rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Сравнительный тест флагманских Android-смартфонов Sony Ericsson Xperia X10 и HTC Desire
bg

Тест, Сравнительный тест флагманских Android-смартфонов Sony Ericsson Xperia X10 и HTC Desire, № 4972



Платформа Android в сочетании с большими экранами, гигагерцовыми процессорами и качественной фотосъемкой — это лишь малая часть того, чем планировали удивить покупателя создатели смартфонов Sony Ericsson Xperia X10 и HTC Desire.

Внешний вид и эргономика

Визуально корпус HTC Desire нам показался меньше, чем Sony Ericsson XPERIA X10, хотя, если смотреть на цифры, то габариты примерно одинаковы. Видимо, свою роль в восприятии играют темные цвета корпуса и обтекаемые формы, сужающиеся по краям. На ощупь телефон монолитен, на корпусе нет никаких зазоров и щелей, и даже крепко сжав его в руке, мы не услышали никаких поскрипываний. В большой мере впечатление формирует металлическая рамочка, которая проходит по периметру экрана. Она же придает корпусу приятную увесистость.

Практически все поверхности Desire матовые, используется приятный на ощупь пластик soft-touch. Покрытие дисплея тоже пластиковое, причем достаточно маркое. С другой стороны, производитель использует здесь особый пластик с защитой от царапин. Это не означает, что соседство в одном кармане с ключами и зажигалкой пройдет для дисплея без последствий, поэтому рекомендуем все же использовать защитные пленки. За счет обтекаемости корпуса, который в торцах сужается, телефон можно удобно носить в карманах джинсов или верхней одежды.


Отметим интересную реализацию тачпада. В отличие от Xperia X10, где перемещение между пунктами меню можно совершать лишь с использованием сенсорного экрана, в Desire предусмотрели оптический тачпад. Этот элемент управления позволяет быстро пролистывать многостраничные документы и экраны рабочего стола, а также облегчает работу при написании текста. Выполнение тех же операций на сенсорном дисплее потребовало бы больше времени и усилий.


Несомненное достоинство аппарата — большой экран с диагональю 3,7 дюйма при разрешении 800×480 точек. Дисплей немного меньше, чем в Xperia X10, но за счет применения AMOLED-технологии выигрывает по яркости, контрастности и углам обзора. Запас яркости настолько велик, что максимальные значения использовать не рекомендуем, разве что в условиях яркого солнечного освещения. Кстати, в таких условиях явное преимущество на стороне Xperia X10, который оснащен защитным отражающим покрытием.

HTC Desire и Legend.

Интерфейс

HTC Desire  работает на платформе Android 2.1 и точно так же, как Xperia X10, оснащается фирменной оболочкой. В данном случае это HTC Sense. При первом включении коммуникатора автоматически запускается мастер настроек, который позволяет задать основные параметры: текущую дату и время, настройки аккаунта Google и Facebook. Мастер настроек также включает в себя так называемый клавиатурный тренажер, который научит основам набора текста на сенсорной клавиатуре.

В HTC Sense целых семь рабочих столов, пролистывать которые можно, как скольжением пальца по поверхности экрана, так и при помощи тачпада. А если сдвинуть пальцы на дисплее по направлению друг к другу, то отобразятся иконки всех семи рабочих столов, среди которых можно выбрать необходимый. Распознавание таких двойных движений происходит благодаря технологии мульти-тач. Точно так же производится масштабирование картинок в галерее. Существует несколько предустановленных тем оформления (в HTC Sense это понятие включает в себя фоновый рисунок и набор виджетов и ярлыков на каждом из рабочих столов). Можно также создавать свои темы оформления или менять на свое усмотрение существующие. По возможностям персонализации и эстетики оформления HTC Sense, пожалуй, лучшее решение для Android  на сегодняшний день.

 

Возможности и оснащение

Аппарат работает на платформе Qualcomm QSD8250 с гигагерцовым процессором  и 576 Мбайт оперативной памяти. Несмотря на разницу в объеме оперативной памяти, по быстродействию Desire сравним с Xperia X10. Никаких притормаживаний в меню или во время работы с программами замечено не было. Объем памяти, доступной для хранения данных и программ — 512 МБ. Рано или поздно этого может оказаться недостаточно, поскольку большинство программ устанавливается в память устройства.

