки.

Nokia C5-03

На левом торце, помимо еще одной прорези, уготованной для того, чтобы пользователю было удобнее снять крышку аккумуляторного блока, других функциональных элементов нет.

Nokia C5-03

На верхнем торце расположена петля для крепления страховочного шнурка, а также 3,5 мм разъем для подключения традиционных наушников плюс порт micro-USB для подключения кабеля синхронизации с портом компьютера или ноутбука.

Nokia C5-03

На нижнем торце устроен небольшой разъем для подключения кабеля зарядного устройства и небольшая прорезь, «прячущая» за собой встроенный микрофон.

Аккумулятор

Смартфон Nokia C5-03 оснащен литий-ионным аккумулятором BL-4U. Емкость аккумулятора 1000 мАч. Одного 100% заряда, по словам производителя, пользователю достаточно для работы с устройством в течение 4, 5 часов в режиме разговора, либо до 350 часов в режиме ожидания. 

Nokia C5-03

Время работы аккумулятора Nokia C5-03 в условиях киевских сотовых сетей – до двух суток. При этом пользователь успеет до одного часа поговорить по телефону, послушать около получаса музыку, немного поснимать при помощи встроенной камеры и, скажем, минут до 20 «посерфить» в Интернет. Если работаете с устройством больше, простая рекомендация - подзаряжать аккумулятор Nokia C5-03 каждый вечер. В противном случае пользователь рискует в разгар рабочего дня оказаться с разряженным телефоном. 

Память

Доступной для пользователя встроенной памяти в Nokia C5-03 чуть больше 40 МБ.

Устройство поддерживает горячую замену карт памяти, правда слот расположен под крышкой аккумуляторного блока. Однако, для того, чтобы заменить накопитель, либо попросту переставить карту памяти, предварительно обесточивать Nokia C5-03 и вынимать аккумулятор не нужно – достаточно лишь снять крышку аккумуляторного блока. 

Nokia C5-03

Nokia C5-03 работает с флешками до 16 ГБ включительно. В стандартной комплектации Nokia C5-03 предусмотрена карта памяти, объем которой 2 ГБ.

Дисплей   

В Nokia C5-03 реализован 3,2 дюймовый дисплей, выполненный на базе резистивной матрицы. Впрочем, несмотря на этот класс матрицы, нигде на корпусе нет пенала под стилус, что, на мой взгляд, определенно не рационально. Производитель хоть и не ограничивает пользователя в выборе «посредника» для навигации по меню, однако,  последнему то и дело придется искать его среди окружающих вещей или прибегнуть к навигации по меню пальцем, что, конечно же, приведет к маранию пластика, покрывающего дисплей.

Диагональ дисплея 3,2 дюйма, разрешение 360х640 точек, матрица TFT, цветопередача 16 млн. оттенков. С тем, что смартфон достаточно компактный, диагональ 3,2 дюйма оправдана. Разрешение 360х640 точек заслуживает всяческих похвал – для такой диагонали оно замечательное.

Дисплей поддерживает акселерометр, который, впрочем, пользователь может отключить, перейдя по лесенке «Параметры» - «Телефон» - «Параметры сенсора», и сняв галочку около подпункта «Автоповорот дисплея». Здесь же пользователь может активировать функцию «Перенос сигнала» - осуществляется при помощи наклона телефона, а также «Отключение сигнала вызова», которая также доступна вследствие наклона смартфона. 

Nokia C5-03

Таким образом, производителю стоит сказать отдельное спасибо за реализованную возможность управления некоторыми приложениями при помощи жестов.
Nokia C5-03

Другие настройки дисплея стандартны – регулирование яркости вручную, посредством шкалы яркости, выбор размера шрифта, а также настройка приветствия и тайм-аута подсветки.

Nokia C5-03

Во время попадания прямых солнечных лучей, краски на дисплее практически не выцветают, информация остается прекрасно читаемой даже с углов обзора. На экране помещается до 14 строк текста, до 3 служебных строк.

Динамики

Nokia C5-03 оснащен двумя типами динамиков – внутренним, для разговоров, и динамиком громкой связи.

