rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Apple iPhone 4: равнодушие не допускается (часть 1)
bg

Тест, Обзор Apple iPhone 4: равнодушие не допускается (часть 1), № 4997



Любой продукт Apple, дорогой или дешевый, простой или высокотехнологичный, традиционно встречается очень эмоционально. Чувства разные, у кого-то это ненависть, у кого-то обожание и почитание.

В мире не так много компаний, которые смогли бы перевернуть мир только одной моделью телефона. И хотя бы по этой простой причине Apple заслуживает уважения. Но время не стоит на месте, новые технологии приходят взамен привычных.

Android набирает популярность просто бешеными темпами. Это главный соперник «фруктовой» компании, который отражает совсем иной подход к действительности. Представленный летом 2010 года iPhone 4 (именно iPhone 4, а не iPhone 4G, как его иногда называют) для многих стал эталоном совершенства, своеобразным знаком качества современного телефона.

Продукт остается желанным по сей день, хотя прошло уже полгода с момента его выхода в продажу на мировой рынок. Это немалый срок, когда страсти вокруг устройства утихомириваются, пропадает дефицит, снижается и цена. При этом в официальной российской рознице девайс появился с запозданием относительно других стран. И в то же время он остается очень популярным, вопреки скептическим суждениям о насущности покупки этого воплощения технического гения.

Внешний вид

Последняя генерация iPhone получила новый, оригинальный дизайн. Сохранив прежние черты, модель обрела иные формы, весьма привлекательные. Размеры моноблока остались в прежних рамках, они составляют 115х59х9 мм, вес 137 г. Это такой увесистый кирпичик, который отлично ложится в руку. Сочетание таких качественных материалов, как стекло и металл, оставляет тактильно приятные ощущения.

Apple iPhone 4

Apple iPhone 4

Но не всегда то, что красиво внешне, отличается практичностью и удобством, но об этом чуть позже. Телефон по своим размерам довольно компактный, многие устройства высокого ценового сегмента обладают большей диагональю экрана, которая в свою очередь сказывается на ширине и высоте устройства.

Apple iPhone 4

Apple iPhone 4

Второе и третье поколение iPhone могли иметь корпуса черного и белого цветов, то четвертый пока что доступен только в первом варианте окраски. Пользователи давно ждут светлый оттенок, сроки выхода модификации откладываются с завидной периодичностью. Называют разные причины, но это не мешает умельцам самостоятельно производить замену задней панели, помогая владельцу телефона получить оригинальный внешний вид девайса.

Apple iPhone 4

Apple iPhone 4

Стеклом лицевой поверхности сейчас никого не удивишь, царапиноустойчивое покрытие стало нормой для дорогих сенсорных устройств. Но задняя панель выполнена из похожего материала, это оказалось нестандартным шагом. Пластик, который присутствовал в двух предыдущих поколениях, сменился стеклопластиком. В Интернете можно встретить достаточное число рассказов о том, как покрытие трескается после падения телефона.

Apple iPhone 4

Apple iPhone 4

Но справедливости ради следует отметить, что удар о твердое покрытие (об асфальт, например) с высоты метр-полтора выдерживает далеко не каждое устройство, повреждения тут неизбежны. Но пользование iPhone в повседневной жизни показало, что страсти несколько преувеличены. Телефон выдержал падения со стола на пол без каких-либо последствий. Также в ходе демонстрации возможностей устройства я увидел, как оно спокойно переносить удары о поверхность (если взять телефон и ударить им плашмя о стол). Жестоко, но это лишний раз подтверждает, что для неэкстремальных условий пользования iPhone 4 более чем пригоден. Тем не менее многие владельцы девайса предпочитают подстраховаться, купив какой-нибудь чехол, которые на рынке представлены в огромном ассортименте.

Apple iPhone 4

Apple iPhone 4

Металлический кант, который проходит вдоль всех боковых частей телефона довольно скользкий. iPhone 4 из руки, конечно, не выпадает, но будь поверхность с какими-нибудь насечками, это бы добавило удобства. Насчёт проблемы с потерей сигнала, которая, как считают, вызвана именно расположением антенны в этой металлической рамке, скажу следующее. В ходе эксплуатации телефона с оператором «МегаФон» никаких проблем выявлено не было. Я по-всякому крутил-вертел телефон, в зоне устойчивого приема сигнала 3G-сетей связь не пропадала.

Apple iPhone 4

Apple iPhone 4

Рядом с динамиком, который находится в углублении под металлической сеткой, расположены датчик света и приближения. Кроме того, iPhone 4 получил фронтальную камеру для видеозвонков. Она используется как для фирменного приложения FaceTime, так и для стороннего Skype, например.

Apple iPhone 4

Apple iPhone 4

Под дисплеем находится круглая механическая кнопка.