Desire работает в сетях GSM 900/1800/1900 МГц и поддерживает UMTS. На корпусе есть стандартный microUSB разъем, который используется для подзарядки и для подключения к ПК. Из беспроводных модулей есть Wi-Fi и Bluetooth. При постоянном подключении к Gmail и другим службам Google, аппарат способен автоматически переключаться с EDGE/UMTS на Wi-Fi дома или в офисе. Достаточно выбрать соответствующий пункт в настройках.

Навигационные возможности HTC Desire и Sony Ericsson Xperia X10 примерно в паритете. В Desire тоже по умолчанию используется Google Maps, но те, кто часто использует навигацию, могут с легкостью установить подробные карты от NAVTEQ или другого разработчика. При тестировании на Google Maps, приемник продемонстрировал быстрый холодный старт (менее минуты), и столь же быстро находил спутники при повторных включениях.

Аккумулятор HTC Desire обладает немного меньшей емкостью, чем в Xperia X10 — 1400 мАч. Но показатели устройств примерно равнозначны. При 30-40 минутах разговорах в день и автоматической синхронизацией с Google и Facebook смартфон работает сутки. Активный веб-серфинг, прослушивание музыки и фотографирование сократит этот показатель до 10-12 часов.

Фото и видеосъемка

HTC Desire оснащен 5-мегапиксельной камерой с автофокусом, объектив которой окружен металлической окантовкой. Она частично защищает объектив от царапин, которые неизбежно возникли бы, когда коммуникатор лежит на столе. Также предусмотрена светодиодная вспышка. Любопытно, что кроме стандартного соотношения сторон кадра доступна широкоформатная съемка. Например, 5-мегапиксельный кадр можно сделать, используя как стандартное разрешение 2592×1952, так и широкоформатное — 2592×1552. Из основных настроек можно выбрать режим (авто, лампа накаливания, дневной свет, облачно),  а также один из предустановленных эффектов (сепия, негатив, оттенки серого и прочее). Как и в Xperia X10, пользователю доступно добавление геометок. А вот макросъемки не предусмотрено, поэтому фотокопии документов не всегда получаются такими четкими и резкими, как хотелось бы.

Примеры снимков





 Видеозапись производится в форматах МР4 и 3GP при максимальном разрешении 800×480 пикселей. Как в фото-,  так и в видеорежиме, аппарат очень чувствителен к освещению. Если на улице в ясную погоду есть все шансы сделать красивый снимок или видеоролик без особых усилий, то в помещении это не так просто.

По качеству снимков HTC Desire проигрывает Xperia X10, но при этом может на равных соперничать с другими 5-мегапиксельными камерофонами, в том числе на Android. По всему видно, что в этой модели камеру не ставили во главу угла, здесь это одна из важных мультимедийных функций, но не ключевая.

HTC Desire приобретут те, кому нужен мощный смартфон на последней версии ОС Android с большим экраном, поддержкой Multi-Touch и максимально удобным и настраиваемым интерфейсом (HTC Sense). Рекомендованная стоимость — $675, но на старте продаж цена пока что чуть выше отметки $700.

Итоговая оценка

  • экран маркий и сильно блекнет на солнце
  • качественный AMOLED-экран
  • фирменная программная оболочка
  • стильный дизайн
  • 1 Ггц процессор
  • Sony Ericsson Xperia X10


    Дизайн и эргономика

    Внешность Xperia X10 противоречива. Кому-то такие габаритные смартфоны по душе, а кто-то считает их слишком громоздкими. Как бы там ни было, 119×63×13  мм — это не тот случай, когда телефон можно спокойно опустить в карман облегающих джинсов. С другой стороны, будь корпус поменьше, пришлось бы пожертвовать размерами дисплея, и получилось бы совсем другое устройство. Производитель, кстати, впоследствии так и поступил, в результате чего на свет появился XPERIA X10 mini. Что касается, базовой версии Xperia X10, наверное, именно таким и должен быть флагманский смартфон — крупным и внушительным. При этом тонкий 13-миллиметровый корпус с плавными изгибами смягчает это впечатление и придает аппарату немного изящности.

    В нашем распоряжении был Xperia X10 в белом цвете. В этой модификации все поверхности выполнены из глянцевого пластика. В случае с черным цветовым решением, задняя часть имеет покрытие soft-touch. Особых претензий к качеству материалов не возникло, телефон хорошо собран и удобно лежит в руке. Тем не менее, ощущения монолитности здесь нет, а если сжать аппарат в руке, будет отчетливо слышен скрип. Ахиллесова пята на корпусе Xperia X10 — задняя крышка. Она крепится при помощи специальных выступов и снимается довольно жестко. Есть риск, что в один прекрасный день выступы могут отломаться. 