Качество реализации обоих девайсов очень хорошее. Пользователю Nokia C5-03 абонента прекрасно слышно, даже если первый находится на шумном проспекте, причем отрадно, что даже на максимальной громкости искажений звука коммуникационного динамика нет.


Мощности динамика громкой связи вполне достаточно для того, чтобы пользователь с определенной степенью комфорта мог послушать аудио при помощи динамика громкой связи. Звук хороший – сильный и достаточно чистый. По крайне мере, послушав около 10 различных песен, ощутимых искажений я так и не увидел. Словом, нареканий на качество воспроизведения звука ни для одного девайса у меня нет.

Nokia C5-03

Оснащение

Nokia C5-03 работает под управлением операционной системы Symbian OS v9.4, S60 5th Edition.

В системе задействован процессор ARM11, тактовая частота которого 600 МГц.

Объем оперативной памяти 128 МБ.

Коммуникации

По части коммуникационных приложений, в Nokia C5-03 используется стандартное приложение Интернет-браузера, простые менеджеры SMS/MMS сообщений, интегрированный в подпункт «Сообщения» также простейший клиент электронной почты и некоторые другие приложения. Ниже осмотрим особенности всех по порядку.

Nokia C5-03 Nokia C5-03

Браузер Интернет. В меню обозревателя расположены закладки для нескольких клиентов социальных сетей, видео сервиса You Tube и пр. В самом низу диалогового окна находятся три сенсорные кнопки, при помощи крайней левой из которых пользователь может создавать новые закладки. Во время создания закладки можно присвоить пароль на доступ к конкретному Интернет-сайту, создав, таким образом, определенные ограничения.

Nokia C5-03 Nokia C5-03

Сенсорная кнопка в центре «вызывает» адресную и поисковую строчкы, а последняя кнопка из упомянутого «трио», «переводит» пользователя в подпункт «Параметры». В нем расположены несколько блоков интуитивно-понятных настроек работы браузера, а также подпункт, отвечающий за подписку на новостные ленты.

Nokia C5-03

О менеджерах SMS/MMS сообщений много говорить нечего - перед нами простые в освоении и работе приложения.

Перейдя по цепочке «Параметры» - «Связь», пользователь попадает к подпунктам, в которых расположены модули Wi-Fi и Bluetooth, а также раздел, который отвечает за подключения по USB и пр.

Nokia C5-03 Nokia C5-03

Nokia C5-03 Nokia C5-03

Nokia C5-03

Модуль Wi-Fi поддерживает профиль IEEE 802.11g. Реализованы и поддерживаются все стандарты безопасности - WEP, WPA, WPA2. Имеется также мастер Wi-Fi сетей, который может даже в фоновом режиме осуществлять их поиск и при необходимости выполнять подключение.

Nokia C5-03 Nokia C5-03

В Nokia C5-03 реализован модуль Bluetooth 2.0. Поддерживается стандарт EDR, а также профили Dial Up Networking Profile (Gateway), File Transfer Profile (Server), Phone Book Access Profile (Server), Advanced Audio Distribution Profile (Audio Source) и многие другие.
Скорость передачи данных в среднем около 100 Кбит/с.

Nokia C5-03 Nokia C5-03

Осуществлять подключение USB-кабеля к порту компьютера или ноутбука пользователь может по одному из четырех стандартов: Data Transfer, PC Suite, Image Transfer и Media Transfer. Скорость передачи данных посредством USB-соединения составляет около 5 Мбит/c. Зарядка телефона во время подключения посредством USB-кабеля не происходит.
В стандарте 3G поддерживаются две технологии – HSDPA (скорость обмена данными до 10,2 Мбит/c), а также HSUPA (скорость обмена данными до 2 Мбит/c).

Отдельный подпункт меню представляет собой некое «хранилище» для различных клиентов и менеджеров социальных сетей – Facebook, Twitter, MySpace и многих других. Подпункт так и называется «Социальные сети».

GPS

В Nokia C5-03 установлено фирменное приложение Ovi Maps 3.04. Поддерживается функция обновления и голосовых подсказок. Работает система слаженно, без каких-либо сбоев - определение координат на местности занимает считанные секунды, позиционирование быстрое и точное. Реализована поддержка нескольких видов отображения местности: карта, спутник, поверхность.