Apple iPhone 4

Apple iPhone 4

На верхнем торце телефона в левом углу расположено стандартное 3.5 мм отверстие, которое используется для подключения, как стандартной гарнитуры, так и любых других наушников. Справа находится кнопка блокировки экрана. Она крупная, имеет четкий ход. Нажатие сопровождается негромким механическим щелчком. Действие можно дополнить звуком, он включается в настройках.

Apple iPhone 4

Apple iPhone 4

Apple iPhone 4

На левом боку телефона есть рычажок, который переводит устройство в беззвучный режим одним нажатием. Ниже - пара круглых кнопок регулировки громкости с нанесенными на них обозначениями. Они большие, с внятным и упругим ходом.

Apple iPhone 4

Внизу расположено отверстие для подключения фирменного кабеля. Оно крупное, туда может попадать пыль и мелкий бытовой мусор. По бокам от него расположены два отверстия, закрытые металлической сеткой. Можно подумать, что это пара стереодинамиков, но на самом деле динамик тут только один. А рядом находится микрофон.

Apple iPhone 4

Apple iPhone 4

На правой плоскости имеется слот для SIM-карты. Для его извлечения необходим прилагаемый в комплекте аксессуар. В специальную защелку вставляется microSIM-карта. Ее можно получить у оператора взамен своей стандартного, крупного размера.

Apple iPhone 4

Apple iPhone 4

Задняя панель телефона скрывает под собой фирменный серебристый логотип в виде надкусанного яблока. Вверху, в самом углу, находится объектив 5-мегапиксельной камеры. Рядом с ней – светодиодная вспышка. Внизу нанесена информация о модели. Интересно, что в отличие от предыдущих версий, на iPhone 4 не указывается объем встроенной памяти.

Apple iPhone 4

Apple iPhone 4

Apple iPhone 4

Apple iPhone 4

Экран

Диагональ дисплея составляет 3.5 дюйма (50х75 мм). Разрешение составляет 640х960 точек (326 пикселей/дюйм), отображается до 16 млн.цветов. Картинка впечатляет: изображение гладкое, четкое, никакой пикселизации не видно вовсе. IPS-матрица отличается естественной цветопередачей, при этом радуя углами обзора. iPhone 4 имеет лучший среди всех устройств на рынке дисплей по качеству картинки. Экран отличается большим запасом по яркости, имеется авторегулировка подсветки, которая позволяет корректировать уровень, исходя из условий внешнего освещения.

Apple iPhone 4

Apple iPhone 4

В 4-м поколении телефона размер экрана остался прежним. Кто-то огорчен подобным обстоятельством, хочется экран побольше. Мне такой подход нравится, я сторонник не очень больших размеров, 3,5-3,7 дюйма – оптимум для мобильного устройства, он позволяет средству связи оставаться достаточно компактным.

Apple iPhone 4

Apple iPhone 4

На улице все данные читаются отлично, видно без труда все данные на экране. Здесь есть олеофобное покрытие, которое препятствует загрязнению поверхности и помогает очистить экран.

Apple iPhone 4

Apple iPhone 4

Датчик приближения выключает подсветку экрана во время разговора во избежание случайных нажатий. Есть и акселерометр, который задействуется как в работе с приложениями, так и в играх. Датчик света автоматически изменяет яркость, исходя из условий внешнего освещения.

Для сравнения изображения привожу несколько примеров рядом с другими устройствами. Они расположены в следующем порядке: iPod Touch 4G (640x960 точек, TN), iPhone 4 (640х960, IPS), Samsung i9000 Galaxy S (480x800, SuperAMOLED), Nokia N8 (360x640, AMOLED).










Платформа

В iPhone 4 используется процессор А4, работающий на частоте 1 Ггц, имеется 512 Мб оперативной памяти.

iOS 4 недавно обновилась до версии 4.3. Поддержка у продуктов Apple хорошая, обновления выходят регулярно, при этом дополняя устройства различными функциями.

Ключевая особенность iOS 4 – это поддержка многозадачности. Для этого приложение должно быть адаптировано под требования системы разработчиками приложения. В каких-то это реализовано, в каких-то нет. Информацию можно увидеть в App Store при покупке.

Для того чтобы посмотреть на запущенные программы, нужно два раза нажать на клавишу Home, после чего внизу экрана отобразится строка с 4 иконками. Строка прокручивается, к сожалению, все программы на один экран не выводятся. Чтобы закрыть ненужное приложение, нужно подержать на иконке палец, появится похожий на знак «кирпич» символ, нажатие на который завершит работу софта.

Apple iPhone 4 Apple iPhone 4

Интересной особенностью стало то, что в этом самом меню многозадачности имеются три кнопки управления плеером, клавиша быстрого перехода в медиатеку, а также кнопка, блокирующая переход в портретный режим. Если кнопки плеера еще можно расценить в качестве относительно полезной опции, то блокировка режима – штука очень удобная.