    Все разъемы собраны на верхней панели гаджета.

    Под экраном находятся три аппаратные клавиши. Джойстик или трекбол для навигации по меню не предусмотрели. Отдельной подсветки для каждой клавиши тоже нет, вместо этого присутствуют два светодиода, которых в сочетании с ярким большим экраном вполне хватает. Обрадовало расположение 3,5 мм разъема на верхнем торце устройства, что удобно при использовании телефона в качестве плеера. При этом клавиша регулировки громкости работает даже при заблокированном дисплее. Ею можно пользоваться, не извлекая телефон из кармана.


    Диагональ экрана Xperia X10 составляет 4 дюйма при разрешении 854х480 точек, матрица выполнена по TFT-технологии.  Визуально изображение на дисплее менее яркое, чем на AMOLED-матрице HTC Desire, но это уже вопрос личных предпочтений.  Важную роль играет наличие защитного покрытия, которое заметно улучшает читабельность информации на солнце. Главный и, пожалуй, единственный серьезный недостаток — отсутствие технологии Multitouch. Впрочем, данный факт имеет значение на этапе выбора в основном для тех, кто прежде уже использовал аппараты с поддержкой данной технологии.

    Интерфейс

    Сегодня каждый производитель смартфонов старается заменить стандартный интерфейс операционной системы своими программными оболочками. Samsung активно использует интерфейс собственного производства Touch WIZ, у HTC оболочка называется Sense. Не стал исключением и Sony Ericsson, в котором помимо собственного интерфейса используются программы Timescape (единое средство для общения в Facebook, Gmail, Twitter и т.д) и Mediascape (надстройка, отвечающая за работу мультимедийных функций).

    В Xperia X10 переработано практически все управление устройством, начиная с экрана разблокировки. Чтобы разблокировать сенсорный дисплей, необходимо перетащить специальный ползунок по дуговой линии. По сути, нужно просто провести пальцем по экрану, но выглядит это гораздо более эффектно, чем стандартная разблокировка экрана на Android.

    Рабочий стол состоит из трех настраиваемых страниц. Каждая из них может содержать до 16 ярлыков и виджетов, расположение которых можно выбрать на свое усмотрение. Как и в базовом варианте интерфейса, главное меню можно открыть, перетащив вверх специальную полоску в нижней части экрана. Сверху находится такая же полоса с индикаторами и уведомлениями о входящих сообщениях, беспроводных сетях и пропущенных вызовах. Для просмотра пропущенных вызовов и принятых SMS, ее следует «перетащить» вниз. 

    Скриншоты интерфейса мы взяли из официальных фото, потому что не получилась сделать их на тестовом образце смартфона.

    Среди интересных виджетов отметим  виджет браузера. Он отображает часто посещаемые веб-страницы и историю, выводя на экран миниатюры посещенных сайтов. Также есть стандартный виджет Facebook, который позволяет просматривать обновления в ленте друзей. Но гораздо более широкие возможности для общения открывает программа Timescape. Это целая система, объединяющая в себе все популярные средства общения: звонки, SMS, Email, Twitter, Gmail, Facebook  и даже «вКонтакте».  Все это отображается в общей ленте. Здесь же можно устанавливать свой статус, предварительно выбрав, в какой из сетей следует установить данный статус.

    Под словом Mediascape скрывается мультимедийное меню, состоящее из трех вкладок: музыка, фото и видео. Отсюда можно просматривать любой мультимедийный контент, выполнять быстрый поиск по архиву или просто пролистывать фотографии ролики или музыкальные композиции. Выглядит мультимедийное меню весьма эффектно, а любое действие пользователя сопровождается красивой анимацией. Еще одна очень интересная фишка — распознавание лиц на фото. Если в вашем телефонном справочнике контакту присвоено фото, то на всех фотоснимках из галереи, где он изображен, будет соответствующая метка. Точность распознавания пока не очень высокая, но можно пометить человека вручную там, где телефону не удалось это сделать. 

    Возможности и оснащение

    Xperia X10 работает на базе процессора Qualcomm (1 ГГц), обладает 384 Мбайт оперативной памяти и 1 Гбайт для хранения пользовательских данных. Эти характеристики обеспечивают хорошую скорость навигации по меню, несмотря на большие размеры и разрешение дисплея. А вот версия Android  в аппарате 1.6. Официальное обновление до Android 2.2 все еще в работе. Представители компании говорят, что хотят использовать только стабильный софт, чтобы избежать «глюков».

