rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Fly Q300: красное на черном (часть 1)
bg

Тест, Обзор Fly Q300: красное на черном (часть 1), № 4932



Недавней новинкой, представленной компанией Fly на российском рынке, стала модель Q300. Телефон обладает яркой внешностью. Дизайнеры компании нередко выпускают на рынок оригинальные решения, таким стал и герой сегодняшнего обзора.

Это заметный QWERTY-моноблок, который отличается доступной ценой.

В целом Fly Q300 представляет собой интересное решение для тех, кто ищет телефон с двумя SIM-картами, но в то же время кому необходима удобная клавиатура для ввода текстов. Из других интересных характеристик можно отметить QVGA-экран с нестандартной диагональю в 2.3 дюйма. Обычно производители экономят на дисплеях, это одна из самых дорогих комплектующих. В этой модели пользователь получает хороший экран, что для доступного устройства еще одно положительное качество.

Внешний вид

Аппарат выполнен в форм-факторе моноблок и имеет привычную для QWERTY-устройств компоновку: экран установлен в альбомной ориентации, клавиатура находится под ним.

Fly Q300

Корпус полностью выполнен из глянцевого пластика в сочетании черного и красного цветов. В Интернете есть схожая модель, называется она Fly Q135 и отличается цветом корпуса – это менее оригинальный черный. Информации о поставках этой модификации на российский рынок нет, поэтому выбор ограничен единственным вариантом. Такой образец представлен на фотографиях.

Fly Q300

Fly Q300

Размеры устройства 110x60.5x11.5 мм, вес 87 г., аппарат удобно лежит в ладони, а малый вес не дает устать руке во время затянувшегося разговора.

Fly Q300

Корпус Q300 маркий – виной тому глянцевый пластик. Отпечатки на телефоне видно хорошо, в особенности на задней панели. Собран телефон качественно, монолитно и добротно: ничего не скрипит даже при сжатии устройства в руке, нет и люфтов.

Fly Q300

В верхней части передней панели расположен продолговатый вырез, под которым находится металлическая вставка с отверстиями, закрывающая динамик. Ниже находится 2.3-дюймовый экран, а под ним – блок софт-клавиш и сама клавиатура.

Fly Q300

Вдоль всех боковых поверхностей аппарата проходит окантовка красного цвета, вставка тоже сделана из пластика.

Fly Q300

Fly Q300

Fly Q300

Fly Q300

На левом боку предусмотрено отверстие для microUSB-порта, к которому подключается кабель для переноса данных на ПК и зарядное устройство. К нему же подключается и комплектная стереогарнитура.

Fly Q300

Fly Q300

На правом боку есть небольшая клавиша регулировки громкости. Она имеет небольшой ход, нажимается с умеренным усилием, что исключает случайные, ошибочные действия.

Fly Q300

В правом нижнем углу предусмотрено крепление для ремешка.

Fly Q300

Задняя панель плотно сидит на своем месте. Снимается она с трудом, нужно прилагать значительное усилие. В верхней части корпуса есть отверстие для объектива камеры. Рядом с ним несколько отверстий, через которые подает звуки динамик.

Fly Q300

Fly Q300

Крышка украшена рисунком в виде черных точек. По периметру площади проходит широкая окантовка черного цвета.

Fly Q300

Fly Q300

Поддев крышку в нижней части корпуса, можно вынуть из телефона аккумулятор и поместить в нем 2 SIM-карты, а также карту памяти MicroSD-формата.

Fly Q300

Fly Q300

Fly Q300

Fly Q300

Клавиши

Блок кнопок находится на вставке из глянцевой пластмассы. На ней расположены две крупные вертикально вытянутые кнопки из черного пластика, которые служат для приема и отбоя вызова. Кроме того, левая клавиша вызывает журнал звонков, а правая выключает телефон.

Fly Q300

Имеются две софт-клавиши, расположенные непосредственно на самой пластине. Под ними расположена пара дополнительных кнопок. Слева – кнопка посыла вызова для второй SIM-карты (для первой используется черная клавиша), справа – кнопка возврата в предыдущий пункт меню. Ход у всех этих клавиш небольшой, четкий, нажимать на них удобно. В центре блока клавиш расположен джойстик. Это пятипозиционная навигационная клавиша с приятным ходом и четкими срабатываниями. В отличие от схожей модели Q400, пользоваться механической клавишей заметно удобнее.

Fly Q300

Непосредственно сам клавиатурный блок представляет собой полноценную QWERTY-клавиатуру, содержащую 4 ряда кнопок, всего 37 штук. Клавиши выпуклые, сделаны из обычного пластика, дополнительного покрытия они не имеют, благодаря выпуклой форме пальцы не соскальзывают, ошибочных нажатий не происходит. Ход клавиш совсем небольшой, ввод символа сопровождается глухим щелчком. Клавиатура достаточно тугая, что может понравиться не всем. Русские символы нанесены белым цветом, латинские – красным, они легко различаются.