Apple iPhone 4

Работает телефон быстро, без притормаживаний или каких-либо зависаний. Пожаловаться тут не на что, девайс очень шустрый.

Меню

Главное меню iPhone состоит из иконок, которые можно перемещать или передвигать на любое место. Иконки, будучи сгруппированными, образуют рабочие столы, на которых можно размещать до 16 значков (4х4). При этом внизу отображаются 4 ярлыка, которые доступны на любом из рабочих столов, при перемещении между областями они остаются на своем месте. Там можно закрепить самые нужные, часто используемые приложения.

Apple iPhone 4

Подержав палец на значке несколько секунд, он начнет чуть подергиваться, а это значит, что ярлык можно передвинуть или удалить, если приложение больше не нужно. Особенностью iOS 4.2 стала возможность создания папок. В каждой может быть размещено до 12 значков. Функция очень удобна, поскольку в том случае, если устройство заполнено играми и программами, листать порой приходится долго, пытаясь найти нужное приложение.

Apple iPhone 4 Apple iPhone 4

Есть функция поиска, которая заключается в том, что, вбив слово или несколько букв, вы заставите устройство искать его среди всех хранящихся в памяти данных.

Apple iPhone 4

В режиме ожидания на заставке отображается время и дата.

Apple iPhone 4

Как такового особого оформления не предусмотрено. Я не беру в пример взломанные устройства, там можно переделывать внешний вид до неузнаваемости. В базовом же случае имеется лишь возможность смены темы на контрастное оформление с инвертированием цветов. Здесь встречается функция замены обоев, которые устанавливаются в качестве оформления рабочего стола, а также можно изменить оформление экрана блокировки.

Apple iPhone 4 Apple iPhone 4

Apple iPhone 4 Apple iPhone 4

Телефонная книга

Число хранящихся в памяти контактов неограниченно, можно использовать как средства синхронизации для получения данных (MS Exchange, Google Sync), так и вбивать данные вручную. Каждому контакту присваивается несколько полей: имя, фамилия, место работы, номе телефона, адрес электронной почты, адрес сайта, картинка, а также рингтон. Новшество, которое появилось благодаря функции Face Time. Кроме того, можно задать и дополнительные данные: отчество, должность, номер и службу IM, день рождения и текстовую заметку.

Apple iPhone 4 Apple iPhone 4

Apple iPhone 4 Apple iPhone 4

Apple iPhone 4 Apple iPhone 4

Справа видно полосу быстрой прокрутки, двигая по ней пальцем, вы активируете ускоренное перемещение по списку абонентов. В списке контактов реализована кинетическая прокрутка, работает она очень быстро. Абоненты зрительно разделяется на несколько категорий, в зависимости от первой буквы. Это облегчает навигацию по большим адресным книгам.

Apple iPhone 4 Apple iPhone 4

Apple iPhone 4 Apple iPhone 4

Поиск работает по имени, фамилии или отчеству. Достаточно лишь ввести несколько букв, как телефон покажет совпадающие по порядку букв контакты.

Apple iPhone 4 Apple iPhone 4

Apple iPhone 4

Функция FaceTime позволяет совершать видеозвонки другим пользователям техники Apple. Все максимально просто: требуется включить Wi-Fi, оказавшись в радиусе действия точки доступа, выбрать контакт из записной книжки и можно общаться с человеком. Главное, чтобы он тоже был в зоне доступа беспроводной сети Wi-Fi.

Журнал вызовов

Идея iOS, где звонковый сервис объединен с контактами, получила признание, она реализована в набирающей популярность ОС Android. Журналов звонков отображает всю историю вызовов по дням. Отображается имя или номер абонента (если он не записан в телефонную книгу) и дата вызова. Дополнительно можно уточнить продолжительность вызова, время совершения звонка. Из этого же меню отправляется сообщение, а также номер присваивается существующему контакту или записывается как новый. Если было совершено несколько вызовов подряд на один номер, то они объединяются в один, а рядом показывается их общее число. Журнал хранит данные за одну неделю. С течением времени старая информация затирается новыми данными.

Apple iPhone 4 Apple iPhone 4

Apple iPhone 4 Apple iPhone 4

Apple iPhone 4

Делится журнал звонков на две категории. Это все вызовы и пропущенные. Для наглядности последние выделяются красным шрифтом. Если захочется удалить номер, то это получится сделать только для всего журнала, он очистится полностью. При наборе номера телефон сопровождает действия звуком, он не отключается. Автоподстановка подходящих по порядку вводимых цифр контактов здесь отсутствует. Абоненту присваивается картинка, она большая, отображается при звонке на весь экран. Разговаривая, можно включить громкую связь. Также отображается длительность разговора на экране.

Apple iPhone 4 Apple iPhone 4

Apple iPhone 4 Apple iPhone 4

Автор: Александр Побыванец

Источник: Mobiset.ru

bg