    Обмениваться данными с ПК традиционно предлагается посредством кабеля microUSB, который также можно использовать для зарядки аккумулятора. Беспроводные модули ограничиваются стандартным «джентльменским» набором: Bluetooth, Wi-Fi и UMTS. Стандартными средствами Android можно настроить автоматическое подключение к домашней или офисной Wi-Fi сети. После этого смартфон будет автоматически закрывать EDGE/UMTS-соединение и подключаться посредством Wi-Fi.

    GPS-модуль мы тестировали при помощи стандартных карт Google, устанавливать дополнительные карты не стали. Если же вы планируете периодически использовать мобильную навигацию, особенно в автомобиле, то советуем использовать карты от NAVTEQ, например. При всех достоинствах Google Maps в виде удобного поиска и неплохого уровня точности, в автомобиле с ними не сильно поездишь. Вместе с тем впечатления от аппаратной части GPS в Xperia X10 позитивные. Приемник быстро стартует и шустро работает.

    Емкость аккумулятора внушительная — 1500 мАч. Однако на практике такого объема хватает примерно на сутки при средней загрузке: до получаса разговоров, немного музыки и постоянная синхронизация с сервисами Google. Если не использовать постоянный режим синхронизации и проверять почту вручную, время автономной работы может продлиться до полутора дней.

    Фото и видеосъемка

    В Xperia X10 установлена 8-мегапиксельная фотокамера со вспышкой и автофокусом. Сегодня 8 мегапикселей мобильном телефоне уже не так удивляет, как, скажем год назад. Тем не менее, данная цифра — залог того, что фотосъемке производитель уделил особое значение. Ну и, в конце концов, дело не только в мегапикселях, но еще и в оптике и качестве обработки отснятых изображений процессором телефона. Все это в смартфоне реализовано на хорошем уровне, и фотографии действительно радуют.

    При фотосъемке доступно множество режимов: портрет, пейзаж, ночь, пляж, ночной портрет, вечеринка и спорт. Есть даже режим съемки документов — приятно, что производители, наконец, обратили внимание на целую армию пользователей, которые используют камерофоны для этой цели. Помимо сюжетных режимов предусмотрены макросъемка, стабилизация изображения, добавление геометок и функция распознавания улыбок. 

    Примеры снимков







    Управление камерой возможно, как в горизонтальном, так и в вертикальном режиме. Во время съемки, пользователь видит количество оставшихся снимков, несколько иконок с настройками, а в режиме видео — количество оставшихся минут записи. Максимальное разрешение для видеозаписи — 800×480 точек (форматы MPEG4 или 3GP). В данном аппарате видео — не ключевая функция, тот же Sony Ericsson Vivaz способен записать более качественные видеоролики. Зато по части фотосъемки Xperia X10 нет равных, по крайней мере, среди устройств на платформе Android.

    Отличный выбор для тех, кто ищет коммуникатор с максимально качественной фотосъемкой. При определенном опыте и сноровке, камера Xperia X10 способна творить настоящие чудеса. Сгущает краски лишь отсутствие MultiTouch. Стоимость новинки, которая уже продается, около $600-650.

    Итоговая оценка

  • отсутствует поддержка мульти-тач
  • крупные габариты
  • нет FM-приемника
  • качественный дисплей, хорошо работающий на солнце
  • отличная фотосъемка
  • фирменная программная оболочка
  • 1 Ггц процессор
  • Резюме

    Sony Ericsson Xperia X10 и HTC Desire - явные конкуренты, и именно между ними сегодня будет выбирать тот, кто хочет приобрести максимально оснащенное устройство на Android. У обоих аппаратов есть свои неоспоримые преимущества. Xperia X10 будут покупать за отличную 8-мегапиксельную фотокамеру и огромный экран. Еще одно преимущество — 1 ГБ встроенной пользовательской памяти против 512 МБ у HTC Desire. Для тех, кто устанавливает ПО во строенную память это важно. Основные сильные стороны HTC Desire — оболочка HTC Sense, которая нам показалась наиболее удобной в повседневной жизни, последняя версия Android, наличие тачпада и AMOLED-экран. Правда, такое удовольствие стоит дорого — $600-700.

    Автор: Игорь Зубик

    Источник: technoportal.ua

    bg