rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Телевизор в телефоне: испытываем Samsung S5233T Star с ТВ-тюнером
bg

Тест, Телевизор в телефоне: испытываем Samsung S5233T Star с ТВ-тюнером, № 4970



Представления украинских пользователей о телефонах с ТВ-тюнером до сих пор ограничивались залетными гостями от безымянных китайских производителей. Пока Samsung не пошел на эксперимент, оснастив этой экзотической функцией свою популярную модель S5230 Star. Что же получилось в итоге?

Начнем с простого вопроса: зачем это нужно? На практике, едва ли мобильным ТВ будут массово баловаться любители сериалов. В своей массе это люди старше 50 лет с более-менее размеренным ритмом жизни. Другое дело — просмотр новостей или ключевых спортивных соревнований, популярных в нашей стране: футбол или бокс. В таких случаях, пользователь готов смириться с помехами, характерными для мобильного аналогового ТВ-тюнера в отечественных условиях.

Главное здесь не качество картинки — а суть того, что показывают и возможность увидеть это в любом или почти любом месте. В таком контексте выпуск Samsung Star TV очень важен, поскольку именно по продажам этой модели производитель будет оценивать дальнейшие перспективы этой функции в странах СНГ. В странах Азии такие решения популярны уже давно. А в наших широтах альтернатив пока практически нет (кроме «серых» и не очень китайцев Changhong, Anycool и др.), можно лишь предположить, то новинка найдет своего покупателя.

Как это работает

Внешне и функционально Samsung Star TV почти не отличается от популярного S5230 Star, которому посвящен отдельный материал. Отличие лишь в надписи Mobile TV, телескопической антенне и встроенном ТВ-тюнере, о работе которого мы и расскажем подробнее.

В телефоне использовали обычный аналоговый тюнер, который работает от небольшой выдвижной антенны. В сложенном состоянии антенна полностью прячется в корпус.

Такое решение наиболее привлекательно для пользователя, поскольку для просмотра ТВ-каналов не требуются услуги передачи данных операторов, следовательно, и платить ничего не нужно. Специальный пункт в меню запускает сеанс просмотра, а можно и просто извлечь антенну, после чего приложение запустится автоматически.


Качество приема в помещении оставляет желать лучшего, но просмотром на улице или в кафе с большими стеклянными окнами мы остались довольны. С приемом основных каналов («Первый национальный», «1+1», «Интер», ICTV, СТБ) на улице проблем не возникает, сигнал достаточный, чтобы транслировать картинку с минимальными помехами и звук. Общее количество принимаемых каналов зависит от рельефа местности, по всей видимости, в Киеве и крупных городах это количество будет большим, чем в регионах.

Все фотографии сделаны в помещении, где прием далек от идеала.

Есть возможность сохранять настройки ТВ-каналов, по аналогии с радиостанциями в FM-приемнике, а также записывать телепередачи в память телефона. При желании можно отключить изображение и слушать лишь звук. Это экономит заряд аккумулятора и актуально для новостных программ. Например, если вы едете за рулем и не можете отвлекаться на картинку.

Интерфейс приложения для просмотра.



Штатного аккумулятора емкостью 1000 мАч хватило примерно на полтора часа просмотра. Эти показатели могут отличаться в серийных образцах. В наших руках был инженерный сэмпл, батарея в котором могла быть изношенной. Тем не менее, мобильное ТВ —ресурсоемкая функция, не стоит ждать, что аппарат будет долго работать в режиме просмотра. Если не пользоваться данной функцией, показатели автономности не отличаются от базовой модели — 2-3 дня при стандартной нагрузке.

Почему именно Star?

Как видим, Samsung Star TV — решение интересное, но оставляет немало вопросов. К примеру, почему производитель выбрал для эксперимента именно Star, который сегодня уже постепенно уступает место на полках магазинов более новым моделям?  Кое-что прояснил Олег Овчаренко, руководитель отдела продуктового маркетинга телеком-департамента представительства Samsung Electronics в Украине.


Samsung Star —  хит продаж среди телефонов с сенсорным дисплеем. Так как мы еще не поставляли модели ТВ-тюнером на рынок Украины, выбор сделан в пользу уже успешной, хорошо раскрученной модели, причем не только среди потенциального потребителя, но и среди наших партнеров.

При выборе стандарта вещания мы остановились на аналоговом варианте в связи с его наибольшей распространенностью в Украине.

Компания Samsung производит мобильные телефоны с поддержкой всех стандартов, в том числе и цифровых (например, DMB-T, DVB-H).

В дальнейшем выбор стандарта тюнера для встраивания в новые модели будет зависеть от успешности нашей первой модели — Star TV — и от развития рынка цифрового телевидения в Украине. Можно сказать, что это «экспериментальная» модель.

Массовым цифровое телевидение в мобильных телефонах становилось на рынках в переходной фазе между сетями 2-го поколения и развитием on-line вещания в сетях 3-го поколения. Так было в Корее, странах Западной Европы, например Италии, Германии. Часто толчком к популярности становилось социально значимые события, например, проведение Олимпийских Игр, мировых и европейских спортивных чемпионатов.

Резюме


ТВ-версию Samsung S5233T Star можно порекомендовать тем, кто в свое время не купил базовую модификацию телефона. Аппарат не изменился — это все тот же молодежный сенсорный телефон, ТВ-приемник которого будут использовать в стенах университетов, школ, в парках и скверах, где проводит досуг молодежь. Текущая цена в 1387 грн. практически не отличается от стоимости базовой модели без ТВ-тюнера. Так что, если эксперимент окажется удачным, можно будет смело ждать появления ТВ-тюнера в других линейках.  Особенно в преддверии грядущего «Евро 2012».

Автор: Игорь Зубик

Источник: technoportal.ua

bg