Nokia C5-03 Nokia C5-03

Nokia C5-03 

Мультимедиа

Музыкальные приложения в Nokia C5-03 это: «МР3-проигрыватель», «FM-приемник», «Подкастинг», Shazam и online сервис «Музыка Ovi».

Кроме того, в смартфоне реализовано приложение Real Player, а также «Обмен в Интернет».

Все приложения, так или иначе, уже встречались читателям Smartphone в обзорах других смартфонов на S60. Говорить о каких-либо новшествах излишне – здесь их попросту нет.

Nokia C5-03

«МР3-проигрыватель» поддерживает воспроизведение eAAC++, MP3, WAV, WMA форматов. Все композиции сортируются по исполнителям, альбомам, спискам воспроизведениям, подкастам, жанрам и пр. Воспроизведение доступно как в случайном порядке, так и в режиме повтора.

Nokia C5-03

В настройках звука задействован шести полосный эквалайзер (классика, джаз, поп, рок и проч.), а воспроизводимую композицию можно назначить в качестве сигнала звонка входящего вызова.

Nokia C5-03 Nokia C5-03

Nokia C5-03

После подключения наушников либо «штатной» гарнитуры, и затем активации  приложения «FM-приемник», система предлагает пользователю «подсказать», как ей распознавать подключенный только что аксессуар. Такая процедура повторяется при каждом последующем подключении наушников к смартфону.

Настроек приемника немного: автоматический поиск каналов, настройка станций, возможность воспроизведения посредством динамика громкой связи и другое.

Приложение видео проигрывателя: Real Player воспроизводит форматы H.263, H.264, MPEG4, WMV. Меню приложения делится на четыре подпункта: «видеоклипы», «ссылки потокового видео», «загрузка видео», «недавние воспроизведенные». Разобраться с ключевыми особенностями приложения очень легко – реализация на интуитивном уровне.

Nokia C5-03 Nokia C5-03

Камера

Встроенная камера в Nokia C5-03 реализована на базе матрицы пять мегапикселей. Аппаратно камера лишена вспышки. Максимальное разрешение для фото-съемки 2592х1944 точки. Доступно гео-тегирование  снимков.

Камера способна записывать видео со скоростью 15 кадров в секунду. Максимальное разрешение 640х480 точек.

Некоторые выводы. Альтернатива

Четкого позиционирования в Nokia C5-03 не прослеживается. Перед нами смартфон одинаково «остро заточен» как для работы в социальных сетях, так и для воспроизведения музыки плюс работы с сообщениями. Устройство обладает хорошим сенсорным дисплеем, что, в свою очередь, отлично дополняет функциональный потенциал смартфона.

Однако заявленная цена, а это ориентировочно 1950 гривен, кто бы что ни говорил, является достаточно большой для устройства такого класса. Для успеха продаж этой модели производитель должен был «стартовать» с Nokia C5-03 с 1550 гривен. Однако, последнее – это исключительно субъективное мнение.
 
Какие же устройства могут выступать в качестве альтернативных смартфонов к Nokia C5-03? На мой взгляд, это смартфоны LG Optimus One или LG Optimus Me P350. Оба эти аппарата находятся ориентировочно в той же ценовой категории, однако функционально являются более «продвинутыми», чем Nokia C5-03.

Плюсы
Хорошая сборка;
Широкая гамма цветов корпуса;
Компактные размеры;
Хороший сенсорный дисплей;
Поддержка особенности управления жестами для некоторых приложений смартфона;
Разъем 3,5 мм на верхнем торце;
Поддержка «горячей» замены карт памяти;
Хорошие динамики;
Поддержка Wi-Fi с профилем IEEE 802.11g;
Поддержка 3G

Минусы
Маркий корпус и дисплей

Ориентировочная цена 1950 гривен


Продукт предоставлен пресс-службой Nokia в Украине


Сергей Решодько, специально для Smartphone.ua

Источник: SmartPhone.ua

bg