Fly Q300

Цифры выделены небольшими красными вставками. Отдельное меню символов вызывается клавишей Sym. Традиционная проблема QWERTY-устройств - это локализация. У Fly Q300 объединены лишь две буквы – это З и Ъ. Нет буквы Ё, но я не знаю, насколько она критична для переписки, используется она все реже и реже, так что назвать ее отсутствие недостатком я не могу. Язык ввода переключается при помощи отдельной кнопки. Т9 телефон не поддерживает.

Fly Q300

Работает неравномерная подсветка белого цвета как для блока софт-клавиш, так и для самой клавиатуры, в целом все символы видно нормально.

Fly Q300

Экран

В телефоне установлен TFT-дисплей с диагональю 2.3 дюйма с разрешением 320х240 точек, отображающий 262 тысяч цветов.

Fly Q300

Fly Q300

У экрана есть 5 уровней яркости, которые настраиваются в меню, в сравнении с другими моделями экран очень ярким не назовешь, но максимального значения достаточно для комфортной работы с устройством внутри помещения.

Fly Q300

Fly Q300

На солнце картинка выцветает, спасает выставляемый вручную максимальный уровень яркости. Датчик освещения отсутствует, самостоятельно подстраиваться под различные условия устройство не умеет.

Fly Q300

Fly Q300

Fly Q300

Углы обзора небольшие, цвета ощутимо искажаются, но информация остается читаемой. Для недорого устройства дисплей хорош, зачастую в дешевых телефонах используются экраны с более низким разрешением.

Меню

В режиме ожидания на рабочем столе отображается разнообразная полезная сервисная информация. На верхней строчке имеются индикатор приёма, значок вставленной в телефон карты памяти, работающего Bluetooth, включённого профиля. Туда же попадают символы непрочитанных сообщений и пропущенных звонков. Там же показывается время и уровень заряда аккумулятора. Отображаются названия операторов, дата и день недели, а также крупные часы.

Fly Q300

Fly Q300

Интерфейс телефона напоминает меню Blackberry, своего рода копия дорогого устройства – иконки нарисованы cохоже. Внизу главного экрана находится строка, куда можно вывести ярлыки различных приложений. Работает цикличная прокрутка, можно свободно перемещаться между значками.

Fly Q300

Fly Q300

Само меню состоит из 18 крупных иконок, представленных в соотношении 6х3. По меню можно перемещаться, нажимая на клавиши регулировки громкости. В качестве фонового изображения используются как предустановленные картинки, так и загруженные в память устройства пользователем. Они отображаются на весь экран. Тем оформления не предусмотрено.

Телефонная книга

В аппарате можно сохранить до 500 телефонных номеров. Кроме того, доступна и память SIM-карты. Выводить общим списком можно как номера в памяти телефона и SIM-карты, так и их по отдельности. Поиск осуществляется по начальным буквам контакта (имени или фамилии). Искать пользователя получится как в меню телефонной книги, так и прямо на рабочем столе. Для этого потребуется нажать на клавиши, соответствующие цифрам номера абонента.

Fly Q300

Fly Q300

Fly Q300

Fly Q300

Создавая новый контакт, можно записать его в память телефона или на SIM-карту. Каждому абоненту присваивается имя и фамилия (одно общее поле, оно ограничено 30 знаками), номер мобильного телефона, домашнего и рабочего, а также его можно поместить в одну из 5 существующих в телефоне групп пользователей (свои собственные группы создавать нельзя). Дополнительно задаются номер факса, название компании, день рождения, устанавливается громкость звонка, присваивается изображение (действует ограничение в размере 25 Кб на картинку). Имеется быстрый вызов для 8 контактов.

Fly Q300

Fly Q300

Fly Q300

Журнал звонков

Список вызовов раздельный для каждой SIM-карты. Попасть в него получится либо из меню, последовательно выбрав нужный журнал, либо нажав на одну из клавиш. Левая отвечает за первую SIM-карту, а расположенная правее, ближе к джойстику, за вторую.

Fly Q300

Fly Q300

Список вызовов представлен в виде четырёх категорий: все вызовы, исходящие, входящие и пропущенные. В каждой из них вертикальным списком представлены сведения о звонках. Слева изображена небольшая иконка, на которой нанесена цифра с номеров SIM-карты. Размеры совсем не большие, людям с ослабленным зрением разглядеть будет ее непросто.

Fly Q300

Fly Q300

В каждой из них записывается до 30 номеров. Дополнительно показываются имя (если не записан в телефонную книгу, то номер), дата и время вызова, число звонков абоненту. Можно удалить историю звонков, установить счетчик стоимости расходов, счётчик сообщений и переданных данных.

Fly Q300

Fly Q300

Для вызова абонента достаточно выбрать его из списка и нажать клавишу посыла вызова (в зависимости от того, с какой из SIM-карт нужно позвонить), а также это можно сделать через меню опций. При входящем звонке на экран выводится имя и номер звонящего. При назначении картинки на контакт, она отображается вместе с именем контакта. Выбрав номер, можно позвонить на него, отправить сообщение, добавить в черный список. Телефон поддерживает запись разговоров. Есть функция ограничения продолжительности вызова – интервал задается вручную. Также задается ежеминутный сигнал для оповещения при разговоре.

Автор: Александр Побыванец 

Источник: Mobiset.ru

bg